Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Гран-при Италии Ф-1: Ферстаппен - Леклер - Расселл

Гран-при Италии Ф-1: Ферстаппен - Леклер - Расселл

Баку, 10 сентября, АЗЕРТАДЖ

В начале сентября Королевский парк еще утопал в летней зелени, но уик-энд был окрашен в осенние желтый и красный. В честь 75-летия марки в Ferrari подготовили к домашнему этапу на отмечающей 100-летие трассе в Монце желтые комбинезоны, добавилось желтой краски и на машинах Скудерии. Титульные спонсоры этапа из Pirelli, продолжая отмечать 150-летие, заняли большую часть рекламных площадей красными логотипами на желтом фоне.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, но были и траурные цвета. В четверг на неделе Гран При скончалась Королева Великобритании Елизавета II, на машинах появились памятные надписи в её честь, сотрудники команд носили траурные ленты, а перед стартом прошла вторая за уик-энд минута молчания с участием команд, гонщиков и зрителей. Монца на минуту затихла, а потом тифози вновь запели свои песни.

По ходу уик-энда в Williams произошла неожиданная замена. Лидер команды Алекс Элбон утром в субботу попал в больницу с аппендицитом, за руль сел резервный пилот Ник де Вриз, дебютировав в Гран-при. Он был знаком с машиной по тренировке в Барселоне и быстро включился в работу, сразу опередив напарника.

В пятницу на тренировках лидировали гонщики Ferrari, утром в субботу Ферстаппен возглавил протокол, а поул - уже восьмой в сезоне - к восторгу трибун завоевал Шарль Леклер.

Впрочем, расстановка гонщиков на стартовом поле больше определялась штрафами, чем результатами квалификации. Сразу девять гонщиков - Магнуссен, Ферстаппен, Окон, Перес, Боттас, Сайнс, Цунода, Хэмилтон и Шумахер потеряли позиции за замену элементов силовых установок и коробок передач, что добавило гонке интриги.

С первого ряда стартовали Леклер и показавший в квалификации шестое время Расселл - остальные в первой шестерке были оштрафованы, со второго - Норрис и Риккардо, с третьего - Гасли и Алонсо.

В Pirelli привезли в Монцу «среднюю» тройку составов - С2, С3 и С4 в роли Hard, Medium и Soft. Леклер, Расселл, Ферстаппен, де Вриз и Окон стартовали на Soft, остальные выбрали Medium.

На старте Леклер сохранил лидерство. У Норриса сработала система, не позволяющая двигателю заглохнуть - он плохо стартовал и откатился на седьмое место. Ферстаппен поднялся на третье. Боттас врезался сзади в Магнуссена, у финна мотор потерял оборты - и он оказался последним.

Первая десятка на втором круге: Леклер - Расселл - Ферстаппен - Риккардо - Гасли - Норрис - Алонсо - де Вриз - Чжоу - Стролл.

На 3-м круге Хэмилтон опередил Шумахера в борьбе за 18-е место, Мик контратаковал и вернул позицию, но Льюис вновь вышел вперед.

На 5-м круге Ферстаппен опередил Расселла в борьбе за второе место. Сайнс обогнал Окона, Феттеля и Стролла, поднявшись на 10-е.

На 7-м круге Цунода опередил Латифи в борьбе за 16-е место.

На 8-м круге Перес сменил резину, вернувшись на трассу последним. Правый передний тормоз заблокировало, он дымился, но Серхио продолжил движение.

На 9-м круге Сайнс опередил де Вриза в борьбе за восьмое место.

Первая десятка на 10-м круге: Леклер - Ферстаппен - Расселл - Риккардо - Гасли - Норрис - Сайнс - Алонсо - де Вриз - Чжоу.

На 11-м круге Окон опередил Феттеля в борьбе за 12-е место, Хэмилтон обогнал Цуноду в борьбе за 13-е.

На 13-м круге Феттель пожаловался на потерю мощности и остановился на обочине. Сайнс опередил Гасли в борьбе за 5-е место. Дирекция гонки объявила режим виртуального автомобиля безопасности.

Леклер сменил резину - и вернулся третьим. Больше никто провести пит-стоп не успел - появились зеленые флаги и гонщики продолжили борьбу.

На 14-м круге Сайнс обогнал Риккардо в борьбе за четвертое место.

Первая десятка на 15-м круге: Ферстаппен - Расселл - Леклер - Сайнс - Риккардо - Гасли - Алонсо - Норрис - де Вриз - Чжоу.

На 16-м круге Латифи сменил резину.

На 17-м круге Хэмилтон опередил Стролла в борьбе за 11-е место.

Стюарды наказали Магнуссена пятисекундным штрафом - в борьбе с Латифи он выехал за пределы трассы и не вернул преимущество.

На 18-м круге Норрис опередил Алонсо в борьбе за седьмое место.

На 19-м круге Гасли, Чжоу и Стролл провели пит-стоп, на 20-м - Риккардо, де Вриз, Окон и Цунода, на 24-м - Расселл.

Перес опередил Шумахера в борьбе за восьмое место.

На 25-м круге Магнуссен отбыл штраф и сменил шины, на 26-м Ферстаппен провёл пит-стоп, вернувшись на трассу вторым - в десяти секундах за Леклером.

На 27-м круге Хэмилтон опередил Алонсо в борьбе за шестое место.

На 31-м круге Сайнс провел пит-стоп, получив Soft на последний отрезок гонки.

На 32-м Алонсо остановил машину в боксах и сошел с дистанции из-за проблем с системой охлаждения.

На 33-м круге Сайнс опередил Переса в борьбе за шестое место, а Леклер сменил резину, тоже получив шины Soft - и выехал в 19 секундах за Ферстаппеном.

На 34-м круге Хэмилтон и Шумахер провели пит-стоп, на 36-м - Норрис и Боттас. При обслуживании машины Ландо возникла заминка с креплением переднего правого колеса.

Первая десятка на 37-м круге: Ферстаппен - Леклер - Расселл - Сайнс - Перес - Риккардо - Хэмилтон - Гасли - Норрис - де Вриз.

На 37-м круге Хэмилтон опередил Риккардо, а Норрис - Гасли.

На 38-м круге Норрис опередил Риккардо в борьбе за седьмую позицию.

Леклер взвинтил темп в попытке догнать Ферстаппена, но Макс тоже прибавил, контролируя отрыв.

Первая десятка на 40-м круге: Ферстаппен - Леклер - Расселл - Сайнс - Перес - Хэмилтон - Норрис - Риккардо - Гасли - де Вриз.

На 41-м круге Стролл остановил машину в боксах из-за перегрева тормозов и сошел с дистанции.

Шумахер и Боттас опередили Латифи.

На 43-м круге Перес сменил резину, перейдя на Soft - в Red Bull решили отобрать лучший круг у Леклера.

На 47-м круге Риккардо остановился на трассе из-за проблем с силовой установкой.

Выехал автомобиль безопасности. Расселл, Сайнс, Норрис, Ферстаппен, Цунода, Леклер, Латифи сменили резину.

Ник де Вриз резко затормозил, находясь перед машиной Гуаньюя Чжоу, создав потенциально опасную ситуацию, и после гонки получил от стюардов официальное предупреждение.

Быстро эвакуировать машину Риккардо не получилось - коробку заклинило, и маршалы не смогли ее откатить. Пришлось ждать кран, в итоге гонка финишировала за автомобилем безопасности.

Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Италии, одержав 11-ю победу в сезоне и 31-ю в карьере. Шарль Леклер поднялся на вторую ступеньку подиума, Джордж Расселл финишировал третьим.

Ник де Вриз закончил гонку девятым, став 67-м гонщиком, заработавшим очки в дебютной гонке - и был признан "Гонщиком дня".

Через три недели борьба продолжится в Сингапуре.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Открытие персональной выставки Эльчина Шамилли «Катарсис» в Музее ковра

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Азербайджане прошел Всемирный день окружающей среды ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

От Шеки до Караганды: история азербайджанской студентки, выбравшей путь дипломатии

Агентство развития медиа распространило заявление о дезинформации в отношении Азербайджана

На биеннале в Эдирне выставляются работы азербайджанской художницы

Путин высказался о возможной встрече с Зеленским

Акция AzerGold и RIIB в Дашкесане, посвященная Всемирному дню окружающей среды

Главные новости к этому часу 

Комиссия Милли Меджлиса распространила заявление в связи с информационной провокацией CNN

Эксперт: Азербайджан намерен обеспечить энергобезопасность не только за счет нефти, но и альтернативных источников энергии

В Лачине закладывается новый жилой квартал: проект внесет вклад в создание сотен рабочих мест

Сборная Азербайджана по мини-футболу, ставшая чемпионом Европы, вернулась на Родину

Совет по конкуренции Турции начал расследование в отношении Meta

Состоялся обмен мнениями о причинах изменения уровня Каспия и возможностях регионального сотрудничества

Азербайджанские дети представили исполнительному директору ЮНЕП практические экорешения

Владимир Путин заявил о переезде крупных компаний из Москвы в регионы

От Президента Республики Северная Македония Горданы Силяновской-Давковой

От Президента Португальской Республики Антониу Жозе Сегуру

Новый этап в системе кибербезопасности Азербайджана: к деятельности приступает Национальное агентство кибербезопасности

Фидан Гаджиева: Второй год подряд я с гордостью представляю Азербайджан во Вьетнаме

Миграция вновь выходит на первый план перед выборами в Швеции

В Бакинском зоологическом парке родились детеныши амурского тигра

Глава Минторга Турции призвал к отказу от протекционизма и поддержке свободной торговли

В регионах Азербайджана дождливая погода сохранится до 9 июня - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Посольство Японии: Участие в фестивале в Университете АДА укрепляет гуманитарные связи ВИДЕО

Кронпринцесса Норвегии ждет трансплантации легких

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Память шехида-журналиста Магеррама Ибрагимова почтена в АЗЕРТАДЖ ВИДЕО

Водородная энергетика может стать следующим этапом энергетического партнерства ОАЭ и Азербайджана – Мнение

Федерации мини-футбола Азербайджана выделен 1 миллион манатов

Китайские студенты озвучили фрагменты из фильма «Наш учитель Джабиш»

Институт географии: Риск оползней в Баиле и Бадамдаре полностью не устранен

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Американский эксперт: Отношения между США и Азербайджаном меняются и развиваются ВИДЕО

Семинар «Судебная генетика и STR-анализ» в БГУ

Мангровые леса восстанавливаются - исследование

От Эмира Государства Кувейт Шейха Мишааля аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха

Россия представила народные промыслы на международном фестивале в Университете АДА

Возобновляемая энергетика становится одним из ключевых направлений сотрудничества ОАЭ и Азербайджана – Эксперт

Ценители творчества Мушфига почтили память бессмертного поэта в Хызы

МИД России: Москва окажет содействие в связи с атакой на суда в Азовском море

Юная художница Зейнаб Бабаева: Каждая моя работа рождается из любви к животным

«Азерпочт» выпустил почтовую марку, посвященную Всемирному дню окружающей среды

Израильские медицинские специалисты удостоены наград Министерства здравоохранения

Баку и Абу-Даби формируют новую повестку двустороннего сотрудничества – политолог из ОАЭ

От Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха

Посол Аргентины: В Ичеришехер выступят чемпионы мира по танго

В воскресенье в Баку пойдет дождь - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Акция по посадке цветов в БГУ

Официальный Баку: Мы ожидаем, что CNN опровергнет статью, содержащую необоснованные обвинения

Объявлены результаты экзамена на аналитическое мышление шестого конкурса «Восхождение»

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поздравила сборную Азербайджана по мини-футболу

Студенты БГУ добились успеха в Программе студенческих инноваций Spark

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Университете АДА продемонстрирована культура более чем 40 стран ВИДЕО

В Агдамском центре социальных услуг оказана помощь более 100 лицам из уязвимых категорий

В Баку стартовал Кубок мира по аэробной и акробатической гимнастике

В Казахстане пройдут оперативно-тактические учения

MEDİA: Утверждения CNN в отношении Азербайджана являются грубой информационной манипуляцией

От Премьер-министра Ливанской Республики Навафа Салама

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О награждении работников водного хозяйства и мелиорации

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
 Об оказании финансовой поддержки Федерации мини-футбола Азербайджана

Дзюдоисты готовятся к чемпионату Европы в Шамахы

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

«Азербайджан и мир»: Баку и Абу-Даби выводят стратегическое партнерство на новый уровень ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Саймон Стил: Высоко оцениваю лидерство Азербайджана ВИДЕО

Сербский министр: Вдохновляясь силой природы, мы можем превратить вызовы в возможности

Завтра днем, начиная с горных и предгорных районов, в некоторых местах временами ожидаются осадки

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Успешно завершен один из ключевых этапов проекта по производству железа ВИДЕО

Украинские беспилотники атаковали пять судов в портах Мариуполя, Бердянска и в прибрежных водах Крыма

В Кремле сообщили о возможной реакции Путина на обращение Зеленского на ПМЭФ

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

МИД об атаке на суда с азербайджанскими гражданами на борту в Азовском море ВИДЕО

Генеральный секретарь ООН: Здоровье нашего мира находится под угрозой, а проблема голода углубляется

Старение населения стимулирует спрос на «игрушки для пожилых людей»

®  Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

® Baku Steel Company на выставке Caspian Oil & Gas 2026 ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Министр: Решение проблемы снижения уровня Каспия – один из ключевых экологических приоритетов ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Исполнительный директор ЮНЕП: Азербайджан продолжает играть стратегическую роль в сфере действий по борьбе с изменением климата ВИДЕО

Следующий адрес выездной службы ASAN xidmət — Тбилиси

В аэропорту Анкары в салоне пассажирского самолета произошел пожар

Турецкий эксперт: Значимость Анкары и Баку в глобальном транспорте будет лишь возрастать

Президент COP30: Наша цель – двигаться к достижению реальных результатов

Гюльшан Пашаева: Экономический смысл стратегии Азербайджана заключается в сопряжении транспортных коридоров

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане начались с показа художественного фильма «Тагиев: Нефть»

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры ВИДЕО

«Жители яркой планеты»: выставка в рамках Фестиваля доброты и культуры ВИДЕО

Рашад Исмаилов: За последние 20 лет в Баку заложено более 100 парков и зеленых зон

Глава ОЗА: Проделанная работа приблизила нас на один шаг к нашим историческим землям

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов ВИДЕО

Министр: Строительно-восстановительные работы в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся на основе экологических подходов ВИДЕО

Токаев: 1 июля в Казахстане вступает в силу новая Конституция

Астрофизики БГУ: 15 июня произойдет суперноволуние

Президент: Обеспечение чистой окружающей среды и «зеленого роста» определены в качестве одного из пяти ключевых национальных приоритетов

В некоторых горных и предгорных районах временами наблюдались грозы, шли дожди

Замглавы МИД РФ заявил о необходимости открытия границ для развития транспортных связей на Южном Кавказе

Рахман Мустафаев: Азербайджан реальными делами показывает готовность к региональному сотрудничеству

Проект «Молодой пчеловод», реализуемый по инициативе Лейлы Алиевой, успешно завершился в Евлахе

В Киевской области в результате дроновой атаки погибли 4 человека

В Баку обсудят ключевые тенденции глобального банковского и финансового сектора на 2026 год

Обращение по случаю Всемирного дня окружающей среды 2026 года

Главные новости к этому часу

® AccessBank завершил первый независимый энергетический аудит клиентского проекта

Первое заседание внеочередной сессии Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 8 вопросов

Председатель КНР посетит Северную Корею

Азербайджанские велогонщики в рамках подготовки к чемпионату Европы примут участие в международном турнире

ЮНЕП: В Азербайджане продолжается восстановление популяции зубров и джейранов

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировом рынке ВИДЕО