Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Эти клубы были грандами, а сейчас про них забыли

Эти клубы были грандами, а сейчас про них забыли

Баку, 27 января, АЗЕРТАДЖ

Хватает клубов, к чьему величию мы давно привыкли: «Ливерпуль», «Ювентус», «Реал» и еще множество грандов. Есть те, кто стал топом уже в XXI веке.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, существуют и такие, что считались топами, но уже не играют в высшей лиге и подзабылись.

«Лидс Юнайтед»

Достижения: трехкратный чемпион, двукратный победитель Суперкубка, обладатель Кубка Англии и Кубка лиги, пятикратный вице-чемпион, финалист Кубка чемпионов и Кубка обладателей кубков, двукратный победитель Кубка ярмарок (предшественник Кубка УЕФА и Лиги Европы)

Где сейчас: Чемпионшип

В 1960-е и 1970-е «Лидс» по-настоящему сверкал и на внутренней арене, и на международной. В сезоне-1991/1992, последнем перед появлением АПЛ, клуб напомнил о былом величии и вернул чемпионство спустя 18 лет. Говард Уилкинсон перестроил новичка высшей лиги до неузнаваемости и сделал его лучшим за два года. Показывали высочайший класс Ли Чапман, Гордон Страчан, Эрик Кантона. После «золотого» сезона ушел не только Король Эрик, но и результаты. И все равно команда на рубеже 1990-х и нулевых пять раз подряд пробивалась в топ-5.

В 2020-м «Лидс» - впервые за 16 лет - вывел в АПЛ Марсело Бьелса. Спустя три года «белые» вновь упали в Чемпионшип, тем не менее с экс-тренером «Краснодара» Даниэлем Фарке уже стучатся обратно. В прошлом сезоне чуть не повезло: стали третьими, легко перешагнули в полуфинале плей-офф «Норвич», но в решающей встрече споткнулись о «Саутгемптон». А теперь лидируют и опережают идущий вторым «Шеффилд Юнайтед» на очко при матче в запасе. Ждем камбэка легендарного клуба?

«Гамбург»

Достижения: шестикратный чемпион и восьмикратный вице-чемпион Германии, трехкратный победитель Кубка Германии, победитель и финалист Кубка чемпионов, победитель и финалист Кубка обладателей кубков, финалист Кубка УЕФА

Где сейчас: Вторая Бундеслига

В 1970-х и 1980-х гамбуржцы шумели по всем фронтам. Именно в составе «Гамбурга» Кевина Кигана дважды наградили «Золотым мячом». В сезоне-1982/1983 перед немецким грандом капитулировал в финале ЛЧ могучий «Ювентус» Джованни Трапаттони с Дино Дзоффом и Мишелем Платини. Тренер Эрнст Хаппель считается одним из лучших в истории не только из-за периода в «Гамбурге», однако золотые годы клуба прошли как раз под его началом.

В сезоне-2017/2018 гамбуржцы логически завершили то, к чему давно шли - рухнули во Вторую Бундеслигу. Там же они играют и по сей день, все время занимая либо третье (уступали в стыках «Штутгарту» с «Гертой»), либо четвертое место. Может, теперь-то один из самых титулованных клубов Германии вернется в высшую лигу?

«Кайзерслаутерн»

Достижения: четырехкратный чемпион и вице-чемпион Германии, двукратный победитель и шестикратный финалист Кубка Германии, обладатель Суперкубка Германии

Где сейчас: Вторая Бундеслига

«Кайзеры» в прошлом сезоне выглянули из небытия и сенсационно дошли до финала Кубка Германии. Но в финале их ждал «Байер» - тут уж, простите, никаких шансов. В остальном клуб мотается вдалеке от элиты с 2012 года: долго выступал во Второй Бундеслиге, падал еще ниже, вновь поднимался до Второй и только в этом году претендует на триумфальный подъем в Первую. Делит третье место с двухочковым отставанием от «Кельна» - отличная позиция, чтобы скоро пошуметь и высшем свете.

Так, как было в 1990-х. Именно тогда «Кайзерслаутерн» завоевал по два чемпионства и Кубка. Причем лигу он взял сразу же после подъема из Второй Бундеслиги! Именно с тех парней брал пример «Байер» - постоянные победные голы (шесть штук) на последних минутах привели «кайзеров» к двухочковому перевесу на финише. И ведь в соперниках были недавние обладатели Кубка УЕФА («Бавария» и «Шальке») плюс победитель Лиги чемпионов («Боруссия» Дортмунд). Тренер Отто Рехагель - настоящий волшебник. В этом все убедились заодно в 2004-м, когда он сделал чемпионом Европы сборную Греции.

«Сампдория»

Достижения: чемпион и обладатель Суперкубка Италии, четырехкратный победитель Кубка Италии, финалист Кубка чемпионов и победитель Кубка обладателей кубков

Где сейчас: Серия B

Серия А и так была сильна, а в 1980-х приобрела культовый статус. Суперзвезды играли даже в середняках, лигу украшали культовые Диего Марадона, Мишель Платини, Зико, Лотар Маттеус, Марко ван Бастен и многие другие. Как раз в тот период как никогда расцвела «Сампдория» с Роберто Манчини и Джанлукой Виалли. Она штамповала Кубки Италии и достигла такой мощи, что завоевала золото и добралась до финала последнего в истории Кубка чемпионов. Но на 112-й минуте Рональд Куман впервые сделал «Барселону» лучшим клубом Европы.

На самом деле, «Сампдория» упала в Серию В не так уж и давно - каких-то пару лет назад. Но возвращаться, похоже, быстро не планирует: в предыдущем сезоне стала седьмой с Андреа Пирло во главе, а в нынешнем идет лишь 16-й. В зоне вылета. За плохой старт в новом розыгрыше легендарного распасовщика как раз уволили. С одной стороны, горевать раньше времени не стоит: плотность в таблице большая, в диапазоне четырех очков выше располагаются три конкурента. С другой - команда побеждала последний раз аж в октябре. Налицо жуткий кризис.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

В Баку отметили 200-летие со дня рождения татарского просветителя Каюма Насыри

Почтена память пилота-шехида Абу Бакра Исмаилова

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

В Азербайджанской армии состоялись церемонии принесения присяги

Предупреждение Главного управления государственной дорожной полиции в связи с туманной погодой

Азербайджанские дзюдоисты завершили турнир «Большой шлем» в Баку с пятью медалями

Джейхун Байрамов принял участие в приеме по случаю Дня государственности Сербии

Подписан Меморандум о взаимопонимании между инвестиционными холдингами Азербайджана и Эфиопии

Азербайджан был представлен на Дне культуры в Британском университете в Египте

В Баку состоялось мероприятие «7-й анимационный фестиваль ANIMAFILM: С любовью из Великобритании»

Работающий в Лондоне пекарь-технолог: Куда бы я ни отправился, я беру с собой азербайджанскую муку ИНТЕРВЬЮ

Турция модернизирует Международный аэропорт Дамаска

Советы шведских психологов: как преодолеть зависть на рабочем месте

В повестку парламента Турции включен законопроект об утверждении газового соглашения с Азербайджаном

Прогноз погоды на понедельник: в основном без осадков

Специалисты проверили пробы воды из Каспия после его окрашивания в красный цвет

В Баку и на Абшеронском полуострове в соответствии с желтым предупреждением усилился ветер- ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Президент Ильхам Алиев: Дружественные связи и сотрудничество между Азербайджаном и Литвой имеют добрые традиции

Определились азербайджанские гимнасты, которые представят Азербайджан на Кубке мира

В Турции почтили память одного из героев народно-освободительной борьбы, убитого армянскими бандитами

Президенту Литовской Республики Его превосходительству господину Гитанасу Науседе

В Шотландии состоялся шахматный турнир, посвященный памяти Вугара Гашимова

Азербайджанские дзюдоисты начали Кубок Европы с шестью медалями

Министр иностранных дел Азербайджана отбыл с рабочим визитом в Сербию

Джейхун Байрамов встретился с министром иностранных дел Латвии Байбой Браже

Джейхун Байрамов обсудил с румынским коллегой перспективы азербайджано-армянского мирного процесса

Главы МИД Азербайджана и Ирака обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Обсуждена повестка двустороннего сотрудничества между Азербайджаном и Молдовой

МИД Азербайджана распространило заявление в связи с так называемыми «внеочередными президентскими выборами», проведенными в Абхазском регионе Грузии

Джейхун Байрамов проинформировал турецкого коллегу о текущей ситуации азербайджано-армянского мирного процесса

Обсуждены азербайджано-болгарские отношения стратегического партнерства

Состоялся I Общереспубликанский форум волонтеров Фемиды

Мамедов и Мамедзаде - чемпионы Азербайджана по шахматам

«Большой шлем»: Азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль

Азербайджанские теннисисты завоевали 3 медали на турнире в Турции

Обсуждено развитие торгово-экономических связей между Азербайджаном и Северной Македонией

Министр Джейхун Байрамов встретился с литовским коллегой

Состоялся обмен мнениями об основных направлениях повестки двустороннего сотрудничества Азербайджан-ОБСЕ

Массовые ДТП в шведской Уппсале: столкнулись более ста автомобилей

Азербайджанский спортсмен - победитель чемпионата Балкан

Caspian Policy Center: Азербайджан является одним из основных поставщиков безопасного и стабильного природного газа в Европу – ИНТЕРВЬЮ

В Баку состоялась церемония открытия турнира «Большой шлем»

Винисиус хочет получать 25 млн евро в год по новому контракту с «Реалом»

Министерство обороны: В целях сохранения здоровья молодых солдат просим граждан воздержаться от посещения церемонии присяги

Обсуждены возможности сотрудничества между Азербайджаном и Гвинеей по ряду областей

Сокровища Стамбула - явные и тайные

В Пакистане найдены древние артефакты

Изменение климата опережает миграцию деревьев - исследование

Исследование: Экстремальные погодные условия приведут к волатильности цен на продовольствие в 2025 году

Дорожная полиция обратилась к водителям в связи с гололедом на дорогах в горных районах

Президенту Республики Сербия Его превосходительству господину Александару Вучичу

Мероприятие в ТЮРКСОЙ ознаменует открытие Года памяти Бахтияра Вахабзаде

Свыше 9 тысяч человек привлекут к программе самозанятости

В связи с ветреной погодой объявлено желтое предупреждение

Завтра осадков не ожидается - Прогноз

В Национальной библиотеке открылась книжная выставка «Заслуженный деятель искусств Алиага Вахид-130»

В Турции в связи с приговором о терроризме отстранен от должности глава муниципалитета города Ван

Рабочие и выходные дни переставлены местами - ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Среди учащихся лицеев Ыгдыра объявлен конкурс на тему геноцида в Ходжалы

Детский стресс способен ускорить процессы старения мозга

Более тысячи ученых требуют исключить Илона Маска из Лондонского королевского общества

Азербайджанская нефть подешевела

Обсуждены существующие и потенциальные возможности сотрудничества между SOCAR и Азиатским банком развития

Instagram тестирует кнопку «не нравится» для комментариев

Высота снежного покрова в Лерике составила 24 см – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на Алтае

Ученые критикуют исследование о климате и охране природы в Швеции

Обсуждены перспективы азербайджано-сербского сотрудничества

Джейхун Байрамов встретился с генеральным секретарем Совета Европы

Министры иностранных дел Азербайджана и Израиля обсудили региональные вопросы

Сколько шведы тратят на подарки ко Дню святого Валентина

Продолжился суд над лицами армянского происхождения, обвиняемыми в преступлениях против мира и человечности, военных и других тяжких преступлениях ВИДЕО

Более 70 процентов Агдамского промышленного парка передано в пользование предпринимателей

Центральная избирательная комиссия обнародовала итоги муниципальных выборов  ОБНОВЛЕНО

Кухня Западного Азербайджана: незабываемый вкус и старинные традиции - ИНТЕРВЬЮ

Подготовлена электронная фотокнига о жертвах минного террора

Отмечен день образования Н-ской воинской части ВВС

Состоялся международный научно-практический семинар, посвященный 200-летию выдающегося татарского ученого Каюма Насыри

Британский журнал посвятил материал азербайджанскому келагаи

Азербайджанские дзюдоисты завоевали две медали на старте турнира «Большой шлем» в Баку

Состоялась пресс-конференция, посвященная первому общереспубликанскому конкурсу рассказов «Манифест одного края»

Обсуждены вопросы сотрудничества между Министерством науки и образования и АБР

Президенту Сирийской Арабской Республики на переходный период Его превосходительству господину Ахмеду аш-Шараа

Определились азербайджанские спортсмены, которые примут участие в чемпионате Балкан

На землях лесного фонда за пять дней посажено более 181 тысячи деревьев

Азиз Алекберли: Цель проекта «Манифест одного края» – донести до общественности влияние депортаций и геноцидов на судьбы людей

В БГУ прошла акция по случаю Международного дня дарения книг

Венгрия намерена превратиться в логистический хаб

На избирательных участках, где были выявлены нарушения закона, результаты голосования аннулированы

Казахстан и Китай усиливают сотрудничество в сфере транспорта и логистики

Награждены победители конкурса в рамках «Программы поддержки фотожурналистики»

В последние дни февраля в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается снег

Сообщение Секретариата Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения

Результаты выборов в 2 муниципалитета признаны недействительными

Председатель ЦИК: На муниципальных выборах 71 тысяча 209 человек имели статус наблюдателя

Будет отмечено 200-летие Мирзы Кадыма Иревани  - РАСПОРЯЖЕНИЕ

Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о призыве на срочную действительную военную службу

Молодые азербайджанские боксеры примут участие в международном турнире в Румынии

Парк высоких технологий и ведущие вузы страны подписали меморандум

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О праздновании 200-летия Мирзы Кадыма Иревани