Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Доклад ВМО: 2015–2022 годы – самое теплое восьмилетие в истории наблюдений

Доклад ВМО: 2015–2022 годы – самое теплое восьмилетие в истории наблюдений

Баку, 24 апреля, АЗЕРТАДЖ

В 2022 году процесс изменения глобального климата продолжал набирать обороты. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в ежегодном докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Отчет ВМО «Состояние глобального климата в 2022 году» опирается на ключевые климатические показатели: степень содержания парниковых газов в атмосфере, температурные колебания, повышение уровня моря, нагрев и закисление океана, состояние морского льда и ледников. В документе также отслеживаются последствия изменения климата и анализируются причины, вызывающие экстремальные погодные явления.

В 2022 году засухи, наводнения и тепловые волны затронули все континенты и обошлись во многие миллиарды долларов убытков. Антарктический морской лед истощился до рекордно низкого уровня, а темпы таяния некоторых европейских ледников побили новые рекорды.

Период с 2015-го по 2022 год стал самым теплым восьмилетием за всю историю наблюдений, несмотря на охлаждающее воздействие явления Ла-Нинья в течение последних трех лет. Таяние ледников и повышение уровня моря, которое в 2022 году снова достигло рекордных значений, по прогнозам, будет продолжаться на протяжении еще тысяч лет.

«В то время как объемы выбросов парниковых газов растут, а климат претерпевает значительные изменения, население всего мира продолжает испытывать серьезное воздействие экстремальных погодных и климатических явлений, - сказал генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас. - Так, в 2022 году от продолжительной засухи в Восточной Африке, рекордного количества осадков в Пакистане и рекордно сильной жары в Китае и Европе пострадали десятки миллионов людей, возник дефицит продовольствия, усилилась массовая миграция, а убытки составили миллиарды долларов».

При этом профессор Таалас считает, что сотрудничество между агентствами ООН доказало свою эффективность в борьбе с гуманитарными последствиями, вызванными экстремальными погодными и климатическими явлениями, особенно в снижении связанной с ними смертности и экономических потерь.

«Инициатива ООН "Ранние предупреждения для всех" нацелена на создание ситуации, при которой службами раннего предупреждения был бы охвачен каждый житель Земли, - напомнил глава МВО. - В настоящее время адекватных метеорологических служб не имеют около ста стран мира. Для выполнения амбициозной задачи по созданию глобальной системы раннего предупреждения требуется совершенствование сетей наблюдений, а также значительные инвестиции в потенциал гидрологических и климатических служб».

Авторы доклада не только перечисляют текущие климатические показатели, но и уделяют значительное внимание последствиям изменения климата. Опасные климатические и погодные явления привели к массовому перемещению населения и ухудшению условий жизни десятков миллионов человек.

Составители доклада также уделили значительное внимание состоянию экосистем Земли, продемонстрировав, как изменение климата влияет на цикличные явления природы, такие как цветение деревьев или миграция птиц.

Средняя температура на планете в 2022 году была на 1,15°C выше среднего значения за 1850-1900 годы. 2022 год был 5-м или, возможно, 6-м самым теплым годом в истории наблюдений.

Концентрация в атмосфере трех основных парниковых газов - двуокиси углерода, метана и закиси азота - достигла рекордных показателей в 2021 году. Годовой прирост концентрации метана с 2020 по 2021 год был самым высоким за всю историю наблюдений. Данные, полученные в режиме реального времени из конкретных мест, показывают, что уровни содержания этих трех парниковых газов в атмосфере продолжали расти и в 2022 году.

Ледники, за состоянием которых специалисты ВСО ведут долгосрочные наблюдения, в период с октября 2021 года по октябрь 2022 года потеряли более 1,3 метра своей толщины. Средняя потеря их толщины с 1970 года составляет почти 30 метров.

В глобальном масштабе за период 1993-2019 гг. ледники потеряли объем воды, эквивалентный 75 водоемам размером с Женевское озеро - самое большое в Западной Европе.

Нового рекордного уровня в 2022 году достигло теплосодержание океана. Около 90 процентов энергии, удерживаемой парниковыми газами в климатической системе, попадает в океан, что несколько смягчает высокие темпы повышения температуры, но создает риски для морских экосистем. Темпы потепления океана были особенно высокими в последние два десятилетия.

Средний глобальный уровень моря в 2022 году продолжал повышаться, достигнув нового рекордного уровня за весь период наблюдений. За первое десятилетие спутниковой регистрации темпы увеличения этого показателя удвоились.

Двуокись содержащегося в атмосфере углерода вступает в реакцию с морской водой, что приводит к так называемому подкислению океана, угрожающему организмам и целым экосистемам. Ученые полагают, что текущие темпы подкисления поверхности открытого океана беспрецедентны, по крайней мере, для последних 26 тысяч лет.

 

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии День памяти отмечен циклом мероприятий

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением  ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

День памяти: Герои Победы почитаются с глубоким уважением ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Коллективы ЗАО AzerGold и его дочерних компаний почтили память шехидов Отечественной войны

Главные новости к этому часу 

Сборная Азербайджана стартовала в Лиге наций УЕФА с ничьей

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Коллектив АЗЕРТАДЖ посетил Парк Победы ВИДЕО

Сравнявший счет в матче с Литвой Махир Эмрели отдал воинское приветствие

Минобороны Турции: Чтим память героев-шехидов Азербайджана

Президент Турции: Карабах навсегда останется частью Азербайджана

Руководство Министерства обороны посетило Шехидляр хиябаны и Парк Победы

Память наших шехидов с уважением почитается в Парке Победы

В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, где проводилась «Формула-1»

Президент FIA: Основной интерес обусловлен уникальностью Бакинского городского кольца

AzerGold организовало поездку семей шехидов в Шушу

Таир Будагов: Учреждение этого дня - великий посыл молодому поколению

Бурханеттин Дуран: Борьба за Карабах - один из сильнейших примеров любви к Родине в нашей новейшей истории

Специалисты-энергетики стран ОТГ продемонстрировали навыки в Анкаре

Прогноз погоды на завтра

Руководители Службы государственной безопасности и Службы внешней разведки посетили Парк Победы

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

Игорь Коротченко: Высокопоставленные российские источники раскрыли, с чего началась 44-дневная война ВИДЕО

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик о посещении Парка Победы ВИДЕО

В Лерике произошло землетрясение

Официальные лица государства и правительства посетили Парк Победы в Баку

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Светлая память наших шехидов почтена минутой молчания ВИДЕО

Летопись Отечественной войны: 27 сентября

Главные новости к этому часу 

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

27 сентября: Память о тех, кто вернул мир Карабаху ВИДЕО

Руководители религиозных конфессий в Азербайджане посетили Парк Победы

Махир Мамедов в третий раз избран вице-президентом ФИДЕ

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

27 сентября - Начало 44-дневного пути, приведшего к Победе ВИДЕО

В Турции чтят память героев Азербайджана

Ялчин Рафиев: Азербайджан намерен принять Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в 2027 году

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Дмитрий Солонников: После событий 2020 года у Южного Кавказа появился шанс на долгосрочное мирное развитие ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев по случаю Дня памяти посетил Парк Победы в Баку ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Минута молчания, вечная дань уважения… ВИДЕО

Омбудсмен распространила заявление в связи с Днем памяти

Российский эксперт: 27 сентября 2020 года стало поворотным моментом для всего Южного Кавказа

МИД Азербайджана распространил заявление в связи с 27 Сентября - Днем памяти

27 Сентября - исторический день, проложивший путь к Великой Победе

В аккаунтах Первого вице-президента Мехрибан Алиевой в социальных сетях размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Мировые медиа о прошедшем в Баку Азербайджанском международном инвестиционном форуме

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация в связи с 27 Сентября - Днем памяти

Азербайджанские акробатки стали чемпионками мира

Мировые медиа широко освещали драматическую борьбу на Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

За последние 10 лет на проходивших в Баку гонках «Формулы-1» работали более 20 тысяч волонтеров

Лавров: Россия настаивает на скорейшем освобождении Николаса Мадуро и его супруги

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещена публикация о Гран-при Азербайджана Формулы-1 ВИДЕО

Обсуждены перспективные направления инвестиций в Азербайджане

В Новосибирской области стартовала IX Молодежная межнациональная смена «ИнтерАктив»

Главные новости к этому часу

Начался традиционный турнир по мини-футболу памяти журналистов -шехидов

Погода меняется: ожидаются град и мокрый снег – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Премьер-министр Таджикистана посетил Азербайджанский национальный музей ковра

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева наблюдали за основным заездом Гран-при Азербайджана Формулы-1 ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял участие в мероприятии в рамках II Азербайджанского международного инвестиционного форума  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

На Втором Азербайджанском международном инвестиционном форуме подписано 23 документа по инвестиционным проектам на сумму 10,8 миллиарда долларов

Состоится IX Съезд азербайджанских журналистов

Джордж Рассел стал победителем Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

Совет медиа и вещания: Необоснованные заявления, направленные на нанесение ущерба азербайджано-турецким отношениям, вызывают обеспокоенность

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной федерации лыжного спорта и сноуборда ВИДЕО

Наследие Сейида Яхьи Бакуви – золотая страница в истории азербайджанской философии

SOCAR подписала Договор о стратегическом сотрудничестве с Итальянской федерацией футбола

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с президентом Международной автомобильной федерации ВИДЕО

Британский посол ознакомился с деятельностью медиа, освещающих Формулу-1

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Председатель Государственного агентства занятости: Необходимо именно сейчас инвестировать в человеческий капитал ВИДЕО

Стартовал основной заезд Гран-при Азербайджана «Формула 1»

Обсуждены перспективы развития сотрудничества между Азербайджаном и Global Infrastructure Partners

II Азербайджанский международный инвестиционный форум: Диалог по инфраструктурным инвестициям Азербайджана

Награжден победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-2»

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков

Премьер-министр Али Асадов встретился с министром экономики и промышленности Сирии

В инвестиционной повестке Азербайджана диверсификация вышла на первый план КОММЕНТАРИЙ

Комиссия Милли Меджлиса выступила с заявлением в связи с информационной кампанией, проводимой на территории Турции

Анна Соаве: Защита местных общин и исторических пространств имеет важное значение для устойчивого туризма

Министерство: Оцениваются геологические изменения на территории грязевого вулкана Отман Боздаг

Анар Гулиев: Генеральный план Баку создает новые инвестиционные возможности

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Состоялся обмен документами, подписанными в рамках второго Азербайджанского международного инвестиционного форума ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Казахстане состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими

Фестиваль «ТЕХНОФЕСТ»: в конкурсах участвуют 28 азербайджанских команд

В рамках Азербайджанского международного инвестиционного форума состоялась панельная сессия на тему «Критические минеральные ресурсы и глобальная экономическая безопасность»

Состоялось открытие малой гидроэлектростанции «Минкенд», заложен фундамент производственного предприятия в рамках проекта «Текстильный кластер» ВИДЕО

В Лачине трактор подорвался на мине

В Шуше состоялся благотворительный концерт «Карабахская ночь»

Основатель Global Infrastructure Partners: Если бы я был азербайджанцем, я также проголосовал за Ильхама Алиева

Главные новости к этому часу 

«Формула 2»: На главном заезде произошла авария

Азербайджан вошел в пятерку крупнейших импортеров российских соусов и приправ

С начала года 42 страны выдали Турции 714 разыскиваемых лиц

Заместители премьер-министров Азербайджана и России обсудили экономические связи

Начался второй основной этап Гран-при Азербайджана «Формула-2»

Баррель азербайджанской нефти торгуется за 123 доллара

В Лачине в связи с Днем памяти организована акция по посадке деревьев

Эмин Агаларов: Азербайджан обладает большим потенциалом для инвестиций в сферу девелопмента

Четыре человека погибли при взрыве на Эльгинском угольном месторождении в Якутии

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент Азербайджана: Более 70 процентов ВВП приходится на ненефтяной сектор

Цены на золото и серебро выросли

Президент Ильхам Алиев обозначил направления, представляющие интерес для инвесторов в Азербайджане

Президент Азербайджана: Мы хотим быть очень надежным поставщиком электроэнергии