Будущий год станет значимым для космической индустрии Азербайджана
Баку, 23 декабря (АЗЕРТАДЖ). Будущий год станет значимым для космической индустрии Азербайджана, так как работу по выводу на орбиту первого искусственного спутника связи Азербайджана планируется завершить в 4-м квартале 2012 года. Строительство спутника уже начато. В настоящее время разрабатывается проект по выводу второго спутника. В ближайшее время будет объявлен тендер на проект.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил в интервью журналистам министр связи и информационных технологий Али Аббасов.
Было сообщено, что общая стоимость проекта составляет 250 миллионов долларов США. 85 процентов этой суммы финансируется за счет иностранных кредитов, а остальные 15 процентов - за счет государственного бюджета. В связи с этим уже подписаны кредитные контракты с соответствующими зарубежными банками.
Министр сказал: «Цель «Азеркосмоса» - вывод на орбиту телекоммуникационного спутника, осуществление работ по его управлению и эксплуатации. Проект носит коммерческий характер. По предварительным данным, средства, вложенные в проект, предусматривается окупить через 5-7 лет после запуска спутника.
А.Аббасов добавил также, что Азербайджан намерен использовать лишь 20 процентов возможностей спутника, остальную же часть предоставит в аренду другим странам. Уже 40 процентов возможностей спутника представлено Малайзии, принимаются предложения относительно остальной части. Национальный спутник Азербайджана полностью охватит Европу, за исключением Скандинавских стран, большую часть Казахстана, половину Азии. Спутник будет обладать трансмиссией на телерадиовещание и интернет.