Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ДЕМОКРАТИЯ – УНИКАЛЬНАЯ ЦЕННОСТЬ, ИЗОБРЕТЕННАЯ СВЕТЛЫМ УМОМ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Вышла в свет книга, в которой собраны материалы международной научно-практической конференции на тему «Демократия в переходных обществах», прошедшей в Баку в мае 2007 года. Выпущенная под эгидой АЗЕРТАДЖ, книга знакомит читателя с теорией и практикой развития современной демократии в новых независимых государствах, образовавшихся после распада СССР.

Материалы конференции, представленные отдельными докладами, являют собой весьма интересный исследовательский труд, дающий возможность проследить историю становления демократических институтов в переходных обществах.

Участие в конференции ученых из США, России, Турции, Германии, Грузии, Украины, Польши говорит о том, что в мире, в частности в переходных обществах, проявляется огромный интерес как к проблемам демократизации, так и к все возрастающей взаимозависимости государств.

Книга открывается докладом руководителя Администрации Президента Азербайджанской Республики, действительного члена Национальной Академии Наук, профессора Рамиза Мехтиева на тему «Демократия в Азербайджане: теория и практика». Докладчик, говоря о развитии демократии в Азербайджане, подчеркнул, что особенностью национальных проектов является их инновационная направленность, реализуемые в Азербайджане национальные проекты - это инвестиции в человека. Затронув вопросы глобализации, он определил значимость и место Азербайджана в формировании Нового мирового порядка. Сегодня уже никто не сомневается в том, что Азербайджан поэтапно интегрирует в систему мирового хозяйства, и благоприятные возможности для этого создала либерализация экономики. Любое современное государство, говорится в докладе, может при определенных условиях обрести демократическую форму правления, но главное - это сохранить демократию, сделать демократическую форму правления устойчивой, а для этого важно иметь соответствующую экономическую базу.

В докладе была определена и одна из приоритетных задач политической элиты Азербайджана - трансформация экономических достижений в фактор формирования нового демократического сознания. Демократия сулит Азербайджану сохранение государственной независимости и всестороннее развитие, заключает докладчик.

Независимый политолог, кандидат философских наук Расим Мусабеков назвал доклад Рамиза Мехтиева концепцией развития демократии в Азербайджане.

Выступивший директор Центра исследований постиндустриального общества России, главный редактор журнала «Свободная мысль XXI века» и русской версии журнала «Le Monde Diplomatique», доктор экономических наук, профессор Владислав Иноземцев, говоря о признаках демократичности, определил, что внешняя оболочка демократичности, распространившаяся по миру, часто скрывает режимы, вовсе не являющиеся демократическими. И в качестве примера привел большинство государств-членов ООН.

Директор программы изучения Шелкового пути Института Центральной Азии и Кавказа университета Джона Хопкинса, доктор философии Сванте Корнелл, остановившись на трудностях в переходных обществах, в частности в государствах, возникших после распада СССР, отметил, что Азербайджан еще находится на пути к демократии, но у него имеются все возможности стать процветающей страной.

Выступление профессора Варшавского университета, доктора исторических наук Марека Барански было посвящено, в основном, становлению демократических институтов в Польше.

Профессор Анкарского университета, доктор политических наук Эргюн Озбудун, коротко затронув вопросы теории демократии, пришел к выводу, что в бывших советских республиках процесс демократизации идет неравномерно, а в странах социалистического лагеря переход к демократии был более успешно осуществлен в Польше и Венгрии.

Представитель Германского фонда Бертельсмана Корнелиус Охман рассказал о том, как фонд занимается проблемами демократии.

Независимый политолог из Грузии Мамука Арешидзе, в своем выступлении сделав небольшой экскурс в прошлое, заявил, что демократия - в генетической памяти Грузии еще со времен правления царицы Тамары в XII веке.

В своем выступлении заведующий отделом Общественно-политических вопросов Администрации Президента Азербайджанской Республики, доктор исторических наук, профессор Али Гасанов отметил, что в ряде случаев международные центры, определяющие уровень развития демократии, исходят из четких критериев, стандартов, что не позволяет точно оценить состояние демократии в данной стране. Правительство Азербайджана взяло на себя обеспечение свободы прессы и несет ответственность за незаконное преследование тех или иных журналистов, заключил докладчик.

Чрезвычайный и полномочный посол России в Азербайджане Василий Истратов, как бы резюмируя свое выступление, сказал, что демократия в любой стране - это баланс между тем, что страна из себя представляет, и тем, что к ней применено в плане демократии.

Олесь Доний, директор Центра исследований политических ценностей Украины, для Азербайджана определил очень жесткий тезис - для более последовательной демократизации страны необходимо урегулирование карабахского конфликта, освобождение азербайджанских территорий от оккупации.

В книге также приведены выступления председателя Постоянной комиссии Милли Меджлиса по правам человека, доктора философских наук, профессора Рабийят Аслановой, независимого политолога, кандидата философских наук Расима Мусабекова, профессора МГИМО Андрея Дегтярева, руководителя Бакинского офиса ОБСЕ Хосе Луиса Эреро Ансолы и других.

В них содержится оценка демократических процессов, идущих в глобализирующемся мире, дана попытка ответить на вопрос: «Как мы можем определить демократию?».

Сборник завершает итоговое выступление руководителя Администрации Президента Азербайджана, академика Рамиза Мехтиева.

Остается добавить, что книга выпущена на очень высоком полиграфическом уровне и великолепно проиллюстрирована.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Баку завершились учения НАТО

Генеральный штаб Украины уточнил последнюю ситуацию на линии фронта

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении В.Ф.Алескерова орденом «Шараф»

Реджеп Тайип Эрдоган: С 2027 года треть абонентов в Турции будет потреблять местный газ

Обнародован прогноз погоды на воскресенье

В Швеции более 30 родителей привлечены к суду из-за электросамокатов их детей

Зеленский: Россияне нанесли один из самых больших ударов по украинской энергетике

Глава Минэнерго Турции: Соглашение по СПГ с США – альтернатива на случай перебоев на трубопроводах

Изображение бренда чемпионата мира по футболу U-20 было спроецировано на Девичьей башне и Бакинском Олимпийском стадионе

Баррель азербайджанской нефти продается за 116 долларов

В Национальной библиотеке представлены виртуальная и традиционная книжная выставки «День города Физули»

В Казахстане сохранилось святилище сарматской эпохи возрастом около 2300 лет

В Бухарском государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Научно-философское наследие Юсифа Карабаги и его место в истории восточной мысли»

ЗАО AzerGold приняло участие в 6-й выставке Rebuild Garabagh

Нефть подорожала на биржах

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 17 октября

Золото и серебро подорожали

В Музее современного искусства открылась персональная выставка Анара Гусейнзаде «О»

Пострадавший от пятого ракетного удара по Гяндже: той ночью я потерял пятерых членов своей семьи

В центре Чикаго поднят флаг Азербайджана

Более 1100 переселенных в Физули жителей привлечены к мероприятиям по занятости

Сегодня День города Физули

«Кочевой очаг воображения»: следы прошлого в современном искусстве

Коалиция Environmental Protection First обратилась к международному сообществу в связи с COP17

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Королю Швеции

В Москве в формате «3+3» обсуждены энергетические проекты на Южном Кавказе ВИДЕО

В Москве в формате «3+3» обсуждены энергетические проекты на Южном Кавказе ВИДЕО

Талантливые дети из семей шехидов приняли участие в III Международном оперном фестивале

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях опубликован видеоролик, посвященный Отечественной войне ВИДЕО

Заслуженный художник: Выставка позволила мне по-новому взглянуть на свои произведения спустя десятилетия

Главные новости к этому часу

Обсуждены перспективы развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Бангладеш

Президент Ильхам Алиев поздравил участников паралимпийского движения с юбилеем

Коллективу Национального паралимпийского комитета и паралимпийцам по случаю 30-летия создания Комитета

Игровой сервис Steam решит главную проблему достижений в современных играх

Россия готова проработать с партнерами инициативу по формату «СНГ+1» с участием Ирана

Азербайджан и Шри-Ланка уcиливают политический диалог

Чем на самом деле различаются миллениалы и зумеры на работе? – ответ социолога

Мобильная клиника Минздрава оказала медицинские услуги в Ходжалы в рамках программы «Великое возвращение»

Исполнительный директор AMADA выступила в Греции c докладом на тему применения искусственного интеллекта в антидопинговой сфере

Премьер-министр Али Асадов встретился с руководством международных и зарубежных паралимпийских комитетов

Начальник Генерального штаба Азербайджанской армии встретился с делегацией НАТО

Италия и Испания готовятся отменить пограничные проверки

Возможности зимнего туризма в Азербайджане представлены на китайском рынке

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено студентам в Бухаре ВИДЕО

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено студентам в Бухаре ВИДЕО

Володимир Зеленский рассказал об итогах встречи с Коштой и фон дер Ляйен

Азербайджан будет представлен в 8 видах спорта на Юношеских летних Олимпийских играх

Генеральная прокуратура объявила в международный розыск гражданина Турции Джелала Чифтчи

БГУ организовал экскурсию для иностранных студентов

В США при стрельбе в начальной школе погибли трое детей и учитель

Представитель диаспоры: Исторические связи могут способствовать развитию сотрудничества между Азербайджаном и Камбоджей

Эльшад Насиров: Развитая сеть трубопроводов открывает возможности для энергетического сотрудничества в регионе

В Турции призвали ЕС к пересмотру стратегии Made in Europe

Сахиб Пашазаде выступил на XVI Международном арктическом музыкальном фестивале в Якутии

Шведские заключенные пожаловались на условия содержания в тюрьме Эстонии

Вугар Зифароглу: Перед азербайджанской журналистикой стоят достаточно серьезные вызовы ВИДЕО

Вугар Зифароглу: Перед азербайджанской журналистикой стоят достаточно серьезные вызовы ВИДЕО

В Стокгольме организована встреча с азербайджанской писательницей Элуджой Аталы ВИДЕО

В Стокгольме организована встреча с азербайджанской писательницей Элуджой Аталы ВИДЕО

Джейхун Байрамов обсудил с генеральным секретарем СВМДА итоги VII Саммита

Снимок «Кошмар тюленя» стал лауреатом конкурса Our Nature Environmental Photo & Video Awards

Начал работу Второй форум ректоров высших учебных заведений Азербайджана и Узбекистана ВИДЕО

Начал работу Второй форум ректоров высших учебных заведений Азербайджана и Узбекистана ВИДЕО

На XII Бакинской международной книжной выставке будут представлены 30 стран

® Компания Agro Dairy, входящая в состав PASHA Holding, поддерживает активное участие детей с аутизмом в общественной жизни

За восемь месяцев нынешнего года в Азербайджане родилось более 56 тысяч младенцев

Парламент утвердил: меняются названия двух муниципалитетов Губы

Политолог: Последние три президента Армении участвовали в военных преступлениях против Азербайджана КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Политолог: Последние три президента Армении участвовали в военных преступлениях против Азербайджана КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Завтра погода будет преимущественно без осадков

Джевдет Йылмаз: Приоритетом правительства Турции остается ценовая стабильность

Натиг Мамедли: Азербайджанские журналисты должны демонстрировать принципиальную позицию в противостоянии дезинформационным атакам

Казахстан расширил электронный обмен разрешениями на автоперевозки с Азербайджаном

Банки Южной Кореи увеличат расходы на кибербезопасность после утечек данных

Награждены лица, имеющие заслуги в развитии паралимпийского движения в Азербайджане - Распоряжение

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Грузии в нашей стране ВИДЕО

Кубок Азии 2027 года состоится, несмотря на теракты

Кыргызстан готов выделить 10 миллионов долларов на сохранение Иссык-Куля

ООН: Цифровые технологии и демографические изменения могут углубить социально-экономическое неравенство

СВМДА должна стать той площадкой, которая обеспечит верховенство закона на азиатском континенте КОММЕНТАРИЙ

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Индии в нашей стране ВИДЕО

Илон Маск представил новый летающий Tesla Roadster

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, имеющих заслуги в развитии паралимпийского движения в Азербайджане

Расширяются туристические связи между Азербайджаном и Албанией

В Италии из-за «злонамеренных действий» наблюдаются перебои в авиасообщении

Обвиняемый в мошенничестве экстрадирован из России в Азербайджан

Пакистан впервые с 1953 года возглавит правления МВФ и Всемирного банка в 2027 году

Всемирный банк привлекает в Азербайджан 100 миллионов долларов частного капитала

В Кыргызстане 81 СМИ аккредитовано для предвыборной агитации

Рашад Меджид: Со времени VIII съезда в Совет прессы в общей сложности поступило 815 жалоб ВИДЕО

Рашад Меджид: Со времени VIII съезда в Совет прессы в общей сложности поступило 815 жалоб ВИДЕО

Презентация в БГУ - «Борьба со СПИДом и семья»

Президент США отменил прямую трансляцию казни

Главные новости к этому часу 

Летопись Отечественной войны: 16 октября

Российская армия нанесла удары по Харькову, есть погибшие

В Милли Меджлисе началось обсуждение 12 вопросов

Индонезию ждет «тревожный звонок»

В БГУ прошел тренинг по использованию цифровых инструментов в обучении

Площадь арктического морского льда в сентябре составила 4,6 миллиона квадратных километров - Исследование

Согласно рейтингу QS UNEC занимает 1-е место в Азербайджане в области международной торговли

В БГУ состоялась информационная сессия проекта «Социальный партнер»

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с гибридными атаками против Азербайджана

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 119 долларов

Проходит IX съезд азербайджанских журналистов ОБНОВЛЕНО