Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Дзюба стал футболистом "Адана Демирспор"

Дзюба стал футболистом "Адана Демирспор"

Баку, 19 августа, АЗЕРТАДЖ

Российский нападающий Артем Дзюба в четверг подписал контракт с турецким футбольным клубом "Адана Демирспор". Форвард находился без команды почти четыре месяца после ухода из петербургского "Зенита".

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, пресс-служба турецкого клуба передает, что контракт с Дзюбой подписан на один год с возможностью продления еще на сезон. В составе "Адана Демирспор" также выступает бывший защитник "Зенита" украинец Ярослав Ракицкий, который расторг контракт с петербургским клубом 2 марта.

Дзюба прокомментировал переход в "Адана Демирспор" в своем телеграм-канале. "Наконец-то! Рад присоединиться к "Адана Демирспор", готов к новым вызовам. Спасибо руководству клуба за доверие, спасибо всем, кто помогал и верил, спасибо семье и близким, что всегда со мной. Обещаю, что не подведу!" - написал Дзюба.

Дзюба нашел клуб спустя почти четыре месяца - 22 мая он объявил об уходе из "Зенита". Позднее разные СМИ сообщали об интересе к игроку от турецких футбольных клубов. С 12 июля нападающий поддерживал форму в казанском клубе Мелбет - Первой лиги "Рубин", который возглавляет бывший главный тренер сборной России Леонид Слуцкий. Дзюба играл за сборную России под руководством Слуцкого на чемпионате Европы 2016 года.

10 августа генеральный директор "Рубина" Рустем Сайманов сообщил ТАСС, что Дзюба покинул расположение клуба перед игрой с "Уфой", которая прошла 1 августа и завершилась со счетом 0:0. Тогда же он заявил, что, по его информации, Дзюба продолжит карьеру в иностранном клубе.

Дзюба стал вторым российским футболистом, который после ухода из "Зенита" продолжил карьеру в Турции. 28 июля контракт на два года с "Фатих Карагюмрюк" подписал бывший полузащитник петербуржцев Магомед Оздоев. Футболист уже успел дебютировать за команду в чемпионате Турции в матче с "Аланьяспором", но не отметился результативными действиями. Оздоев и Дзюба могут сыграть друг против друга 25 декабря.

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков считает, что выступление Дзюбы в Турции будет зависеть от уровня его нынешней подготовки. "Мы много раз видели контракты разных сроков, а через два месяца все заканчивалось, - сказал Колосков ТАСС. - Дзюба должен себя проявить, и его брали не для того, чтобы он показал, какой он красивый, мощный, высокий, а для того, чтобы он забивал голы".

"Все зависит от него, от его характера: он человек коммуникабельный, сумеет адаптироваться в любой ситуации, тем более не мальчик уже, поиграл на всех уровнях, знает, как себя вести и в какой ситуации. Также все зависит от его подготовки: я не знаю, как он занимался в "Рубине", если он приедет с нулевой подготовкой, то ни характер, ни опыт не смогут компенсировать такой недостаток. Поэтому я могу поздравить его, что эта тема, наконец, для него закрыта. И я поздравил бы всех россиян, учитывая, что тема Дзюбы месяц не сходила со страниц прессы, такое впечатление, что это всероссийский масштаб", - добавил Колосков.

Главный тренер сборной России Валерий Карпин считает, что Дзюба сделал хороший выбор, перейдя в "Адана Демирспор". "Если он выбрал, значит, хороший выбор для него. Это он ведь выбирал", - сказал Карпин ТАСС.

Бывший главный тренер сборной России Юрий Семин отметил, что Дзюба соответствует уровню чемпионата Турции. "В Турции хороший и интересный чемпионат, громадное количество болельщиков ходит. Команда, в которую перешел Дзюба, не настолько популярная, но она сейчас находится в группе лидеров, там играют хорошие футболисты. Поэтому в дальнейшем все зависит от него", - сказал Семин ТАСС.

"Я думаю, что он при хороших физических кондициях соответствует чемпионату Турции, самое главное - ему нужно найти свою лучшую игру и показывать ее в матчах, - добавил Семин. - Раз его пригласили, значит, видят в нем помощника".

"Адана Демирспор" выступает в высшем дивизионе чемпионата Турции второй год подряд. В чемпионате Турции в этом сезоне выступает 19 команд, поэтому одна из них пропускает тур. "Адана Демирспор" в двух стартовым матчах одержал две победы. В прошлом сезоне команда стала девятой. В ближайшем туре команда на выезде сыграет с "Фенербахче".

Дзюбе 33 года, за "Зенит" он выступал с 2015 года. В составе команды нападающий провел 249 матчей, в которых забил 108 голов и отдал 70 результативных передач. Дзюба занимает второе место в списке лучших бомбардиров в истории "Зенита", лидером по этому показателю является Александр Кержаков (163 гола). С "Зенитом" форвард по четыре раза выиграл чемпионат и Суперкубок России, дважды стал обладателем кубка страны.

За сборную России Дзюба провел 55 матчей, в которых забил 30 голов и отдал 16 результативных передач. По количеству мячей форвард делит первое место в истории национальной команды с Кержаковым. Последний матч в составе сборной он провел в июне 2021 года на чемпионате Европы против команды Дании (1:4). На домашнем чемпионате мира 2018 года Дзюба забил три гола и отдал две результативные передачи, игрок отличился в матчах группового этапа против команд Саудовской Аравии (5:0) и Египта (3:1), а также в игре 1/8 финала против сборной Испании (1:1, 5:4 по пенальти).

Дзюба является лучшим бомбардиром в истории чемпионатов России, нападающий забил 148 голов, второе место занимает Олег Веретенников (144). Форвард по два раза становился лучшим бомбардиром и ассистентом по итогам сезона национального первенства. В 2018 году он был признан лучшим футболистом по версии Российского футбольного союза.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

® Azercell представил решения на базе искусственного интеллекта на IV Национальном форуме по кибербезопасности

В ряде мест прошли интенсивные дожди, в Шахдаге выпал снег – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Никол Пашинян: Проект TRIPP принесет пользу всем странам нашего региона

Главные новости к этому часу

Фестиваль посольств Food and Culture объединил в Праге представителей 60 стран

СМИ: Турецкое рыболовецкое судно в Черном море было атаковано военной авиацией

Богатое культурное наследие Азербайджана демонстрируется в Стамбуле

На Кайсери обрушились ливни и град

В Армении проходят парламентские выборы

Золото и серебро подешевели на мировых биржах

Настоящий Полярный круг находится не там, где его пересекают тысячи туристов в Лапландии

На мировых биржах понизились цены на нефть

Спикер парламента Турции: Путь к защите Евросоюза пролегает через политику расширения

Учёные раскрыли новые тайны пещерных львов

Сборная Азербайджана U-21 победила команду Бахрейна с большим счетом

В шведском издании опубликована статья посла Азербайджана о сотрудничестве между Северной Европой и Южным Кавказом в сфере экологии

Главные новости к этому часу

Сообщение МИД: Обнародовано число погибших и раненых в связи с дроновой атакой в Азовском море

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

Азербайджан широко представлен на стамбульском форуме «Ноль отходов» ВИДЕО

В мае максимальная температура в стране зафиксирована в Кюрдамире, а минимальная — в Шахдаге

Швеция ввела в строй новую группировку НАТО у границы с Россией

В Ичеришехер прошел концерт памяти Расима Абдуллаева

МИД: Гражданам Азербайджана, пострадавшим при дроновой атаке в Азовском море, оказывается консульская поддержка

Обсуждено развитие сотрудничества между Азербайджаном и Туркменистаном в рамках культурных платформ

Награжден президент Австрийско-азербайджанской торговой палаты

Китайские студенты представили азербайджанскую культуру на фестивале

Завтра в Армении пройдут парламентские выборы

Посетители впервые увидели новую президентскую библиотеку Обамы в Чикаго

Президент Сердар Бердымухамедов заявил о приверженности Туркменистана развитию сотрудничества с братским Азербайджаном

Связь с природой может стать ответом на стресс и чувство отчуждения

Обнародован прогноз погоды на завтра

Погранчасти ВС Турции обеспечили сотнями дронов с термальными камерами

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

На Бакинском бульваре проходит фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Турция привлекла 191,5 миллиона евро на проект развития городов

Украинские дроны поразили военно-морскую базу РФ

В Туркменистане отметили День независимости и Дни культуры Азербайджана

В Ашхабаде почтили память Самеда Вургуна

Главные новости к этому часу

Азербайджан вошел в число 9 стран - участниц программы AI Leaders 2026 в Казахстане

Задержаны иностранные граждане, пытавшиеся нарушить государственную границу

В Ашхабаде отметили 900-летие Аджеми Нахчывани

Королю Швеции Его величеству Карлу XVI Густаву

Баррель азербайджанской нефти продается за 99 долларов

Премьер-министр Швеции оплатил курятник супруги за счёт государственных средств

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

Студенты БГУ добились успеха в Программе студенческих инноваций Spark

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Агдамском центре социальных услуг оказана помощь более 100 лицам из уязвимых категорий

В Баку стартовал Кубок мира по аэробной и акробатической гимнастике

В Казахстане пройдут оперативно-тактические учения

MEDİA: Утверждения CNN в отношении Азербайджана являются грубой информационной манипуляцией