ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ ООН ОЗНАКОМИЛСЯ С ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЯМИ БАКУ
Баку, 29 июня (АЗЕРТАДЖ). 29 июня генеральный директор Организации промышленного развития ООН (ОПР ООН) Кандех Юмкелла, находящийся с визитом в Азербайджане, ознакомился с достопримечательностями Баку.
Как сообщили в АЗЕРТАДЖ из Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичери шэхэр» при Кабинете Министров Азербайджанской Республики, во время прогулки гостя подробно проинформировали о заповеднике, включенном в «Список мирового наследия» ЮНЕСКО, а также о проведенных здесь последних ремонтных работах и работах по благоустройству.
Прогулка началась с ознакомления с «Комплексом Дворца Ширваншахов», являющимся шедевром восточной архитектуры средних веков, историко-архитектурным памятником мирового значения. Гостю рассказали об архитектурно-строительных особенностях исторического ансамбля, построенного в начале XV века, и отмечалось, что включенные в комплекс постройки расположены на одной из самых высоких точек Ичери шэхэр. Их можно видеть с моря и со всех высоких точек города.
В ходе знакомства с площадью Гоша Гала генерального директора проинформировали об истории площади и расположенных здесь древних зданиях. Затем гости ознакомились с карвансараями Бухара и Мултаны местного значения, свидетельствующими о широких исторических, экономических, культурных связях Азербайджана. Большой интерес у гостей вызвали работы по реорганизации экспозиции каменных экспонатов на территории религиозно-архитектурного комплекса Сыратаглы (Рыночная площадь).
В завершение прогулки гости ознакомились с символом Баку - величественной Девичьей башней, а также другим памятником мирового значения - мечетью Мухаммеда. Гостям рассказали о проведенных в мечети Мухаммеда ремонтных работах.
Генеральный директор ОПР ООН К.Юмкелла оставил запись в Книге почетных гостей Ичери шэхэр.