ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПРИНИМАЕТ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ДЛЯУСТРАНЕНИЯ ФАКТОВ НАРУШЕНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
В связи с осуществлением рекомендаций, вытекающих из данных распоряжений главы нашего государства, и выполнением возложенных на органы прокуратуры задач, связанных с выборами, приказом по Генеральной прокуратуре от 13 июля 2005 года соответствующие положения приказа от 9 февраля 2001 года «О дальнейшем усовершенствовании работы по рассмотрению обращений граждан в органах прокуратуры Азербайджанской Республики» приведены в соответствие с требованиями Закона от 28 июня 2005 года «О внесении дополнения и изменений в Избирательный кодекс Азербайджанской Республики», в целях уточнения механизма их исполнения и повышения эффективности деятельности в этой области подготовлены и направлены в нижестоящие прокуратуры методические рекомендации.
Вместе с тем для правильного применения сотрудниками прокуратуры практики по избирательному законодательству ответственные работники центрального аппарата прокуратуры были командированы на места и провели с сотрудниками нижестоящих прокуратур зональные семинарские занятия.
В целях определения механизма применения положений закона по рассмотрению направленных Центральной Избирательной Комиссией сведений уголовного характера генеральный прокурор подписал Распоряжение от 5 сентября 2005 года «О мерах по рассмотрению сведений уголовного характера, поступивших в Генеральную прокуратуру из Центральной Избирательной Комиссии в связи с выборами в Милли Меджлис Азербайджанской Республики» и в связи с его исполнением созданы соответствующие рабочие группы, определены их состав, права и обязанности. Кроме того, 15 октября 2005 года Генеральной прокуратурой совместно с членами Центральной Избирательной Комиссии были проведены расширенные семинарские занятия на тему «Рассмотрение обращений, поступивших в органы прокуратуры в связи с выборами в Милли Меджлис».
В соответствии с пунктом 6 Распоряжения Президента Азербайджанской Республики от 25 октября 2005 года «О неотложных мерах, связанных с подготовкой и проведением выборов в Милли Меджлис Азербайджанской Республики» для обеспечения безотлагательного рассмотрения сведений предположительно уголовного характера, поступивших в органы прокуратуры из Центральной Избирательной Комиссии в связи с нарушением избирательных прав граждан в день выборов, был подписан приказ от 27 октября 2005 года «О дальнейшем усовершенствовании правил рассмотрения сведений уголовного характера, поступивших в ходе выборов в органы прокуратуры из Центральной Избирательной Комиссии», тем самым внесены соответствующие дополнения в прежние приказы и распоряжения.
С начала избирательной кампании по сей день в Генеральную прокуратуру поступило 35 обращений, из которых 20 – из Центральной Избирательной Комиссии, 10 – из окружных избирательных комиссий, 2 – от избирательных блоков, 2 – от правоохранительных органов и 1 – непосредственно от гражданина.
Из поступивших обращений 12 касаются непосредственно незаконного вмешательства должностных лиц местных исполнительных структур и избирательных комиссий в предвыборную агитацию кандидатов в депутаты, 1 – оказания на кандидата в депутаты незаконного давления для отзыва его кандидатуры, 5 – распространения кандидатами в депутаты оскорбляющих честь и достоинство ложных сведений друг о друге или воспрепятствования агитационному процессу в других формах, 9 – воспрепятствования осуществлению гражданами избирательных прав путем переманивания кандидатами в депутаты на свою сторону, обмана, угрозы, применения силы или угрозы применения силы, остальные 8 обращений – иного содержания.
Из поступивших в прокуратуру обращений 3 не были рассмотрены, так как являлись анонимными, авторам трех обращений разъяснено их право подачи жалобы в порядке частного обвинения в суд в связи с оскорблением их, 1 обращение направлено в следственный орган для приложения к материалам соответствующего уголовного дела, 1 обращение – в районный суд для приложения к материалам дела, рассматриваемого в суде в порядке частного обвинения, 1 обращение – в окружную избирательную комиссию. В возбуждении уголовного дела было отказано по 11 обращениям из-за отсутствия факта преступления, по 7 обращениям – из-за отсутствия в действиях состава преступления, по 1 обращению – из-за примирения лица с пострадавшим лицом, всего по 19 обращениям – на трех указанных основаниях. По 1 обращению, связанному с воспрепятствованием осуществлению избирательных прав, на основании жалобы в порядке частного обвинения Суду Хачмазского района дано согласие на привлечение кандидата в депутаты к уголовной ответственности, по 5 обращениям возбуждено уголовное дело. В настоящее время в Генеральной прокуратуре продолжается рассмотрение 2 обращений.
Рассмотрение жалоб показало, что в ряде случаев в ходе предвыборной агитации кандидаты в депутаты и их сторонники допускают насилие и аналогичные незаконные действия в отношении других кандидатов, их доверенных лиц и полномочных представителей, а также сотрудников полиции, выполняющих свои служебные обязанности по охране общественного порядка на предвыборных мероприятиях.
Так, при проведении 22.10.2005 года во Дворце культуры имени Хагани в городе Шамаха встречи избирателей с кандидатом в депутаты Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по Шамахинскому избирательному округу номер 85 Магсудом Ибрагимбековым брат кандидата в депутаты по данному избирательному округу Атакишиева Аббаса Муса оглу – житель Шамахи Атакишиев Агаиса Муса оглу, применив силу против старшего инспектора по службе отделения общественной безопасности Отдела полиции Шамахинского района, капитана полиции Садыгова Ильхама Салимбала оглу в связи с выполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, нанес ему пощечину и причинил увечье. Прокуратура Шамахинского района возбудила по факту уголовное дело по статье 315.1 УК Азербайджанской Республики и в настоящее время в районной прокуратуре ведется расследование.
Кроме того, житель Имишлинского района, директор Общества с ограниченной ответственности «Араз» Мамиев Фарахим Арзуман оглу, обратившись в районную прокуратуру, сообщил, что 26.09.2005 года некто по имени Интигам Алиев просил обеспечить на выборах голосование возглавляемого им коллектива за кандидата в депутаты по Имишли-Бейляганскому избирательному округу номер 80 Аслана Манафова, когда же директор заявил, что не станет вмешиваться в эти вопросы, то И.Алиев вместе со знакомыми избили его и нанесли увечье. В это время кандидат в депутаты Аслан Манафов прибыл на место происшествия и, услышав, что Ф.Мамиев не откажется от своей позиции, нанес ему удар кулаком в лицо, и дал указание находящимся рядом лицам продолжать избивать его. Когда родственники попытались помочь ему, один из сторонников Аслана Манафова достал из багажника автомобиля марки «Мерседес» обрез и открыл огонь. 24 октября 2005 года на основании материалов расследования по данному обращению по факту было возбуждено уголовное дело по статьям 221.2.1, 221.3 УК Азербайджанской Республики, которое направлено для расследования в Главное управление следствия и дознания МВД Азербайджанской Республики. В случае, если в действиях Аслана Манафова и других будут установлены преступные деяния, связанные с нарушением избирательного законодательства, в отношении их начнется осуществление уголовного преследования в соответствии с законодательством.
В ходе проведенных в прокуратуре расследований также было установлено, что в ряде случаев кандидаты в депутаты или по их указанию другие лица воспрепятствовали осуществлению избирательных прав граждан путем переманивания на свою сторону, угроз.
Так, зарегистрированный в качестве кандидата в депутаты Милли Меджлиса в Огуз-Габалинской окружной избирательной комиссии номер 117 Сафаров Даглар Садраддин оглу в ходе предвыборной агитации для непосредственного переманивания избирателей на свою сторону раздал отдельным лицам деньги, обещал оказать помощь избирателям, если они будут голосовать за него, передал В.И.Джафарову видеомагнитофон для того, чтобы показать избирателям снятые на видеоленту увиденные противозаконные деяния, то есть совершил правонарушение, предусмотренное статьей 88.4.5 Избирательного кодекса Азербайджанской Республики. За воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан путем переманивания избирателей на свою сторону и обмана в отношении Даглара Сафарова возбуждено уголовное дело по статье 159.4.1 УК Азербайджанской Республики, проведение расследования поручено прокуратуре Габалинского района.
Кроме того, в ходе проведенных расследований было установлено, что зарегистрированный в качестве кандидата в депутаты Милли Меджлиса в Сумгайытской первой окружной избирательной комиссии номер 41 Тарвердиев Сабир Рагим оглу начал агитацию раньше установленного времени, в ходе агитации и пропаганды для переманивания избирателей на свою сторону раздавал им стиральный порошок, шампунь и продовольствие, опубликовал в газете «Довлетчилик», учредителем которой является, в номере 08/799 за 7-14 октября 2005 года статьи, оскорбляющие честь и достоинство других лиц, зарегистрированных в качестве кандидатов, угрожал членам окружной избирательной комиссии. Избирательные и судебные органы подтвердили, что данные действия Сабира Тарвердиева нарушают требования статей 88.1, 88.4.1 и 88.4.3 Избирательного кодекса Азербайджанской Республики, на основе соответствующих материалов в отношении его также возбуждено уголовное дело по статье 159.4.1 УК Азербайджанской Республики, проведение расследования поручено прокуратуре города Сумгайыта.
Зарегистрированный в качестве кандидата Агстафинской окружной избирательной комиссией номер 108 Исмайлов Эльшан Тофиг оглу в ходе предвыборной агитации для переманивания избирателей на территории округа на свою сторону перечислил на банковские счета Дюзгышлагского, Союг-Булагского, Кочвелинского, Садахлинского, Гырлинского сельских муниципалитетов всего 48 миллионов манатов для ремонта сельских дорог, школ и других общественных инфраструктурных объектов, покрыл дороги в селах Хылхына и Молла Джафарли щебнем в объеме 120 грузовых автомашин, отремонтировал их. За эти деяния кандидатура Эльшана Исмайлова была снята, на основании материалов, полученных из Центральной Избирательной Комиссии, в отношении его возбуждено уголовное дело по статье 159.4.1 УК, которое направлено в прокуратуру Агстафинского района для проведения предварительного расследования.
Прокуратура также на должном уровне выполнила возложенные на нее задачи, связанные с правом неприкосновенности зарегистрированного кандидата в депутаты. Так, кандидат в депутаты Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по Хачмазскому избирательному округу номер 55 Аббасова Лала Гюльбала гызы, подав в порядке частного обвинения в Суд Хачмазского района жалобу, указала, что кандидат в депутаты Вафа Хураман Меджид гызы в своих выступлениях по общественному и местному телевидению назвала ее «лицом армянского происхождения», намеренно оскорбив в средствах массовой информации ее честь и достоинство, и просила привлечь последнюю к уголовной ответственности по статьям 147 (клевета) и 148 (оскорбление) УК Азербайджанской Республики. Ввиду достаточной обоснованности данного факта решением генерального прокурора от 26 октября 2005 года было дано согласие на привлечение к уголовной ответственности в порядке частного обвинения.
Следует отметить, что органы прокуратуры строят свою деятельность, направленную на защиту избирательных прав граждан, во взаимосвязи с другими государственными органами, неправительственными, международными организациями, для повышения ее эффективности внимательно изучает внесенные в предложения и рекомендации и обеспечивает в установленном законодательством порядке принятие соответствующих мер. В числе таких мер особое место занимают встречи с представителями миссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ по наблюдению за выборами.
Проводимая прокуратурой в этой области работа регулярно обобщается, принимаются необходимые меры для усовершенствования механизма взаимосвязи с избирательными органами и повышения его эффективности, более полного обеспечения избирательных прав граждан, предотвращения, в целом, фактов нарушения избирательного законодательства, обеспечивается периодическое подробное информирование об этом Центральной Избирательной Комиссии.
Генеральная прокуратура Азербайджанской Республики и впредь будет осуществлять необходимые меры для обеспечения защиты избирательных прав граждан, а также их прав и свобод в ходе выборов и информировать общественность страны о принятых мерах.