Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Джидда: Хэмилтон - Ферстаппен – Боттас

Джидда: Хэмилтон - Ферстаппен – Боттас

Баку, 6 декабря, АЗЕРТАДЖ

Макс Ферстаппен приехал на Гран При Саудовской Аравии лидером личного зачета с возможность досрочно выиграть титул - нужно было заработать на 18 очков больше, чем удастся Льюису Хэмилтону.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, новая трасса в Джидде удивила. Возможно, в архитектурном бюро Германа Тильке решили ответить всем, кто считал их проекты скучными, или дело в том, что конфигурацию нарисовал не Герман, а его сын Карстен, но трасса впечатлила и напугала.

Огромные скорости и слепые повороты притягивали внимание. Стоило одной из машин по какой-то причине потерять скорость или остановиться, на нее не ожидая этого вылетало несколько других, но в последний момент гонщики успевали среагировать.

В Спа после гибели Антуана Юбера решились перестроить легендарный Eau Rouge, а в Джидде подобная ситуация могла возникнуть в десятке мест. Опытный Серхио Перес после квалификации сказал, что риск неоправданно высок, что машины пилотируют живые люди, но Liberty Media была нужна зрелищная гонка, а Саудовской Аравии - статус самой скоростной городской трассы.

Ставки в борьбе за титул в финале интереснейшего сезона были высоки. Команды делали всё, чтобы обеспечить своим лидерам максимальную скорость, Льюис и Макс выкладывались на пределе. Давно такого не было. В финале квалификации оба атаковали, пролетая на пределе сцепления шин по узкой извилистой трассе, оба ошибались. Нужно было добиться максимума, не разбив машину.

Семикратному чемпиону это удалось лучше. Льюис завоевал пятый поул в сезоне, второе время показал Боттас, а Макс, показав на решающем быстром круге лучшее время в двух первых секторах, разбил машину на третьем.

На всех машинах были траурные наклейки в память о Фрэнке Уильямсе, покинувшем этот мир неделю назад. Перед стартом прошла минута молчания, а потом сэра Фрэнка проводили аплодисментами. В паддоке устроили памятное место с книгой памяти для соболезнований, в котором все написали теплые слова.

Воскресная гонка Формулы 2 сначала была отложена на 35 минут из-за ремонта защитного барьера, а потом остановлена уже на старте. Машина Тео Пуршера заглохла, сзади в нее врезался Энцо Фиттипальди. Мгновенная перегрузка достигла 72g. Появились красные флаги, гонщиков отправили в госпиталь - оба получили травмы, но были в сознании. Продолжительность гонки сократили до двадцати минут, но она закончилась через десять из-за очередной аварии - и не была продолжена. Парад пилотов Формулы 1 отменили - времени для него уже не было.

В гонке Хэмилтон и Боттас стартовали с первого ряда, Ферстаппен и Леклер со второго, Перес и Гасли - с третьего. Обошлось без штрафов, расстановка на стартовом поле соответствовала протоколу квалификации.

В Pirelli привезли в Джидду «среднюю» тройку составов - С2, С3 и С4 в роли Hard, Medium и Soft. В первой десятке все, кроме выбравшего Soft Норриса, стартовали на Medium. Во второй Риккардо, Сайнс и Феттель выбрали Hard, остальные - Medium.

На старте Хэмилтон сохранил лидерство. Норрис и Окон опередили Гасли. Цунода потерял четыре позиции, Риккардо две отыграл.

Окон и Цунода допустили контакт и продолжили движение. Стролл выехал за пределы трассы, чтобы избежать столкновения с Расселлом.

Первая десятка на 2-м круге: Хэмилтон - Боттас - Ферстаппен - Леклер - Перес - Норрис - Окон - Гасли - Риккардо - Алонсо.

На 4-м круге Сайнс опередил Цуноду в борьбе за 12-е место.

Пелотон растянулся, большинство гонщиков не могли использовать DRS, уступая больше секун ды.

На 7-м круге Джовинацци обогнал Алонсо в борьбе за 10-ю позицию. На 8-м круге Риккардо обогнал Алонсо, а Сайнс - Алонсо - у Фернандо силовая установка потеряла мощность из-за проблем с MGU-K.

На 10-м круге Мик Шумахер разбил машину после разворота в 22-м повороте. Выехал автомобиль безопасности. Стролл и Расселл провели пит-стоп.

Первая десятка за автомобилем безопасности: Хэмилтон - Боттас - Ферстаппен - Леклер - Перес - Норрис - Окон - Риккардо - Гасли - Сайнс.

На 11-м круге Хэмилтон, Боттас, Леклер, Перес, Норрис, Алонсо и Латифи сменили резину. Ферстаппен остался на трассе и возглавил гонку.

Первая десятка на 12-м круге: Ферстаппен - Хэмилтон - Боттас - Окон - Риккардо - Леклер - Гасли - Перес - Сайнс - Джовинацци.

На 13-м круге гонку остановили красными флагами - нужно было восстановить барьер. Гонщики покинули машины, механики смогли сменить резину.

Пауза продолжалась 18 минут, потом объявили рестарт с места. Риккардо, Перес, Сайнс, Феттель и Латифи продолжали гонку на Medium, остальные - на Hard.

На рестарте Хэмилтон опередил Ферстаппена. Макс заблокировал шины, обогнал британца за пределами трассы и сохранил лидерство. Этим воспользовался Окон, опередив Льюиса.

Позади Мазепин врезался в замедлившуюся машину Расселла. Машины Переса и Леклера коснулись колесами, Серхио развернуло, он задел стену - и сошел с дистанции.

Вновь появились красные флаги. Нужно было убрать три машины и множество обломков.

Первая десятка на момент приостановки гонки: Ферстаппен - Окон - Хэмилтон - Риккардо - Боттас - Гасли - Леклер - Джовинацци - Сайнс - Феттель.

Директор гонок FIA Майкл Маси предложил Red Bull вернуть позицию Хэмилтону до рестарта, как бы это произошло в гонке в случае обгона за пределами трассы - чтобы избежать дальнейших разбирательств. В Red Bull согласились.

На этот раз пауза продолжалась 20 минут. Рестарт вновь объявили с места. На прогревочном круге Ферстаппен пропустил Хэмилтона.

Первая десятка на старте: Окон - Хэмилтон - Ферстаппен - Риккардо - Боттас - Гасли - Леклер - Джовинацци - Сайнс - Феттель.

Ферстаппен, Риккардо, Боттас, Сайнс, Феттель, Цунода и Стролл выбрали Medium, остальные продолжали гонку на Hard.

На рестарте Ферстаппен возглавил гонку, по внутреннему радиусу опередив боровшихся между собой Хэмилтона и Окона - не обошлось без контакта, но все продолжили движение. Цунода опередил Сайнса и Леклера.

На 18-м круге Хэмилтон опередил Окона в борьбе за второе место.

Первая десятка на 18-м круге: Ферстаппен - Хэмилтон - Окон - Риккардо - Боттас - Гасли - Джовинацци - Феттель - Цунода - Леклер.

Ферстаппен и Хэмилтон обменивались лучшими кругами, быстро оторвавшись от пелотона. На первом и третьем секторе Льюис сокращал отставание, на втором Макс отрывался.

На 23-м круге Феттель и Цунода столкнулись в борьбе за позицию. Дирекция гонки объявила режим виртуального автомобиля безопасности. Себастьян продолжил движение, а Юки вернулся в боксы без переднего антикрыла и после его замены выехал вновь, получив пятисекундный штраф от стюардов.

На 25-м круге борьба продолжилась. Алонсо развернуло без последствий для машины.

На 26-м круге Феттель и Райкконен столкнулись, на следующем круге Кими сменил шины и переднее антикрыло.

Алонсо передал в дирекцию гонки, что в шестом и десятом повороте есть обломки - и дирекция гонки вновь объявила режим виртуальной машины безопасности.

Первая десятка на 30-м круге: Ферстаппен - Хэмилтон - Окон - Риккардо - Боттас - Гасли - Джовинацци - Сайнс - Леклер - Стролл.

На 33-м круге борьба продолжилась. На 34-м круге Алонсо опередил Феттеля в борьбе за 13-е место.

На 36-м круге вновь на несколько секунд объявили режим виртуальной машины безопасности - из-за обломков от машины Феттеля.

На 37-м круге Хэмилтон опередил Ферстаппена в борьбе за лидерство, но Макс вновь вытеснил его за пределы трассы и сохранил лидерство.

Ферстаппену велели вернуть Хэмилтону позицию - и Макс сбросил темп прямо перед ним. Хэмилтон в последний момент отвернул, но повредил переднее антикрыло. После гонки стюарды наказали Ферстаппена прибавкой десяти секунд и двумя штрафными баллами.

На 40-м круге Боттас опередил Риккардо в борьбе за четвертую позицию.

Ферстаппену еще раз велели вернуть позицию Хэмилтону.

На 42-м круге Ферстаппен пропустил Хэмилтона и тут же обогнал. Стюардам надоело ждать - и они назначили Ферстаппену традиционный пятисекундный штраф.

На 43-м круге Ферстаппен пропустил Хэмилтона. Льюис сразу оторвался.

Первая десятка на 45-м круге: Хэмилтон - Ферстаппен - Окон - Боттас - Риккардо - Гасли - Сайнс - Леклер - Джовинацци - Норрис.

На 46-м круге Алонсо сменил резину. Феттель остановил машину в боксах и сошел с дистанции.

На финишной прямой Боттас опередил Окона в борьбе за третье место.

Льюис Хэмилтон выиграл Гран При Саудовской Аравии, одержав третью победу подряд, восьмую в сезоне - и 103-ю в карьере.

Макс Ферстаппен финишировал вторым. Теперь у Хэмилтона и Ферстаппена одинаковое количество очков, но Макс остался лидером чемпионата за счет большего числа побед.

Валттери Боттас поднялся на третью ступеньку подиума.

Уже на следующей неделе судьба чемпионского титула решится в Абу-Даби.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой» 

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента 

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО

Помощник Президента: Тюркский мир превращается в новую политическую реальность и платформу сотрудничества на обширном евразийском континенте

Половина молодых финнов опасается одиночества из-за возможного запрета соцсетей

Хикмет Гаджиев: После установления мира в регионе во внешней политике Азербайджана появились новые возможности

Политический эксперт: Южный Кавказ - важный регион для Турции

Президент Сербии принял министра обороны Азербайджана

От Президента Республики Албания Байрама Бегая

Азербайджанская исследовательница, обучающаяся в Кембридже: Проекты в Карабахе показывают важность градостроительства для страны - ИНТЕРВЬЮ

Генеральный прокурор: Случаи насилия в отношении детей в мире вызывают серьезную обеспокоенность

В Вашингтоне начал работу традиционный Транскаспийский форум

Чемпионат мира по футболу: ООН призывает Вашингтон «тщательно» пересмотреть свою миграционную политику

® В Баку прошел летний фестиваль Force of Love 2026

Сахиба Гафарова встретилась с новым послом Индонезии в Азербайджане

Итальянский эксперт: Освобожденные территории Азербайджана становятся лабораторией инновационного градостроительства

В США инфляция растет самыми быстрыми темпами

Посол Германии высоко оценил достижения в мирном процессе между Азербайджаном и Арменией

Путин подписал закон о новых правилах медосвидетельствования мигрантов

® Новшество от Birbank: пенсионеры до 73 лет смогут оформить кредит

Зияд Самедзаде: Главная проблема не в наличии нефти, а в ее эффективном использовании

Расширяются связи научного сотрудничества между Азербайджаном и Китаем

Углубляется сотрудничество между Азербайджаном и Японией

Азербайджан и Великобритания провели обмен мнениями о будущих проектах в сфере разминирования

Министр Джейхун Байрамов обсудил в Токио процесс нормализации отношений с Арменией

Сергей Лавров заявил о наращивании взаимодействия Армении с НАТО на фоне неучастия в работе ОДКБ

Азербайджан на чемпионате мира представят 5 яхтсменов

В школах применяются механизмы контроля в связи с запретом на использование мобильных телефонов

Аргентинская страсть встретится с восточным гостеприимством в Ичеришехер

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

Голос Детского портала знаний АЗЕРТАДЖ прозвучал в Агдаме ВИДЕО

В бельгийском Сен-Жоссе выявлена масштабная афера с социальным жильем, усиливающая опасения по поводу коррупции в Западной Европе

В AzerGold рассмотрено состояние реализации проекта золоторудного месторождения Союдлу в Кяльбаджаре

Ахмед Исмаилов: Бесконтрольное использование социальных сетей в раннем возрасте приводит к различным проблемам

Дети шехидов и лиц, ставших инвалидами в ходе Отечественной войны, ознакомились с историей энергетики Азербайджана

® Решения SİMA на Международном саммите «Банки и финансы»

В Бельгии презентованы новые книги Издательского дома IRS

В БГУ побывала делегация Сианьского нефтехимического университета

В ВМС проводятся тактические учения с боевой стрельбой

Дональд Трамп: Ирану «придется заплатить за это»

Сербский министр: В Азербайджане существует потенциал для развития командных видов спорта ЭКСКЛЮЗИВНОЕ ИНТЕРВЬЮ

Азербайджанские шахматисты примут участие в Кубке мира

Отборочный этап: сборная Азербайджана по футзалу узнала свою корзину для жеребьевки

Зарифа Гулиева планирует издать книгу в 10 томах «Вершина героизма»

Эрдоган: Безопасность Турции начинается за пределами ее границ

® Azercell подтвердил соответствие международному стандарту ISO 10002:2018 в области управления обращениями клиентов

В Астане обсудили будущее Шелкового пути - от энергетики до культуры

Морская возобновляемая энергетика обеспечивает Китай энергией

В Анкаре состоялась презентация и панельная дискуссия, посвященные VII Всемирному форуму межкультурного диалога

Президенту Португальской Республики Его превосходительству господину Антониу Жозе Сегуре

Шанхай увеличивает инвестиции в моду до 74 млрд долларов

Министр: Главная цель Концепции – обеспечение доступности культуры

Замминистра: Более 90% библиотек не соответствуют международным стандартам

Министр экономики Микаил Джаббаров дал интервью İTV и АЗЕРТАДЖ

В Швеции обсуждают многотысячный тираж книги лидера партии

Глава ФИФА предостерегает Лос-Анджелес от «счастливых варваров» на чемпионате мира по футболу

Силы обороны Украины ударили ракетами «Фламинго» по военному заводу РФ

В ответ на атаки США Иран нанес удары по четырем объектам на американской базе

Иран заявляет о необходимости пересмотреть ход переговоров с США после столкновений

Казахстан пригласил американские компании к разработке месторождений редких металлов

Новый Джебраил глазами местных подростков

Министр: Цель – охватить библиотечными услугами не менее 95% населения страны

Завтра в Баку ожидается 33 градуса тепла

Поступающих в вузы ТРСК азербайджанских абитуриентов призвали обратить внимание на наличие аккредитации

Резкие перепады температур становятся новой нормой

Министр обороны Азербайджана совершает официальный визит в Сербию

Отчет: медики осваивают ИИ быстрее, чем системы здравоохранения успевают внедрять технологии

Завершился рабочий визит в Азербайджан генерального прокурора Вьетнама

® В Гянджа-Дашкесанском регионе состоялась первая массовая презентация карт TəhsilPlus

Стратегическое партнерство между Турцией, Азербайджаном и Грузией углубляется КОММЕНТАРИЙ

В Африке появится новое море - прогноз геологов

Главные новости к этому часу

Глава BASF: Химическая промышленность Европы переживает самый глубокий кризис за последние 25 лет

Продолжается работа по обеспечению выхода местных производителей на китайский рынок

В турецкой Адане открылся самый большой в мире отель для пчел

Генсек ООН призвал активизировать усилия по защите прав людей с инвалидностью

Международный день диалога между цивилизациями

Моди станет самым долгоправящим избранным премьер-министром Индии

Художник Елизавета Невинная: Мне было интересно поработать для бакинского зрителя

Военнослужащие ВМС Казахстана совершили штурманский поход в акватории Каспийского моря

ИИ к 2030 году может потреблять почти триллион киловатт-часов электроэнергии ежегодно

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах ВИДЕО

Цены на нефть продолжают снижаться на мировых биржах ВИДЕО

Международная организация труда: Около 138 млн детей в мире вынуждены работать

Чебоксары и Самарская область подверглись атакам

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 95 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 95 долларов ВИДЕО

На мировом рынке золото подешевело более чем на 58 долларов ВИДЕО

На мировом рынке золото подешевело более чем на 58 долларов ВИДЕО