Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Действительно ли вернулся нашумевший проект?

Действительно ли вернулся нашумевший проект?

Баку, 25 декабря, АЗЕРТАДЖ

Суд Европейского Союза принял доводы Суперлиги и постановил, что УЕФА (в большой степени) и ФИФА злоупотребляют доминирующим положением. Таким образом, Суперлига, за которой стоят мадридский «Реал», «Барселона» и компания A22 Sports, выиграла дело. Ставки были очень высоки, поэтому и решение суда у всех сторон ожидалось с тревогой.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, победа УЕФА подавила бы любую реальную попытку клубов (многие из которых контролируются частными компаниями) проводить свои собственные соревнования и проводить их так, как они считают нужным, без одобрения руководящих органов. Победа Суперлиги потенциально откроет дверь клубам, а не руководящим органам, в плане того, с кем они хотят играть, когда они хотят играть и как делить доходы.

Все это стало возможным вскоре после того, как высший суд Европы признал незаконными правила, использованные УЕФА и ФИФА для блокирования Суперлиги. Два руководящих органа должны быть более прозрачными в принятии решений и более открытыми для конкуренции, чтобы соблюдать закон, заявил Европейский суд. Те, кто стоял за первоначальным проектом Суперлиги, быстро обнародовали новый план, основой которого стали три общеевропейские лиги, которые будут включать повышение и понижение в классе. Обещают также бесплатные трансляции матчей и распределение всех доходов между клубами.

Решение Европейского суда имеет широкие последствия для всех спортивных федераций, ослабляя их полномочия по наказанию потенциальных бунтовщиков и в большей степени подпадая под действие закона о конкуренции. Но что это значит для футбола? УЕФА, ФИФА и их многочисленные союзники до сих пор относились к этому довольно пренебрежительно. Президент УЕФА Александер Чеферин заявил, что сторонникам Суперлиги вручили пустой рождественский подарок. «Они видят в этом победу, но я вообще ничего не вижу», — сказал Нассер Аль-Хелаифи, председатель правления «ПСЖ» и Европейской ассоциации клубов.

Препятствия для участия в Суперлиге или любом отдельном от УЕФА турнире остаются высокими. Для запуска революционного турнира потребуется много денег и длинный список клубов, готовых рискнуть и вызвать на себя негативную реакцию общественности, проявив интерес к этим планам. Английские клубы сталкиваются с дополнительным препятствием в виде нового регулятора в правительстве Великобритании. Этот проект также не подходит консервативной Германии, где традиции превыше всего. «ПСЖ», крупнейший французский клуб, яростно выступает против Суперлиги. Хотя, по слухам, в Лиге 1 есть сторонники нового проекта. Как и в Серии А.

Поскольку Суперлига и во второй раз получила масштабную отрицательную реакцию, маловероятно, что этот проект будет запущен уже в ближайшее время и получит большую популярность. Переплюнуть Лигу чемпионов очень непросто. Но некоторые движения все же могут произойти. Возможно, постановление суда откроет двери для новых мини-турниров. Учитывая, что каждое лето в США и другие страны отправляется много европейских клубов, можно попытаться превратить ряд товарищеских матчей во что-то более конкурентоспособное. Возможно, появятся мультиклубные группы, которые смогут проводить собственные, но пока не очень масштабные турниры.

С одной стороны, намерения сторонников Суперлиги понятны, поскольку работа УЕФА далека от идеальной. С каждым сезоном календарь становится все длиннее, турниры накладываются один на другой, у игроков все меньше времени на восстановление и все больше травм. Но не стоит заблуждаться, когда Флорентино Перес заявляет, что работает на благо футбола. «Реал», «Барселона», А22 и большинство из тех, кто их поддерживает, беспокоятся в большей степени о получении как можно большего дохода для себя. В этом смысле логично, что у них много точек соприкосновения.

Одним из главных является вопрос участия английских клубов. Без них любой большой турнир вряд ли будет полноценным. По сути, они уже являются членами своей собственной Суперлиги. У них самые большие доходы по всем статьям, и нужно ли им рисковать снова? Кроме того, Премьер-лига и правительство Великобритании обязательно предпримут шаги, которые будут гарантировать, что ни один клуб АПЛ не сможет отделиться от остальных. К тому же в Англии 2 года назад уже проходили массовые акции болельщиков против Суперлиги. Мнение фанатов в любом случае нужно учитывать, поскольку они являются двигателем всего в футболе.

Несомненно, позиции УЕФА пошатнулись, но они по-прежнему сильны. Поэтому поведение президента организации Чеферина граничило с самодовольством, когда он проводил пресс-конференцию после решения суда по Суперлиге. Функционер заявил, что проект турнира выглядит еще более закрытым, чем в 2021-м году. И в чем-то он прав. На первый взгляд все выглядит так, что цель проекта осталась прежней: защитить элитные клубы, разместив их на верхнем уровне иерархии, к которому другим будет практически невозможно получить доступ. В данном смысле это действительно неудачный вариант.

Но и УЕФА не стоит яростно защищать. Они схитрили, согласовав новый формат Лиги чемпионов, который в чем-то напоминает то, что предлагает Суперлига. В течение многих лет разрыв между богатыми и небогатыми клубами в европейском футболе превратился в пропасть. Это значит, что лишь несколько клубов способны бороться за большие трофеи на постоянной основе. Это проблема всех европейских лиг, и для ее решения делается недостаточно. Иногда кажется, что УЕФА действительно злоупотребляем своим положением, не советуясь с клубами по тем или иным вопросам. Плюс, деньги тоже играют важную роль. Очевидно, что клубы хотят получать больше.

УЕФА нужно что-то делать. Одного изменения формата ЛЧ недостаточно. К Суперлиге можно относиться по-разному, но она возникла не на пустом месте. Ну и, справедливости ради, не все, кто поддерживает этот проект, заинтересованы исключительно в зарабатывании денег. Многие клубы считают, что это единственный способ исправить экономический дисбаланс, которому позволялось беспрепятственно увеличиваться на протяжении многих лет. Кто-то считает, что Суперлига — единственный способ конкурировать с АПЛ. Даже если клубы публично поддерживают УЕФА, негласно они могут быть немного довольны тем, что регулятор вынужден задуматься и о своем, и об общем будущем.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии