Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

II СЪЕЗД КОНФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ АЗЕРБАЙДЖАНА НАЧАЛ СВОЮ РАБОТУ

5 февраля в Театре оперы и балета начал свою работу II съезд Конфедерации профсоюзов Азербайджана. 

Съезд открыл председатель Конфедерации Саттар Мехбалыев.

Прозвучал Государственный гимн Азербайджана.

Затем была объявлена повестка дня, избраны руководящие органы съезда.

Руководитель Исполнительного Аппарата Президента Рамиз Мехтиев зачитал поздравительное письмо главы нашего государства Гейдара Алиева съезду. Участники съезда встретили сердечное поздравление Президента бурными аплодисментами.

С поздравительным словом выступили представители ряда международных организаций, профсоюзов зарубежных стран.

Затем председатель Конфедерации, депутат Милли Меджлиса Саттар Мехбалыев выступил с отчетным докладом о работе, проделанной Конфедерацией профсоюзов Азербайджана за период, прошедший после предыдущего съезда.

Оратор напомнил, что несмотря на многочисленные давления, оказанные

после обретения нашей республикой независимости, а также политические амбиции отдельных групп, желавших превратить профсоюзные организации в инструмент для личных целей, профсоюзы нашей страны, проведя в своих структурах соответствующие требованиям времени коренные реформы, создали Конфедерацию профсоюзов. Было отмечено, что после прихода Президента Гейдара Алиева к власти в Азербайджане во второй раз внимание и забота о деятельности профсоюзов в нашей стране возросли. Были приняты определяющие статус профсоюзов в обществе нормативно-правовые акты “О профессиональных союзах”, “О коллективных договорах и соглашениях”, “Об индивидуальных трудовых договорах” и другие. Профсоюзы Азербайджана как всегда поддерживают все политические и общественные силы, защищающие интересы народа, ведущие борьбу за улучшение его благосостояния, за еще более счастливое будущее.

Председатель Конфедерации отметил, что профсоюзы, объединяющие более 1,5 миллиона членов, защищают только интересы работников и всегда занимали и занимают непримиримую позицию в отношении тех, кто выступает против воли народа, против конституционного государственного строя и политики избранного законным путем Президента.

Докладчик однозначно заявил, что профсоюзы и впредь как всегда будут поддерживать мудрый политический курс Президента Гейдара Алиева. Приближаются президентские выборы. Народ, а также его неотъемлемая часть - многочисленные члены профсоюзов, естественно, будут с большой уверенностью голосовать за своего испытанного руководителя - Гейдара Алиева. Все организации - члены Конфедерации на своих предсъездовских пленумах, конференциях и форумах заявили, что выдвинут кандидатуру Гейдара Алиева на предстоящих президентских выборах и отдадут свои голоса только за него. Участники этих собраний особо подчеркивали, что получили такое поручение от рядовых членов представляемых ими организаций профсоюзов, выразили уверенность в том, что большинство народа поддержит на президентских выборах кандидатуру Гейдара Алиева.

Выражая единодушное мнение членов профсоюзов, докладчик предложил от имени делегатов съезда выдвинуть кандидатуру Гейдара Алиева на президентских выборах 2003 года.

Председатель Конфедерации сообщил, что в настоящее время членами Конфедерации являются 22 отраслевых профсоюза, два профессиональных союза федеративного типа и Совет профсоюзов Нахчыванской Автономной Республики. Сегодня в 5383 частных организациях по республике осуществляют деятельность 280 тысяч 895 членов профсоюзов.

С.Мехбалыев подробно рассказал о роли Конфедерации в организационном укреплении профсоюзов, осуществлении ряда важных программ, принятии законодательных актов, защите прав тружеников, решении социальных проблем и осуществлении другой работы.

Затем начались прения по докладу. Председатели отраслевых профсоюзов остановились в своих выступлениях на работе, проделанной за отчетный период, существующих проблемах и предстоящих задачах. Все выступавшие выразили единодушную поддержку предложения о выдвижении кандидатуры Гейдара Алиева на предстоящих президентских выборах.

На съезде был заслушан отчет ревизионной комиссии. В Устав Конфедерации, а также в Положение ревизионной комиссии были внесены дополнения и изменения.

Затем съезд рассмотрел организационный вопрос. Депутат Милли Меджлиса Саттар Мехбалыев путем открытого голосования вновь был избран председателем Конфедерации профсоюзов Азербайджана.

Съезд принял резолюцию. В адресованном азербайджанскому народу обращении делегаты П съезда Конфедерации профсоюзов Азербайджана, заявив от имени полутора миллионов членов представляемых ими организаций профсоюзов, что на предстоящих в этом году президентских выборах выдвинут кандидатуру Гейдара Алирза оглу Алиева, призвали всех поддержать это предложение. Делегаты съезда приняли обращение к Президенту Азербайджана Гейдару Алиеву.

6 февраля съезд продолжит свою работу.

На съезде присутствовали руководитель Исполнительного Аппарата Президента Рамиз Мехтиев, заместитель председателя Милли Меджлиса Зияфет Аскеров, заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного Аппарата Президента Али Гасанов и другие официальные лица.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Эксперт: Вашингтонская встреча – исторический поворотный момент на пути к нормализации отношений на Южном Кавказе

Ника Читадзе: Достигнутая между Азербайджаном и Арменией договоренность создала основу для завершения мирного процесса

Президенту Соединенных Штатов Америки Его превосходительству господину Дональду Трампу

Главные новости к этому часу

Сообщение Пресс-службы Президента

Турнир «Переплывем Куру?! 5» в Мингячевире собрал рекордное число участников – ОБНОВЛЕНО

Годовщина Вашингтонских договоренностей: мирная повестка на Южном Кавказе –  КОММЕНТАРИЙ

Стив Уиткофф: У стран Южного Кавказа светлое будущее

Хартия о стратегическом партнерстве – новый этап азербайджано-американского сотрудничества

Мирная политика Азербайджана формирует новую реальность на Южном Кавказе –  МНЕНИЕ

Вашингтонская встреча подтвердила активную роль Азербайджана в решении региональных проблем –  КОММЕНТАРИЙ

Турецкий эксперт: Вашингтонская встреча – очередной стратегический успех дипломатии Президента Ильхама Алиева

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Что изменила историческая встреча в Вашингтоне? ВИДЕО

Исторический Вашингтонский саммит в хронологической последовательности

Температура воздуха повысится до 40 градусов

Вашингтонские договоренности: мир и стратегическое партнерство меняют правила игры – АНАЛИТИКА

Военные дипломаты Азербайджана обменялись мнениями о проделанной работе

Грузинский экономист: В условиях глобальных кризисов Южный Кавказ – это благоприятное пространство для сотрудничества

Алпарслан Байрактар: Турция готова к реализации различных проектов в Азербайджане

Россия и Пакистан готовят запуск первого грузового железнодорожного маршрута

Валерий Чечелашвили: Вашингтонский саммит создал прочный фундамент для мира на Южном Кавказе

Депутат: Вашингтонские договоренности служат важной платформой для мирного будущего Южного Кавказа

Джевдет Йылмаз: Безопасность Турции начинается не с ее границ

Результат мирных инициатив Президентa Ильхамa Алиевa: Азербайджан и Армения воспринимают друг друга как потенциальных партнеров

Сообщение Пресс-службы Президента ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В результате атак БПЛА на регионы России пострадали семь человек

Новый геополитический этап: Вашингтонские соглашения и региональное сотрудничество – МНЕНИЯ

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Транзитом через Азербайджан осуществлена очередная поставка из России в Армению ВИДЕО

Американский эксперт: Азербайджан играет все более заметную роль в регионе

Глен Ховард: Траектория развития американо-азербайджанских отношений за последний год была примечательной

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Киев подвергся атаке баллистическими ракетами и беспилотниками: погибли 3 человека ВИДЕО

Вашингтонский саммит 8 августа восстановил историческую справедливость и мир на Южном Кавказе

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Презентована «Ходжалинская энциклопедия» ВИДЕО

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море