Эльдар Рязанов полон творческих планов
Баку, 18 ноября АЗЕРТАДЖ
18 ноября 1927 года родился Эльдар Рязанов - советский и российский кинорежиссер, сценарист, телеведущий, народный артист СССР.
В 1950 году Рязанов окончил ВГИК с красным дипломом. Его выпускная работа называлась «Они учатся в Москве». Затем режиссер около пяти лет специализировался на документальных фильмах и киноочерках.
Как сообщает АзертАдж со ссылкой на российские СМИ, в игровое кино Рязанов пришел в 1955 году, когда устроился на «Мосфильм». Его дебют в комедийном жанре сразу же имел огромный успех, это был фильм «Карнавальная ночь».
Комедии кинорежиссера стали классикой советского кинематографа. «Гусарская баллада», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Берегись автомобиля», «Старики-разбойники», «Ирония судьбы, или с легким паром!», «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «Гараж», «О бедном гусаре замолвите слово» - вот только малый список работ Рязанова.
Всего в фильмографии режиссера около 40 киноработ.
Можно сказать, что Эльдар Александрович создал свой кинематограф. Благодаря его картинам стали известными многие молодые актёры. В фильмах Рязанова дебютировали такие звезды, как Людмила Гурченко, Анатолий Папанов, снимались Юрий Яковлев, Юрий Никулин, Андрей Миронов, Лариса Голубкина и многие другие известнейшие актеры. Да и сам режиссер снимался в эпизодах многих своих фильмов: «Дайте жалобную книгу», «Гараж», «Старики-разбойники», «Служебный роман» и других.
Параллельно с 1979 года Рязанов вел телепередачу «Кинопанорама». Кроме того, им создано более 200 авторских телевизионных программ, среди которых наиболее популярными стали телевизионные циклы «Восемь девок, один я», «Белоснежка и семь гномов», «Разговоры на свежем воздухе», «Поговорим о странностях любви», «Парижские тайны Эльдара Рязанова (ОРТ)» и другие.
Народный артист СССР - Эльдар Александрович Рязанов награжден огромным количеством кинематографических, государственных и общественных наград - он лауреат различных МКФ, кавалер многих российских и иностранных орденов, лауреат всевозможных премий. В 2002 году Рязанов стал президентом Российской академии кинематографических искусств «НИКА», а в 2005 открыл свой киноклуб - Центр отечественной комедии. В 2010 году он стал одним из учредителей КиноСоюза.
Знаменитый режиссер Рязанов состоялся также и как писатель, и как драматург. Он был соавтором сценариев многих своих фильмов, написал несколько пьес, опубликовал несколько книг.
Сегодня знаменитый режиссер, талантливый человек - Эльдар Александрович Рязанов продолжает много и плодотворно работать, он полон творческих планов и идей. С ним любят работать кинематографисты, его обожают зрители.