Глава МИД Чехии оптимистичен во взгляде на сербско-косовские отношения
Прага, 25 марта (АЗЕРТАДЖ). Проблема сербского населения на севере Косово могла бы быть решена по примеру австрийского меньшинства в Южном Тироле (автономная провинция Италии) либо шведской общины, проживающей на Аландских островах на юго-западе Финляндии, полагает глава чешской дипломатии Карел Шварценберг. Данное мнение было обнародовано в в сербской газете Večerně Novosti.
Как считает министр иностранных дел Чехии, переговоры по нормализации отношений между Сербией и Косово протекают хорошо, и, несмотря на то, что темпы достижения прогресса являются довольно медленными, обе стороны стремятся достичь договоренности, что вселяет надежду.
Напомним, что на днях Сербия и край Косово, в рамках очередного раунда встреч продвинувшись в двусторонних переговорах, тем не менее не пришли к соглашению по ключевым пунктам договора. Об этом заявили премьер-министр Сербии Ивица Дачич, премьер-министр Косово Хашим Тачи и еврокомиссар Кэтрин Эштон.
Парвана Гараева
собкор АЗЕРТАДЖ
Прага
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 15.10.2026 [18:04]
«Эль-Ниньо» принесет предсказуемые бедствия
- 15.10.2026 [13:45]
В Швеции снизился уровень безработицы
- 15.10.2026 [13:30]
Вооруженные Силы Украины уничтожили шесть бомбардировщиков Су-34М
- 15.10.2026 [13:13]