ГЕЙДАР АЛИЕВ ЛЮБИЛ УКРАИНУ, А УКРАИНА ЛЮБИЛА И БУДЕТ ЛЮБИТЬ ЕГО
Собкор АЗЕРТАДЖ в Украине передал эту информацию по сообщениям, поступившим к нему из Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей.
Харьков: Как сказал по телефону председатель Харьковского областного общества азербайджано-украинской дружбы, депутат Киевского райсовета Харькова, профессор Мурад Омаров, сегодня в актовом зале средней школы номер 131, кстати, где функционирует азербайджанская воскресная школа, прошло траурное мероприятие в честь светлой памяти Г.Алиева. В нем приняли участие также профессор Эльдар Велиев, скульптор Сейфаддин Гурбанов, работающий над памятником академику Зарифе Алиевой и лидеру нашей нации Гейдару Алиеву, депутат Киевского райсовета Харькова Вели Гасанов и другие наши соотечественники. Сюда также пришли вдова Национального Героя Азербайджана Виктора Серегина – Галина Михайловна с дочерью Оксаной Викторовной и внучкой Ладой. Главной темой всех выступлений была тема любви - Президента Азербайджана к Украине, ее великому народу, и Украины – к нашему великому лидеру. Это подчеркнул еще раз и академик, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии бывшего СССР, бакинец Евгений Александрович Моршаков.
Днепропетровск: Сегодня в ресторане “Ченлибель”, где был установлен портрет Гейдара Алиева в траурном обрамлении с алыми гвоздниками, перехваченными черными лентами, прошло траурное мероприятие, организованное Днепропетровской региональной организацией Конгресса Азербайджанцев Украины (КАУ). На этом вечере памяти был показан документальный фильм “Гейдар Алиев: феномен двух столетий”. Здесь собрались не только наши соотечественники и украинцы, но приехали и представители Новомосковской организации КАУ и Павлоградской организации Конгресса. Как сказал в телефонном разговоре корреспонденту АЗЕРТАДЖ заместитель председателя Днепропетровской региональной организации КАУ Эльдар Тагиев, в этом городе наша диаспора каждый четверг проводила траурные мероприятия в связи с невосполнимой утратой. Нашу скорбь видели телезрители “11-го канала” и “34-го канала” Днепропетровского телевидения.
На траурном вечере был дан эхсан и прочитаны молитвы за упокой души лидера азербайджанцев всего мира Гейдара Алиева.
Запорожье: 18 января в ресторане “Бахчисарай”, расположенном в Запорожском районе города, был дан эхсан и согласно мусульманским обычаям и традициям достойно были отданы почести выдающему государственному и политическому деятелю современности Гейдару Алиеву.
Как сообщил собкору АзертАдж в Киеве почетный помощник посла Азербайджана по Запорожской области Украины Миръягуб Ибрагимов, на этот вечер памяти пришли также представители руководства области и города, некоторые из которых имели честь быть лично знакомы с Гейдаром Алиевым.
Молла Физули из Джалилабадского района Азербайджана прочел молитву из священного Корана.