Целенаправленные работы дают результаты
В электросетях страны предпринимаются важные шаги с целью обеспечения потребителей качественной и бесперебойной электроэнергией. Коллектив сети усердно старается для повышения качества обслуживания, поддержания технологических потерь в установленной норме, а также предотвращения коммерческих потерь.
По информации, поступившей в АЗЕРТАДЖ из пресс-службы АО «Азерэнержи», на предприятии Лерикской электросети в последние три месяца текущего года выполнены необходимые мероприятия в рамках подготовки к сезону. Осуществлены ремонтные работы разного назначения на 10 и 0,4-кВ-ых линиях электропередачи и трансформаторных пунктах. Проводятся противопожарные мероприятия - территория трансформаторных пунктов очищена, проведены опережающие работы.
За время проведения контрольных рейдов преобладали такие факты нарушения как использование тех или иных приспособлений, позволяющих использовать электричество, минуя счетчик. Большую часть нарушителей составили бытовые абоненты. В сентябре текущего года здесь было зафиксировано 5 фактов нарушения правил пользования электроэнергии, восстановлена потребительная стоимость (свыше 800 манатов) около 14 тыс. кВт/часов электроэнергии. В результате проведения соответствующих работ наряду с текущей оплатой, также была произведена частичная оплата по дебиторским задолженностям. За 9 месяцев нынешнего года зафиксировано 35 фактов нарушений, восстановлена потребительная стоимость (свыше 29,2 тыс. манатов) около 488,2 тыс. кВт/часов электроэнергии. В результате проведения соответствующих работ около 32% этой суммы оплачено в отчетный период, продолжается работа по оплате остальной части.
По информации источника в течение 9 месяцев текущего года общее потребление в сети составило около 14,5 млн. кВт/часов, в том числе в сентябре текущего года эта цифра составила около 1,6 млн. кВт/часов. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года общее потребление за 9 месяцев повысилось 564 тыс. кВт/часов, наблюдалось абсолютное повышение в оплате. В том числе в сентябре нынешнего года потребление уменьшилось на 49 тыс. кВт/часов, оплата повысилась в абсолюте на 4%.
За 9 месяцев 2014 года бытовыми абонентами было потреблено около 9,3 млн. кВт/часов электроэнергии, что по сравнению с аналогичным периодом 2013 года больше на 575 тыс. кВт/часов. Оплата повысилась в абсолюте на один процент. В том числе в сентябре текущего года потребление по сравнению с аналогичным периодом прошлого года повысилось на 39 тыс. кВт/часов и составило свыше одного миллиона кВт/часов. Оплата повысилась в абсолюте на 3%.