ЦЕРЕМОНИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 80-ЛЕТИЮ ИЗВЕСТНОГО УЧЕНОГО И ПЕДАГОГА
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в Бакинском государственном университете состоялась юбилейная церемония, посвященная 80-летию со дня рождения декана факультета географии и заведующего кафедрой этого вуза, доктора географических наук, заслуженного деятеля науки, профессора Мусеиба Мусеибова.
В зале была проведена книжная выставка научных трудов ученого.
Ректор БГУ, депутат Милли Меджлиса, академик Абель Магеррамов рассказал о широкой научной и педагогической деятельности М.Мусеибова, пожелал ему новых творческих успехов.
Профессор Шовги Гейчайлы в своем докладе рассказал о содержательном жизненном пути ученого, его заслугах в развитии нашей науки, подготовке высококвалифицированных кадров. Было доведено до внимания, что по его инициативе и с участием для средних и высших учебных заведений были подготовлены новые учебники и программы «Почвоведение», «География тюркского мира» и др.
М.Мусеибов в 1954 году защитил кандидатскую работу, в 1963 году - докторскую диссертацию, в 1965 году был удостоен звания профессора.
Ученый, являющийся автором около 400 научных трудов, учебников и учебных пособий, выступал с докладами в ряде международных научных конференциях и симпозиумах, проведенных в зарубежных странах.
Академик Будаг Будагов, заместитель министра образования Эльмар Гасымов, депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева и другие ораторы говорили о ценном вкладе М.Мусеибова в нашу науку, значении его трудов, пожелали ученому всего наилучшего.