Фатих Бирол: Мы уверены, что Азербайджан проведет COP29 на высоком уровне ВИДЕО
Париж, 20 февраля, АЗЕРТАДЖ
Конференция сторон (КС) Рамочной конвенции ООН об изменении климата находится в центре внимания всего мира. Это важнейшее мировое событие.
В прошлом году конференция COP28 прошла в Дубае, а в этом году внимание всего мира приковано к Баку, где пройдет COP29. Главы государств со всего мира соберутся вместе в Баку и будут искать решения проблемы изменения климата.
Об этом сказал исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол в интервью АЗЕРТАДЖ после «круглого стола» высокого уровня, посвященного 28-й и 29-й сессиям Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, проведенной в штаб-квартире МЭА.
Исполнительный директор сообщил, что в этом году взоры всего мира будут обращены на Баку. Это будет чрезвычайно важная встреча для Азербайджана, его энергетики и геополитики. «Я встретился с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, министром экономики Микаилом Джаббаровым, а также главным переговорщиком COP29 Ю.Рафиевым, принявшем участие в сегодняшнем «круглом столе». Мы уверены, что Азербайджан проведет COP29 на высоком уровне. Как Международное энергетическое агентство, мы готовы оказать полную поддержку Азербайджану», - сказал исполнительный директор МЭА Ф.Бирол.
Отметим, что сегодня в штаб-квартире Международного энергетического агентства в Париже при организации МЭА состоялся «круглый стол» высокого уровня, посвященный 28-й и 29-й сессиям Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата.