Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Этот фильм стал откровением, или Как армянские хакеры провалили подряд своего заказчика

Баку, 23 февраля (АЗЕРТАДЖ). Два года назад армянский «геббельс» Ара Сагателян посредством подконтрольного ему информагентства РЕГНУМ слил в медиапространство сообщение с оригинальным названием «Литва провалила подряд Баку: съемочная группа Брокаса не прошла границу Армении» (http://www.xn--c1adwdmv.xn--p1ai/news/polit/1382695.html).

В нём не без бахвальства говорилось о том, что съёмочной группе, состоявшей из граждан Литвы и Эстонии и прибывшей в ереванский аэрпорт Звартноц по поручению литовского продюсера Андрюса Брокаса, было отказано во въезде в страну по той причине, что вместо подготовки документального фильма о вооруженных конфликтах на Кавказе - заявленной цели их визита - прибалтийские журналисты собирались на самом деле выполнить некие «контрактные обязательства» Брокаса с Министерством культуры Азербайджана о проведении в Армении «возможной работы с целью нанесения уронa имиджу страны и ее интересам в информационном пространстве».

Сообщение было, как водится в таких случаях, моментально растиражировано армянскими СМИ, в которых содержался намёк на то, что группа ехала в Армению и планировала даже попасть в оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджана для интервьюирования армянских свидетелей и очевидцев Ходжалинской резни. То, чего шеф Сагателяна боится больше собственной смерти.

Хотя в сообщении отмечалось, что Служба национальной безопасности и МИД Армении воздержались от комментaриeв по поводу деталей инцидента, в материале в качестве ссылки фигурировал некий анонимный «источник», который, понятное дело, и есть сам Ара Сагателян. Устами этого «источника» глава армагитпропа сообщил: «Еще месяц назад мы были детально информированы об истинных целях поездки этих людей. Поездке группы Брокаса предшествовала электронная переписка с заказчиками в Баку, которая имеется в распоряжении армянской стороны. Этим ребятам немного не повезло. Не будет везти и другим - тем, кто направляется в гостеприимную и открытую для друзей Армению с темными мыслями и дурными планами».

И вот на днях в литовских СМИ была распространена долгожданная новость о состоявшейся в крупнейшем кинотеатре Литвы «Вингис» премьерe фильма «Бесконечный коридор» литовских и скандинавских кинодокументалистов, повествующего о зверствах сородичей Сагателяна над мирными жителями Ходжалы. Данный фильм представляет собой часовое публицистическое расследование совершённого, как теперь выясняется, не такой уж «гостеприимной и открытой» Арменией тягчайшего преступления - преступления против человечности.

Выступая на презентации ленты, литовский продюсер Андрюс Брокас не преминул передать «привет» своим опровостоволосившимся следопытам из далёкой Армении, проморгавшим резервную съёмочную группу. «Наша работа длилась более трех лет, и за это время нам пришлось преодолеть множество организационных и творческих трудностей, включая высылку нашей группы из Армении. Тем не менее, мы завершили работу», - щёлкнул по носу Сагателяна и проваливших его подряд хакеров литовский продюсер.

«Мы постарались показать европейскому зрителю самую страшную страницу Карабахской войны - Ходжалинскую трагедию, о которой, к сожалению, на Западе мало знают», - сказал режиссер Миндаугас Урбанавичюс.

«Ходжалы изменил мою жизнь, после случившегося там я стал другим человеком, и мое расследование посвящено тому, чтобы открыть глаза наших зрителей на эту ужасающую трагедию азербайджанского народа, призвать виновников массовых убийств к покаянию», - сказал один из героев фильма, журналист-исследователь Ричардас Лопайтис, явно преувеличивший этические и моральные качества армянских детоубийц в плане их способности к покаянию.

«Этот фильм поразил меня и стал откровением. Мы все знаем о Карабахском конфликте, но этот эпизод заставил нас почувствовать всю глубину трагедии и страданий азербайджанцев и по-новому взглянуть на сам конфликт. Лента замечательна, и мы включили ее в международный киноконкурс», - сказала после просмотра директор фестиваля Вида Рамашкиене.

Рядовые зрители не скрывали своих эмоций, на глазах многих уравновешенных литовцев были слезы. Думаем, слёзы стоят сегодня и на глазах Сагателяна, но по несколько иной причине.

А напоследок раскроем армянским нацистам один маленький секрет: чтобы снять документальный фильм о Ходжалы, как теперь уже выясняется, вовсе необязательно ехать в вашу истощенную новообретённую родину под новым названием «Армения». Среди вашего брата нашлось немало тех, кто, к нашему приятному удивлению, сам добровольно связался с авторами фильма и поделился подробной информацией об увиденном своими глазами. Эпизоды с их участием, в целях их же безопасности, режиссёр, разумеется, не стал включать в фильм. И покуда они живы, эти эпизоды будут терпеливо ждать своего часа. Однако все видеозаписи у нас имеются, и когда-то - когда этим честным армянам уже ничего не будет угрожать - мы все их откровения обязательно предадим огласке.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Указ Президента Азербайджанской Республики
О создании информационной системы «Цифровая связь» и регулировании ряда связанных с этим вопросов

Бакинская встреча СВМДА: Международное сообщество вновь подтвердило вклад Азербайджана в глобальное сотрудничество и его лидерский опыт

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа размещен видеоролик в связи с открытием Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии ВИДЕО

В Баку состоялся 7-й Саммит СВМДА
Президент Ильхам Алиев выступил на мероприятии ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

Второй день Каспийской строительной недели: в центре внимания - участие молодежи в развитии Карабаха ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Второй день Каспийской строительной недели: в центре внимания - участие молодежи в развитии Карабаха ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан усиливает свою роль в укреплении безопасности и сотрудничества в Евразии АНАЛИЗ

Главные новости к этому часу 

Франция в международных докладах: Полицейское насилие, правонарушения и растущие репрессии

Реджеп Тайип Эрдоган: Интерес к системе образования Турции неуклонно растет

В Джебраиле продлен срок разрешения на строительство солнечных электростанций

Баку принимает международную конференцию по инклюзивной занятости

Решение СНБ по процессу «Турция без терроризма» может быть принято до конца года

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных медиа опубликован видеоролик о 7-м Саммите СВМДА ВИДЕО

Федор Щукин избран главой Дагестана

Генконсульство России направило ноту в МИД Казахстана в связи с арестом певца Наваи Бакирова

Завтра изменится направление движения 8 регулярных автобусных маршрутов

Транскаспийская волоконно-оптическая кабельная линия укрепит позиции Азербайджана как международного цифрового хаба - КОММЕНТАРИЙ

Число молодых людей, постоянно переехавших в Азербайджан, выросло на 15 процентов, а количество выехавших из страны сократилось на 12 процентов – ГРАФИК

Научное исследование Азербайджана представлено на международной конференции по ядерной энергетике в Вене

Национальное агентство кибербезопасности проводит просветительские мероприятия в 133 местах

«Эль-Ниньо» принесет предсказуемые бедствия

Panasonic отзывает около 640 тысяч стирально-сушильных машин из-за риска пожара

«Реалии Карабаха: возможности цифровых медиа и их социальное влияние» - Панельная дискуссия ВИДЕО

«Реалии Карабаха: возможности цифровых медиа и их социальное влияние» - Панельная дискуссия ВИДЕО

Румия Агаева: В мире 5D иммерсивные спектакли будут все более популярны

Азербайджанский врач удостоен почетного звания Королевской коллегии врачей Лондона

От тоски к возвращению: жизнь, начавшаяся заново в родном селе спустя 33 года

Число погибших в результате проливных дождей в Стамбуле достигло 3, есть пропавшие без вести ВИДЕО

Число погибших в результате проливных дождей в Стамбуле достигло 3, есть пропавшие без вести ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев встретился с Эмиром Государства Катар ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Делегация международных и зарубежных паралимпийских комитетов находится с визитом в Азербайджане

Эйюб Гулиев: Этот памятник воздвигнут в честь искусства азербайджанского тара в целом

Продолжаются учебные сборы с военнообязанными

Председательство в Консультативном совете по труду, занятости и социальной защите населения стран СНГ перешло к Азербайджану

Азербайджан будет председательствовать в СВМДА в 2026-2028 годах

Специальный представитель генерального секретаря ООН: Роль СВМДА в урегулировании конфликтов велика

Государственный министр ОАЭ: Для обеспечения мира мы должны совместно преодолевать вызовы

Принята Бакинская декларация

Apple стала второй компанией в истории, чья рыночная капитализация превысила 5 триллионов долларов

Индийский министр: Как страна-учредитель СВМДА мы поддерживаем партнерство во имя мира

Хумаюн Кабир: Председательство Азербайджана в СВМДА способствует укреплению связей в Азии

Президент Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Турции ВИДЕО

В Баку состоялись встреча президентов Азербайджана и Казахстана и открытие Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии ВИДЕО

Сахиба Гафарова и Игорь Сергеенко обсудили межпарламентские связи

Шри-ланкийский министр: СВМДА в период председательства Азербайджана будет расширяться и укрепляться

Главы МИД Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана обсудили трехстороннее сотрудничество

Около 17 тысяч потребителей на освобожденных от оккупации территориях обеспечены электроэнергией

МИД Бахрейна: Азербайджан играет важную роль в обеспечении эффективности транспортных систем

Игорь Сергеенко: Мы поддерживаем превращение СВМДА в полноправную организацию

В Париже французским специалистам представлены культура и туристический потенциал Азербайджана

Изучено положение 13 граждан Азербайджана, репатриированных из Сирии

Садыр Жапаров: Поддерживаю председательство Азербайджана в СВМДА до 2028 года

Здание Гимназии искусств сдано в эксплуатацию после капитального ремонта

Сергей Лавров: Наша задача - адаптировать Совещание к новым реалиям

Ван И: Китай высоко оценивает председательство Азербайджана в СВМДА

® Инвестировать в облигации НБКО EmbaFinans теперь можно через Birbank Invest

Во Тхи Ань Суан: Азербайджан внес важный вклад в расширение международного сотрудничества

Премьер-министр Камбоджи: Необходимо достичь мира в рамках диалога и международного права

Ассоциация молодых учителей Азербайджана: Важно соблюдать правила единой формы одежды в школах

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на завтра

Президент Лаоса: Полноправное членство в СВМДА накладывает на нас большую ответственность и обязательства

Минобороны: Шаги по поддержке Саудовской Аравии должны соответствовать требованиям Конституции Турции

Президент Туркменистана: Председательство Азербайджана в СВМДА имеет особое значение, и мы его поддерживаем

SEA BREEZE 2027: Азербайджан впервые примет этап международной серии соревнований по плаванию на открытой воде

Азербайджан примет участие в заседании академий наук тюркского мира в Алматы

В Швеции снизился уровень безработицы

Эмомали Рахмон: Только на основе взаимного уважения, почтения и взаимопонимания мы можем достичь наших общих целей

Турция планирует довести суточную добычу газа в Черном море до 20 млн кубометров

Вооруженные Силы Украины уничтожили шесть бомбардировщиков Су-34М

® AccessBank и ЕБРР поддерживают расширение возможностей азербайджанских предпринимателей в международной торговле

Президент: Мир по-прежнему хрупок, его следует защищать и укреплять

Замминистра: Турция нацелена на рост товарооборота со странами Африки

Токаев: Азербайджан создает условия для более активной роли СВМДА в решении существующих геополитических вызовов

Великобритания окажет финансовую помощь для проведения ремонтных работ на Чернобыльской АЭС

Конституционный суд Турции подаст жалобы в отношении 26 политических партий страны

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан в период своего председательства в СВМДА уделял приоритетное внимание укреплению организации

Может ли четкое соблюдение графика питания помочь похудеть? - исследование

Президент Азербайджана: В войну нас вынудила вступить Армения

Президент: До тех пор, пока не будут разработаны механизмы обеспечения исполнения резолюций Совета Безопасности ООН, войны будут продолжаться

Ученые назвали 17 главных угроз человечеству до 2100 года

Министр обороны Азербайджана принял участие в очередном заседании Совета министров обороны стран СНГ

Президент Ильхам Алиев на 7-м Саммите СВМДА затронул вопрос освобождения наших земель от оккупации

Азербайджан на чемпионате мира представляют 9 боксеров

Президент: Азербайджан активно выступает против пагубной практики применения двойных стандартов при разрешении межгосударственных конфликтов

Национальной академической библиотеке Казахстана переданы новые книги об Азербайджане

На Саммите СВМДА Президент Азербайджана рассказал об оккупационной политике Армении

Лаос присоединился к СВМДА в качестве государства-члена

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан играет все более важную роль связующего центра в Евразии

ЕС выделит Финляндии 32 миллиона евро на противодействие беспилотникам

Сокровищницы, ледники и 56 колонн: Забытые следы древнего Агсу ВИДЕО

Сокровищницы, ледники и 56 колонн: Забытые следы древнего Агсу ВИДЕО

Музей нумизматики Ичеришехер: О чем нам говорят древние монеты? ВИДЕО

Музей нумизматики Ичеришехер: О чем нам говорят древние монеты? ВИДЕО

В Рязанской области после атаки БПЛА произошло возгорание на НПЗ

 Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 15 октября

The Telegraph: Половина британцев отказалась бы воевать за свою страну

Netflix сократит тысячи рабочих мест

Участники 39-го заседания Консультативного совета СНГ посетили Аллею почетного захоронения и Шехидляр хиябаны

В Узбекистане увеличили штрафы за ранние браки

Азербайджанские гребцы завоевали 4 медали на международном соревновании

Азербайджанская спортсменка вышла в финал чемпионата мира по борьбе

В БГУ прошел «Час дипломатии» с послом МИД по особым поручениям

В Казахстане проходит Международный транспортно-логистический форум New Silk Way