Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Глава ООН: у нас есть возможность не допустить стремительного глобального потепления

Глава ООН: у нас есть возможность не допустить стремительного глобального потепления

Баку, 1 июля, АЗЕРТАДЖ

Наша цель - безуглеродное будущее ко второй половине этого столетия.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, выступая на конференции в Объединенных Арабских Эмиратах, посвященной подготовке повестки дня предстоящего саммита по климату. Глава ООН напомнил о последствиях глобального потепления. Одно из них- стремительное таяние гималайских ледников, которое обернется серьезными проблемами в странах Азии.

«Каждая неделя приносит новые разрушения, связанные с изменением климата. Участились наводнения, засухи, пожары и штормы. В прошлом месяце я посетил Тувалу в южной части Тихого океана, где увидел, что люди живут в постоянном страхе: они боятся, что повышение уровня моря приведет к затоплению. Во всем мире из-за изменений климата люди лишаются своих домов и вынуждены мигрировать», - сказал глава ООН.

Саммит по климату пройдет в Нью-Йорке 23 сентября этого года. Его главная цель - согласовать конкретные пути выполнения Парижского соглашения, которое ставит задачу удержать повышение глобальной температуры в пределах 2 градусов Цельсия, а при возможности 1,5 градуса.

«Я призываю всех лидеров - представителей правительств и частного сектора - представить на саммите или самое позднее к концу декабря 2020 года планы того, как к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 45 процентов, а к 2050-му - свести их к нулю», - сказал глава ООН.

Глава ООН призвал не терять времени, предупредив, что ситуация будет ухудшаться. Буквально на прошлой неделе были опубликованы данные о том, что с начала этого века гималайские ледники стали таять в два раза быстрее, что может привести к проблемам с водоснабжением в Центральной, Южной и Восточной Азии. Быстрее, чем прогнозировалось, тает вечная мерзлота Арктики.

Генеральный секретарь сослался на последние выводы ученых, которые предупреждают, что даже если страны полностью выполнят положения Парижского соглашения по климату, в нынешнем столетии температура может подняться на 3 градуса по Цельсию, что приведет к катастрофическим последствиям. При этом еще есть возможность не допустить потепления выше, чем на 1,5 градуса, но для этого понадобятся беспрецедентные срочные меры во всех областях: в сфере управления земельными ресурсами, энергетики, промышленности, в строительстве и на транспорте.

«Вот почему я созываю в сентябре Саммит по климату», - заявил Антониу Гутерриш. Он напомнил о преимуществах зеленой экономики и призвал более активно переходить на возобновляемые источники энергии. Он подчеркнул, что солнце и ветер стали самыми дешевыми источниками энергии практически во всех странах с крупной экономикой. Генеральный секретарь сказал, что с нетерпением ожидает посещения солнечной электростанции в Абу- Даби.

Он напомнил, что пути борьбы с глобальным потеплением определены. Необходимо, по его словам, чтобы все государства ввели налог на выбросы парниковых газов, прекратили субсидировать добычу и использование ископаемого топлива, учитывали фактор изменения климата при принятии решений в сфере экономики.

«Деньги налогоплательщиков не должны использоваться для того, чтобы ураганы становились все более разрушительными, мир страдал от засухи и жары, таяли ледники. Мы должны к 2020 прекратить строительство новых угольных электростанций. Нам нужна «зеленая», а не за «серая» экономика», - подчеркнул генеральный секретарь ООН.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Президент Ильхам Алиев поздравил Президента США Дональда Трампа с 80-летним юбилеем

В аккаунтах Президента Ильхама Алиева в социальных сетях размещена публикация по случаю Дня национального спасения

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня национального спасения

Завершился III Международный фестиваль духовных и телесных практик Nine Senses Fest 2026

Азербайджанский шахматист обеспечил себе чемпионство на международном турнире

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Развитие аграрного сектора на освобожденных территориях: от восстановления к устойчивому росту ВИДЕО

Почтена память шехида, майора Эльнура Гаджиева

Путин и Трамп обсудили по телефону Украину, Иран и двусторонние отношения

Диаз Ахмеджанов: Татарский национальный праздник Сабантуй впервые проходит в Ичеришехер

Главные новости к этому часу

Завершился фестиваль «Гимнастика для всех»

Кубок Европы: женская сборная Азербайджана по баскетболу вышла в финал

В Ичеришехер отметили татарский национальный праздник Сабантуй

Правящая партия Турции: Европарламент теряет авторитет

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Каковы новые планы относительно аграрных перспектив Карабаха и Восточного Зангезура? ВИДЕО

Главы МИД России и Турции обсудят ситуацию на Южном Кавказе и Ближнем Востоке

Состоялась рабочая встреча между помощником Президента Хикметом Гаджиевым и секретарем Совета безопасности Армении Арменом Григоряном

В Венгрии рекордный урожай фруктов

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Министерство обороны представило еженедельный обзор ВИДЕО

Участники международной конференции посетили могилу Великого лидера Гейдара Алиева, Шехидляр хиябаны и памятник турецким воинам

Восстанавливается инфраструктура на 25 автомобильных дорогах, поврежденных в результате селевых потоков

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В Хатаинском районе состоялось открытие памятника в честь шехида, майора Ильгара Вердиева ВИДЕО

В ряде провинций Турции произошли наводнения и сели

Циклон несёт в Европу сильные ливни: службы готовятся к непогоде

В Турции состоится открытие «Аэропорта Анкары»

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Отменены рейсы по маршруту Баку–Нахчыван–Баку на сегодня ВИДЕО

Обнародован прогноз погоды, ожидаемой завтра в Азербайджане

Эбола стремительно распространяется в Конго

Съезд партии Әділет поддержал присоединение AMANAT

Организован последний тур очного этапа конкурса «Восхождение»

Азербайджанские шахматисты примут участие в чемпионате мира

Главные новости к этому часу

На казахстанско-российской границе наблюдается скопление грузовиков

Министерство культуры распространило сообщение в связи с кончиной писателя-драматурга Идаята Оруджева

Новый кризис в отношениях Анкары и Европарламента

От Спасения к Великой Победе: исторические результаты политики Гейдара Алиева

На мировом рынке цены на золото и серебро повысились

Цены на нефть на мировых биржах снизились

Президент США: Подписание соглашения с Ираном запланировано на завтра

Некоторые рейсы по маршруту Баку–Нахчыван отложены из-за погодных условий

Азербайджанские гребцы завоевали медаль на Кубке мира

Состоялась церемония 26-го выпуска Военного лицея имени Гейдара Алиева

В Шамахе стартовал II Международный фестиваль барбекю

Между Партией «Ени Азербайджан» и Партией «Белая Русь» подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве

Главные новости к этому часу

Завершился чемпионат Азербайджана по легкой атлетике

Награждена сборная Азербайджана по човгану, завоевавшая титул чемпиона мира

Завтра на некоторых автомагистралях будет ограничена видимость

Министр науки и образования принял участие в мероприятии «Последний звонок» первого выпускника освобожденного Кяльбаджара

МИД: Украина никогда не занималась разработкой биологического оружия

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Сборная Азербайджана по човгану стала чемпионом мира ВИДЕО

Спустя тридцать три года в Хоровлу прозвучал «Последний звонок»

Замглавы TADDEF: В Турции с любовью и уважением чтят память Гейдара Алиева

В Баку состоялось открытие Дней культуры Турецкой Республики Северного Кипра

Бельгийские правые предложили аэропорт для депортации мигрантов

В Астане проходит выставка «Наследие Великой степи»

От Корней к Росту: в Баку продолжается фестиваль Nine Senses Fest 2026

В Британии отмечается официальный день рождения Короля Чарльза III – ФОТО

Бакинские четвероклассники стали победителями олимпиады ASPIRE по математике и логике

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

В Шуше обсуждено сотрудничество стран ОТГ в области конкурентной политики, подписано Совместное коммюнике ВИДЕО

Силы обороны Украины нанесли серию ударов по объектам РФ

Сахиба Гафарова встретилась с заместителем председателя Сената Королевства Камбоджа

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

В школах Ханкенди, Ходжалы и Агдере «Последний звонок» прозвучал для 60 выпускников ВИДЕО

Спустя 63 года восстановлена работа Турецкого исторического общества Кипра

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась 54-я церемония выпуска

В последние годы число доноров крови в стране неуклонно растет ВИДЕО

Завтра в Баку и на Абшеронском полуострове пройдут кратковременные дожди

Премьер-министр Али Асадов встретился с Премьер-министром Турецкой Республики Северного Кипра

Совокупный ВВП стран-членов и стран-наблюдателей ОТГ превысил 2,4 триллиона долларов США

16 стран выдали Турции 90 разыскиваемых за преступления

В большинстве мест на территории страны сохраняется дождливая погода – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Форум по конкуренции тюркских государств в Шуше: Новый этап региональной интеграции ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Азербайджан оказал помощь героическим украинским детям ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

В Анкаре состоялся отчетный концерт музыкальных курсов Səda

AZAL возобновил полеты в Нахчыван

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

«Последний звонок» в азербайджанских школах ВИДЕО

Международный день распространения информации об альбинизме

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026 ВИДЕО

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»