Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Cмартфон не заменит видеокамеру в путешествии

Cмартфон не заменит видеокамеру в путешествии

Баку, 7 июля, Эмиль Эюбов, АЗЕРТАДЖ

Многие путешественники отказываются от использования профессионального фото- и видеооборудования во время поездок в пользу смартфонов. Камеры современных телефонов действительно способны на многое, в том числе и на качественную съемку. Кроме того, мобильные устройства, как правило, гораздо легче и компактнее видеокамер или профессиональных фотоаппаратов, а свободное место в чемодане еще никогда не было лишним для туриста.

И все-таки ни один смартфон не может в полной мере заменить профессиональную видеокамеру или фотоаппарат во время туристической поездки или похода.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, аргументы в пользу этого утверждения приводит сайт www.tourprom.ru .

Чем же профессиональная видеокамера лучше смартфона с точки зрения опытного путешественника? Несмотря на то, что смартфоны обладают компактными размерами, могут выполнять несколько функций одновременно, практически не занимают свободного места и быстро заряжаются, конкурировать с профессиональным оборудованием для съемки им достаточно сложно. У видеокамер и фотоаппаратов есть несколько очевидных «козырей».

1. Защищенность. Безусловно, многие мобильные телефоны сегодня могут похвастаться высокой степенью защищенности, однако практически все они не адаптированы к использованию в действительно экстремальных условиях. Так, даже самые влагоустойчивые модели далеко не всегда могут «выжить» после продолжительного погружения в воду. Что касается профессиональных видеокамер, то среди них существуют модели, разработанные специально для съемки под водой, эксплуатации в условиях дикой природы, в пустыне при слишком высокой температуре или же, наоборот, во время снегопадов или под дождем.

2. Съемка в условиях недостаточного освещения. Видеосъемка в темноте - это «больное место» многих современных смартфонов. Даже самые продвинутые модели зачастую при слабом освещении снимают откровенно плохо. С подобной проблемой вряд ли могут столкнуться пользователи профессиональных видеокамер. Например, оснащенные высокочувствительной КМОП-матрицей и дополнительной подсветкой камеры гарантируют потрясающее качество видео даже при условии отсутствия источников естественного или искусственного освещения.

3. Видеосъемка против солнца. В таких случаях блики на экране смартфона не дают возможности сделать качественный видеоролик. Спасают только специальные антибликовые защитные пленки или стекла для экрана. Профессиональные видеокамеры же не требуют использования дополнительных аксессуаров - они оснащены видоискателем, с помощью которого легко можно контролировать процесс съемки даже под светом прямых солнечных лучей.

4. Возможность использования сменного объектива. К сожалению, для владельцев смартфонов пока недоступна возможность использования сменных объективов для съемки на разном расстоянии и в разных условиях. Конечно, современные магазины мобильной техники предлагают пользователям различные «насадки» для камер смартфонов, но они точно не могут конкурировать с линзами профессиональных камер.

5. Мощный процессор, предназначенный исключительно для создания и обработки изображений. Процессоры современных смартфонов многозадачны - и это, разумеется, «плюс», если речь идет об одновременном выполнении нескольких ресурсоемких задач. Однако фотосъемка не является приоритетной функцией мобильного устройства, поэтому ее результаты не всегда могут удовлетворить требования даже фотографа-любителя.

6. Автономность. Из-за расхода ресурсов аккумулятора не только на фото- и видеосъемку, но и на выполнение других задач, смартфон не может похвастаться очень высокими показателями автономности, в то время как видеокамера способна работать без дополнительной подзарядки достаточно долго. Кроме того, для профессионального фотооборудования можно использовать запасные сменные аккумуляторы, которые продаются во многих профильных магазинах.

7. Удобство процесса съемки. Если речь идет об экстремальных условиях, смартфон почти сразу же оказывается в списке непригодных гаджетов. Все дело в том, что его практически невозможно надежно зафиксировать в руках, что способствует появлению дискомфорта во время создания контента. Видеокамеру или фотоаппарат, в свою очередь, можно надежно закрепить на шее или поясе с помощью специального ремня или системы крепежей, тем самым избавившись от опасений за ее целостность и сохранность.

Кроме того, только профессиональные видеокамеры обеспечивают высокое разрешение видеороликов, четкость, насыщенность и реалистичность каждого отснятого во время путешествия кадра.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Баррель азербайджанской нефти продается за 116 долларов

В Национальной библиотеке представлены виртуальная и традиционная книжная выставки «День города Физули»

В Казахстане сохранилось святилище сарматской эпохи возрастом около 2300 лет

В Бухарском государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Научно-философское наследие Юсифа Карабаги и его место в истории восточной мысли»

ЗАО AzerGold приняло участие в 6-й выставке Rebuild Garabagh

Нефть подорожала на биржах

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 17 октября

Золото и серебро подорожали

В Музее современного искусства открылась персональная выставка Анара Гусейнзаде «О»

Пострадавший от пятого ракетного удара по Гяндже: той ночью я потерял пятерых членов своей семьи

В центре Чикаго поднят флаг Азербайджана

Более 1100 переселенных в Физули жителей привлечены к мероприятиям по занятости

Сегодня День города Физули

«Кочевой очаг воображения»: следы прошлого в современном искусстве

Коалиция Environmental Protection First обратилась к международному сообществу в связи с COP17

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Королю Швеции

В Москве в формате «3+3» обсуждены энергетические проекты на Южном Кавказе ВИДЕО

В Москве в формате «3+3» обсуждены энергетические проекты на Южном Кавказе ВИДЕО

Талантливые дети из семей шехидов приняли участие в III Международном оперном фестивале

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях опубликован видеоролик, посвященный Отечественной войне ВИДЕО

Заслуженный художник: Выставка позволила мне по-новому взглянуть на свои произведения спустя десятилетия

Главные новости к этому часу

Обсуждены перспективы развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Бангладеш

Президент Ильхам Алиев поздравил участников паралимпийского движения с юбилеем

Коллективу Национального паралимпийского комитета и паралимпийцам по случаю 30-летия создания Комитета

Игровой сервис Steam решит главную проблему достижений в современных играх

Россия готова проработать с партнерами инициативу по формату «СНГ+1» с участием Ирана

Азербайджан и Шри-Ланка уcиливают политический диалог

Чем на самом деле различаются миллениалы и зумеры на работе? – ответ социолога

Мобильная клиника Минздрава оказала медицинские услуги в Ходжалы в рамках программы «Великое возвращение»

Исполнительный директор AMADA выступила в Греции c докладом на тему применения искусственного интеллекта в антидопинговой сфере

Премьер-министр Али Асадов встретился с руководством международных и зарубежных паралимпийских комитетов

Начальник Генерального штаба Азербайджанской армии встретился с делегацией НАТО

Италия и Испания готовятся отменить пограничные проверки

Возможности зимнего туризма в Азербайджане представлены на китайском рынке

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено студентам в Бухаре ВИДЕО

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено студентам в Бухаре ВИДЕО

Володимир Зеленский рассказал об итогах встречи с Коштой и фон дер Ляйен

Азербайджан будет представлен в 8 видах спорта на Юношеских летних Олимпийских играх

Генеральная прокуратура объявила в международный розыск гражданина Турции Джелала Чифтчи

БГУ организовал экскурсию для иностранных студентов

В США при стрельбе в начальной школе погибли трое детей и учитель

Представитель диаспоры: Исторические связи могут способствовать развитию сотрудничества между Азербайджаном и Камбоджей

Эльшад Насиров: Развитая сеть трубопроводов открывает возможности для энергетического сотрудничества в регионе

В Турции призвали ЕС к пересмотру стратегии Made in Europe

Сахиб Пашазаде выступил на XVI Международном арктическом музыкальном фестивале в Якутии

Шведские заключенные пожаловались на условия содержания в тюрьме Эстонии

Вугар Зифароглу: Перед азербайджанской журналистикой стоят достаточно серьезные вызовы ВИДЕО

Вугар Зифароглу: Перед азербайджанской журналистикой стоят достаточно серьезные вызовы ВИДЕО

В Стокгольме организована встреча с азербайджанской писательницей Элуджой Аталы ВИДЕО

В Стокгольме организована встреча с азербайджанской писательницей Элуджой Аталы ВИДЕО

Джейхун Байрамов обсудил с генеральным секретарем СВМДА итоги VII Саммита

Снимок «Кошмар тюленя» стал лауреатом конкурса Our Nature Environmental Photo & Video Awards

Начал работу Второй форум ректоров высших учебных заведений Азербайджана и Узбекистана ВИДЕО

Начал работу Второй форум ректоров высших учебных заведений Азербайджана и Узбекистана ВИДЕО

На XII Бакинской международной книжной выставке будут представлены 30 стран

® Компания Agro Dairy, входящая в состав PASHA Holding, поддерживает активное участие детей с аутизмом в общественной жизни

За восемь месяцев нынешнего года в Азербайджане родилось более 56 тысяч младенцев

Парламент утвердил: меняются названия двух муниципалитетов Губы

Политолог: Последние три президента Армении участвовали в военных преступлениях против Азербайджана КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Политолог: Последние три президента Армении участвовали в военных преступлениях против Азербайджана КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Завтра погода будет преимущественно без осадков

Джевдет Йылмаз: Приоритетом правительства Турции остается ценовая стабильность

Натиг Мамедли: Азербайджанские журналисты должны демонстрировать принципиальную позицию в противостоянии дезинформационным атакам

Казахстан расширил электронный обмен разрешениями на автоперевозки с Азербайджаном

Банки Южной Кореи увеличат расходы на кибербезопасность после утечек данных

Награждены лица, имеющие заслуги в развитии паралимпийского движения в Азербайджане - Распоряжение

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Грузии в нашей стране ВИДЕО

Кубок Азии 2027 года состоится, несмотря на теракты

Кыргызстан готов выделить 10 миллионов долларов на сохранение Иссык-Куля

ООН: Цифровые технологии и демографические изменения могут углубить социально-экономическое неравенство

СВМДА должна стать той площадкой, которая обеспечит верховенство закона на азиатском континенте КОММЕНТАРИЙ

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Индии в нашей стране ВИДЕО

Илон Маск представил новый летающий Tesla Roadster

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, имеющих заслуги в развитии паралимпийского движения в Азербайджане

Расширяются туристические связи между Азербайджаном и Албанией

В Италии из-за «злонамеренных действий» наблюдаются перебои в авиасообщении

Обвиняемый в мошенничестве экстрадирован из России в Азербайджан

Пакистан впервые с 1953 года возглавит правления МВФ и Всемирного банка в 2027 году

Всемирный банк привлекает в Азербайджан 100 миллионов долларов частного капитала

В Кыргызстане 81 СМИ аккредитовано для предвыборной агитации

Рашад Меджид: Со времени VIII съезда в Совет прессы в общей сложности поступило 815 жалоб ВИДЕО

Рашад Меджид: Со времени VIII съезда в Совет прессы в общей сложности поступило 815 жалоб ВИДЕО

Презентация в БГУ - «Борьба со СПИДом и семья»

Президент США отменил прямую трансляцию казни

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 16 октября

Российская армия нанесла удары по Харькову, есть погибшие

В Милли Меджлисе началось обсуждение 12 вопросов

Индонезию ждет «тревожный звонок»

В БГУ прошел тренинг по использованию цифровых инструментов в обучении

Площадь арктического морского льда в сентябре составила 4,6 миллиона квадратных километров - Исследование

Согласно рейтингу QS UNEC занимает 1-е место в Азербайджане в области международной торговли

В БГУ состоялась информационная сессия проекта «Социальный партнер»

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с гибридными атаками против Азербайджана

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 119 долларов

Проходит IX съезд азербайджанских журналистов ОБНОВЛЕНО

Султан Гаджиев назначен новым генеральным секретарем СВМДА

Нуман Куртулмуш: Наши дружба и братство сформировались не в один день

® Подтверждайте денежные переводы в Birbank с SİMA İmza

Золото и серебро подорожали

Цены на нефть снизились

Пакистан пережил самый жаркий сезон муссонов за 66 лет

16 октября - Всемирный день продовольствия

Указ Президента Азербайджанской Республики
О создании информационной системы «Цифровая связь» и регулировании ряда связанных с этим вопросов

Бакинская встреча СВМДА: Международное сообщество вновь подтвердило вклад Азербайджана в глобальное сотрудничество и его лидерский опыт