Европейский центробанк предупредил о возросших рисках для финансовой стабильности
Баку, 29 мая, АЗЕРТАДЖ
Европейский центральный банк (ЕЦБ) заявил, что риски для финансовой стабильности еврозоны возрастают. Регулятор отметил в числе источников риска высокий уровень государственного долга, Brexit и угрозу пузырей на рынке недвижимости.
Об этом сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на отчет о стабильности, который ЕЦБ публикует дважды в год.
«Проблемы для финансовой стабильности увеличиваются на фоне понижательных рисков для экономического прогноза», - говорится в отчете.
«Если понижательные риски для роста материализуются, расходы на финансирование для уязвимых государств, вероятно, возрастут, что может выявить проблемы устойчивости долга», - отметил центробанк.
Еврокомиссия планирует начать «дисциплинарную процедуру» против властей Италии из-за неспособности сократить объем государственного долга страны. В настоящее время госдолг Италии составляет 132 процента ВВП и, как неоднократно отмечали представители ЕК, не снижается достаточно быстрыми темпами.
«Отсутствие фискальной дисциплины, задержка фискальных и структурных реформ или даже отмена прошлых реформ могут возродить давление на более уязвимые государства», - отметил ЕЦБ.
Между тем, ожидается, что прибыльность банков в еврозоне останется низкой. ЕЦБ заявил, что банки, вероятно, будут генерировать доходность капитала в размере около 6 процентов в течение следующих 2-3 лет. При этом значительная доля кредиторов не сможет обеспечить ожидаемую доходность в 8-10 процентов, требуемую инвесторами.
«Для возвращения к устойчивой прибыльности банкам еврозоны необходимо решить ряд структурных проблем, таких как низкая рентабельность, ограниченная диверсификация доходов и все еще высокие запасы унаследованных активов в некоторых странах», - говорится в сообщении регулятора.
ЕЦБ также указал на то, что на рынках жилой недвижимости наблюдаются признаки умеренной переоценки, что вызывает обеспокоенность.
«Более неблагоприятные, чем ожидалось, макроэкономические результаты и/или более жесткие условия финансирования с точки зрения как доступности, так и стоимости финансирования могут отрицательно сказаться на возможностях обслуживания задолженности домашних хозяйств и инвесторов в коммерческую недвижимость», - предупредил регулятор.
«Однако меры макропруденциальной политики, такие как дополнительные требования к буферу капитала или контроль над смягчением условий для заемщиков, могут помочь снизить возможные риски для финансовой стабильности на страновом уровне. Ряд стран уже приняли такие меры, - заявил центробанк. - ЕЦБ также следит за развитием ситуации на рынке недвижимости и при необходимости может дополнить национальные макропруденциальные меры».
Хотя еврозона относительно хорошо подготовлена к Brexit, выход Великобритании из Евросоюза без сделки может повлечь за собой значительную волатильность финансового рынка и увеличение премии за риск.
«В сочетании с воздействием через торговые каналы потенциальные потрясения на финансовом рынке, связанные со сценарием Brexit без сделки, создают существенный понижательный риск для роста ВВП еврозоны», - добавил ЕЦБ.