Федеральное правительство Германии распространило заявление по Ходжалинскому аэропорту
Баку, 12 марта (АЗЕРТАДЖ). Государственный министр Министерства иностранных дел Германии Корнелия Пипер от имени Федерального правительства сделала заявление по Ходжалинскому аэропорту.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ из Европейского Азербайджанского общества, в заявлении говорится: «Возобновление полетов в Ходжалинском аэропорту без разрешения азербайджанской стороны нанесет ущерб существующему между Арменией и Азербайджаном с 1994 года соглашению о прекращении огня, приведет к разрастанию масштабов нагорно-карабахского конфликта. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ 13 июля 2012 года заявили, что открытие аэропорта не может быть использовано для изменения статуса Нагорного Карабаха. В заявлении все стороны приглашаются к поиску дипломатических путей урегулирования вопроса и действиям в рамках норм и принципов международного права».
В заявлении отмечается, что Федеральное правительство вместе с партнерами в Европейском Союзе поддерживают призывы Минской группы ОБСЕ к Армении и Азербайджану воздержаться от каких-либо действий, которые могут привести к эскалации напряженности, и стремиться к урегулированию конфликта мирным путем.
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 15.10.2026 [16:46]
Азербайджан будет председательствовать в СВМДА в 2026-2028 годах
- 15.10.2026 [16:31]
Принята Бакинская декларация
Главные новости к этому часу
- [20:00]
Принята Бакинская декларация
- [16:31]
Главные новости к этому часу
- [12:01]