Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Эрол Рзаев – азербайджанский виолончелист в Бостонском филармоническом оркестре

Эрол Рзаев – азербайджанский виолончелист в Бостонском филармоническом оркестре

Баку, 13 декабря, Анара Ахундова, АЗЕРТАДЖ

АЗЕРТАДЖ продолжает серию интервью с дарованиями Азербайджана. Наш очередной собеседник – Эрол Рзаев, молодой азербайджанский виолончелист, лауреат многочисленных международных и республиканских конкурсов и фестивалей. После окончания Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли (БМА) поступил в Музыкальную школу Лонги в Кембридже (США), где учится в настоящее время. С сентября 2024 года азербайджанский музыкант работает в Бостонском филармоническом оркестре. До этого талантливый виолончелист был участником Детского камерного оркестра «Тутти» (2012 – 2014), Азербайджанского государственного молодежного симфонического оркестра (2014 – 2018), Бакинского камерного оркестра – первая виолончель (2018 – 2024), Cadenza Contemporary Orchestra – первая виолончель (2021–2024). А также с 2023 года и по сей день является участником Пан-Кавказского молодежного оркестра. Эрол Рзаев выступал в концертных залах Азербайджана, Грузии, Турции, Франции, Германии, Бельгии и других стран.

- Эрол, расскажите, с чего начался ваш путь в музыку.

- Думаю, мой путь в музыку начался с прослушивания шедевров мировой музыки с младенчества. В нашем доме каждый день звучала музыка, разная музыка – от мугама до эстрады, от Баха до Берио, от ашугской музыки до оперы. Наверное, каждодневное прослушивание такого уровня музыки повлияло на выбор профессии. В нашем роду не было профессиональных музыкантов. Первым музыкантом в моей семье стал мой старший брат, он учился в средней специальной музыкальной школе имени Бюльбюля. Мой путь в музыку также крепко связан с бюльбюлевской школой, в которую я поступил в 2008 году.

- Почему вы выбрали виолончель?

- Виолончель я выбрал благодаря фестивалю «Шелковый путь» (2006), на котором выступали Алим Гасымов и Йо Йо Ма (американский виолончелист китайского происхождения – авт.). Я спросил – почему на сцене не наш виолончелист? И с детской непосредственностью и уверенностью заявил, что я буду виолончелистом и всегда буду на сцене. Так что свою профессию я выбрал в 4 года.

- Почему вы решили продолжить обучение в США? Сложно ли было поступить туда на учебу?

- Причиной, по которой я выбрал США, на самом деле была мотивация, которую дали мне мои друзья, и я решил подготовиться к поступлению в короткий срок. Хотя моя первая попытка обернулась неудачей, во время второй попытки я оказался более опытным и у меня все получилось. Процесс подготовки был немного трудоемким. На тот момент я работал в двух оркестрах и учился в БМА. Могу сказать, что подготовка репертуара, создание видео- и аудиозаписей, а также посещение курсов для получения языкового сертификата были самой сложной частью процесса поступления.

- Если проводить параллели между системами музыкального образования в Азербайджане и в США, то в чем, по-вашему, особенности каждой из них?

- Одним из наиболее существенных различий между образовательными системами Азербайджана и США является возможность выбора предметов. Школа, в которой я сейчас учусь, имеет определенные требования к «кредитам» (Американские вузы используют «кредитные формулы» для учета всех типов академической работы – авт.), и то, как я выберу эти «кредиты», во многом зависит от меня. Конечно, есть определенные обязательные предметы, но у меня есть возможность пройти оставшуюся часть, выбрав предметы по своему желанию. Проще говоря, тот факт, что необязательно всем проходить один и тот же учебный процесс и можно индивидуально выбрать предметы в соответствии с областью интересов, на мой взгляд, может быть самым большим преимуществом моего учебного заведения.

- Победа или участие в каком конкурсе особенно вам запомнились и почему?

- В 2017/18 учебном году одним из самых запоминающихся моментов для меня стало получение Гран-при на III Республиканском конкурсе имени общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Это был первый конкурс, в котором я участвовал, будучи сравнительно взрослым. Я понял, насколько процесс подготовки к конкурсу развил меня как музыканта. Возможно, этот процесс был даже более полезным и ценным для меня, чем результат конкурса. Думаю, осознание этого было для меня значительным шагом.

- Случалось ли вам исполнять музыку азербайджанских композиторов за рубежом?

- Когда я был оркестрантом Бакинского камерного оркестра, мы часто исполняли в зарубежных поездках произведения азербайджанских композиторов, и я всегда чувствовал, что они принимаются с большим интересом. У меня пока нет такого опыта в качестве солиста, но в ближайшее время я планирую подготовить концертную программу в США, в которой будет преобладать азербайджанская музыка. Поскольку Соединенные Штаты – это страна, где проживают люди со всех концов света, я считаю, что представление здесь культуры моего народа будет иметь больший эффект.

- У вас богатый опыт работы в разных оркестрах. Сейчас вы артист Бостонского филармонического оркестра. Как вы себя там ощущаете? Сложно ли было влиться в коллектив?

- Общаться с людьми разных культур иногда не так просто. Вы не знаете, как с ними разговаривать, как к ним подойти, это стесняет вас, вам становится не по себе. Я думаю, что это одна из трудностей в данном вопросе. Их подход к музыке, рабочий процесс оркестра и так далее – это лишь часть того, к чему мне пришлось привыкнуть. Но мне хватило нескольких репетиций, чтобы установить с ними какие-то отношения и понять, как проходит процесс подготовки к концерту. После игры в Symphony Hall, который считается одним из лучших залов мира, я почувствовал себя увереннее и ближе к коллективу.

- Эрол, а какие могут возникнуть сложности у музыканта, приехавшего из Азербайджана в США?

- Могу сказать, что большая культурная разница и отсутствие общих интересов могут привести к некоторым трудностям. Может возникнуть необходимость проанализировать их культуру и интересы и найти или создать точки соприкосновения между вашей идентичностью и местным сообществом. Хотя я здесь совсем недавно, я понял, что ваши мысли о работе зачастую важнее самой работы, которую вы делаете. Нет ничего необычного в том, чтобы выступать на любом концерте на очень высоком уровне, но люди больше всего хотят знать, почему вы даете этот концерт. В определенной степени мысль становится важнее действия. Этот вопрос может вызвать определенные трудности, поскольку музыкант из Азербайджана к этому не привык.

- В каком направлении вы планируете двигаться дальше?

- В мои планы входит продолжить образование в США, в другой школе. Конечно, как виолончелист, я хочу постоянно совершенствоваться в своей работе. Мечтаю играть в камерном ансамбле и иметь возможность выражать свои мысли перед разными людьми в разных концертных залах, независимо от их размера и престижа, получать удовольствие от работы, которую я делаю вместе со своими коллегами. Возможно, завтра я проснусь, и мои мысли и мечты изменятся. Но это мои желания на сегодня.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Формула-1 в 10-й раз на улицах Баку: Сегодня стартует Гран-при Азербайджана

Проведены командно-штабные тренировки в рамках совместных военных учений «Сила единства - 2026»

Баскетбольный клуб «Нефтчи» победно стартовал в Кубке Европы

Сборная Азербайджана по футболу победила в товарищеском матче

В Баку презентован фильм «Камень Отечества»

Посол Азербайджана вручил копию верительных грамот госсекретарю МИД Польши

Искусственный интеллект, академия и стартап: ИНТЕРВЬЮ с азербайджанской исследовательницей, работающей в Лондоне

В Баку отмечен Национальный день Королевства Саудовская Аравия

Главы МИД Азербайджана и Франции провели обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес

Азербайджан и Беларусь подписали меморандум о консульском сотрудничестве

Председатель Милли Меджлиса встретилась с новоназначенным послом Соединенного Королевства в нашей стране

Новый этап горнодобывающей промышленности Азербайджана ВИДЕО

Новый этап горнодобывающей промышленности Азербайджана ВИДЕО

В Нью-Йорке проходит Встреча высокого уровня Международного центра Низами Гянджеви

В Баку состоялся официальный прием по случаю 77-й годовщины образования Китайской Народной Республики

С крупными китайскими компаниями Азербайджан реализует около 50 совместных проектов

Лавров и Рубио обменялись мнениями о ситуации на Южном Кавказе и российско-американских отношениях

Посол Германии в Азербайджане побывал в Милли Меджлисе

В центре внимания - вопросы сотрудничества между Азербайджаном и МККК

Ущерб, нанесенный природе Карабаха ВИДЕО

Ущерб, нанесенный природе Карабаха ВИДЕО

Рассмотрены отношения стратегического партнерства между Азербайджаном и Сербией

Новая карта безопасности: С какими угрозами сталкиваются государства? ВИДЕО

Новая карта безопасности: С какими угрозами сталкиваются государства? ВИДЕО

Посол: Взаимный безвизовый режим активизирует гуманитарные связи между Азербайджаном и Китаем

Дипломат: Ожидаются рекордные показатели объема торговли и инвестиций между Китаем и Азербайджаном

Главные новости к этому часу   

Франция с удовлетворением приветствовала помилование Мартина Райана

Заместитель премьер-министра: В прошлом году число граждан Китая, посетивших Азербайджан, увеличилось на 42 процента

Лу Мэй: Значение Среднего коридора в сотрудничестве между Китаем и Азербайджаном возрастает

Минфин Турции заявил об отсутствии риска включения в «серый список» FATF

Производство медного концентрата в Азербайджане выросло в 5,5 раза, экспорт - до 14 процентов - ГРАФИК

Между Азербайджаном и Центральноафриканской Республикой устанавливаются дипломатические связи

® Nar поддержал показ документального фильма на тему инклюзии

Ректор БГУ принял участие в конференции UI GreenMetric Sustainable University Rankings 2026

Высокая посещаемость студентов на дистанционных занятиях в БГУ

® Unibank представляет Зеленый кредит для предпринимателей: годовая ставка - от 12%

Завершено исполнение распоряжения о помиловании -  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Завершено исполнение распоряжения о помиловании - ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Национальной библиотеке презентована электронная база данных «27 Сентября - День памяти»

В послевоенный период жертвами мин стали 440 человек - ОФИЦИАЛЬНО

Распоряжением о помиловании освобождена гражданка Пакистана ВИДЕО

Распоряжением о помиловании освобождена гражданка Пакистана ВИДЕО

Вице-президенту, Премьер-министру Объединенных Арабских Эмиратов и Эмиру Дубая Его высочеству Шейху Мухаммеду бен Рашиду Аль Мактуму

Вышел в свет первый номер международного журнала IRS на узбекском языке

Президент Фонда Хана Шушинского: Самая большая сила музыки - в ее безграничности

Помилованное лицо: Моя семья не знает о моем освобождении ВИДЕО

Помилованное лицо: Моя семья не знает о моем освобождении ВИДЕО

Объединяются Центральный ботанический сад и Дендрологический сад

Тысячелетний свидетель Стамбула - Дикилиташ

Климатологи предупреждают о рисках аномальной жары для стран Глобального Юга

Из учреждения отбывания наказания в Лянкяране освобождены 2 человека, один из них - гражданин Франции

Азербайджан представлен на 9-м Всемирном форуме по регулированию энергетики в Тбилиси

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - Храм Арпа

В Университете АДА организована лекция-концерт «Жемчужины искусства»

«Как только приеду, обниму тебя…»: Последнее письмо Самеда Вургуна

Маргарита Керимова-Соколова: Наследие Узеира Гаджибейли живет, развивается и продолжает объединять людей

Распоряжение о помиловании исполнено в Нахчыване – освобождены двое граждан Турции ВИДЕО

Распоряжение о помиловании исполнено в Нахчыване – освобождены двое граждан Турции ВИДЕО

Распоряжение о помиловании применяется к 4 лицам, содержащимся в исправительных учреждениях номер 2 и 17 ВИДЕО

Распоряжение о помиловании применяется к 4 лицам, содержащимся в исправительных учреждениях номер 2 и 17 ВИДЕО

Реставратор: Правильная технология создания картины позволяет сохранить ее на долгие годы

В некоторых районах пройдут дожди, выпадет град, повысится уровень воды в реках –ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Шарль Леклер: Получаю удовольствие от выступлений на бакинской трассе

Впервые азербайджанский студент будет обучаться в Марокко в рамках Межправительственной стипендиальной программы

® Azerbazalt и Isometric приступили к реализации первого на Южном Кавказе проекта международной углеродной сертификации в сфере ERW

В ходе Гран-при Азербайджана для болельщиков подготовлена развлекательная программа

В Казахстане обозначили приоритеты в сфере безопасности

Завтра в основном осадков не ожидается - ПРОГНОЗ

Кремль высказался о возможных встречах Путина с Зеленским и Трампом

Объем геологоразведочных работ в Азербайджане будет увеличен до 15 тысяч квадратных километров

Посещение могилы шехида-выпускника БГУ Ниджата Ахмедова

Объявлен шорт-лист Букеровской премии

В Сингапуре пассажирам автобусов грозят штрафы за прослушивание громкой музыки

Кандидатуру Ерлана Кошанова выдвинули на пост председателя Народного Совета Казахстана

Фариз Алиев: В нынешнем году ожидается прием из Китая 600 контейнерных поездов ВИДЕО

Фариз Алиев: В нынешнем году ожидается прием из Китая 600 контейнерных поездов ВИДЕО

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О помиловании ряда осужденных лиц

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Швеции в Азербайджане ВИДЕО

Центральный банк сохранил учетную ставку стабильной

Будет усилена подготовка квалифицированных кадров для горнодобывающей и металлургической промышленности

Digit 5: Гуманоид Agility Robotics научился работать рядом с людьми

Годовая производственная мощность электролизного завода «Азералюминия» будет доведена до 100 тысяч тонн - Госпрограмма

Хакеры заявили о взломе систем ФБР США

В поселке Гырмызы Базар проведено просветительское мероприятие о минной опасности

Азербайджанский стартап планирует в ближайшее время начать работу на рынках Узбекистана и Турции

Министерство науки и образования и компания OpenAI расширяют сотрудничество с целью применения искусственного интеллекта в образовании

Китай ищет нефть и редкоземелья по всей стране

Восемь стран выдали Турции 76 разыскиваемых лиц

Главные новости к этому часу 

Мингячевирская регата по гребле на байдарках и каноэ стартует в Физули

Гран-при Азербайджана Формулы-1 будет транслироваться в прямом эфире на 56 телеканалах

Клуб «Ханкенди» со следующего месяца будет проводить домашние матчи в Ханкенди

Президент Ильхам Алиев принял новоназначенного посла Эстонии в Азербайджане ВИДЕО

На участке метро «28 Мая» - «Низами» планомерно проводятся работы по строительству туннеля

Хранителю Двух Святынь, Королю Саудовской Аравии Его Величеству Сальману бен Абдель Азизу Аль Сауду

Шахматная олимпиада: сборные Азербайджана против Греции и Армении

Потенциальную военную базу США в Польше назовут в честь Дональда Трампа

СМИ: Вячеслав Володин сохранит пост председателя Госдумы

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об утверждении «Государственной программы по развитию горнодобывающей (металлорудной) и металлургической промышленности в Азербайджанской Республике на 2027-2030 годы»

Состоялся обмен мнениями по поводу проведения очередного заседания Смешанной комиссии между Азербайджаном и Чехией

ООН: Блокада черноморских портов может привести к дефициту продовольствия

Еще 3 азербайджанских боксера вышли в полуфинал чемпионата Европы

На мировых биржах продолжается снижение цен на нефть ВИДЕО

На мировых биржах продолжается снижение цен на нефть ВИДЕО

Золото подешевело, а серебро подорожало ВИДЕО

Золото подешевело, а серебро подорожало ВИДЕО

Цена азербайджанской нефти приближается к 118 долларам ВИДЕО

Цена азербайджанской нефти приближается к 118 долларам ВИДЕО

Успех сына шехида в США: Орудж Ибрагимов получил визу для лиц с выдающимися способностями

Сборная Азербайджана по футболу сегодня встретится с Таджикистаном

В Азербайджан пришла осень