Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Блиц-трип в Абу-Даби: испытание скоростью и ужин в темноте

Баку, 9 апреля, АЗЕРТАДЖ

Вклад рукотворного острова Яс в общий рост туристической индустрии Абу-Даби трудно переоценить. Только в 2022 году остров и его достопримечательности удостоились более 80 международных и национальных наград. К примеру, Yas Island был признан «Лучшим направлением в мире для посещения тематических парков в 2022 году», получив самую престижную награду в области туризма - World Travel Awards. А расположенный на острове парк Ferrari World Abu Dhabi снова был назван ведущим тематическим парком мира 2022 года и лучшим тематическим парком Ближнего Востока 2022 года.

Мы поделимся с вами впечатлениями от посещения данного парка, а также расскажем о единственном на Ближнем Востоке гастрономическом аттракционе Dining in the Dark - «Ужин в темноте», который предлагает отель Bab Al Qasr в Абу-Даби.

Ferrari World Abu Dhabi: в погоне за рекордами

Самое высокое в мире каркасное строение, свыше 40 захватывающих аттракционов, в том числе самые быстрые в мире американские горки и аттракцион с самой высокой петлей. Все это о нем - тематическом парке Ferrari World Abu Dhabi! Уже почти тринадцать лет, с момента своего открытия в ноябре 2010 года, парк манит всех любителей высоких скоростей, что не удивительно: ведь он создан в сотрудничестве с Ferrari - итальянской компанией, выпускающей спортивные и гоночные автомобили. Расположенный на острове Яс парк действует круглый год, постоянно пополняя число своих аттракционов: первоначально их было 20, а в настоящее время - свыше сорока. Каждый метр площади здесь используется, чтобы разместить на нем новый аттракцион. И не только под крышей, но и на крыше! С недавних пор здесь устроен зиплайн, который позволяет совершить скоростной спуск, проходящий сквозь петлю одной из американских горок. На саму же крышу устраиваются часовые экскурсии, в ходе которых участники могу рассмотреть вблизи размещенный там самый большой в мире логотип Ferrari и полюбоваться открывающимися с высоты захватывающими видами.

Но главное, что привлекает посетителей в Ferrari World Abu Dhabi, это, конечно, американские горки. Наиболее скоростных среди них пять. Начнем с новейших - аттракциона Mission Ferrari. Эти захватывающие мультисенсорные 5D-американские горки обыгрывают сюжет шпионского романа. Ваша миссия: безопасно доставить сверхсекретную шпионскую машину Ferrari на завод автопроизводителя, расположенный в городе Маранелло в Италии. Внезапные скоростные рывки и виражи, перевернутые петли и первый в мире спуск с боковым падением - и все это в крытом помещении -точно гарантируют вам прилив адреналина!

Другая относительно новая горка, также расположенная под крышей, - Turbo Track, первые в истории американские горки «спина к спине». Участники здесь садятся спина к спине не случайно. Сначала их ждет резкий вертикальный подъем практически под крышу строения, а после эпическое падение в невесомости. Так что каждый из участников, в какой-то момент оказывается как лицом к движению, так и спиной.

Следующие три аттракциона расположены в основном под открытым небом. Горка Fiorano GT Challenge позволяет поучаствовать в своего рода соревновательном заезде: здесь стартуют одновременно сразу две вагонетки в форме автомобилей Ferrari F430 Spider, которые, мчась по извилистым параллельным трассам, разгоняются до 95 км/ч. Аттракцион имитирует драг-рейсинг, то есть спринтерский заезд с участием двух автомобилей. Утверждается, что трасса основана на реальных треках GT с их крутыми поворотами.

Аттракцион Formula Rossa: обгоняя ветер

Следующие два аттракциона, о которых мы хотим рассказать, - самые захватывающие не только в парке Ferrari World Abu Dhabi, но и во всем мире!

Конструкторы аттракциона Flying Aces вдохновлялись биографией легендарного итальянского летчика, участника Первой мировой войны Франческо Баракка, которого называли «асом из асов». Вагонетка здесь устроена в форме военного биплана и может развивать скорость до 120 км/ч. Она поднимет вас на высоту 63 метра по захватывающему склону под углом 51 градус, а затем промчит по самой высокой среди американских горок петле в мире.

И, наконец, главный аттракцион Ferrari World Abu Dhabi - Formula Rossa. Это самые быстрые в мире американские горки! Максимальная скорость, которую здесь можно развить, 240 км/ч, причем разгон от 0 до 240 км/ч занимает всего 4,9 секунды. Вас буквально вдавливает в кресло, как только вагонетка стартует, и почти сразу вы оказываетесь на головокружительной высоте 52 метра, откуда стремглав устремляетесь вниз, и так на протяжении всей поездки. Это единственный аттракцион в парке, участникам которого выдают специальные очки, защищающие глаза от сопротивления воздуха.

На эти и другие скоростные горки выстраиваются самые длинные очереди, особенно в выходные дни, когда в парке больше всего народа. Избежать очередей можно, если за дополнительную плату в 150 дирхамов приобрести так называемый Quick Pass. Обладателям заветного пропуска надевают на запястье браслет, который позволяет пользоваться отдельным входом на аттракционы, в обход больших очередей. Кстати, подобная же услуга доступна и в других тематических парках на острове Яс (хотя цены могут варьироваться), так как все они управляются одной компанией - Miral. Это же обстоятельство дает еще одно преимущество посетителям: вы можете приобрести билеты сразу в несколько парков с существенной скидкой. Вариантов множество, и они могут отличаться от сезона к сезону.

Как и в других тематических парках, в Ferrari World Abu Dhabi есть много кафе и ресторанов с блюдами как интернациональной, так и итальянской кухни, о чем нетрудно догадаться.

А мы решили отправиться в Абу-Даби, в отель Bab Al Qasr, где действует единственный в своем роде гастрономический аттракцион на Ближнем Востоке - «Ужин в темноте».

Игра на чувствах - «Ужин в темноте» в Bab Al Qasr

Когда одни чувства притупляются, обостряются другие. Такого принципа придерживаются организаторы необычного формата ресторанного обслуживания «Ужин в темноте». Считается, что если ограничить видимость и убрать лишние звуки, то осязание и вкусовые ощущения поднимутся на новый уровень. Во всяком случае, в ресторане Fresh Basil, что в отеле Bab Al Qasr в Абу-Даби, для этого созданы все условия. Перед входом в зал, где будет проходить трапеза, гостей просят сдать в камеры хранения все светоизлучающие предметы, например сотовые телефоны, часы, зажигалки и камеры - чтобы не подглядывали. Конечно, во время бронирования посетители могут сообщить рестораторам об имеющихся у них ограничениях в еде или аллергии, так, что можно быть уверенными, что ничего неприемлемого в вашей тарелке не окажется.

Трапеза проходит в абсолютной темноте, так что добраться до столика вам помогают официанты, которые без труда ориентируются благодаря приборам ночного видения. Меню ужина состоит из трех блюд, которые вы не сможете увидеть, а только попробовать. Впрочем, после завершения «сеанса», когда вы покидаете темную комнату, вас ждет встреча с шеф-поваром заведения. Он расспрашивает заинтригованных посетителей, что, по их мнению, они только что ели, и раскрывает подробности меню. Стоит «Ужин в темноте» 399 дирхамов (около 108 долларов). Кстати, недавно ресторан Fresh Basil завоевал приз Fact Dining Awards Абу-Даби в категории «Ведущий ресторан интернациональной кухни в Абу-Даби в 2022 году».

Сам же отель Bab Al Qasr, отличающийся необычной архитектурой, расположен в современном районе столицы ОАЭ в окружении других небоскребов. Из его окон открываются роскошные виды на море, парки и знаменитый президентский дворец Qasr Al Watan, открытый для посещения. Гости могут полюбоваться не только экстерьером дворца, но и ознакомиться с экспозициями, рассказывающими о богатой культуре и интересной истории Объединенных Арабских Эмиратов.

Эмиль Эюбов

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Путин назвал возможные соглашения России и Украины историческими документами

Азербайджанские паратаэквондисты завоевали две медали в Риме

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Путин: В нынешнем внешнеполитическом курсе Еревана нет ничего сверхъестественного ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Президент Владимир Путин: Россия и Азербайджан ведут переговоры по целому ряду конкретных направлений, прежде всего в сфере энергетики ВИДЕО

Рассмотрены шаги по созданию Союза женщин тюркского мира

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Президент России поблагодарил Президента Ильхама Алиева за содействие в доставке гуманитарной помощи Ирану ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Владимир Путин: У России всегда были и есть очень добрые отношения с Азербайджаном ВИДЕО

Находившееся в международном розыске лицо задержано в ОАЭ и экстрадировано в Азербайджан

Обнародован список школ, в которых учебный процесс пройдет в дистанционной форме

Турция нацелена на вхождение в ТОП-5 стран в сфере исламского банкинга

Главы МИД Азербайджана и Ирана провели телефонный разговор

В Астане отмечены День независимости и День Вооруженных сил Азербайджана

Главные новости к этому часу 

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Баку прошел IV Национальный форум по кибербезопасности ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Алим Гасымов: Детям с нарушением слуха необходимы поддержка и внимание общества

Глава МИД Азербайджана встретился с послом Бразилии

Проводится очередное заседание «Совета центральных банков стран-членов Организации тюркских государств»

Гейдар Рагимли: Интеграция людей с нарушением слуха в общество заметно развивается

Азербайджанский режиссер стал финалистом Международной режиссерской лаборатории Театра Моссовета

Эрдоган: Турция выстраивает равноправные и взаимовыгодные отношения со странами Африки

Лаша Амашукели: Завершение модернизации БТК - важная веха как для Грузии, так и Азербайджана

В Бакинском госуниверситете началась полевая учебная практика

Презентованы песня и клип «Кто сказал, что в счастье не верь»

® Azercell развивает AI-технологии для азербайджанского языка

В Брюсселе организовано первое заседание Бельгийско-азербайджанского форума

Шуша обеспечивается устойчивой питьевой водой

® Более быстрый вход на платформу ABB Home через Mygov ID!

Эмин Агаларов - о высоком потенциале развития связей Азербайджана и России

Генеральному директору МОТ направлено уведомление о присоединении Азербайджана к очередной Конвенции организации

Россия заинтересована в участии бизнеса в восстановлении Карабаха и Восточного Зангезура

Джамиля Абдулова: Для людей с нарушением слуха реализуются совместные проекты с госструктурами

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

Незавершенная священная миссия – со дня шехидства Магеррама Ибрагимова проходит 5 лет ВИДЕО

II Фестиваль культуры лиц с нарушением слуха будет способствовать развитию инклюзивного общества

От Премьер-министра Государства Кувейт Ахмеда Абдулла аль-Ахмеда ас-Сабаха

От наследного принца Государства Кувейт Шейха Сабаха Халида аль-Хамада аль-Мубарака ас-Сабаха

От наследного принца и Премьер-министра Королевства Бахрейн Салмана ибн Хамада Аль Халифы

От заместителя Эмира Государства Катар Шейха Абдаллы бен Хамада Аль Тани

От Эмира Государства Катар Шейха Тамима бен Хамада Аль Тани

От бывшего Президента Украины Леонида Кучмы

Юридическая клиника БГУ проведет очередной День открытых дверей

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено дизельное топливо ВИДЕО

От председателя Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций США Бетси Бернс Корн и главного исполнительного директора Конференции Уильяма Дароффа

В городе Ниагара-Фолс поднят Государственный флаг Азербайджана

Компания Amazon создаст 25 тысяч новых рабочих мест

Генштаб Украины подтвердил поражение сторожевого корабля России

В Казахстане открыли аллею Независимости с 35-метровым флагштоком

МИД РФ заявил о необходимости перезапуска культурного сотрудничества с Азербайджаном

Шторм «Чанми» нанес ущерб объекту из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО

Установка по очистке дождевых и сточных вод в Шуше будет введена в эксплуатацию в следующем году

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили общеобразовательную школу-интернат интеграционного обучения номер 11

Токаев и советник Совета мира обсудили инициативу TRIPP и развитие Среднего коридора

На некоторых магистральных дорогах видимость ограничится 500-1000 метрами

Реализован проект «ASAN Məktub – Весенний лагерь 2»

Государственные служащие Узбекистана посетили ASAN xidmət

Город Ханкенди бесперебойно обеспечивается питьевой водой

Транскаспийский маршрут востребован – через Батумский порт прошло 31 тыс. тонн казахстанских грузов

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлен очередной груз ВИДЕО

В Каире организован официальный прием по случаю 108-й годовщины независимости Азербайджана

Старейшая жительница Азербайджана скончалась в возрасте 136 лет

В пятницу ожидается переменная облачность, временами будет пасмурно – Прогноз

БГУ представил инновационный проект в рамках Бакинской энергетической недели

Азербайджанские, украинские и молдавские структуры будут сотрудничать в области кибербезопасности ВИДЕО

Азербайджанские, украинские и молдавские структуры будут сотрудничать в области кибербезопасности ВИДЕО

Традиции одежды Западного Азербайджана и Карса представлены в Анкаре

Еще одной компании присвоен статус резидента Агдамского промышленного парка

Ассоциация организаций кибербезопасности Азербайджана и UNEC подписали меморандум ВИДЕО

Ассоциация организаций кибербезопасности Азербайджана и UNEC подписали меморандум ВИДЕО

Психолог: Для поколения Альфа интернет – такая же привычная часть жизни, как игрушки в нашем детстве

Начальник центра: В СГБ начало действовать направление киберрасследований

В Казахстане более 10 тысяч человек одновременно исполнили гимн

Али Асадов встретился с участниками заседания Совета центральных банков стран – членов ОТГ

Пекин привлек 10 тысяч курьеров для обеспечения общественной безопасности

В ЕАЭС изучат вопрос приостановки членства Армении

Более 20 млн пользователей Apple лишились доступа к Max в App Store

Ираклий Кобахидзе: Без долгосрочной стабильности и мира невозможно говорить о прогрессе и благополучии

ГПС: В мае за нарушение госграницы задержаны 20 человек

Замминистра: Новая госпрограмма укрепит продовольственную безопасность Азербайджана ВИДЕО

Замминистра: Новая госпрограмма укрепит продовольственную безопасность Азербайджана ВИДЕО

Токаев: Президентская модель власти в Казахстане восходит к политической системе Золотой Орды

Президент Грузии: Южный Кавказ должен стать пространством мирного сосуществования и диалога

За шесть месяцев в Азербайджане заблокировано более 2 тысяч вредоносных интернет-ресурсов ВИДЕО

За шесть месяцев в Азербайджане заблокировано более 2 тысяч вредоносных интернет-ресурсов ВИДЕО

Святилище, туристическая достопримечательность – Асхаби-Кахф ВИДЕО

Святилище, туристическая достопримечательность – Асхаби-Кахф ВИДЕО

Вводится специальный опознавательный знак «Автономное транспортное средство»

Астрофизики БГУ: Солнечная активность высока, ожидается геомагнитная буря

Устанавливаются новые требования для водителей мопедов

Там, где встречаются история, архитектура и искусство ВИДЕО

Там, где встречаются история, архитектура и искусство ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Существует три принципа взаимодействия с поколением Z: уважение, открытое общение и доверие – эксперт

ООН: Узбекистан достиг значительного прогресса по сокращению вредных выбросов

В День национального спасения на бульваре запланирован концерт

По БТД на сегодняшний день транспортировано около 557 млн тонн азербайджанской нефти

Международный день невинных детей – жертв агрессии

Украинская сталь для символа Баку: о Flame Towers рассказали на телеканале FREEDOM

Золото подорожало на мировом рынке на 33 доллара ВИДЕО

Золото подорожало на мировом рынке на 33 доллара ВИДЕО

ФИФА запретила использование многоразовых бутылок на стадионах чемпионата мира

Сборная Азербайджана по мини-футболу выходит на финальный матч чемпионата Европы

Жара наносит ущерб урожаю в Азии

Азербайджанская нефть торгуется по цене 104 доллара ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 104 доллара ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Нефть подешевела на мировых биржах ВИДЕО

Культурные достояния Азербайджана будут представлены в Туркменистане

В Каспийском море произошло землетрясение

Кубок мира: Баскетбольная сборная Азербайджана вышла в стадию плей-ин

В «Укринформ» опубликована статья собкора АЗЕРТАДЖ об энергетической политике Азербайджана