Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ПОЛИТИКА

День Первого Президента: Казахстан – путь экономических и геополитических достижений

День Первого Президента: Казахстан – путь экономических и геополитических достижений

Баку, 29 ноября, АЗЕРТАДЖ

Каждый год 1-го декабря в Казахстане отмечается День Первого Президента. В связи с этим советник Бакинского международного центра мультикультурализма, политолог Тофик Аббасов подготовил статью о роли главы государства Нурсултана Назарбаева в развитии страны, прочных многосторонних связях двух братских государств - Казахстана и Азербайджана. АЗЕРТАДЖ представляет вниманию читателей данную статью.

Политика есть искусство управления государством и обществом, которое невозможно без совокупности социальных идей и обусловленной ею целенаправленной деятельности. Такая постановка наиболее верная, и подтверждением тому служат примеры не только из прошлого, но и из современной жизни тоже.

Не первый год успешно реализуемая программа инноваций показывает, что Казахстан один из признанных лидеров евразийского пространства. Страна, успешно преодолевшая постсоветскую отсталость, продолжает демонстрировать динамичные темпы гармоничного развития. Убедительный позитивный образ молодого государства, которое позволяет себе тягаться в престижных номинациях со старожилами мирового геоэкономического действия, показывает пример удачно реализуемой политики, которую многие справедливо именуют дальновидной.

Знакомство с ее составляющими свидетельствует о сплетении большого числа звеньев, на первый взгляд не связанных между собой. Однако, касаясь различных сфер жизнедеятельности, становится ясно, что они выстроены в единую цепь. В том и суть гармонии, когда одно вытекает из другого, демонстрируя идеальное воплощение рациональности.

Собственно, в этом и кроется феноменальность программы Назарбаева, позволившая избежать неоправданных проб и ошибок, шараханий из стороны в сторону, непредсказуемости в осуществлении плана возрождения.

Это в своем роде вотум доверия концепции казахстанского лидера по выводу страны в ряд 50 развитых государств, и он заслуживает того, чтобы пытливые наблюдатели изучали ее природу, идейную и практическую сущность.

Начиная с 2012 года, 1-го декабря народ Казахстана отмечает День Первого Президента, так как именно в этот день 1991 года, когда прошли первые всенародные выборы главы государства, соотечественники подавляющим большинством вверили судьбу страны и народа человеку, в котором увидели лидера кризисного времени.

Чрезвычайно трудно быть стратегом в кризисный и посткризисный периоды, потому как положение обязывает быть не только в роли автора экстраординарных решений, но и гарантом их воплощения. Сочетая в себе два важных качества, Президент Казахстана подтвердил, что означает быть на деле лидером явного предназначения. Это дано единицам.

Сегодня Казахстан известен своими социально-экономическими достижениями и модернизацией. Стране и ее народу предстоял тяжелейший этап преодоления разрухи, доставшейся от канувшей империи. Без перевода застывшей индустрии на новые эффективные рельсы вряд ли можно было рассчитывать на успех реформ. И здесь талант яркого лидера убеждать соотечественников в осмысленности инновационных действий и принятых решений сыграл исключительную роль. Слова и обещания Президента Казахстана не только были услышаны, они послужили руководством к направленным действиям, и национальная элита вместе с массами по-прежнему идут рука об руку.

Привлечение в страну зарубежных инвестиций требовало эксклюзивных решений. Стране как воздух требовались гарантии стабильности и безопасности. Именно Президент Казахстана, понимая судьбоносную важность момента, сумел без колебаний вывести государственный корабль из штормовой зоны неопределенности. Налаживание размеренной жизни с помощью рыночной экономики, когда большинство в ней видело главную цель программы изменений, потребовало грамотной просветительской активности. Так, рыночная экономика в интерпретации назарбаевской стратегии была определена в виде главного средства реализации масштабных перемен, и такая постановка возымела колоссальный эффект.

Национальное согласие в борьбе за великий переход стало для Казахстана, да и остального мира поучительным испытанием. В условиях многонациональности и поликонфессиональности сохранение мира и согласия в обществе приобретает стратегическое звучание. Практика многих стран, вступивших в транзитную тропу, привела к плачевным результатам. Высшему руководству Казахстана удалось трансформировать проблематичные статьи национальных реалий в подлинное благо. Ассамблея народов Казахстана является единственным в современном мире консультативно-совещательным органом, которое, будучи полноправным субъектом политической системы, регулирует еще и вопросы культурно-нравственного порядка.

Духовная сила Казахстана, столь востребованная для обеспечения надежного тыла в решении многовекторной программы возрождения, аккумулируется на базе железного принципа – единство в многообразии. В деле ее утверждения в умах лидер страны без преувеличения сыграл историческую роль. Не удивительно, что фактор этнокультурного многообразия Казахстана превратился в уникальную и универсальную ценность, которой дорожат современные поколения казахстанцев.

Время показало, что Ассамблея народов Казахстана, будучи неординарным институтом, обеспечивающим представительство интересов этнических групп в высшем законодательном органе страны, полностью себя оправдывает, выступая гарантом продолжения полноценного внутреннего диалога. Внутренняя стабильность и национальное согласие позволяют не только решать масштабные социально-экономические программы, но и реалистично смотреть в перспективу, определять горизонты грядущего с самыми обнадеживающими расчетами.

Сегодня Казахстан является узнаваемым и ответственным членом мирового сообщества, а также надежным партнером многих государств. Многие инициативы Казахстана поддерживаются на мировой арене. Доказательством этого является председательство в авторитетной европейской организации – ОБСЕ в 2010 году. Казахстан стал первым председателем среди стран СНГ, а один из красивейших городов Евразийского пространства – Астана стала местом проведения крупного международного мероприятия на уровне глав государств ОБСЕ. Казахстан добровольно отказался от ядерного оружия, поставив себя в пример для остального мира, а в 2012 году на глобальной международной парламентской конференции Глава Казахстана объявил о начале реализации проекта "АТОМ" с целью достижения поддержки мирового сообщества окончательного прекращения испытаний ядерного оружия и, в конечном итоге, избавления от него. Более того, Казахстан стал инициатором разработки к 2045 году Плана глобальной стратегической инициативы – 2045, смысл которой придать миру новый тренд развития на основе справедливых условий доступа всех наций к мировой инфраструктуре, ресурсам и рынкам, а также всеобщей ответственности за развитие человечества. Впервые среди стран Центральной Азии и СНГ в Казахстане успешно проведена престижная международная выставка EXPO-2017.

В этой связи, Азербайджан всецело поддерживает инициативы, выдвигаемые братской страной, и радуется за успешно реализованные проекты.

Упрочение пояса взаимопонимания и сотрудничества, диалога и поиска возможностей поддержания стабильности в мировом сообществе олицетворяет кровную нацеленность Казахстана на предотвращение опасных тенденций, восполнение вакуумов международной среды созидательной энергией.

С первых лет независимости казахстанская элита во главе с Нурсултаном Назарбаевым сделала ставку на региональную интеграцию, и, как показал ход дальнейших событий, она себя полностью оправдывает. Символично, что в ряду испытанных, верных союзников Казахстана выступает Азербайджан. Две соседние страны идут параллельным курсом, гармонично дополняя друг друга во многих проектах стратегического назначения. Помимо того, что их объединяет много общего в спектре геополитических и геоэкономических приоритетов, у двух стран выработались схожие видения на многие международные проблемы.

Испытанные временем братские отношения с каждым годом все больше наполняются новым содержанием. Основы доверия и равноправия, заложенные грандами мировой политики Гейдаром Алиевым и Нурсултаном Назарбаевым на заре национальной независимости двух республик, только обрастают обнадеживающими показателями прочности. Перечень совместных программ огромен. Есть серьезные наметки относительно слияния усилий и ресурсов в энергетическом секторе, транспортно-коммуникационной сфере, аграрной промышленности, культурно-гуманитарном направлении и других.

Занимая важную позицию в мировой географии, два партнера, воссоздавая мощную и современную логистическую инфраструктуру, успешно вписываются в мировую систему координат. В оптимизации глобальных транзитных сообщений, где обращает на себя внимание увеличивающийся поток грузовых и пассажирских перевозок, встает проблема обеспечения безопасности перемещений, а также способности осилить растущие в объемах поставки.

Казахстан и Азербайджан выступают в качестве надежных партнеров, способных реализовать львиную часть грузовых и пассажирских перевозок. Обслуживание важных трансконтинентальных коммуникационных коридоров Восток-Запад, Север-Юг, а также грандиозного проекта «Один пояс, один путь», предложенного одним из лидеров мировой экономики - Китаем, найдет успешную реализацию благодаря действенному участию Астаны и Баку, которые, устойчиво повышая реноме национальных экономик, вместе формируют законченную региональную инфраструктуру безопасных маршрутов.

Успешная политика всегда дает ожидаемые результаты, когда под нее подводится надежная экономическая база. Первичным мотивом, предопределяющим благополучный расклад, выступает доверительность. Ее наличие в диалоге между Астаной и Баку, личные дружеские взаимоотношения президентов Нурсултана Назарбаева и Ильхама Алиева успешно выработали эволюционный совокупный потенциал, и он, как эффективный фактор, оказывает благотворное воздействие на внешнюю среду.

Астана и Баку вносят серьезный вклад в рождение новых созидательных векторов. На Востоке с давних времен умели радоваться успехам ближних, жили не только своими заботами, но и тем, что было важно соседу и испытанному партнеру. Казахстан усилиями, энергией и интеллектом своего Первого Президента, бесспорно, добился значимых успехов, показывая, что у братского народа есть колоссальный запас внутренней силы. Он еще сыграет свою роль в дальнейшем процветании страны. Произойдут новые, не менее важные перемены, благодаря которым упрочатся позиции страны на мировом уровне. А это очень достойный повод, чтобы радоваться успехам братского народа.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Академик Зарифа Алиева прославила офтальмологическую науку Азербайджана в мире

В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей

В БМА прошла международная конференция «Музыкальная культура Шуши: история и перспективы развития»

Еще один дзюдоист из Азербайджана стал чемпионом Европы

Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии

Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт»

В Москве прошел гала-концерт лауреатов международного конкурса имени Кара Караева

Фильм азербайджанского режиссера будет показан на Каннском фестивале

Азербайджанский таэквондист завоевал серебро на турнире в Эстонии

Инвестиции ГНФАР в крупнейшие технологические компании превысили 1,7 миллиарда долларов - ЭКСКЛЮЗИВ

В Турции проходят многонациональные учения «Эфес - 2024»

На форуме в Анкаре обсудят историческое наследие Западного Азербайджана

® Выгодное предложение смартфона от Nar

Состоялась церемония очередного выпуска «Базового курса морских коммандос»

Чемпионат Европы: один азербайджанский дзюдоист в финале, двое спортсменов претендуют на бронзовую медаль

Азербайджан готов поставлять нефть в Кыргызстан

Четырехкратный чемпион Европы: Стремлюсь к новым рекордам

Азербайджанские гимнастки завоевали 5 медалей на международном турнире

Тревожная нехватка наличных денег на Кубе усугубляет кризис у населения, уже истощенного инфляцией

Президент Монтенегро: Азербайджан дружественная нам страна

В Международном центре мугама состоится концерт джазового оркестра Big Band

В России арестован 12-й фигурант дела о теракте в «Крокус Cити Холле»

Юные азербайджанские таэквондистки также примут участие в Кубке Президента

Министерство здравоохранения организовало в Сумгайыте флешмоб, приуроченный к 101-летию академика Зарифы Алиевой

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, отличившихся в сфере предпринимательской деятельности

Дмитрий Песков: Москва выступает за скорейшее подписание мирного договора между Азербайджаном и Арменией

Анчелотти рассказал о будущем Арды Гюлера

Впервые в истории спортивной гимнастики Азербайджана завоевана медаль чемпионата Европы

В России иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии

В трех американских штатах бушует торнадо

Определились семьи, которые в ближайшее время будут переселены в село Сус Лачина

Крупный европейский аэропорт сократит контроль пассажиров до 3 секунд

Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шуше

Завтра в Баку будет 31, в ряде районов – до 32 градусов тепла

Принятый в Великобритании законопроект о мигрантах привел к наплыву беженцев в Ирландию

Олимпийский огонь летних Игр-2024 в Париже передали организаторам Олимпиады

Военнослужащие Азербайджанской армии участвуют в международных морских соревнованиях в Италии

В Русском доме в Баку отметили Международный день танца

В Бакинском госуниверситете отметили 85-летний юбилей профессора Сархаддина Абдуллаева

Cостоялся «открытый микрофон» в рамках Литературного клуба Русского дома в Баку

Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в Кыргызстан

Азербайджанские таэквондисты завоевали 6 медалей на Кубке Президента

Делегация Милли Меджлиса посетила памятник Партизану-борцу в Монтенегро

Национальная библиотека подготовила цикл материалов, посвященных заслуженному деятелю науки Зарифе Алиевой

Около десяти тысяч школьников соревнуются на олимпиаде на тему Западного Азербайджана

Цены на нефть на мировых биржах выросли

Чемпионат Европы: В последний день соревнования выступят три азербайджанских дзюдоиста

В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения

Пресс-секретарь МИД Айхан Гаджизаде побывал в БГУ

Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларов

Король Марокко приглашен на COP29

В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева

Вице-президент: Турция стремится стать центром международного энергетического рынка

В госкомитете прошла встреча с делегацией из США

На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии

Заместитель премьер-министра Монтенегро: Отношения между нашими странами носят характер стратегического партнерства

Депутат ВНСТ: Шуша – необыкновенное место со своими ценностями и культурой

Завершились Дни культуры Кыргызстана в Азербайджане

На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников

В Баку прошла церемония срезки ковров, изготовленных в рамках сотрудничества SOCAR и ОАО «Азерхалча»

В Агдаме состоялось заседание Рабочей группы по очистке от мин и неразорвавшихся боеприпасов

Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро

Члены азербайджанской диаспоры в Германии с большой радостью встретили Ильхама Алиева

Начал работу I Форум издателей Азербайджана

Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании

Завершился рабочий визит Президента Ильхама Алиева в Германию ВИДЕО

Хидаят Гейдаров стал четырехкратным чемпионом Европы

Председатели парламентских комитетов тюркских государств ознакомились с городом Шуша – ОБНОВЛЕНО

Азеркосмос сможет воспользоваться новыми спутниковыми технологиями Türksat

Состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в расширенном составе ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

Состоялись встречи между военными специалистами Азербайджана и Казахстана

Европол раскрыл массовую кражу антикварных книг

В Китае прошел Азербайджано-китайский инвестиционный и торговый форум

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий Объединенных Арабских Эмиратов ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Баку состоялась презентация книги «Уникальные страницы жизни Гейдара Алиева»

Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество

Казахстанская делегация посетила Центральный командный пункт ВВС Азербайджана

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева и Президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера один на один ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Чемпионат Европы: азербайджанский дзюдоист вышел в финал

В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел Германии ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

«Музыкальные вечера в музее» представляют программу «Дуэт»

В Баку организован круглый стол на тему азербайджано-кыргызских отношений на современном этапе

Студенты приглашаются в международную археологическую летнюю школу

Сообщение службы заместителя премьер-министра Азербайджанской Республики Шахина Мустафаева

Популярные российские актеры прогулялись по Баку

Президент Финляндии приглашен на COP29 в Баку

Глава Пентагона о новом пакете помощи Украине

Елена Хагвердиева – художница и муза

В БГУ открылась «Турецкая комната»

В Ходжалы расцвели алые маки ФОТО ВИДЕО

В Турции открылась юбилейная 20-я Анкарская книжная выставка

Добыча нефти с платформы «Глубоководный Гюнешли» временно остановлена

Выпускники БГУ показали самые высокие результаты на экзаменах на госслужбу

На сцене Зала камерной и органной музыки прозвучали произведения азербайджанских и европейских композиторов

Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине ОБНОВЛЕНО-3 ВИДЕО

® Первый симуляционный тест проекта «Группа антикризисного управления» успешно завершен

Турция стремится внести вклад в продуктивность COP29 в Азербайджане – замминистра

Профессор Эгейского университета прочитал лекцию в БГУ

Венеция начала взимать плату за вход в город с однодневных туристов