Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Дмитрий Савельев: Мехрибан Алиева создает современный международный имидж Азербайджана

Дмитрий Савельев: Мехрибан Алиева создает современный международный имидж Азербайджана

Москва, 6 декабря, АЗЕРТАДЖ 

Интенсивные связи России и Азербайджана в экономике, политике, образовании и культуре вызывают интерес у политологов мира, стремящихся разобраться в причинах этого феномена, нехарактерного на фоне нестабильных и конфликтных взаимоотношений между многими из государств. Недавно на праздновании 100-летнего юбилея Бакинского государственного университета Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил с речью, в которой в том числе пояснил причины такого положения вещей. О том, как складываются взаимоотношения стратегических партнеров сегодня и какое влияние на них оказывают позиции первых лиц в интервью АЗЕРТАДЖ рассказал депутат Государственной Думы, руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев.

- В своей речи Президент Ильхам Алиев несколько раз подчеркнул, что не стоит доверять некоторым странам, которые признаются в любви к Азербайджану, и в то же время особо выделил, что в России к Азербайджану относятся с огромным уважением. Дмитрий Иванович, как Вы охарактеризуете текущее состояние тесных отношений Азербайджана с Россией?

- В Индексе глобальной конкурентоспособности среди 141 страны мира республика занимает 58-е место, всего за один год поднявшись в рейтинге на 11 пунктов. Экономические успехи позволили руководству республики увеличить вдвое размер минимальной зарплаты, а размер минимальной пенсии - на 70 процентов. Успешное проведение самых различных мероприятий мирового масштаба стало одной из визитных карточек Азербайджана. Неудивительно, что сегодня с республикой хотят дружить многие страны. Недавно Азербайджан принял на себя статус председателя в Движении неприсоединения, причём все страны-участники за него проголосовали единогласно, потому что свою твёрдую политическую волю республика продемонстрировала неоднократно, не склонившись перед самыми тяжёлыми историческими испытаниями и провокациями. Азербайджан нельзя принудить к союзу с кем-то, только он сам способен определять, с какими из стран вступать в сотрудничество. Поэтому наши взаимоотношения - это свободное партнёрство двух независимых государств, идущих в одном направлении. Отмечу, что в любых проектах Азербайджан неуклонно следует принципу взаимной выгоды и не поступится собственными интересами. Что касается отношений именно с Россией, то дружба наших стран выдержала испытание временем: мы связаны общей историей, русским языком и культурными традициями. Потому Россия и Азербайджан вместе укрепляют сотрудничество во всех сферах, в том числе и сообща отстаивая свои интересы на самых разных международных площадках.

- Чем Вы объясните выбор Азербайджаном партнёрства именно с Россией, а не с какой-нибудь из стран Евросоюза?

- В своё время Президент Азербайджана Ильхам Алиев, когда ему посоветовали теснее интегрироваться с Европой, иронически спросил: «А зачем нашей стране интегрироваться в кризис» Посудите сами: Азербайджан является светским, но одновременно и мусульманским государством, которое исповедует традиционные моральные ценности. Какие общие интересы могут быть у него с европейскими странами, где в последнее время притесняют мусульман, провозглашая лозунг «Стоп, ислам!», где усиливаются националистические тенденции? Всё это идёт вразрез с провозглашёнными Азербайджаном принципами мультикультурализма, когда люди разных национальностей, культур и религий могут жить в добрососедстве и согласии, обогащая друг друга. В этом отношении Россия, многонациональная и многоконфессиональная, может дать сто очков вперёд любой стране Европы, а наши с Азербайджаном взгляды на толерантность весьма близки. А если добавить к этим аргументам и общие тенденции экономического развития обеих стран, то выбор России Азербайджаном в качестве его стратегического партнёра более чем очевиден.

- Что, на Ваш взгляд, дает стратегическое партнерство России и Азербайджана в дальнесрочной перспективе?

- Это формат равноправного и взаимовыгодного партнёрства, переживающего длительный период подъёма, причём взаимодействие носит многовекторный характер - в экономике, политике, в обеспечении безопасности наших стран и в гуманитарной сфере. За последнее время Россия и Азербайджан сумели создать прочный фундамент и отлаженные механизмы сотрудничества. В частности, это касается «дорожных карт», предполагающих наращивание торговли и взаимных инвестиций, создание совместных производств, проведение обмена опытом в инновационной и цифровой сфере, развитие транспортного потенциала и расширение контактов гуманитарного характера. Интенсификация отношений заметна во всём, в том числе и в межпарламентских отношениях: мы активно общаемся, регулярно обмениваясь опытом законотворческой работы и предложениями по реализации договорённостей, достигнутых на уровне президентов наших стран.

Благодаря совместным усилиям Владимира Владимировича Путина и Ильхама Гейдаровича Алиева между Россией и Азербайджаном установился особенно доверительный характер отношений, что придаёт мощный стимул и динамику взаимодействию во всех сферах. Как один из символов дружественных и добрососедских межгосударственных связей я расцениваю вручение ордена Дружбы Первому вице-президенту Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой в ходе её недавнего визита в Россию. Мехрибан ханым Алиева не просто создаёт современный международный имидж Азербайджана: за время пребывания в Москве она провела переговоры с первыми лицами нашей страны, обсудив вопросы и перспективы двустороннего сотрудничества, а это означает, что нашими совместными усилиями будут реализованы новые взаимовыгодные проекты, ведь партнёрство между Россией и Азербайджаном многогранно, а его потенциал ещё долгое время будет неисчерпаем.

Фарида Абдуллаева

собкор АЗЕРТАДЖ

Москва

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Сформированы составы сборных младших возрастных групп по вольной борьбе

Память, живущая в узелках: международная выставка гобелена в Баку

Главные новости к этому часу 

Между Азербайджаном и Вьетнамом расширяются связи в сфере суда и прокуратуры

МИД Турции: Надеемся на подписание итогового мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

Глава разведслужбы Турции принял участие в переговорах по Газе в Каире

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на услуги такси

Азербайджанская кухня представлена на международном продовольственном фестивале в Салониках

От Президента Республики Панама Хосе Рауля Мулино Кинтеро

Мака Бочоришвили: Грузия, Турция и Азербайджан - пример совместного сотрудничества

Принята Стамбульская декларация с участием министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии

Мака Бочоришвили: Положительная динамика между Азербайджаном и Арменией послужит миру в регионе

Министр: В деятельности азербайджано-турецко-грузинских проектов не возникло перерыва ни на один день

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным прокурором Вьетнама

Важно развивать цифровую грамотность детей - психолог

Председатель Милли Меджлиса пригласила Вьетнам к активному участию в Парламентской сети Движения неприсоединения

В некоторых горных и предгорных районах продолжится дождливая погода – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

® Bakcell объявила о назначении нового генерального директора

Си Цзиньпин пообещал непоколебимую поддержку Ким Чен Ыну

В Азербайджане на сегодняшний день усыновлено 888 детей

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики 
О награждении Р.М.Фаталиева «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

Хакан Фидан: Процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией продолжается в условиях тесной координации с Азербайджаном

На фестивале кумыса в Астане ожидается участие до 70 тысяч человек

Израиль приостановил удары по Ирану по просьбе Дональда Трампа

Иранские военные объявили о прекращении нападений на Израиль

В третьем квартале потребность на топливо возрастет

В НАНА отмечено 110-летие академика Вели Ахундова

Товары, которые обладают скрытой способностью вызывать набор веса - диетолог

Meta признала уязвимость в ИИ-инструменте, которая привела к взлому тысяч аккаунтов Instagram

В Карабахе и Восточном Зангезуре оценены возможности трудоустройства жителей

® Возможность увидеть финал FIFA 2026 вживую: завершилась совместная кампания Birbank и Visa

Опубликовано исследование на тему статуса Азербайджана в качестве средней державы

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

Главный тренер сборной по пляжной борьбе провел тренинг во Вьетнаме

Дональд Трамп: Израиль и Иран стремятся к прекращению огня

Айжан Бейсеева: Средний коридор вступает в фазу стратегического развития

МИД России обозначил дальнейший курс в отношениях с Арменией

В Екатеринбурге организовано интеллектуальное соревнование среди азербайджанской молодежи

В Швейцарии открыли памятник карабахскому скакуну

Астрофизики БГУ: можно будет наблюдать метеорный поток Боотиды

Эрол Озвар: Сотрудничество в сфере образования имеет стратегическое значение для тюркских государств

Дональд Трамп призвал Израиль и Иран прекратить

В Японии из-за медведя приостановлена работа 94 школ

Завтра местами пройдут дожди

Казахстан и Shell запускают цифровой проект по изучению недр

Лейла Ахундзаде подчеркнула значимость увековечения памяти жертв репрессий

Проголосуют ли швейцарцы за ограничение численности населения до 10 миллионов человек?

Всемирный день океанов

Экспортная модель азербайджанского образования – Дербентский филиал UNEC

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Награжденным Распоряжением Президента ковроделам вручены медали

Премьер-министр Великобритании запретит «вредные» социальные сети для лиц младше 16 лет

Рост числа травмы детей на электросамокатах вызывает тревогу у шведских медиков

Иран сбил беспилотник над Тегераном

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Александр Сырский: С начала года высвобождено более 600 квадратных километров украинской земли

Адиль Караисмаилоглу: Турция представила на WUF13 передовой опыт в сфере урбанизации

Казахстанские перевозчики могут онлайн оформить разрешения на въезд в Азербайджан

До равенства в доходах мужчин и женщин в Швеции осталось 37 лет

Украинские силы обороны поразили ряд важных объектов россиян

МИД Молдовы осудил падение дрона у села Лопатна

Полеты в тегеранском аэропорту Мехрабад приостановлены

Главные новости к этому часу

В Армении завершился подсчет голосов на выборах: в парламенте будут представлены четыре политические силы

Гражданин иностранного государства задержан при попытке нарушить границу Азербайджана

Британцу доставили журнал по почте спустя 19 лет

Швеция пережила исторически теплую весну

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль в Швеции

Объявлены результаты VI Азербайджанской астрономической олимпиады

Шахрияр Мамедъяров начал турнир в Узбекистане с победы

Для участия во второй попытке вступительного экзамена зарегистрировалось более 60 тысяч абитуриентов

За прошедшую неделю обезврежены 149 мин и 412 неразорвавшихся боеприпасов

В Баку завершился международный теннисный турнир

Электромобили сокращают уровень загрязнения в Китае

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Фотограф Айдын Мехтиев представил вторую выставку в Риме

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

Азербайджанские пауэрлифтеры установили два рекорда на чемпионате Европы

Число погибших в результате землетрясения в Филиппинах достигло 15 человек

В ВВС прошла церемония выпуска очередного курса усовершенствования офицерского состава

® AzInTelecom на IV Национальном форуме по кибербезопасности

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане завершились концертом Государственного ансамбля танца

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии