Фестиваль варенья в Габале понравился зарубежным гостям
Баку, 25 августа (АЗЕРТАДЖ). В городе Габала состоялся очередной Габалинский фестиваль варенья.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, фестиваль, организованный Исполнительной властью района, Министерством культуры и туризма, Национальным центром и Ассоциацией кулинарии, проходил в отеле «Кавказ каравансарай».
Было представлено 20 районов, каждый из которых продемонстрировал восемь видов варенья.
Среди гостей были послы зарубежных стран, деятели культуры и искусства, более трех тысяч зарубежных и местных туристов.
Конкурс фестиваля прошел в двух номинациях. Победители награждены дипломами, медалями и денежными призами.
Кроме того, была организована выставка варенья, характерного для каждого региона.
Выступивший на фестивале глава Габалинского района Сабухи Абдуллаев отметил, что участвующие в фестивале кулинары выставили свои работы и на ярмарке.
В фестивале принимали участие по восемь кулинаров из Шеки, Абшерона, Гобустана, Шамахи, Балакена, Гаха, Исмаиллы, Агдаша, Гейчая, Уджара, Зардаба, Загаталы, Хачмаза, Гусара, Губы, Гядабея, Геранбоя, Гянджи, Огуза и Габалы, которые приготовили по восемь видов варенья.
Победителей определило жюри из 12 человек. Так, 1-е место было присуждено жительнице города Гянджа Севде Бахшиевой (клубничное варенье), 2-е - Физзе Махмудовой (Загатала, абрикосовое варенье) и Натаван Мирзоевой (Геранбой, розовое варенье), Сейяра Гулиева (Габала, варенье из айвы), Жале Гадирова (Исмаиллы, варенье из черешни), Хаяла Микаилова (Огуз, черешня) - удостоены 3-го места.
Победители фестиваля получили специальные награды от Исполнительной власти района.
Кроме того, были награждены Исполнительные власти Габалинского, Хачмазского и Абшеронского районов за активное участие в культурно-массовых мероприятиях и организации фестиваля.
Фестиваль завершился концертной программой.