ГОЛЛАНДИЯ НАПРАВЛЯЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОЙСКА В АФГАНИСТАН
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по сведениям зарубежной прессы правительство Голландии приняло решение направить дополнительные войска в провинцию Афганистана Урузган.
Два взвода прибудут к месту дислокации голландской базы в регионе Деx Равод.
Решение об увеличении количества войск было принято после возросших волнений в регионе. За последние недели в Деx Раводе были зарегистрированы ожесточенные бои с талибами. На вспышку выступлений фундаменталистов в этой части Урузгана, повлияли бои в соседней провинции.
Решение послать дополнительные войска принято в тот момент, когда Голландия должна сделать выбор - продолжать ей или нет военное присутствие в этой стране по истечении срока в августе 2008 года. Следует отметить, что на Голландию оказывается давление, чтобы она не покидала Афганистан.
Генеральный секретарь НАТО, голландец Йаап де Хооп Шхеффер обратился к голландскому правительству с просьбой не покидать территорию. На прошлой неделе президент Афганистана Хамид Карзай в своем выступлении на 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке также обратился к Голландии с просьбой не отзывать свои войска.
Окончательное решение - отправить дополнительные войска или нет, зависит от голландского парламента.
В свою очередь премьер- министр Голландии Ян Петер Балкененде, выступая в Нью-Йорке, отметил, что одна из задач ООН - защита мира и безопасности.
«Каждый из нас разделяет эту ответственность»,- заключил он, подчеркнув, что международное сообщество не должно покидать Афганистан и задача ООН - расширение и усиление роли в этой стране, и дополнительные войска подчеркивают это решение.