Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Где ты, грозный «Милан»?

Где ты, грозный «Милан»?

Баку, 16 мая, АЗЕРТАДЖ

14 мая «Милан» потерпел поражение от «Болоньи» в финале Кубка Италии, несмотря на четырехматчевую беспроигрышную серию. Хоть до финиша Серии А и остается еще два матча, сезон для команды фактически завершен. Подопечные Сержиу Консейсау плетутся на восьмом месте в Серии А и на три очка отстают от зоны еврокубков.

Сезон практически полностью провален. Поражение в финале Кубка Италии оставило команду не просто без трофея — оно фактически лишило клуб еврокубков на следующий сезон. Попасть даже в Лигу конференций уже практически нереально. А ведь еще в начале года «Милан» едва не заскочил в топ-8 основного этапа ЛЧ. Прошлый сезон «россонери» и вовсе завершили вторыми в Серии А.

Команду удалось полностью разрушить всего за год. И вина лежит даже не на футболистах или тренерах — клуб был демонтирован своим же руководством и владельцами.

Мальдини не понравилась новая стратегия Red Bird. Паоло считал, что «Милану» нужны звезды, чтобы вновь закрепиться среди грандов мирового футбола. И сам великий спортсмен качественно исполнял свою работу, сохраняя ценнейшие активы клуба. Например, как отмечают итальянские медиа, именно благодаря Мальдини Рафаэл Леау продлил контракт до 2028-го.

После ухода Паоло власть перешла в руки технического директора Джеффри Монкады и генерального директора Джорджо Фурлани. В декабре 2023-го к ним присоединился Златан Ибрагимович. С этого момента комплектование «Милана» стало полностью «манибольным» — молодые, перспективные и/или недорогие футболисты.

Игра у «Милана» при Фонсеке совсем не клеилась. Команда испытывала серьезные проблемы, с лидерами у Паулу также не заладилось. Правда, в Лиге чемпионов все шло очень хорошо. Итальянцы даже сумели обыграть «Реал» и едва не отобрали очки у «Байера». Да и победили «Интер» в дерби впервые за несколько лет.

Впрочем, этого не хватило для того, чтобы оставить Фонсеку на посту. 29 декабря 2024 года, едва ли не во время матча с «Ромой», стало известно, что дни главного тренера в «Милане» сочтены. 30 декабря с Паулу официально расторгли соглашение.

Это стало признанием руководством своих ошибок. Или еще одним импульсивным поступком. С одной стороны, в «Милане» накопилось огромное количество проблем, решение которых полностью скинули на тренера, поэтому любому понадобилось бы время — больше, чем всего полгода. С другой — Фонсека изначально казался неподходящим специалистом. Не тот уровень, чтобы работать с любящими хандрить звездами типа Рафы Леау и Тео. Да и характер — то, на чем «вывозил» Пиоли, создавший классную дружескую атмосферу в «Милане» — у португальца непростой. Не поладил с лидерами.

Иными словами, Паулу сделали крайним за свои же просчеты. Не прислушавшись к советам специалистов и болельщиков, поступили по-своему, назначив Фонсеку. И даже не дали ему достаточно времени, чтобы что-то сделать.

Как бы то ни было, новая эра в «Милане» продлилась всего полгода. Настало время исправлять ошибки. Ведь так?

Тогда же, 30 декабря, красно-черные объявили о заключении контракта с бывшим тренером «Порту» Сержиу Консейсау. Начал тот с триумфального завоевания Суперкубка Италии — с героическими камбэками в полуфинале с «Ювентусом» и в финале с «Интером» (причем с последними отыгрались с 0:2.).

Однако затем оказалось, что одним назначением проблемы клуба не решить. Скупой платит дважды, поэтому, дабы спасти сезон, руководство выкупило у «Фейеноорда» 23-летнего перспективного и уже что-то показавшего нападающего Сантьяго Хименеса, а также арендовало 34-летнего Кайла Уокера и 25-летних Жоау Феликса и Риккардо Соттиля. Кроме того, взяли из «Монцы» 21-летнего Уоррена Бондо, который должен был помочь в центре поля, став заменой незаменимому Фофана, но которого вроде как также не согласовали с тренером (и теперь Бондо даже не выходит на поле).

За первые 12 матчей при Консейсау, не учитывая Суперкубок, «Милан» выиграл лишь четырежды. В этот срок уместилось сенсационное и абсолютно позорное поражение в последнем туре основного этапа Лиги чемпионов от цепкого, но все же аутсайдера — загребского «Динамо». Поражение, из-за которого итальянцы не смогли попасть в топ-8 и напрямую выйти в 1/8 финала (победа в том матче выводила бы клуб на шестое место в таблице). А еще два провальных матча с «Фейеноордом» в 1/16 финала — поражение и ничья с бессмысленным удалением Тео. И бесславный вылет из Лиги чемпионов.

На этом моменте стало понятно, что нынешний сезон «Милана» уже ничто не спасет.

Консейсау нашел подход к «Милану». Его тактические решения начали приносить результат, он также качественно влиял на игру по ходу матчей благодаря грамотным и своевременным заменам. «Россонери» едва ли стали меньше пропускать, зато теперь это не было проблемой для них: команда вновь начала демонстрировать характер, за счет которого в предыдущие сезоны вытаскивала немало встреч. На данный момент «Милан» — лучшая команда Серии А по количеству очков, набранных после отставания в счете (22). И аж на четыре очка опережает ближайшего конкурента по этому показателю — «Болонью» (18).

Самое удручающее — отсутствие признаков изменений. Возможно, появится новый спортивный директор, однако структура останется прежней. Новый директор не получит свободы, все будет по-прежнему контролироваться нынешними руководителями — теми, кто довел «Милан» до девятого места и позорного вылета из Лиги чемпионов, несмотря на вложенные 120 млн долларов.

После поражения от «Болоньи» было написано: «Полная катастрофа. Проигранный Кубок Италии — и «Милан», похоже, остается без еврокубков в следующем сезоне. Трудно было нанести подобный ущерб и особенно хочется «поблагодарить» руководство за то, что оно сделало с клубом».

Так что, настоящее «Милана» выглядит кошмарным, но будущее – еще мрачнее. Сейчас кажется, что подобное управление может вернуть красно-черных в 2010-е, когда за клуб играли непонятные люди, в руководстве царила неразбериха, а попадание в еврокубки казалось несбыточной мечтой.

Конечно, это началось не год назад. Однако именно за последний год новое руководство сумело уничтожить почти все наследие Мальдини и Пиоли и вернуть команду в разряд середняков.

Хочется надеяться, что в клубе все-таки одумаются. А болельщикам «Милана» пока — держаться.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации