Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЭКОНОМИКА

Caspian European Club провел бизнес-форум с Госкомитетом по стандартизации, метрологии и патентам

Баку, 7 марта, АЗЕРТАДЖ

Основные направления развития и реализация реформ в области стандартизации, аккредитации, метрологии и патентов обсуждались с представителями бизнеса 7 марта на бизнес-форуме Caspian European Club с участием председателя Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджанской Республики Рамиза Гасанова.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступая на бизнес-форуме, Рамиз Гасанов рассказал о деятельности Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджанской Республики. Он отметил, что выполнение задач, поставленных главой государства по стимулированию развития ненефтяного экспорта, требует устранения технических барьеров в торговых отношениях с другими странами, производства безопасной и качественной, высокотехнологичной и инновационной продукции, а также внедрения современных систем управления качеством на производственных и обслуживающих предприятиях. По его словам, за прошедший период одной из важных реформ, проведенных в области инфраструктуры качества, является Указ Президента Азербайджанской Республики «О дополнительных мерах по усовершенствованию управления в области охраны объектов стандартизации, метрологии, аккредитации и патентного права» от 10 февраля 2017 года.

Рамиз Гасанов подчеркнул, что согласно Указу главы государства, комитетом учреждены 4 юридических лица публичного права по стандартизации, метрологии, аккредитации и патентам. Таким образом, была ликвидирована зависимость структур, действующих в указанных сферах, от государственного бюджета, а сотрудники обеспечены работой с более высокими зарплатами в юридических лицах публичного права: «Обсуждение в Милли Меджлисе законопроектов «О стандартизации» и «О техническом регулировании» находится на заключительной стадии. Азербайджанский институт стандартизации стал членом ISO в качестве национального органа по стандартизации, проводится работа по представлению этой структуры в Европейской организации по стандартизации (CEN-CENELEC) в статусе «Орган-партнер по стандартизации». Кроме того, 45 процентов национальных стандартов приведены в соответствие с международными и европейскими стандартами. На заседании Генеральной ассамблеи Европейской организации по аккредитации (ЕА) был рассмотрен запрос Азербайджанского центра аккредитации по ассоциативному членству в ЕА. «Центр был единогласно принят в ассоциативное членство в международной организации. Основная цель – добиться признания документов по тестированию и калибровке, а также сертификатов соответствия, выданных аккредитованными в Азербайджане органами, в европейских странах. В настоящее время продолжается работа по присоединению Азербайджанского Центра аккредитации к Соглашению ЕА о взаимном признании», - подчеркнул глава Госкомитета.

Коснувшись проделанной работы в области метрологии, Рамиз Гасанов отметил, что осуществлена определенная работа по международному признанию измерений, проведенных в лабораториях государственных эталонов Азербайджана: «31 января 2018 года на заседании KOOMET, проведенном в Национальном институте метрологии Германии (PTB) в городе Брауншвейг, Азербайджанскому институту метрологии было вручено «Свидетельство о признании» системы менеджмента качества».

Р. Гасанов также проинформировал гостей о результатах проведенных реформ, деятельности в области технического регулирования и стандартизации, аккредитации, метрологии, патента и товарных знаков, а также государственных программах и стратегических дорожных картах, которые ставят перед комитетом ряд задач.

В завершении были обсуждены предложения участников бизнес-форума по данной тематике, а также вопросы, интересующие компании Caspian European Club.

Выступая на бизнес-форуме, первый заместитель председателя и главный исполнительный директор Caspian European Club Тельман Алиев поблагодарил Рамиза Гасанова за конструктивный диалог, а также за внимание к предложениям и просьбам, высказанным членами Caspian European Club в ходе мероприятия. По его словам, в рамках бизнес-форума компании получили ответы на интересующие их вопросы, обсудили пути сотрудничества в данной сфере.

Тельман Алиев пригласил всех участников бизнес-форума принять участие на V Международном Caspian Energy Forum Tbilisi, который состоится 18 апреля 2018 года при поддержке правительств Грузии, правительства Азербайджанской Республики и Caspian European Club. На открытии Caspian Energy Forum Tbilisi, планируется участие премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили и членов правительства Грузии, представляющих экономический блок. Организатором форума является грузинская компания Caspian Energy Georgia.

Также он проинформировал гостей о проведении совместного торжественного мероприятия в конце мая, совместно с посольством Азербайджана в Грузии, посвященного 100-летию Азербайджанской Демократической Республики. «Мы приглашаем все компании принять участие на азербайджано-грузинском бизнес-форуме, а также на церемонии открытия Торгового дома Азербайджан в Грузии, запланированного на этот период», - сказал Тельман Алиев.

Тельман Алиев напомнил, что Caspian European Club был создан в июне 2002 года при поддержке крупнейших нефтегазовых компаний, работающих в Каспийско-Черноморском регионе. 24 декабря 2016 года был создан Caspian American Club, а 26 января 2018 года - Caspian Asian Club, которые в течение 2 лет будут управляться членами правления Caspian European Club. Все компании, вступающие в Caspian European Club, автоматически считаются членами Caspian American Club, Caspian Asian Club и наоборот.

По его словам, с момента создания Caspian European Club способствует привлечению доходов от нефтяной отрасли на развитие ненефтяного сектора. Caspian European Club, Caspian American Club и Caspian Asian Club объединяющие в своих рядах свыше 5000 компаний и организаций, работают в 70 странах мира, ведут активную работу по поддержке диалога между государственными структурами и частным сектором.

Председателем Caspian European Club, Caspian American Club и Caspian Asian Club является Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

В ходе бизнес-форума Рамизу Гасанову был вручен сертификат почетного члена Caspian European Club. В бизнес-форуме Caspian European Club принимали участие руководители компаний и послы, представители ряда дипломатических миссий. На мероприятии приняли участие более 160 бизнесменов. Компаниям, вступившим и продолжившим свое участие в Caspian European Club были вручены сертификаты.

Caspian Energy, Caspian Energy Forum, Caspian Energy Award, Caspian Energy Club, Caspian European Club, Caspian Business Club, Caspian American Club, Caspian Asian Club, Caspian American Forum, CEO, CEO Breakfast, CEO Brunch, CEO Lunch, CEO Party, CEO Cocktail, Caspian Energy TV, Caspian Energy Photo, Caspian Energy Marketing, Brand Award, и многие другие являются зарегистрированными торговыми марками и принадлежат Caspian Energy International Media Group.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Университете АДА состоялся показ фильма «Код Одина»

В Вене проведена конференция «Путь к деколонизации: последствия ассимиляции и ее влияние на реализацию прав человека» ОБНОВЛЕНО

Завершился двухдневный тренинг на тему «COP29 – роль медиа в «Зеленом просвещении»

Украинская делегация проинформирована о минной проблеме в Азербайджане

В Анкаре пройдет международный симпозиум на тему депортации из Западного Азербайджана

Обнародована информация о 73 гражданах Азербайджана, чьи личности идентифицированы - СПИСОК

Азербайджан будет представлен на XXIV Международном черноморском театральном фестивале

Янь Ваньмин: Китай высоко ценит связи с Азербайджаном

Председатель ANAMA рассказал на международном мероприятии в Швейцарии о минной проблеме Азербайджана

Студенты Университета Глазго проинформированы о COP29

Репертуар Азербайджанского государственного академического русского драматического театра с 1 по 15 мая

Азербайджанские военнослужащие приняли участие в подводных поисково-спасательных учениях Kurtaran-2024

Президент Ильхам Алиев принял представителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и Фонда Стирлинга Соединенных Штатов Америки ВИДЕО

Представители Азиатского банка развития проинформированы о реализуемых в Азербайджане программах активной занятости

Состоялось обсуждение двусторонних и региональных вопросов между Азербайджаном и Алжиром

® Nar готовит специалистов в сфере связи

Принята Дохинская декларация в поддержку формата Лига арабских государств – Центральная Азия – Азербайджан

Население Судана столкнулось с беспрецедентным голодом: люди едят землю

Обсуждены вопросы сотрудничества Азербайджана и Италии в области диаспоры

В Баку прошло первое заседание Совета Фонда тюркской культуры и наследия

Венгрия выступает за инклюзивность

В чешском и словацком обществах высоко доверие к фейковым новостям

Студент Бакинской высшей школы нефти был принят одновременно в 6 престижных университетов США

Бакинская инициативная группа и партия Tavini Huiraatira Французской Полинезии расширяют сотрудничество

Проводимая Францией политика ассимиляции обсуждена на конференции в Вене

Предупреждение: температура понизится на 4-8 градусов, в высокогорье выпадет мокрый снег

Азербайджанский государственный ансамбль танца занял первое место на Международном фестивале «Лазги»

Пакистан предложил Азербайджану техническое содействие в связи с COP29

МИД: Мы решительно отвергаем необоснованные обвинения французского чиновника в адрес Азербайджана

Тайконавты вернулись на Землю после 6 месяцев на орбите

В некоторые дни мая температура воздуха повысится до 35 градусов тепла

Состоялась церемония открытия Фестиваля карьеры, посвященного юбилею БГУ

В Турции объявлено о начале приема заявок на участие в Стипендиальной программе имени Гейдара Алиева

Начинается возвращение в Шушу ВИДЕО

Проведен тренинг «I Школы молодых корреспондентов культуры»

Министр иностранных дел Ливана проинформирован о процессе нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией

МИД РФ: Тщательная проверка прибывающих в Россию иностранных граждан носит временный характер

Министр: Азербайджан всегда готов к совместным действиям в борьбе с глобальными вызовами

Еще 23 семьи получили ключи от своих домов в Лачине – ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанская шахматистка – чемпионка Европы продвинулась в рейтинге ФИДЕ

В БГУ прошла IV Республиканская конференция студентов «Электронный каталог как результат высоких информационных технологий»

В Анкаре обсуждены пути углубления сотрудничества Турции и Азербайджана в сфере образования

В Лондоне арестован мужчина, нападавший на прохожих с мечом

БГУ подписал с Университетом Каппадокии протокол по обмену в рамках Erasmus

Азербайджан полон решимости объединить Глобальный Север и Глобальный Юг в период председательства на COP29

Король Чарльз III вернулся к исполнению публичных обязанностей в Лондоне - эксклюзивные фото АЗЕРТАДЖ

Министр: Переговоры, сторонником которых выступает Азербайджан, рассчитаны на мир и стабильность на Южном Кавказе

Джейхун Байрамов: Сохранение напряженности на Ближнем Востоке является источником глубокой обеспокоенности

В Мингячевире состоялся официальный парад участников регаты «Кубок Президента – 2024»

В первый день мая на территории страны будет в основном без осадков

Гонконг не может восстановиться после пандемии

Обнародовано число массовых захоронений, обнаруженных на освобожденных территориях ВИДЕО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретился с катарским коллегой

G7 договорилась об отказе от угля к 2035 году

Эксгумированы останки 183 человек, погибших во время Первой Карабахской войны и захороненных без опознания

Свыше 51 тысячи несовершеннолетних беженцев пропали без вести в Европе

Представитель госкомиссии: Поиски будут продолжаться до тех пор, пока не прояснится судьба последнего пропавшего без вести

Более 90 человек пропали без вести в результате наводнений в Кении

Мингячевир готов принять международную регату «Кубок Президента – 2024»

Студентка БГУ стала победителем Глобальной программы студенческого обмена

Заместитель руководителя рабочей группы госкомиссии: На сегодняшний день биологические образцы взяты у более чем 11 тысяч семей пропавших без вести лиц

Азербайджанские дипломаты заняли второе место на шахматном турнире ШОС

Азербайджан и Узбекистан расширяют сотрудничество в сфере взаимных инвестиций

Доцент Университета Мармара провел мастер-класс в БГУ

Стамбул может вновь принять Гран-при Турции «Формулы 1»

Состоится концерт, посвященный 20-летию Фонда Гейдара Алиева

Международный день джаза

Награждена азербайджанская шахматистка – чемпионка Европы

Глава ЕК не исключила блокировку TikTok в Евросоюзе

Между Верховными судами Азербайджана и Алжира подписан Меморандум о взаимопонимании

«Барселона» обыграла «Валенсию» с камбэком и хет-триком Левандовски

В результате ракетного обстрела Одессы погибли по меньшей мере 5 человек ВИДЕО

Количество безопасных рабочих часов в ЗАО AzerGold превысило 5 миллионов

Президент Ильхам Алиев принял директора Института MUSLIM Пакистана ВИДЕО

Третий день I Международного оперного фестиваля: на сцене выступили юные дарования

Азербайджанская нефть подешевела

Азербайджанский гимнаст, завоевавший историческую медаль на чемпионате Европы, вернулся на родину

В Женеве состоялось заседание Группы поддержки противоминной деятельности

Великое возвращение: очередная группа переселенцев отправлена в город Лачин ВИДЕО

Ценный вклад Азербайджана в культурный прогресс мира АНАЛИТИКА

Прошло 15 лет со дня теракта в Азербайджанской государственной нефтяной академии

Член Европейского парламента осудил предвзятую позицию Европарламента в отношении Азербайджана

Шведские исследователи спустятся на 2100 метров на глубину земной толщи для усовершенствования квантового компьютера

Награждены победители IV конкурса рассказов имени Мир Джалала

Представители аппарата омбудсмена посетили Главный клинический госпиталь

Счетные палаты Азербайджана и Турции договорились об аудите проекта газопровода Ыгдыр-Нахчыван

Несовершеннолетние в Германии страдают от бедности

Обсуждено дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и Китайским народным обществом дружбы с заграницей

На сцене Русского драматического театра состоялась премьера спектакля «Войцек»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила шахматистку Ульвию Фаталиеву с победой на Чемпионате Европы

Украинский депутат: Выдвижение Рубена Варданяна на Нобелевскую премию мира недопустимо

Число аэропортов в Турции будет доведено до 61

Стартовала выставка «Гянджа открывает Мексику!»

Обсуждены текущая ситуация и перспективы двусторонних отношений между Азербайджаном и Украиной

В Дубае покажут первую в мире стюардессу-робота

В Бакинском планетарии прозвучала музыка Ханса Циммера

В Санкт-Петербурге состоялась презентация фильма азербайджанского режиссера

С ПРООН обсуждено строительство централизованного теплоснабжения с использованием возобновляемых источников энергии

Часы самого богатого пассажира «Титаника» проданы за рекордную сумму

В Ботсване гибнут застрявшие в пересыхающих водоемах бегемоты