Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ЧМ-2022: 28 голов в 1/8 финала — рекорд XXI века

ЧМ-2022: 28 голов в 1/8 финала — рекорд XXI века

Баку, 7 декабря, АЗЕРТАДЖ

Статистические итоги первой стадии плей-офф катарского чемпионата мира.

В матчах 1/8 финала ЧМ-2022 забито 28 мячей — это лучший результат с 1986 года, когда эта стадия вернулась на чемпионат мира. Тогда в Мексике команды общими усилиями организовали 26 голов. 25 — в 1994-м в США, 24 — в 2018-м России. При этом нынешний показатель значительно уступает довоенным турнирам: в 1934-м в 1/8 финала было 43 мяча, в 1938-м — 42.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на спорт-экспресс, катарский розыгрыш выделяется еще по двум причинам. Три разгрома в самом начале плей-офф в исполнении Англии, Бразилии и Португалии — повторение рекорда ЧМ-1990. И это еще поляки ушли от крупного поражения на девятой добавленной минуте. Зато судьи показали футболистам всего 15 желтых карточек и ни одной красной. За последние 20 лет игроки в 1/8 финала получали предупреждения в среднем в два раза чаще. А в Германии-2006 весь катарский план в одиночку почти выполнил российский арбитр Валентин Иванов.

ЧМ-2022 вышел на второе место по результативности в XXI веке, обогнав турниры в Корее/Японии и России. Больше забивали только на очень результативном чемпионате мира-2014.

Зато по средней посещаемости Катар (51 226) теперь занимает только третье место, уступая не только Германии (51 526), но и Бразилии (51 989). Также заслуживают упоминания низкая реализация пенальти (всего 68,75 процента) и рекордно малое количество удалений — два.

Разгромив в 1/8 финала Корею (4:1), Бразилия вышла в лидеры по числу матчей и забитых голов в истории чемпионатов мира. Перед встречей с азиатами южноамериканцы делили лидерство по обоим показателям с Германией, которая уже покинула Катар. До ЧМ-2026 ни у кого не получится подвинуть пентакампеонов с первого места, при этом в тройку по набранным очкам может подняться Аргентина, уже опередившая пропускающую турнир-2022 Италию по числу игр и побед.

На другой «вечный» рекорд неожиданно замахнулась Англия. В четырех катарских матчах команда Гарета Саутгейта одержала три крупные победы при одной ничьей. Во время группового этапа «Три льва» разгромили Иран (6:2) и Уэльс (3:0), а в 1/8 финала не оставили шансов Сенегалу (3:0). Уже сейчас, еще до четвертьфинала родоначальники футбола повторили рекорд чемпионатов мира по разгромам: ранее подобное удавалось Бразилии (1950, 1958), Германии (1954, 2010) и Франции (1958, 1998).

Еще один герой 1/8 финала — Португалия, разгромившая швейцарцев со счетом 6:1. Это одна из самых крупных побед в истории плей-офф ЧМ.

Главным творцом португальского успеха стал нападающий Гонсалу Рамуш. В возрасте 21 год и 169 дней он стал пятым по молодости автором хет-трика в истории чемпионатов мира. Будучи более юными, отличались только 17-летний бразилец Пеле, 19-летний немец Эдмунж Конен, а также 20-летние американец Берт Пэтноуд и венгр Флориан Альберт. Правда, все четверо забивали по три мяча в одной встрече более 60 лет назад.

Вошел в историю и еще один игрок красно-зеленых. Защитник Пепе в 39 лет и 283 дня оказался вторым в списке самых возрастных футболистов, забивавших на ЧМ. Первое место удерживает камерунец Роже Милла, который поразил ворота России в 1994-м в 42 года и 39 дней. Любопытно, что третий результат тоже принадлежит португальцу, отличившемуся в Катаре: в день встречи с Ганой Криштиану Роналду было 37 лет и 292 дня.

Прогресс наметился и в показателях признанных бомбардиров. Лионель Месси и Килиан Мбаппе забили в 1/8 финала свои девятые мячи на чемпионатах мира, а Харри Кейн и Неймар — седьмые. Рекордом среди действующих футболистов продолжает владеть Томас Мюллер, но есть вероятность, что до конца турнира в Катаре немца как минимум догонят.

При этом стоит ожидать смены рекордсменов по голам в двух сборных. В Англии всего один точный удар отделяет Кейна от Уэйна Руни (52-53), а в Бразилии — Неймара от Пеле (76-77). У Франции же лидер стал новым после игры с Польшей — Оливье Жиру отодвинул на второе место Тьерри Анри (52-51).

Другой француз, Мбаппе, стал 12-м футболистом в истории, забившим больше трех голов на двух разных чемпионатах мира: четыре — в России-2018, пять — в Катаре-2022. В XXI веке подобное удавалось только Мюллеру и Мирославу Клозе. Последний владеет абсолютным рекордом: он добирался до отметки в четыре мяча на трех турнирах.

Важную роль на завершившейся стадии сыграли серии 11-метровых. Хорваты, которые прошли Японию, в третий раз победили на ЧМ по пенальти, а вот испанцы, уступив Марокко, потерпели рекордное четвертое поражение в подобном формате. Ранее такое происходило против Бельгии, Кореи, России, и только Ирландию «Красная фурия» с точки переиграла.

В завершение отметим Лионеля Месси, который продолжает погоню за рекордом Лотара Маттеуса по количеству матчей на чемпионатах мира. Во встрече с Австралией капитан аргентинцев не только забил первый в своей карьере гол на стадии-офф, но сравнялся с выдающимся защитником сборной Италии Паоло Мальдини. Уже в пятницу Лео наверняка догонит Клозе и последним шансом Маттеуса сохранить достижение станет поражение «Альбиселесте» от Нидерландов.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

На суде были продемонстрированы ужасающие видеокадры Ходжалинского геноцида, совершенного Арменией

Вышел в свет очередной номер журнала «İRS» на греческом языке

На строительство и разминирование освобожденных территорий в первом квартале израсходовано более 830 миллионов манатов

Мадат Бабаян признал в суде, что участвовал в Ходжалинском геноциде в составе вооруженных формирований Армении

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с проектами, реализуемыми на территории центра отдыха Sea Breeze ОБНОВЛЕНО

В Баку состоялась церемония открытия Кубка мира по художественной гимнастике

Школьники и преподаватели в Ыгдыре почтили память жертв армянских банд

Министр: Молдова все активнее проявляет себя как надежный транзитный партнер в рамках Южного газового коридора – ИНТЕРВЬЮ

Председатель Милли Меджлиса приняла участие в мероприятиях в Санкт-Петербурге, посвященных 80-летию Победы над фашизмом

Торнедалинги добиваются признания себя коренным народом Швеции

Казахстанская делегация посетила Военно-воздушные силы Азербайджана

Обезврежен дрон, замеченный на государственной границе

Леонид Слуцкий: Если они рассчитывают, что Армения вооружится и отобьет Карабах, то пусть не рассчитывают – этого никогда не произойдет ВИДЕО

Леонид Слуцкий: Если они рассчитывают, что Армения вооружится и отобьет Карабах, то пусть не рассчитывают – этого никогда не произойдет ВИДЕО

Обсуждены перспективы сотрудничества между Военно-морскими силами Азербайджана и Турции

На заседании МПА СНГ говорилось о роли азербайджанского народа в победе над фашизмом

Глава французского аналитического центра: Поддерживая Армению, Макрон инвестирует в неудачу

В Национальной библиотеке подготовлено методическое пособие «Бахтияр Вагабзаде – 100»

Мастер-класс в БГУ: «Филология и искусственный интеллект: новая эра слов»

Илон Маск с партнерами создадут систему противоракетной обороны и будут сдавать ее в аренду

Врач-гематолог: Повышение осведомленности населения о талассемии – одно из главных условий предотвращения распространения этого заболевания

Украина вернула тела еще 909 погибших военных

Официальный сайт Международного фестиваля ковров запущен в работу

Ругия Ашрафли: Даже если йога - дань моде, побуждение к изменениям уже приветствуется!

Казахстан планирует увеличить грузоперевозки по Среднему коридору до 10 миллионов тонн

Председатель Милли Меджлиса приняла участие в заседании Совета и 58-м пленарном заседании МПА СНГ

Международный день памятников: впечатление туристов о Гобустане

Президент Ильхам Алиев поздравил христианскую общину Азербайджана с Пасхой

Православной христианской общине Азербайджана

Представители дипломатического корпуса ознакомились с городом Шуша

Выставка «Вторая жизнь» открылась в Азербайджанском национальном музее ковра

В БГУ организован тренинг «Вклад студентов в достижение Целей устойчивого развития»

Посол Таджикистана: Мы желаем, чтобы местное население и иностранцы смогли увидеть новый облик Карабаха

Стартовал первый интеллектуальный марафон Фонда YAŞAT

Состоялся медиатур по случаю Международного дня памятников и исторических мест

«Генеалогия ханов»: как казахская рукопись вошла в мировое наследие

В Самухе преданы земле останки считавшегося пропавшим без вести в Первой Карабахской войне шехида Мунасиба Мехдиева ВИДЕО

В Самухе преданы земле останки считавшегося пропавшим без вести в Первой Карабахской войне шехида Мунасиба Мехдиева ВИДЕО

Бирол Акгюн: Как братская страна, мы очень рады видеть успехи Азербайджана, развитие в Карабахе ВИДЕО

Бирол Акгюн: Как братская страна, мы очень рады видеть успехи Азербайджана, развитие в Карабахе ВИДЕО

Япония предоставит Украине кредит на сумму около 3 миллиардов долларов

Останки шехида Алескера Мирзалиева преданы земле в Джебраиле ВИДЕО

Останки шехида Алескера Мирзалиева преданы земле в Джебраиле ВИДЕО

Представители дипкорпуса прибыли в город Шуша

Потерпевший опознал в суде Мадата Бабаяна: Он сказал «Ты тюрок» и пнул меня

Завтра осадков преимущественно не ожидается

ЕС инвестирует 86 миллионов евро в проекты повышения климатической устойчивости и водной безопасности

Фархад Гаджиев: Свыше 6,5 тысячи человек впервые подали заявки на участие в конкурсе «Восхождение» в этом году

АЖД: На железной дороге Горадиз-Агбенд завершено 63 процента строительно-монтажных работ

Самолет авиакомпании Finnair совершил вынужденную посадку в Международном аэропорту Гейдар Алиев

В столичной галерее HÜMA art room открылась выставка Анатолия Бузаева

Представители аккредитованного в Азербайджане дипкорпуса посетили город Ханкенди ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Представители аккредитованного в Азербайджане дипкорпуса посетили город Ханкенди ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Украина обнародовала текст меморандума с США по соглашению об экономическом партнерстве

Испания гарантировала себе пять команд в Лиге чемпионов сезона-2025/26

Реджеп Тайип Эрдоган: Управление и защита водных ресурсов - вопрос национальной безопасности Турции

Каспийское море отступает: эксперты бьют тревогу

Посол Кыргызстана: Я восхищен происходящими в Ханкенди преобразованиями

В Министерстве обороны состоялась встреча с представителями государственных структур и НПО

Стартует первый отборочный тур Фестиваля детского творчества

В БГУ проходит IV Республиканская конференция «Химия и химическая технология»

Депутату Великого национального собрания Турции господину Мевлюту Чавушоглу

В Азербайджане создается национальное эталонное время – будет обеспечено использование единого времени в стране

Вышел в свет новый номер журнала İRS на арабском языке

Считавшийся пропавшим без вести шехид Первой Карабахской войны Мубариз Гусейнов похоронен в Сураханы

Путь из Агджабеди до Киева - интервью с адвокатом-азербайджанцем, работающим в Украине

Спецпредставитель: Изменения на освобожденных территориях – это не просто строительство, это восстановление справедливости, истории и культуры

Вооруженные силы Германии испытывают трудности с набором новых рекрутов

БГУ подписал меморандум с Университетом Турон

Вот что надо знать о «грязных» выбросах электромобилей - Исследование

США: Готовится законопроект, связанный с проблемой самоубийств среди ветеранов Вооруженных сил

В БГУ отметили Международный день памятников и исторических мест

Правительство Турции утвердило газовое соглашение с Азербайджаном

В Париже продемонстрирована первая созданная ИИ композиция «Шуша» ВИДЕО

В Париже продемонстрирована первая созданная ИИ композиция «Шуша» ВИДЕО

Наши соотечественники завоевали на чемпионате Грузии по ушу-саньда 8 золотых медалей

Минобороны: Казахстанская делегация побывала в воинских частях коммандос и спецназа

Эльмар Гасымов встретился с ректором Университета Коч

Полиция США: Сын заместителя шерифа убил двух человек в Университете штата Флорида

Потоковые аудиокниги вытесняют бумажные издания на шведском рынке

Турецкий эксперт: Международное право однозначно признает право на возвращение в Западный Азербайджан

Хикмет Гаджиев: Обвиняемые в совершении военных преступлений лица привлечены к прозрачному и открытому судебному процессу ВИДЕО

Хикмет Гаджиев: Обвиняемые в совершении военных преступлений лица привлечены к прозрачному и открытому судебному процессу ВИДЕО

День открытых дверей в музеях и заповедниках

Глава Турецкого исторического общества: Армяне предали Османское государство

Азербайджан представлен в Астане на весенней школе по ИИ, медиа и дизайну

Международный день памятников и исторических мест

В Баку стартовал Кубок мира по художественной гимнастике

Хикмет Гаджиев поделился публикацией в связи с визитом представителей дипломатического корпуса в города Ханкенди и Шуша

® Новый цифровой накопительный счет Dama-dama от Банка ABB

В Казахстане побит температурный рекорд

Госслужащие Швеции объединяются в анонимную сеть ради защиты климата

Стоимость азербайджанской нефти превысила 69 долларов

Нефть подорожала на мировых биржах

МВД: За прошедшие сутки с банковских карт граждан украдено 51 559 манатов

Азербайджан играет исключительно важную и стратегическую роль в Организации тюркских государств – КОММЕНТАРИЙ

Состоялся азербайджано-словенский бизнес-форум

Состоялось первое заседание совместной рабочей группы между Азербайджаном и Словенией

Пострадавший: Организаторы и руководители Ходжалинского геноцида время от времени были представлены в политическом и военном руководстве Армении – СУД ВИДЕО

Пострадавший: Организаторы и руководители Ходжалинского геноцида время от времени были представлены в политическом и военном руководстве Армении – СУД ВИДЕО

Подписан протокол между Военно-морскими силами Азербайджана и Турции

Aзербайджанская диаспора в различных странах выразила протест против минного террора армян

Посол Беларуси в Азербайджане посетил Национальный музей азербайджанской литературы

Состоялась рабочая встреча специалистов по военному образованию Азербайджана и Беларуси

Джейхун Байрамов обсудил с послом Палестины текущую ситуацию на Ближнем Востоке, в частности в секторе Газа

В Минске состоялся памятный вечер, посвященный героям-азербайджанцам

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова приняла участие в заседании Совета МПА СНГ

В МИД России заявили, что Франция стремится использовать миссию ЕС в Армении для закрепления на Южном Кавказе