Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Идеология азербайджанства - гарант успехов современного независимого Азербайджанского государства

В Бакинском государственном университете состоялось мероприятие, посвященное Дню Республики

Баку, 26 мая, АЗЕРТАДЖ

26 мая в Бакинском государственном университете состоялось мероприятие, посвященное Дню Республики.

В мероприятии приняли участие официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, деятели науки, представители общественности, Турецкого агентства сотрудничества и координации (TİKA), руководители СМИ, профессорско-преподавательский состав и студенты университета.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, сначала состоялось открытие после капитального ремонта учебной телерадиостудии, действующей при факультете журналистики.

Участвовавший в церемонии открытия помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам, профессор Али Гасанов высоко оценил реконструкцию студии факультета журналистики, имеющей большие традиции и славную историю, рекомендовал студентам факультета эффективно использовать созданные возможности.

Назвав открытие реконструированной учебной телерадиостудии знаменательным событием, ректор БГУ, академик Абель Магеррамов проинформировал, что созданная в 1981 году студия при поддержке Турецкого агентства сотрудничества и координации (TİKA) была капитально отремонтирована. Технические возможности студии расширены, ее сотрудники прошли стажировку на канале TRT.

На мероприятии, которое продолжилось в основном здании университета, прозвучал государственный гимн Азербайджана.

Академик Абель Магеррамов поздравил участников мероприятия с 28 Мая - Днем Республики. Напомнив о том, что Демократическая Республика оставила очень большое наследие, академик Абель Магеррамов отметил, что одним из них является Бакинский государственный университет. Несмотря на то, что Демократическая Республика просуществовала очень короткое время, ее детище - Бакинский государственный университет живет и развивается. Сегодня университет является крупным научным центром и учебным заведением. Здесь обучаются свыше 20 тысяч студентов, при университете функционируют научно-исследовательские институты, научные центры. Ректор отметил, что после того как Азербайджан восстановил государственную независимость, происходившие в то время общественно-политические процессы поставили под угрозу нашу независимость. В то время в университете наблюдалась «утечка мозгов», была нарушена инфраструктура образования. Возвращение в этот период к власти великого лидера Гейдара Алиева спасло Азербайджан от многих угроз. В период руководства общенационального лидера Азербайджан добился огромных успехов, и эта политика сегодня успешно продолжается Президентом Ильхамом Алиевым.

Независимость Азербайджана уже вечна и необратима. Чтобы укреплять независимость, молодежь, особенно ее авангард - студенты, должны идти впереди, обладать глобальным мышлением, думать об интересах нации, защищать духовные ценности.

Выступая на мероприятии, помощник Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам, профессор Али Гасанов привлек внимание к трем моментам в деятельности Азербайджанской Демократической Республики - созданию атрибутов независимости, освобождению города Баку и преобразованию его в столицу Азербайджана, вопросу уступки Иреванского ханства армянам для создания национального государства. Он отметил, что данные вопросы могут дать в дальнейшем новый стимул для проведения дискуссий, исследований в научно-публицистическом направлении.

Профессор Али Гасанов подчеркнул, что путь независимости, национальное развитие азербайджанского народа и процесс государственного строительства были обусловлены рядом важных внешних и внутренних факторов. Он сказал, что хотя 28 мая отмечается как День Республики, в целом тогдашние события, как история нашей независимости анализируются, делаются определенные выводы.

Али Гасанов коснулся в докладе создания, причин падения Азербайджанской Демократической Республики, геополитической ситуации, военной геостратегической обстановки того периода, отношений правительства с иностранными государствами и других вопросов. Он особо отметил значение стратегии азербайджанства общенационального лидера Гейдара Алиева в формировании и развитии современного независимого Азербайджанского государства.

Анализируя события периода образования Азербайджанской Демократической Республики, Али Гасанов подчеркнул, что падение в мае 1918 года Российской империи обусловило обретение входившими в нее народами независимости. Азербайджанский народ также получил возможность построить свое независимое государство. Прогрессивная интеллигенция, общественно-политические деятели, воспользовавшись сложившимися историческими условиями, провозгласили Азербайджанскую Демократическую Республику.

«Депутаты распавшегося Закавказского сейма от Южного Кавказа, собравшись 28, 29 и 30 мая в Батуми, провозгласили декларацию о независимости. В этот процесс включились также дипломаты и государственные деятели, представлявшие Османскую империю. Их цель, прежде всего, заключалась в ослаблении позиций Российской империи на Южном Кавказе и защите интересов Османской империи в регионе. Однако они одновременно думали о том, чтобы армяне, создав при возможности государство на Южном Кавказе, отказались от территориальных притязаний на Анатолию и Османскую империю», - сказал Али Гасанов. Он также коснулся азербайджано-турецких отношений того периода.

Было отмечено, что одно из известных историкам положений Батумского договора, подписанного с участием кругов Азербайджана, Армении, Грузии и Турции, заключается в уступке Азербайджанской Демократической Республикой Александропольской губернии (Иреванского ханства) армянам для создания своего государства. Взамен армяне должны были отказаться от территориальных притязаний на Карабахский регион, а также Турцию. Али Гасанов подчеркнул, что этот шаг Азербайджанской Демократической Республики подвергается критике современными исследователями. Следует учесть, что 98 процентов населения Иреванского ханства составляли азербайджанские тюрки.

Расценив освобождение Баку и провозглашение его столицей Азербайджана как позитивную деятельность Демократической Республики, профессор Али Гасанов сказал, что в то время город был захвачен большевистским образованием, именуемым Советом народных депутатов, во главе с Шаумяном. В марте-апреле 1918 года в Баку была учинена массовая расправа над азербайджанцами. Однако Османская империя, не поддержавшая Азербайджан в вопросе, связанном с Иреванским ханством, оказала поддержку в освобождении Баку.

Город Баку был освобожден именно с участием турецких солдат. Правительство переехало из Гянджи в Баку. Но ни геополитическая обстановка, ни экономическая ситуация того периода, ни международное право не позволили Азербайджанской Демократической Республике

существовать. Мало, кто признал это государство, никакой ноты протеста в ответ на большевистские посягательства, направленные против его независимости, не прозвучало.

Еще один большой успех основателей Азербайджанской Демократической Республики заключался в создании основных институтов национального государства. В 1993 году, после прихода к власти общенационального лидера Гейдара Алиева, независимое Азербайджанское государство было объявлено правопреемником Азербайджанской Демократической Республики.

Коснувшись важных моментов нашей современной истории, профессор Али Гасанов сказал: «Азербайджанский народ, воспользовавшись своим политическим, экономическим, культурным, интеллектуальным потенциалом и благоприятными историческими условиями, сложившимися в связи с распадом СССР, в 1991 году проявил национальную волю, восстановил государственную независимость и вошел в число независимых государств-членов ООН. Это событие - самое большое историческое достижение азербайджанского народа. Но, как ни трудно обрести независимость, еще труднее сохранить и сделать ее вечной. Благодаря общенациональному лидеру Гейдару Алиеву Азербайджан смог справиться с этой задачей. Великий лидер разработал концептуальные основы независимого Азербайджанского государства. Сегодня все граждане, независимо от религии, языка, этнической принадлежности, живут чувством привязанности к Азербайджанскому государству. Государство создает институты, обеспечивающие их материальные, духовные, социальные нужды, предоставляет всем гражданам равные права. Это - идеология азербайджанства. Именно благодаря данной идеологии удалось вернуть доверие проживающих в нашей стране национальных меньшинств к государству, утраченное в первые годы независимости из-за некомпетентной политики власти народного фронта, был положен конец этническим противостояниям и сепаратистским тенденциям. К другим основным принципам, определенным великим лидером, относятся создание и укрепление государственных институтов для преодоления существовавших в обществе противостояния, расслоения, группирования, закладка здорового экономического фундамента государства, формирование цивилизованных международных отношений и следование Азербайджана по пути демократического развития. Все эти принципы являются гарантом успехов нашей страны во всех областях».

Доведя до внимания исторические заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева в строительстве, развитии и популяризации в мире современного независимого Азербайджанского государства, Али Гасанов отметил, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев, продолжая сегодня политический курс великого лидера, творчески его развивает в соответствии с новыми условиями. В настоящее время наша страна, завершая переходный период своего развития, вступает в новый этап во многих сферах.

Сегодня Азербайджан - это сформировавшееся государство. Оно имеет сильную экономику, мощную армию. Азербайджан обладает авторитетом на международной арене, наладил хорошие отношения со многими государствами. «Уверен, что будущие выпускники Бакинского государственного университета будут руководить этим государством, обучающаяся здесь молодежь будет решать проблемы этого государства. Сегодня наша основная проблема - это Нагорный Карабах и наши оккупированные территории. С позволения Аллаха, благодаря решительной политике нашего Президента и мощи национальной армии наши земли будут освобождены от оккупации, мы восстановим суверенные права Азербайджанского государства на всех наших территориях», - сказал в заключение Али Гасанов.

После выступлений в исполнении «M.Teatr Production» был продемонстрирован спектакль на основе произведений Узеира Гаджибейли.

В заключение участникам мероприятия была роздана книга профессора Али Гасанова «Геополитика Азербайджана».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Сформированы составы сборных младших возрастных групп по вольной борьбе

Память, живущая в узелках: международная выставка гобелена в Баку

Главные новости к этому часу 

Между Азербайджаном и Вьетнамом расширяются связи в сфере суда и прокуратуры

МИД Турции: Надеемся на подписание итогового мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией

Глава разведслужбы Турции принял участие в переговорах по Газе в Каире

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в Стамбуле ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

® AccessBank объявляет тендер на услуги такси

Азербайджанская кухня представлена на международном продовольственном фестивале в Салониках

От Президента Республики Панама Хосе Рауля Мулино Кинтеро

Мака Бочоришвили: Грузия, Турция и Азербайджан - пример совместного сотрудничества

Принята Стамбульская декларация с участием министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Грузии

Мака Бочоришвили: Положительная динамика между Азербайджаном и Арменией послужит миру в регионе

Министр: В деятельности азербайджано-турецко-грузинских проектов не возникло перерыва ни на один день

Премьер-министр Али Асадов встретился с генеральным прокурором Вьетнама

Важно развивать цифровую грамотность детей - психолог

Председатель Милли Меджлиса пригласила Вьетнам к активному участию в Парламентской сети Движения неприсоединения

В некоторых горных и предгорных районах продолжится дождливая погода – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

® Bakcell объявила о назначении нового генерального директора

Си Цзиньпин пообещал непоколебимую поддержку Ким Чен Ыну

В Азербайджане на сегодняшний день усыновлено 888 детей

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики 
О награждении Р.М.Фаталиева «Почетным дипломом Президента Азербайджанской Республики»

Хакан Фидан: Процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией продолжается в условиях тесной координации с Азербайджаном

На фестивале кумыса в Астане ожидается участие до 70 тысяч человек

Израиль приостановил удары по Ирану по просьбе Дональда Трампа

Иранские военные объявили о прекращении нападений на Израиль

В третьем квартале потребность на топливо возрастет

В НАНА отмечено 110-летие академика Вели Ахундова

Товары, которые обладают скрытой способностью вызывать набор веса - диетолог

Meta признала уязвимость в ИИ-инструменте, которая привела к взлому тысяч аккаунтов Instagram

В Карабахе и Восточном Зангезуре оценены возможности трудоустройства жителей

® Возможность увидеть финал FIFA 2026 вживую: завершилась совместная кампания Birbank и Visa

Опубликовано исследование на тему статуса Азербайджана в качестве средней державы

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

В Стамбуле состоялась встреча министров иностранных дел Азербайджана и Турции ВИДЕО

Главный тренер сборной по пляжной борьбе провел тренинг во Вьетнаме

Дональд Трамп: Израиль и Иран стремятся к прекращению огня

Айжан Бейсеева: Средний коридор вступает в фазу стратегического развития

МИД России обозначил дальнейший курс в отношениях с Арменией

В Екатеринбурге организовано интеллектуальное соревнование среди азербайджанской молодежи

В Швейцарии открыли памятник карабахскому скакуну

Астрофизики БГУ: можно будет наблюдать метеорный поток Боотиды

Эрол Озвар: Сотрудничество в сфере образования имеет стратегическое значение для тюркских государств

Дональд Трамп призвал Израиль и Иран прекратить

В Японии из-за медведя приостановлена работа 94 школ

Завтра местами пройдут дожди

Казахстан и Shell запускают цифровой проект по изучению недр

Лейла Ахундзаде подчеркнула значимость увековечения памяти жертв репрессий

Проголосуют ли швейцарцы за ограничение численности населения до 10 миллионов человек?

Всемирный день океанов

Экспортная модель азербайджанского образования – Дербентский филиал UNEC

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Йога, творчество и гармония: в Баку состоится Nine Senses Fest-2026 ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Подготовлен законопроект в целях защиты прав и интересов детей в цифровой среде ВИДЕО

Награжденным Распоряжением Президента ковроделам вручены медали

Премьер-министр Великобритании запретит «вредные» социальные сети для лиц младше 16 лет

Рост числа травмы детей на электросамокатах вызывает тревогу у шведских медиков

Иран сбил беспилотник над Тегераном

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

SSANA объединила выпускников Шведского института из 30 стран ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Азербайджан и Литву связывают дружба, общая историческая память и схожие судьбы: мероприятие в Баку ВИДЕО

Александр Сырский: С начала года высвобождено более 600 квадратных километров украинской земли

Адиль Караисмаилоглу: Турция представила на WUF13 передовой опыт в сфере урбанизации

Казахстанские перевозчики могут онлайн оформить разрешения на въезд в Азербайджан

До равенства в доходах мужчин и женщин в Швеции осталось 37 лет

Украинские силы обороны поразили ряд важных объектов россиян

МИД Молдовы осудил падение дрона у села Лопатна

Полеты в тегеранском аэропорту Мехрабад приостановлены

Главные новости к этому часу

В Армении завершился подсчет голосов на выборах: в парламенте будут представлены четыре политические силы

Гражданин иностранного государства задержан при попытке нарушить границу Азербайджана

Британцу доставили журнал по почте спустя 19 лет

Швеция пережила исторически теплую весну

Азербайджанский теннисист завоевал бронзовую медаль в Швеции

Объявлены результаты VI Азербайджанской астрономической олимпиады

Шахрияр Мамедъяров начал турнир в Узбекистане с победы

Для участия во второй попытке вступительного экзамена зарегистрировалось более 60 тысяч абитуриентов

За прошедшую неделю обезврежены 149 мин и 412 неразорвавшихся боеприпасов

В Баку завершился международный теннисный турнир

Электромобили сокращают уровень загрязнения в Китае

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Золото и серебро подешевели на мировых биржах ВИДЕО

Фотограф Айдын Мехтиев представил вторую выставку в Риме

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах повысились цены на нефть ВИДЕО

Азербайджанские пауэрлифтеры установили два рекорда на чемпионате Европы

Число погибших в результате землетрясения в Филиппинах достигло 15 человек

В ВВС прошла церемония выпуска очередного курса усовершенствования офицерского состава

® AzInTelecom на IV Национальном форуме по кибербезопасности

Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Турцию

Дни культуры Азербайджана в Туркменистане завершились концертом Государственного ансамбля танца

Азербайджанские дзюдоистки завершили Европейский открытый турнир с тремя медалями

Азербайджанский паратаэквондист завоевал золотую медаль в Германии

Явка на парламентских выборах в Армении составила 58,97 процента

В Турции активизируются шаги в разработке новой Конституции

Министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии соберутся в Стамбуле

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Завершился фестиваль классических и скоростных автомобилей ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

Сборная Азербайджана стартовала на чемпионате мира по човгану с победы ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Конном центре Бина состоялась церемония открытия чемпионата мира по човгану ВИДЕО

В Армении продолжаются парламентские выборы - последние данные

«Музыка стала моим учителем»: казашка, освоившая азербайджанский язык

Азербайджанские акробаты завоевали золотую медаль Кубка мира в Баку

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Награждены победители турнира по дзюдо, посвященного памяти шехида ВИДЕО

Фонд супруги премьер-министра Швеции оказался в центре коррупционной дискуссии