Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Букет проблем Франции перед ЧМ

Букет проблем Франции перед ЧМ

Баку, 1 ноября, АЗЕРТАДЖ

Действующие чемпионы мира вряд ли защитят титул.

В понедельник агент Поля Погба Рафаэла Пимента сообщила о том, что полузащитник сборной Франции пропустит чемпионат мира. Это хоть и грустная, но ожидаемая новость: после возвращения в «Ювентус» Погба не сыграл ни одного матча и вообще последний раз выходил на поле еще в апреле за «Манчестер Юнайтед». Хавбек недавно восстановился от повреждения мениска, но получил новое — за три недели вернуться в строй он точно не успеет.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, одна только потеря Погба для сборной Франции существенна, но ситуацию усугубляет травма Н'Голо Канте, также из-за повреждения пролетающего мимо чемпионата мира. Этот дуэт был безальтернативно основным как на чемпионате мира в России, так и на Евро-2020, поэтому в Катаре главному тренеру сборной Франции Дидье Дешаму придется выдумывать что-то новое.

Варианты есть, но их немного. Дешам еще в июне начал наигрывать в опорной зоне полузащитника «Марселя» Бубакара Камара, но в сентябре, уже после трансфера в «Астон Виллу», он травмировал колено и тоже пропустит главный турнир года. В последнем матче Лиги наций с Данией в середине играла пара футболистов «Реала» — Эдуардо Камавинга с Орельеном Тчуамени — и, вероятно, именно она будет основной. При этом Дешам понимает, что с надежностью у этого сочетания не все в порядке, поэтому перестроил команду с привычной четверки защитников на схему 3-4-1-2. Хотя это тоже не гарантия успеха: аналогичную расстановку Франция использовала в матче 1/8 финала Евро-2020 со Швейцарией, когда сенсационно уступила по пенальти.

Кадровые трудности определенно скажутся на результатах сборной в Катаре. Перед прошлым чемпионатом мира у Дешама не было проблем с выбором полузащитников, а сейчас средняя линия неузнаваема. Канте, Погба, Корантен Толиссо, Стивен Н'Зонзи, Блез Матюиди — никто из центральных хавбеков, побеждавших в России, по разным причинам не поедет в Катар. Полузащита Франции даже не будет похожа на ту, что была у нее на чемпионате Европы: помимо Канте, Погба и Толиссо, тогда Дешам вызвал Муссу Сиссоко, Тома Лемара и Адриена Рабьо. Только у последнего есть какие-то шансы отправиться в Катар, хотя у полузащитника «Ювентуса» не лучшие отношения с тренером — Рабьо отказался от включения в список резервистов перед ЧМ-2018 и был раскритикован Дешамом.

За прошедшие с финала Евро 16 месяцев тренерский штаб французов использовал 10 различных полузащитников в 15 матчах. Погба с Канте на двоих провели 144 игры за сборную, Рабьо — 29, Тчуамени — 14. Никто из остальных кандидатов в центр поля не сыграл и семи матчей в синей футболке. Им не хватает сыгранности и опыта, а ведь эти два аспекта невероятно важны для опорников.

Но уязвимая полузащита — не единственная беда французов накануне ЧМ. Не все в порядке с главной звездой сборной — Килианом Мбаппе. Он здоров, но еще летом выяснилось, что на него пытались навести сглаз. Причем замешан в этом сам Погба. Брат хавбека «Юве» Матиас вместе с другими шантажистами потребовал от Поля 13 миллионов евро. При этом вымогатели утверждали, что полузащитник сборной Франции через некоего шамана хотел наложить проклятие на Мбаппе. Сам Килиан, как утверждали местные СМИ, был сильно обеспокоен такими новостями.

Но и без предполагаемого проклятия у Мбаппе масса нефутбольных сложностей. Например, он с весны воюет с Федерацией футбола Франции (ФФФ) на тему прав на собственное изображение. Нападающему «ПСЖ» не понравилось, что его имя и фото используют для рекламы брендов, с которыми у Мбаппе нет контрактов. Мало того, Килиан жутко недоволен, что среди этих спонсоров — рестораны быстрого питания и букмекеры. В сентябре нападающий даже отказался от фотосессии сборной по этим же причинам.

Да и в самой федерации не все гладко. В сентябре главу ФФФ Ноэля Ле Гре обвинили в домогательстве. Издание So Foot опубликовало расследование с цитатами бывших сотрудниц федераций. Они утверждали, что Ле Гре позволял себе не только непристойные выражения в адрес девушек, но и приставал к ним. Сам Ле Гре отрицает все обвинения, однако вряд ли эта история благоприятно влияет на сборную.

Очевидно: действующие чемпионы мира столкнулись с большими трудностями на всех фронтах. Не впечатляют и результаты «трехцветных»: в последних шести матчах они победили всего раз и едва не заняли последнее место в группе Лиги наций.

Дважды за последние полгода Франция уступала Дании — сопернику по группе чемпионата мира. Также чемпионам мира предстоит сыграть с Австралией и Тунисом, то есть в 1/8 финала они выходить обязаны. Впрочем, если ФИФА вдруг исключит Тунис из-за вмешательства государства в дела федерации и заменит его на Италию, то Франция окажется в «группе смерти».

Но и в таком квартете у команды Дешама могут возникнуть проблемы. На трех последних чемпионатах мира действующие победители не выходили из группы — Италия, Испания и Германия неожиданно рано сходили с дистанции. Сейчас Франция вроде бы должна как минимум подниматься в плей-офф, но вдруг шаман Поля Погба ошибется и распространит действие проклятия на всю сборную?

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Агенты OpenAI предпринимали попытки атаки на один из сайтов ООН

На мировых биржах цены на нефть повысились

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли