Египет вышел на самообеспечение "голубым топливом"
Каир, 29 сентября, АЗЕРТАДЖ
Египет объявил о полном прекращении импорта сжиженного природного газа (СПГ) из-за рубежа.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил министр нефти и минеральных ресурсов Египта Тарик аль-Мулла. По его словам, добыча природного газа в Египте уже достигла 6,6 млрд. кубических футов в день. «Добыча газа в Египте постоянно растет с момента начала разработки крупного газового месторождения «Зохр» в декабре прошлого года», - отметил он.
Напомним, что газовое месторождение «Зохр», расположенное на шельфе Средиземного моря обнаружено итальянской компанией «Eni» в 2015 году. Месторождение потенциально содержит до 30 трлн. кубических футов (850 млрд. кубических метров - геологические запасы) газа на площади около 100 квадратных километров.
Тарик аль-Мулла подчеркнул, что Египет уже вышел на самообеспечение «голубым топливом» и в настоящее время работает над тем, чтобы стать региональным центром торговли СПГ.
Ася Гаджизаде
собкор АЗЕРТАДЖ
Каир
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 15.10.2026 [19:29]
Реджеп Тайип Эрдоган: Интерес к системе образования Турции неуклонно растет
- 15.10.2026 [18:36]
Федор Щукин избран главой Дагестана
- 15.10.2026 [18:04]
«Эль-Ниньо» принесет предсказуемые бедствия
Главные новости к этому часу
- [20:00]
Принята Бакинская декларация
- [16:31]
Главные новости к этому часу
- [12:01]