Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Его жизнь превратилась в вечный эпос, написанный во имя Родины

Его жизнь превратилась в вечный эпос, написанный во имя Родины

Баку, 4 мая, АЗЕРТАДЖ

Порой жизнь человека измеряется не количеством прожитых им лет, а проявленным мужеством. Есть истории жизни – короткие, но наполненные глубоким смыслом, которые с течением времени не забываются, а напротив, укореняются в памяти. Апрельские бои 2016 года также стали ареной подобного героизма – одним из отважных бойцов, вписавших свое имя в историю на этой арене, был шехид, гизирь Сил специального назначения Элимдар Сафаров. Его жизнь началась как судьба обычного юноши и превратилась в вечный эпос, написанный во имя Родины.

АЗЕРТАДЖ предлагает ознакомиться с историей жизни шехида Апрельских боев.

Элимдар Салимхан оглу Сафаров родился 26 июля 1992 года в Ярдымлинском районе. Детские годы Элимдара прошли в селе Ашагы Гараманлы Нефтчалинского района; с ранних лет он привык к труду и был опорой для своей семьи. В школьные годы он совмещал учебу с работой на каменном карьере, помогая семье, и одновременно занимался спортом, тренируя в себе сильную волю. Его жизненный девиз был простым, но глубоко философским: «Жизнь дается человеку раз – во имя Аллаха он должен жить праведно и честно».

После завершения среднего образования Элимдар отправился на военную службу. Это произошло в октябре 2010 года. Молодой человек служил в Н-ской воинской части Сил специального назначения, где проявил себя как дисциплинированный и бесстрашный воин. Военная форма была для него не просто обязанностью, а жизненным выбором. По этой причине уже после завершения службы он вновь вернулся в ряды армии, участвуя в специальных учениях и совершенствуя свои знания и навыки.

За период службы Элимдар стал участником ряда важных заданий, проявив большую активность во время операции, проведенной в июле 2014 года на территории Гёранбойского района. Та операция совпала с днем рождения Элимдара. Вскользь вспомнив об этой знаменательной для него дате, он сказал: «Какой прекрасный день – мы нанесли удар по врагу и нанесем снова». Эти слова наглядно демонстрировали, насколько глубока была его любовь к Родине.

Апрельские бои 2016 года навечно вписали имя Элимдара в историю. В боях на самых напряженных участках фронта – в направлениях Агдере, Тертера, Агдама и Физули – он проявил истинный пример героизма. Ведя непрерывный огонь из пулемета, он создавал условия для продвижения своих боевых товарищей, выносил раненых с поля боя. Несмотря на тяжелое ранение снайперской пулей, он не отступил – до последнего вздоха удерживал боевую позицию и возвысился на вершину шехидства.

Его брат Элизбар Сафаров отмечает, что самой большой мечтой Элимдара было стоять на страже Родины в качестве военнослужащего: «Чтобы последовать за своей мечтой, Элимдар получил благословение нашей матери. Мама не стала противиться его желанию. Боевые товарищи с таким воодушевлением рассказывают о нем. Говорят, что само присутствие Элимдара в бою внушало уверенность. Несмотря на ранение, мой брат придавал сил соратникам, сражаясь и спасая друзей, забыв о собственном ранении. Когда кого-то из его друзей не удавалось спасти, он говорил: «Как же его мать выдержит такое? Если я стану шехидом, не оставляйте мою мать, мою семью одних». И действительно, его друзья по сей день исполняют его завет. Он очень мечтал об освобождении наших земель от оккупации, о возвращении родных жителей в свои края. Во имя этого он отдал жизнь. Хотя Элимдару не суждено было это увидеть, его мечта сбылась. Уверен, что душа моего брата и всех тех, кто пал жертвой на этом пути, обрела покой».

Гизирь Сил специального назначения Элимдар Сафаров был похоронен 4 апреля 2016 года в Нефтчале при большом скоплении народа. Посмертно Распоряжением Президента Ильхама Алиева награжден медалями «За отличие в военной службе» 3-й степени и «За Родину».

Сегодня его имя не забыто. В его честь названа улица, создан дом-музей, возведен родник. Ежегодно отмечается день его рождения, проводятся памятные мероприятия. Элимдар Сафаров – это уже не просто имя, он превратился в символ тех, кто героически отдал жизнь за Родину.

Корреспондент – Гёйчяк Махмудлу

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Значимость Вашингтонского саммита заключается в формировании реальной архитектуры на Южном Кавказе – Имран Бхатти

Смертельная жара в Европе ВИДЕО

Смертельная жара в Европе ВИДЕО

Азербайджан на чемпионате Европы U-19 представят 13 боксеров

Фестиваль Comic Con Astana 2026 установил рекорд, собрав около 80 тысяч гостей

Производство сельскохозяйственной продукции выросло на 2,8 процента

Лицей имени Мамеда Эмина Расулзаде – бренд качества образования в Анкаре

Древняя змея из Бразилии раскрыла разнообразие ранних безногих рептилий

Азербайджанские борцы завоевали 5 медалей в Бухаресте

Семь граждан Узбекистана погибли при атаке БПЛА на Нижнекамск

На факультет биологии БГУ ведется прием студентов на 6 специальностей

Китайские производители заняли 97 процентов мирового рынка поставок человекоподобных роботов

Вниманию абитуриентов, желающих поступить на юридический факультет БГУ

Эргюн Кырлыковалы: В вопросе Рубена Варданяна Талеб стал жертвой «слепых зон» ИНТЕРВЬЮ

AZAL обратился к пассажирам в связи с растущим сезонным спросом в направлении Нахчывана

На юге страны произошло землетрясение

Электросамокаты в три раза более опасны в связи с риском получения травм - исследование

В Баку ожидается дождь

Определились победители турнира, посвященного памяти шехида майора Эльнура Алиева ВИДЕО

Определились победители турнира, посвященного памяти шехида майора Эльнура Алиева ВИДЕО

Неустойчивая погода в регионах Азербайджана продержится до 14 августа - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Интерес к ретрокомпьютерам растет на фоне бума ИИ

Студент UNEC стал чемпионом мира на конкурсе робототехники в Великобритании

Год после Вашингтонских договоренностей подтвердил стратегическую правоту Азербайджана - Итальянский эксперт

Рекордное количество людей пересекло Ла-Манш, чтобы попасть в Великобританию

Взломанные SIM-карты могут перехватить контроль над смартфонами и IoT-устройствами

В Испании из-за экстремальной жары зафиксирован самый ранний урожай винограда за всю историю

ANAMA: На прошлой неделе от мин и других неразорвавшихся боеприпасов очищено 1581 гектар территории

В Азербайджане создается единый реестр инсультов и нейроваскулярных заболеваний

Азербайджан и Индонезия могут провести совместный экономический форум

Низкий уровень воды угрожает судоходству на Рейне

В Азербайджане продолжаются съемки фильма «Доспехи Бога: Ультиматум»

Распоряжение  Президента Азербайджанской Республики
О назначении М.Б.Ахмедзаде чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Королевстве Бельгия

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве В.И.Садыгова с должностей чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Королевстве Бельгия, одновременно в Великом Герцогстве Люксембург и главы Представительства Азербайджанской Республики при Европейском Союзе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Ф.Э.Искендерова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Республике Польша

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве М.Б.Ахмедзаде с должностей чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Королевстве Нидерландов, одновременно постоянного представителя Азербайджанской Республики при Организации по запрещению химического оружия

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Ф.Э.Искендерова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Швейцарской Конфедерации, одновременно в Княжестве Лихтенштейн

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Н.А.Гурбановой с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Республике Польша

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Сборные Азербайджана примут участие в международном турнире по пляжному волейболу

Как суровая реальность изменения климата ударила по экономике Европы?

Главные новости к этому часу 

® AccessBank привлекает кредитную линию от FMO на сумму 75 миллионов долларов для расширения финансирования малого бизнеса в Азербайджане

Президент Ильхам Алиев поблагодарил Президента Ирана за добрые слова об Азербайджане

Сообщение Пресс-службы Президента

Год спустя: на какой новый геополитический этап Вашингтонские договоренности вывели Азербайджан?

Число погибших в Нижнекамске достигло 12 человек ОБНОВЛЕНО

Пакистанский эксперт: Вашингтонский процесс открывает новые стратегические возможности для Азербайджана

Два азербайджанских боксера завоевали золотые медали в Казахстане

10 августа: Всемирный день льва, Международный день биодизеля и День видеоблогера

® Avant запускает новый премиальный проект в Бакиханове: Green by Avant с возможностью ипотеки при первоначальном взносе всего 10% ВИДЕО

® Avant запускает новый премиальный проект в Бакиханове: Green by Avant с возможностью ипотеки при первоначальном взносе всего 10% ВИДЕО

Большая часть Мальдив через 50 лет может стать непригодной для жизни: молодежь не сдается

Дорожная полиция: Использование мобильного телефона при управлении велосипедом недопустимо

Казахстанская авиакомпания продлила приостановку рейсов Актау – Дубай

МИД РФ сообщил о переговорах общественных структур России и Германии

Золото подешевело на мировых биржах, а серебро подорожало ВИДЕО

Золото подешевело на мировых биржах, а серебро подорожало ВИДЕО

Нефть подорожала ВИДЕО

Нефть подорожала ВИДЕО

Азербайджанские дзюдоисты завершили Кубок Европы на третьем месте с 7 медалями

Главные новости к этому часу

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

У черноморского побережья Турции уничтожен морской безэкипажный катер

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Следы колониализма, продолжающиеся в Международный день коренных народов

Старая конфликтная реальность на Южном Кавказе уходит в историю, формируется новый политический и экономический порядок - КОММЕНТАРИЙ

Команда из Азербайджана примет участие в слете юных инспекторов дорожного движения в Казахстане

МИД Германии: Мир и стабильность на Южном Кавказе отвечают общим интересам

Ушел из жизни известный поэт и переводчик Чингиз Алиоглу

Азербайджано-армянские отношения уже переходят от политических заявлений к практическому сотрудничеству -  КОММЕНТАРИЙ

Ректор: Вашингтонская встреча лидеров Азербайджана и Армении сформировала почву для мира и безопасности в регионе

Какая погода ожидается 10 августа? – ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

По Харькову нанесены авиаудары, есть погибшие и пострадавшие

Завершился лагерь «Современные города и технологии» Yay Fest 2026

Исторические встречи в Вашингтоне заложили начало нового этапа в политической истории Южного Кавказа  КОММЕНТАРИЙ

Главные новости к этому часу

Президенту Республики Сингапур Его превосходительству господину Тарману Шанмугаратнаму

Более тысячи алматинцев исполнили песни Абая под открытым небом

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Сегодня исполняется 8 лет со дня создания Агентства DOST ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев направил письмо Президенту США по случаю годовщины Вашингтонского саммита

Хакан Фидан: Турция поддерживает усилия по достижению прочного мира между Азербайджаном и Арменией

В Ходжавенде ведут расследование по факту подрыва бульдозера на мине

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа