Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

«Челси» теперь тренирует ноунейм, которым восхищаются Гвардиола и Клопп

«Челси» теперь тренирует ноунейм, которым восхищаются Гвардиола и Клопп

Баку, 14 сентября, АЗЕРТАДЖ

Ирония судьбы — в первом туре Лиги чемпионов «Челси» опозорился, проиграв загребскому «Динамо». Это стало финальной точкой карьеры Томаса Тухеля на «Стэмфорд Бридж». Замену немцу нашли быстро — заплатили 23 миллиона евро «Брайтону» в качестве компенсации за Грэма Поттера, сделав 47-летнего англичанина самым дорогим тренером в истории футбола. И его дебют тоже придется на матч Лиги чемпионов — против «Зальцбурга».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, но что побудило «Челси» заплатить такие деньги за коуча середняка АПЛ?

Принципы Поттера: делает ставку на системность, прокачивает игроков не только на поле

Мистер Поттер — интересный персонаж. Хотя бы тем, что проводит необычные тимбилдинги в команде — например, во время работы в Швеции устроил целый творческий кружок, в котором его футболисты пели, писали сочинения и ставили постановки (в том числе «Лебединое озеро»).

С футбольной точки зрения не менее интересны приемы, которыми он пользуется, чтобы нивелировать разницу в классе с соперниками. «Брайтон» — третья с конца команда АПЛ по стоимости состава. При этом в прошлом сезоне «чайки» заняли 9-е место, а по оценке разницы ожидаемых забитых и пропущенных голов (+0,5) и вовсе стали седьмыми.

Первая — подбор игроков-ролевиков. «Брайтон» мало тратит на рынке относительно других клубов АПЛ (этим летом — 47,8 миллиона евро, в то время как новичок лиги «Ноттингем Форест» потратил 162). Но эти покупки точечные и четко выверенные. В «Брайтоне» существует крепкая вертикаль, связывающая руководство, селекционный отдел и тренерский штаб. Она позволяет с помощью передовых технологий анализа данных подбирать недорогих футболистов, которые четко вписываются в запросы тренера. Новички попадают в среду, где проявляются их лучшие качества и маскируются слабые, и поэтому постоянно прогрессируют. «Брайтон» в последние годы постоянно зарабатывает на перепродажах ноунеймов. Например, Марка Кукурелью купили прошлым летом за 18 миллионов евро, а спустя год продали в «Челси» за 65. Не просто так мнение Поттера будет ключевым во время поисков спортивного директора на «Стэмфорд Бридж».

Второй принцип Поттера — системность. Грэм — из тех тренеров, которые не любят пускать игры на самотек. Его «Брайтон» был во многом парадоксален — обычно команды такого типа ставят на прессинг и слаженное движение без мяча. Так и было — в прошлом сезоне «чайки» заняли 5-е место в лиге по интенсивности прессинга (9,37 PPDA). Но параллельно с этим команда очень уверенно чувствовала себя и при владении мячом — строила позиционные атаки и создавала много моментов у чужих ворот (4-е место по владению, 11-е по средней длительности голевых атак). Правда, из-за плохой реализации (забили на 7,5 гола меньше ожидаемого) «Брайтон» часто терял очки там, где мог бы этого и не делать.

Не просто так Юрген Клопп и Пеп Гвардиола особо отмечали качественную работу Поттера, а испанец и вовсе назвал его самым интересным английским тренером.

«Он — проверенный тренер и новатор в АПЛ, который соответствует нашему видению клуба. Мало того что он чрезвычайно талантлив на поле, у него есть навыки и способности, которые выходят за пределы поля, что сделает «Челси» более успешным клубом», — так презентовал Поттера владелец синих Тодд Боэли.

Поттер уделяет большое внимание анализу xG-метрик и постоянно ищет новые ходы, которыми можно удивить соперника. С одной стороны, его футболисты действуют в рамках отработанных на тренировках паттернов — каждый знает, где и как располагаться относительно партнеров, соперников и мяча. С другой стороны, у игроков есть право самим выбирать, какой паттерн использовать в конкретной ситуации. Проще говоря, футболисты могут выбирать различные вариации розыгрыша мяча, но только те, что отрабатывались на тренировках.

Этот подход здорово отражается и в наборе схем, которые использует Поттер. В прошлом сезоне «Брайтон» применил 13 из 18 расстановок, которые в принципе использовали команды АПЛ, адаптируя модель игры под конкретного соперника. Но ключевыми оставались подстройки — например, в матче с «МЮ» в первом туре нынешнего сезона (победа 2:0) крайние защитники «Брайтона» время от времени выходили в переднюю линию, образовывая тройку нападения и создавая ширину, с которой «Юнайтед» не мог справиться.

Как может играть «Челси»: предположительные схема и состав

Уже сейчас, зная фишки нового тренера, можно предположить, какой у «Челси» будет состав. Опираться будем на схему 3-4-2-1. Во-первых, Поттер чаще всего использовал эту формацию в «Брайтоне». Во-вторых, по ней же строил команду и Тухель.

Вратарь: Эдуар Менди. Вообще, Поттеру очень важно умение вратаря играть ногами — за счет этого команда преодолевает прессинг соперника и сохраняет владение. У Менди с этим компонентом есть проблемы, а вот у Кепы Аррисабалаги, наоборот, с игрой ногами полный порядок. Можем ожидать реанимацию карьеры испанца, но пока Менди все же выглядит фаворитом.

Центральные защитники: Весли Фофана, Тиаго Силва, Калиду Кулибали. В тройке центральных защитников Поттеру важны не только оборонительные характеристики, но и умение продвигать мяч. Здесь защитникам нужно быть подвижными и вариативными. Особенно крайним центральным, которые должны при розыгрыше уходить во фланг и образовывать там треугольники. Фофана и Кулибали — неплохие варианты. Ну а потерявший в скорости, но невероятно опытный Тиаго Силва подойдет на роль страхующего.

Центральные полузащитники: Нголо Канте и Матео Ковачич. Здесь мы тоже будем опираться на шаблон из «Брайтона». Там у Поттера были два игрока со схожими характеристиками. Мойзес Кайседо заслужил много похвал за умение сыграть гибридного полузащитника как в роли опорника, так и box-to-box. Идеальная роль для Канте, если он вернет свою лучшую форму. Прототип Ковачича — Алексис Макаллистер, креативный, но при этом подвижный и прессингующий полузащитник. Тут у Ковачича может быть серьезный конкурент в лице Мэйсона Маунта, которого можно использовать чуть глубже.

Вингбеки: Марк Кукурелья и Рис Джеймс. Фланговые игроки у Поттера скорее про атаку, чем про защиту. При схеме с тройкой сзади края здорово страхуют центральные защитники и полузащитники, что позволяет вингбекам занимать максимально высокие позиции. Для Джеймса с его роскошными рывками и кроссами это просто райские условия. Что уж говорить про Кукурелью, который засверкал именно в «Брайтоне» Поттера.

Атакующие полузащитники: Мэйсон Маунт и Рахим Стерлинг. Оба также здорово подходят под принципы игры нового тренера. Это не линейные бегунки, а креативные футболисты, способные творить на разных позициях и имеющие обширный опыт игры, когда приходится постоянно меняться местами. Ко всему прочему Маунт еще и монстр прессинга, что делало его любимчиком каждого тренера, с которым он работал. Поттер не станет исключением.

Нападающий: Кай Хаверц. Да, «Челси» только что подписал профильного центрфорварда Пьер-Эмерика Обамеянга, но с чисто тактической точки зрения под модель Поттера подпадает скорее Хаверц. В сезоне-2021/22 форвард «Брайтона» Нил Мопе постоянно опускался в центр поля для розыгрыша мяча и много работал в прессинге. Хаверца Тухель использовал примерно в той же роли. Вопрос в том, сможет ли немец регулярно претворять опасные моменты в голы. В прошлом сезоне «Брайтон» на этом серьезно погорел.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан – одно из самых безопасных мест в мире

Президент Азербайджана: Соглашения, подписанные тридцать лет назад, по-прежнему остаются нерушимыми