Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

ИЛЬГАМ АЛИЕВ: “КАВКАЗ ДОЛЖЕН БЫТЬ СВОБОДНЫМ ОТ ВСЕХ ВОЕННЫХ БАЗ”

Как мы уже сообщали, 22 января, в первый день своего официального визита во Францию, Президент Азербайджанской Республики Ильгам Алиев дал интервью одному из самых авторитетных органов печати этой страны – газете “Фигаро”. АЗЕРТАДЖ предлагает текст данного интервью вниманию читателей.

ИЛЬГАМ АЛИЕВ: “КАВКАЗ ДОЛЖЕН БЫТЬ

СВОБОДНЫМ ОТ ВСЕХ ВОЕННЫХ БАЗ”

Новый Президент Ильгам Алиев, который в октябре сменил в руководстве Азербайджана своего отца Гейдара Алиева, именно с Парижа начал вчера свой первый официальный зарубежный визит. В то время, когда произошедшая в Грузии в последний месяц минувшего года “бархатная революция” открыто продемонстрировала конкуренцию между русскими и американцами в беспокойном Кавказском регионе, выбор Парижа, видимо, был вовсе не случайным. Новый Президент, делающий на международной арене свои первые шаги в качестве главы государства, не ограничиваясь логикой геополитического противостояния, демонстрирует решительную позицию.

ВОПРОС: Это Ваш первый зарубежный визит. Почему Вы выбрали Париж?

ОТВЕТ: После избрания Президентом я получил много приглашений от глав государств. Одно из первых приглашений было направлено Президентом Шираком, и я с глубоким удовлетворением принял данное приглашение. Для Азербайджана Франция – это важный партнер. С этой страной у нас установились очень хорошие связи. В то же время Франция является сопредседателем Минской группы ОБСЕ, непосредственно занимающейся урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Фактически, было много причин для того. чтобы выбрать Францию. Президент Гейдар Алиев также свой первый зарубежный визит совершил в Париж.

ВОПРОС: Не демонстрирует ли также Ваш выбор независимость Вашей страны в отношениях, с одной стороны, с Россией, а с другой стороны - с Соединенными Штатами?

ОТВЕТ: Период независимости, в который мы живем, уже показал, что наша страна является государством, способным проводить независимую, в полном смысле этого слова, политику. У нас установились очень добрые отношения с Соединенными Штатами. Такие же очень добрые отношения у нас и с Россией. Но мы считаем себя частью Европы. Азербайджан фактически находится на восточном рубеже Европы, свое будущее наша страна видит в интеграции в европейские структуры. Именно поэтому наши отношения со странами-членами Европейского Союза, Францией, считающейся одной из основных стран Европейского Союза, в целом, очень важны.

ВОПРОС: Ваш отец проводил политику, направленную на укрепление отношений с Западом, в частности, с Соединенными Штатами. Продолжите ли Вы эту политику?

ОТВЕТ: Конечно, так как эта политика завоевала большой успех. Но, в то же время, иметь хорошие отношения с одной страной вовсе не значит, что нужно быть в плохих отношениях с другими. Успех дипломатии Гейдара Алиева был связан именно с тем фактом, что он построил хорошие отношения со всеми.

ВОПРОС: Дадите ли Вы согласие на размещение американских баз в Азербайджане?

ОТВЕТ: Как вам известно, на нашей территории нет никаких иностранных военных сил. Мы не ведем с американцами никаких обсуждений на эту тему.

ВОПРОС: До Вашего избрания, в частности, в сентябре 2003 года, в Ялте, между Вами и Президентом Путиным наблюдалась очень искренняя близость. Как Вы думаете, позволит ли новое потепление отношений с Россией, являющейся стратегическим партнером Армении и держащей в своих руках ключи к урегулированию конфликта, достигнуть прогресса в разрешении карабахского конфликта?

ОТВЕТ: Потепление наших отношений с Россией началось в 2000 году, после прихода Путина к власти. В то время между Президентом Путиным и Президентом Гейдаром Алиевым установились прекрасные личные отношения. Они сумели добиться больших успехов во всех областях сотрудничества. Мы уже транспортируем часть нефти посредством России. В то же время, в крупном объеме импортируем природный газ из России. Мы достигли демилитаризации наших общих границ. По сути, наши связи следует считать образцом хороших отношений между соседними государствами. Я очень рад этому. Что же касается карабахской проблемы, то хочу сказать, что партнерство России с Арменией имеет важное значение, но не надо забывать, что у Армении есть и другие партнеры. У нее есть очень мощное лобби в Соединенных Штатах, во Франции. Именно поэтому лучший путь урегулирования как для азербайджанской, так и для армянской сторон – это, в целом, опора на Минскую группу. Входящие в Минскую группу страны должны оказать совместное давление с тем, чтобы Армения была вынуждена освободить наши территории. Ни для кого не секрет, что Армения оккупировала 20 процентов территории Азербайджана. Один миллион беженцев-переселенцев остались без крова. Но, к сожалению, международная общественность не приняла необходимых мер для вывода агрессора с оккупированных территорий. Конфликт противоречит нашим обязательствам перед Советом Европы, так как и Армения, и Азербайджан являются членами этой организации. Таким образом, проблему нужно решить как можно скорее. Но следует понимать, что мы никогда не признаем независимость Карабаха или же его объединения с Арменией.

ВОПРОС: Что же делать? Здесь мы подходим к ключевой роли России, так как Армения стала ее стратегической опорой в регионе. В Армении находятся тысячи русских военнослужащих, крупная военная база...

ОТВЕТ: Эта база является источником опасности. Кавказ должен быть свободным от всех иностранных военных баз. С этой точки зрения, Азербайджан может служить примером. Наша экономика развивается, у нас самые высокие темпы роста, лучшая инфраструктура. Восстановление регионального сотрудничества может стать полезным для всех. Армения должна понять, что военный путь ни к чему не приведет.

ВОПРОС: К какому выводу Вы приходите в связи с произошедшей в Грузии “бархатной революцией?”

ОТВЕТ: Нам не стоит брать с них пример. Произошедшие события показали, насколько хрупкой может быть ситуация в Грузии. У нас положение другое. Так как мы пользуемся поддержкой народа.

ВОПРОС: Вы отметили сильные факторы Азербайджана. Ваше избрание сопровождалось беспорядками. В результате, были жертвы, ОБСЕ осудил факт фальсификаций. Очень ли сильна Ваша позиция?

ОТВЕТ: Да, сильна. Конечно, мы – молодая страна, наша нефтяная промышленность модернизирована. Мы должны обеспечить нашу армию. Решить большие социальные проблемы переходного периода. Нам нужно время. Но, в то же время, годовой рост внутреннего валового продукта в нашей стране составляет 9 процентов. Что же касается выборов, то они прошли совершенно справедливо. Если вы сравните первоначальные заявления ОБСЕ и Европейского Союза, то увидите, что они с энтузиазмом восприняли проведение выборов. Но, к сожалению, вслед за выборами, после того, как оппозиция, спровоцировав противостояние с полицией, учинила беспорядки, зарубежными представителями были сделаны новые, совершенно противоположные заявления, которые осуждали фальсификации и манипуляции. Я считаю подобные заявления полностью предвзятыми. На личных встречах они поздравляли меня по случаю проведения хороших выборов. Но перед общественностью, в официальном порядке, итоги выборов были взяты под сомнение. Это неприемлемо.

ВОПРОС: Во многих богатых нефтью странах получаемый от нефти доход пропадает из-за коррупции. Учитываете ли Вы в Вашем пути развития эту угрозу?

ОТВЕТ: Борьба с коррупцией является одним из основных наших приоритетов. Несколько дней назад у нас был принят закон, связанный с этим вопросом. В целях предотвращения исчезнования получаемых от нефти средств мы создали Нефтяной фонд. В нем накапливаются получаемые от нефти доходы, и это совершенно прозрачная структура. Используемые из Фонда деньги находятся под открытым контролем общества. Его аудитом занимается компания “Ernst & Young”. Нашу деятельность в этой области мы строим в соответствии с норвежской моделью. Для того, чтобы перед нами не возникали трудности, мы обеспечиваем прозрачность.

Газета “Фигаро”, 23 января 2004 года.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

Президент Ильхам Алиев принял государственного министра по вопросам обороны Соединенного Королевства

Азербайджан и Китай создают Совместный инвестиционный фонд c общим капиталом 1 миллиард долларов

В городе Ходжавенд еще 16 семьям вручены ключи от их домов

Данияр Садвакасов: Учение Ходжи Ахмеда Ясави сыграло важную роль в сохранении тюркского языка

Google Play внедрил подписки с оплатой по факту использования

Азербайджанская ИИ-индустрия будет представлена на форуме AI & Digital Bridge 2026 в Казахстане - Комментарий

Около 300 представителей СМИ освещали Гран-при Азербайджана Формулы-1

Генеральная прокуратура: Ведется расследование по факту отравления 11 человек

Великое возвращение: Еще 19 семей вернулись в Ходжалы и Агдере

Гендиректор: STM готова к трансферу технологий в братский Азербайджан

Дорожная полиция обратилась к водителям в связи с месячником «Чистый воздух»

Генконсульство РФ опровергло сообщения о российском пилоте на борту самолета Flydubai

Милли Меджлис утвердил соглашение между Азербайджаном и Иорданией о взаимном освобождении от визовых требований

Завтра местами пройдут дожди

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В ходе учений «Сила единства – 2026» успешно выполнены задачи очередного этапа ВИДЕО

В селе Шукюрбейли еще 9 семьям вручены ключи от их домов ОБНОВЛЕНО

Кыргызстан примет IV Игры СНГ

Президент Ильхам Алиев ознакомился с выставками ADEX 2026 и Securex Caspian БУДЕТ ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Латвия объявила чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве

Сахиба Гафарова: Победа в 44-дневной Отечественной войне - важное историческое достижение

«Коперник»: Около 40 процентов населения мира в этом году подверглись воздействию опасного озона

Жительница, возвращающаяся в Ходжалы: Пусть не будет войны, люди живут в здравии и спокойствии

Россия представляет на выставке ADEX 730 образцов продукции военного назначения

Студенты БВШН нацелены на новый успех в рамках фестивалей «Технофест»

Началась осенняя сессия Милли Меджлиса: на обсуждение вынесено 16 вопросов

Главные новости к этому часу

Летопись Отечественной войны: 30 сентября

Министр: Мы ожидаем увеличения доли местных компаний в оборонных поставках

В Баку начали работу выставки ADEX 2026 и Securex Caspian – ОБНОВЛЕНО

Президент Ильхам Алиев: Качество продукции оборонной промышленности Азербайджана высоко оцениваются на международном уровне

Президент: Укрепление обороноспособности является одним из приоритетных направлений государственной политики Азербайджана

Дожди в Токио не прекращаются рекордные 34 дня

Глава Исполнительной власти Гарадагского района представлен коллективу

Азербайджанская делегация провела ряд важных официальных встреч в Иране

Нурай Агабабаева стала стипендиатом Правительства России

UNEC занял первое место среди вузов Азербайджана в рейтинге THE WUR 2027

Участникам 6-й Азербайджанской международной оборонной выставки ADEX 2026 и 15-й юбилейной Международной выставки «Внутренняя безопасность, охрана и спасательная техника» – Securex Caspian 2026

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Великое возвращение: В составе очередной группы переселенцев отправлены 42 семьи ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 118,22 доллара ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

На мировых биржах цены на нефть повысились ВИДЕО

Проведена встреча с наблюдателями, приглашенными на совместные военные учения «Сила единства – 2026»

® Абоненты «Азеригаз» смогут подписывать договоры с помощью SİMA в цифровом формате

Азербайджанский теннисист впервые вошел в рейтинг ATP

Народный художник: Барельеф Натаван - одна из первых значимых работ в моем творчестве

В Баку отмечен национальный праздник Словакии - День Конституции

Состоялся обмен мнениями о будущих совместных программах между Азербайджаном и Святым Престолом

Хагани Ширвани - 900: Дань уважения богатому наследию великого поэта

Актоты Раимкулова: Наследие Хагани Ширвани объединяет культурную память тюркского мира

В Риме состоялась встреча Лейлы Алиевой с секретарем Папской комиссии по священной археологии

Лейла Алиева встретилась с президентом губернаторства Государства-города Ватикан

Лейла Алиева приняла участие в открытии выставки азербайджанских ковров в Святом Престоле

Заместитель премьер-министра Шахин Мустафаев встретился с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

Азербайджан представлен на Ежегодном заседании Азиатского банка инфраструктурных инвестиций

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Литературно-музыкальный вечер «Сенсиз» в Бакинском книжном центре ВИДЕО

Главные новости к этому часу

Коллективу представлен глава Исполнительной власти Гядабейского района

Обсуждены перспективы сотрудничества между Азербайджаном и Беларусью в сфере обороны

«Месяц Победы» в БГУ: «Герои, живущие в нашей памяти»

Азербайджан и Судан рассмотрели вопросы военно-технического сотрудничества

Глава Исполнительной власти Нафталана представлен коллективу

Посол Азербайджана в Италии вручил верительные грамоты Президенту Серджо Маттарелле

ФАО: Площадь деградировавших лесов в мире превышает 460 миллионов гектаров

Азербайджан оценил возможности взаимовыгодного партнерства с Италией в стратегических сферах

Между Азербайджаном и Россией состоялся обмен мнениями о перспективах развития связей в правовой сфере

Исследователи OpenAI и Google предупреждают: развитие ИИ опережает возможности человека по его контролю

Шесть человек погибли при крушении военного самолета Ту-95 в Амурской области

Наши исторические памятники в Западном Азербайджане - караван-сарай «Шах Аббас»

«Азеркосмос» запустил платформу на основе искусственного интеллекта Platerra

Находящаяся с визитом в Азербайджане делегация Европейской комиссии побывала в Нахчыване

Индийская компания создаст в Азербайджане завод по производству упаковочной продукции

В двух школах Кыргызстана начинается преподавание азербайджанского языка

Джанни Инфантино разместил публикацию в связи со встречей с Президентом Ильхамом Алиевым

12-е Ежегодное заседание Азиатского банка инфраструктурных инвестиций пройдет в будущем году в Азербайджане

Первокурсники посетили Музей истории БГУ

Проливные дожди и наводнения в Таиланде унесли жизни 23 человек

Завтра осадки прекратятся

Гастротуристические возможности Азербайджана представлены на международном фестивале в Италии

Казахстан и германские компании развивают сотрудничество по ТМТМ

В Дубае открыли первую железнодорожную станцию

В Лянкяране произошло землетрясение, ощущавшееся в эпицентре силой до 3 баллов

В преддверии Кубка мира – мастер-класс для молодых пловцов

Азербайджанская продукция представлена на выставке The Saudi Food Show 2026 в Джидде

Azerbaijan Airlines подготовила специальные предложения для пассажиров ко Дню работников туризма

«Росатом» предложил Армении построить новую АЭС с участием других стран

AMADA была представлена на международном мероприятии в Лондоне

® Nar наградил абитуриентов, показавших лучшие результаты года

«Голос молодежи» продолжает звучать на III Международном оперном фестивале

Гендиректор SALP Tech: Правовое соответствие в сфере ИИ должно стать частью технологической инфраструктуры

Представлены официальные маскоты Федерации плавания Азербайджана

В Турции посещаемость музеев достигла рекордного уровня

В России ограничили вывоз в Азербайджан наличных рублей на сумму свыше 1 миллиона

Баку впервые примет Региональный форум CAMCA

В БГУ состоялся III Молодежный сетевой форум «Молодежь за цели устойчивого развития»

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Фарид Гаибов: На освобожденных землях проходит очередной спортивный праздник ВИДЕО

Сессия в БГУ, посвященная Всемирному дню сердца

Кремль: Россия надеется, что Иран не выйдет из ДНЯО

Президент ФИФА ознакомился в Баку с подготовительными работами к чемпионату мира и фестивалю U-15

Акшин Алили: Случаи утопления произошли на непляжных территориях

Победителю Гран-при Азербайджана «Формулы-1» 2025 года преподнесен ковер ОАО «Азерхалча»