Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

COP29 является важной платформой для привлечения инвестиций в Азербайджан - КОММЕНТАРИЙ

COP29 является важной платформой для привлечения инвестиций в Азербайджан -  КОММЕНТАРИЙ

Баку, 21 октября, АЗЕРТАДЖ

Такие важные вопросы, как динамические изменения глобальной энергетической среды, борьба с изменением климата и энергетическая независимость, усиливают потребность в альтернативных источниках энергии. Особое значение в этом контексте имеет подтвержденный большой потенциал Азербайджана в области солнечной и ветровой энергетики. Так, потенциал экономически целесообразных и технически пригодных возобновляемых источников энергии нашей страны оценивается в 26 940 мегаватт, в том числе 3 000 мегаватт энергии ветра, 23 040 мегаватт солнечной энергии, 380 мегаватт биоэнергетического потенциала, 520 мегаватт энергии горных рек. Для использования этого потенциала важным шагом является привлечение международных инвестиций и открытие финансовых каналов. Это будет способствовать не только экономическому развитию, но и повышению энергетической независимости и экологической устойчивости. Именно поэтому 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29), до начала которой осталось совсем немного времени, может добиться прогресса в этой области посредством соответствующих стимулов и партнерства. Она также может сыграть важную роль в обеспечении региональной энергетической безопасности. Неслучайно в докладе Всемирного экономического форума «Содействие эффективному энергетическому переходу 2023» говорится, что Азербайджан поднялся на 32-е место с индексом энергетического перехода 62 среди 120 стран, готовящихся к переходу за счет улучшения нормативной среды и инфраструктуры.

COP29 и призывы для международных инвестиций

COP29 — одна из важнейших платформ, на которой будет обсуждена глобальная климатическая политика. Страны-участницы проведут дискуссии на темы уменьшения последствий изменения климата и ускорения энергетического перехода. Презентация своего потенциала в области альтернативной энергетики на этом престижном мероприятии, организованном Азербайджаном, создаст возможность для привлечения международных инвестиций. В этих рамках важную роль будут играть соответствующие государственные стимулы, улучшение инвестиционного климата и сотрудничество с международными финансовыми институтами.

Следует отметить, что COP29 позиционируется как «финансовая COP», поскольку для стран будет установлена новая глобальная цель финансирования мер по борьбе с изменением климата. По мере углубления кризиса фактическая сумма климатического финансирования, в котором в настоящее время нуждаются развивающиеся страны, оценивается в сумму от 500 млрд до 1 трлн долларов в год. Одной из ключевых инициатив повестки дня COP29 является создание Фонда действий по климатическому финансированию (ФДКФ). Ожидается, что этот фонд сыграет важную роль в устранении существующих пробелов в климатическом финансировании.

На COP29 будут предприняты стратегические шаги по диверсификации производства энергии и привлечению иностранных инвестиций. Открытие международных финансовых каналов, улучшение инвестиционной среды и применение современных технологий могут сыграть решающую роль в развитии энергетического сектора Азербайджана.

Отметим, что открытие международных финансовых каналов может ускорить развитие Азербайджана в сфере альтернативной энергетики. Всемирный банк, Европейский Союз и другие международные финансовые институты могут выделить свои ресурсы для финансирования соответствующих проектов. Это важно для внедрения новых технологий, модернизации инфраструктуры и развития человеческих ресурсов.

Эксперт-экономист Эльдениз Амиров cказал в интервью АЗЕРТАДЖ, что у Азербайджана есть множество стратегий в направлении ненефтяного сектора, одной и более долгосрочной из которых является стратегия альтернативной энергии.

«Альтернативная энергетическая стратегия также является третьей энергетической стратегией по типу энергии. COP29 внесет позитивный вклад в успешную реализацию этой стратегии Азербайджана, в развитие этого сектора в нашей стране, и в процесс привлечения инвестиций», - подчеркнул Э.Амиров.

По словам эксперта, COP29 позволит выпустить зеленые облигации и усилить экономическую эффективность средств, полученных от этих облигаций в нашей стране: «В то же время, начиная с 2011 года, Азербайджан начал проводить ряд международных мероприятий. COP29 однозначно будет первым в списке таких мероприятий, как по авторитету и масштабу, так и по другим параметрам. Он также оставит позади другие мероприятия из-за положительного влияния на экономику страны. Самое главное заключается в том, что COP29 даст возможность открыть новые рабочие места. Естественно, улучшение инвестиционного климата и привлеченные инвестиции однозначно позволяют это сделать. Вкладом СОР29 необходимо отметить обеспечение занятости, развитие туризма, доставка в нашу страну новых технологий, формирование новых финансовых каналов, открытие возможностей для расширения механизма зеленого финансирования в нашей стране и другие направления».

Эксперт-экономист Халид Керимли, в свою очередь, в своем интервью отметил наблюдаемый в стране в связи с СОР29 рост экономической активности.

«В ноябре туризм, общественное питание, транспорт и другие сферы услуг получат серьезную выгоду от этого процесса. Еще один важный момент - это отношения, которые будут выстроены на COP29, поскольку на этом мероприятии будет присутствовать большое количество высокопоставленных лиц и руководителей компаний. В этом плане это выгодная платформа для развития бизнес-структур, а также связей страны с зарубежными партнерами», - отметил Х. Керимли.

Эксперт подчеркнул, что одним из моментов, на которые Азербайджан особо обратил внимание в постнефтяной период, является специализация на экспорте зеленой энергии, и именно поэтому были подписаны соглашения по производству возобновляемой энергии в Азербайджане с компаниями Masdar (Объединенные Арабские Эмираты), ACWA Power (Саудовская Аравия), BP (Великобритания), Fortescue Future Industries (Австралия), TEPSCO (Япония) Maire Tecnimont (Италия), China Gezhouba Group Overseas Investment (Китай), Total Energies (Франция) т.д. В целях развития сферы возобновляемых источников энергии в Азербайджане реализуются проекты при поддержке таких международных финансовых организаций, как Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития. Одной из основных целей является процесс привлечения организаций, которые будут инвестировать в прокладку кабельных линий, необходимые для экспорта электроэнергии. Кроме того, на повестке дня стоят также вопросы экспорта энергии в Европу по устойчивым каналам. Считаю, что COP29 сыграет важную роль в решении многих проблем».

Следовательно, большой потенциал Азербайджана по альтернативным источникам энергии в сочетании с привлечением международных инвестиций и открытием финансовых каналов в COP29 может сыграть решающую роль в развитии энергетического сектора страны. Это внесет вклад не только в экономическое развитие, но и в повышение энергетической независимости и обеспечению экологической устойчивости. Шаги, которые будут предприняты для максимального использования потенциала альтернативной энергетики Азербайджана, в дальнейшем сыграют важную роль в обеспечении энергетической безопасности в регионе. Использование COP29 в качестве платформы для достижения этих целей способствует продвижению Азербайджана на международной энергетической арене.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии