Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Эксперт: Энергетический переход – гарантия долгосрочного устойчивого развития

Эксперт: Энергетический переход – гарантия долгосрочного устойчивого развития

Баку, 13 сентября, АЗЕРТАДЖ

В настоящее время 84 процента потребления энергии приходится на долю ископаемого топлива, однако в рамках COP предпринимаются глобальные усилия по сокращению этой доли. Парижское соглашение направлено на то, чтобы страны достигли углеродной нейтральности к 2050 году.

Об этом АЗЕРТАДЖ сказал преподаватель Университета АДА, эксперт по зеленой энергетике Орхан Керимзаде.

По мнению эксперта, энергетический переход сейчас имеет особое значение для того, чтобы срочно отреагировать на проблемы, вызванные изменением климата. В 2021 году выбросы парниковых газов во всем мире составили почти 37 миллиардов тонн CO2, и эти выбросы вызывают опасное повышение температуры. По прогнозам ученых, страны мира должны сократить выбросы как минимум на 45 процентов к 2030 году, чтобы избежать потепления на уровне 1,5°C.

Было отмечено, что конференции COP являются одной из основных международных площадок, оказывающих давление на страны с целью ускорить энергетический переход. В рамках Парижского соглашения страны договорились ограничить глобальное потепление уровнем ниже 2°C к 2100 году. Быстрое сокращение глобальных выбросов углекислого газа и переход на возобновляемые источники энергии является одним из главных условий достижения этой цели. Научные исследования показывают, что переход на возобновляемые источники энергии – наиболее эффективный способ борьбы с изменением климата. С технологической стороны это возможно – за последние 10 лет технологии солнечной и ветроэнергетики подешевели до 90 процентов. Сегодня около 29 процентов глобального производства энергии происходит из возобновляемых источников, и это число растет с каждым годом. Возникает вопрос: каковы необходимые шаги для того, чтобы переход состоялся?

Политика и законодательство: Правительства должны осуществлять политику чистой энергетики и поддерживать экологически чистые энергетические технологии.

Инфраструктура и инвестиции: глобальный энергетический переход потребует около 4 триллионов долларов инвестиций к 2030 году. Это включает в себя, в частности, реструктуризацию электросетей и распространение экологически чистых энергетических технологий.

Финансовая поддержка: Около 100 миллиардов долларов в год должно предоставляться в качестве финансовой помощи развивающимся странам для борьбы с изменением климата.

Отметив, что Парижское соглашение о климате и Киотский протокол призывают страны принять на себя определенные обязательства по ограничению глобального потепления, О.Керимзаде сказал: «В рамках Парижского соглашения целью является сокращение глобальных выбросов углекислого газа на 55 процентов к 2030 году. Это требует от стран ускорения инвестиций в возобновляемую энергетику. Некоторые страны и компании предприняли серьезные шаги в энергетическом переходе. К примеру, в 2020 году Евросоюз получал около 38 процентов своей электроэнергии из возобновляемых источников и поставил цель увеличить этот показатель до 60 процентов к 2030 году. Эти шаги помогли сократить выбросы углекислого газа и развить инфраструктуру экологически чистой энергетики. Для развивающихся стран финансовые трудности энергетического перехода и отсутствие технологий являются одними из наиболее важных проблем. К примеру, на африканском континенте, несмотря на потенциал возобновляемых источников энергии, ограниченность технологий и финансовых ресурсов затрудняет этот переход.

В целом, энергетический переход внесет значительный вклад в защиту окружающей среды за счет сокращения выбросов углекислого газа. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в результате загрязнения воздуха умирают 7 миллионов человек. Улучшение качества воздуха в результате перехода могло бы значительно сократить это число.

С другой стороны, энергетический переход является гарантией долгосрочного устойчивого развития. Поскольку возобновляемые источники энергии основаны на бесконечных ресурсах, они повышают стабильность энергоснабжения. Кроме того, этот переход способствует экономическому развитию, созданию новых рабочих мест и защите глобальных экосистем. Широкое обсуждение статистических данных по этим вопросам в СМИ очень важно с точки зрения просвещения общества о процессах изменения климата и энергетического перехода».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азербайджан готовится к чемпионату мира и Фестивалю FIFA U-15

Азербайджанские дзюдоисты завоевали 8 медалей в первый день Открытого турнира Азии

Расширяется сотрудничество между высшими учебными заведениями Азербайджана и Узбекистана, подписано около 60 документов

Девлет Бахчели: Азербайджан и Турция неразрывны вне зависимости от рассматриваемых вопросов

Главные новости к этому часу 

Состоялись важные встречи в рамках Межрелигиозного форума G20

Во Франции произошли столкновения, есть задержанные

День города Физули отмечен концертной программой

Завтра на некоторых магистральных автодорогах видимость будет ограничена до 500–1000 метров

Житель Физули: Я вернулся на землю, по которой тосковал 30 лет, как отец шехида

Мастер-классы в День города Физули

В Баку представлена индонезийская кухня

В Баку завершились учения НАТО ВИДЕО

В Баку завершились учения НАТО ВИДЕО

Генеральный штаб Украины уточнил последнюю ситуацию на линии фронта

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении В.Ф.Алескерова орденом «Шараф»

Реджеп Тайип Эрдоган: С 2027 года треть абонентов в Турции будет потреблять местный газ

Обнародован прогноз погоды на воскресенье

В Швеции более 30 родителей привлечены к суду из-за электросамокатов их детей

Зеленский: Россияне нанесли один из самых больших ударов по украинской энергетике

Глава Минэнерго Турции: Соглашение по СПГ с США – альтернатива на случай перебоев на трубопроводах

Изображение бренда чемпионата мира по футболу U-20 было спроецировано на Девичьей башне и Бакинском Олимпийском стадионе

Баррель азербайджанской нефти продается за 116 долларов

В Национальной библиотеке представлены виртуальная и традиционная книжная выставки «День города Физули»

В Казахстане сохранилось святилище сарматской эпохи возрастом около 2300 лет

В Бухарском государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция на тему «Научно-философское наследие Юсифа Карабаги и его место в истории восточной мысли»

ЗАО AzerGold приняло участие в 6-й выставке Rebuild Garabagh

Нефть подорожала на биржах

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 17 октября

Золото и серебро подорожали

В Музее современного искусства открылась персональная выставка Анара Гусейнзаде «О»

Пострадавший от пятого ракетного удара по Гяндже: той ночью я потерял пятерых членов своей семьи

В центре Чикаго поднят флаг Азербайджана

Более 1100 переселенных в Физули жителей привлечены к мероприятиям по занятости

Сегодня День города Физули

«Кочевой очаг воображения»: следы прошлого в современном искусстве

Коалиция Environmental Protection First обратилась к международному сообществу в связи с COP17

Посол Азербайджана вручил верительные грамоты Королю Швеции

В Москве в формате «3+3» обсуждены энергетические проекты на Южном Кавказе ВИДЕО

В Москве в формате «3+3» обсуждены энергетические проекты на Южном Кавказе ВИДЕО

Талантливые дети из семей шехидов приняли участие в III Международном оперном фестивале

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях опубликован видеоролик, посвященный Отечественной войне ВИДЕО

Заслуженный художник: Выставка позволила мне по-новому взглянуть на свои произведения спустя десятилетия

Главные новости к этому часу

Обсуждены перспективы развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Бангладеш

Президент Ильхам Алиев поздравил участников паралимпийского движения с юбилеем

Коллективу Национального паралимпийского комитета и паралимпийцам по случаю 30-летия создания Комитета

Игровой сервис Steam решит главную проблему достижений в современных играх

Россия готова проработать с партнерами инициативу по формату «СНГ+1» с участием Ирана

Азербайджан и Шри-Ланка уcиливают политический диалог

Чем на самом деле различаются миллениалы и зумеры на работе? – ответ социолога

Мобильная клиника Минздрава оказала медицинские услуги в Ходжалы в рамках программы «Великое возвращение»

Исполнительный директор AMADA выступила в Греции c докладом на тему применения искусственного интеллекта в антидопинговой сфере

Премьер-министр Али Асадов встретился с руководством международных и зарубежных паралимпийских комитетов

Начальник Генерального штаба Азербайджанской армии встретился с делегацией НАТО

Италия и Испания готовятся отменить пограничные проверки

Возможности зимнего туризма в Азербайджане представлены на китайском рынке

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено студентам в Бухаре ВИДЕО

Богатое культурное наследие Азербайджана представлено студентам в Бухаре ВИДЕО

Володимир Зеленский рассказал об итогах встречи с Коштой и фон дер Ляйен

Азербайджан будет представлен в 8 видах спорта на Юношеских летних Олимпийских играх

Генеральная прокуратура объявила в международный розыск гражданина Турции Джелала Чифтчи

БГУ организовал экскурсию для иностранных студентов

В США при стрельбе в начальной школе погибли трое детей и учитель

Представитель диаспоры: Исторические связи могут способствовать развитию сотрудничества между Азербайджаном и Камбоджей

Эльшад Насиров: Развитая сеть трубопроводов открывает возможности для энергетического сотрудничества в регионе

В Турции призвали ЕС к пересмотру стратегии Made in Europe

Сахиб Пашазаде выступил на XVI Международном арктическом музыкальном фестивале в Якутии

Шведские заключенные пожаловались на условия содержания в тюрьме Эстонии

Вугар Зифароглу: Перед азербайджанской журналистикой стоят достаточно серьезные вызовы ВИДЕО

Вугар Зифароглу: Перед азербайджанской журналистикой стоят достаточно серьезные вызовы ВИДЕО

В Стокгольме организована встреча с азербайджанской писательницей Элуджой Аталы ВИДЕО

В Стокгольме организована встреча с азербайджанской писательницей Элуджой Аталы ВИДЕО

Джейхун Байрамов обсудил с генеральным секретарем СВМДА итоги VII Саммита

Снимок «Кошмар тюленя» стал лауреатом конкурса Our Nature Environmental Photo & Video Awards

Начал работу Второй форум ректоров высших учебных заведений Азербайджана и Узбекистана ВИДЕО

Начал работу Второй форум ректоров высших учебных заведений Азербайджана и Узбекистана ВИДЕО

На XII Бакинской международной книжной выставке будут представлены 30 стран

® Компания Agro Dairy, входящая в состав PASHA Holding, поддерживает активное участие детей с аутизмом в общественной жизни

За восемь месяцев нынешнего года в Азербайджане родилось более 56 тысяч младенцев

Парламент утвердил: меняются названия двух муниципалитетов Губы

Политолог: Последние три президента Армении участвовали в военных преступлениях против Азербайджана КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Политолог: Последние три президента Армении участвовали в военных преступлениях против Азербайджана КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Завтра погода будет преимущественно без осадков

Джевдет Йылмаз: Приоритетом правительства Турции остается ценовая стабильность

Натиг Мамедли: Азербайджанские журналисты должны демонстрировать принципиальную позицию в противостоянии дезинформационным атакам

Казахстан расширил электронный обмен разрешениями на автоперевозки с Азербайджаном

Банки Южной Кореи увеличат расходы на кибербезопасность после утечек данных

Награждены лица, имеющие заслуги в развитии паралимпийского движения в Азербайджане - Распоряжение

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Грузии в нашей стране ВИДЕО

Кубок Азии 2027 года состоится, несмотря на теракты

Кыргызстан готов выделить 10 миллионов долларов на сохранение Иссык-Куля

ООН: Цифровые технологии и демографические изменения могут углубить социально-экономическое неравенство

СВМДА должна стать той площадкой, которая обеспечит верховенство закона на азиатском континенте КОММЕНТАРИЙ

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Индии в нашей стране ВИДЕО

Илон Маск представил новый летающий Tesla Roadster

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении медалью «Терегги» лиц, имеющих заслуги в развитии паралимпийского движения в Азербайджане

Расширяются туристические связи между Азербайджаном и Албанией

В Италии из-за «злонамеренных действий» наблюдаются перебои в авиасообщении

Обвиняемый в мошенничестве экстрадирован из России в Азербайджан

Пакистан впервые с 1953 года возглавит правления МВФ и Всемирного банка в 2027 году

Всемирный банк привлекает в Азербайджан 100 миллионов долларов частного капитала

В Кыргызстане 81 СМИ аккредитовано для предвыборной агитации

Рашад Меджид: Со времени VIII съезда в Совет прессы в общей сложности поступило 815 жалоб ВИДЕО

Рашад Меджид: Со времени VIII съезда в Совет прессы в общей сложности поступило 815 жалоб ВИДЕО

Презентация в БГУ - «Борьба со СПИДом и семья»

Президент США отменил прямую трансляцию казни