ИНИЦИАТИВЫ ОФИЦИАЛЬНОГО КИШИНЕВА ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ ПРИДНЕСТРОВСКОГО КОНФЛИКТА
Как сообщает собственный корреспондент АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу Министерства реинтеграции Республики Молдова, специально созданные рабочие группы по реализации последних инициатив Президента страны Владимира Воронина по укреплению доверия и безопасности в регионе в ближайшее время представят первые предложения. Об этом заявил министр реинтеграции Василий Шова на состоявшейся 13 ноября в Кишиневе встрече с депутатом Сената Франции, главой делегации Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Молдове Жосселин де Роан. Недавно Президент Молдовы предложил несколько совместных с Тирасполем проектов по развитию социальной сферы и инфраструктуры.
Министр сообщил о действиях правительства в этой связи, отметив важность возможной технической, финансовой и экспертной поддержки со стороны международных участников.
Относительно перспектив политического урегулирования, В. Шова призвал к возобновлению переговоров, отметив, что все решения должны приниматься в формате 5+2. Стороны высоко оценили уровень сотрудничества Молдовы с ОБСЕ, а также правительства страны с миссией ОБСЕ в Молдове. Сенатор де Роан выразила заинтересованность в рассмотрении возможностей поддержки Парламентской Ассамблеей процесса Приднестровского урегулирования, в частности, в контексте последних инициатив Президента Молдовы по укреплению доверия и безопасности.
НАПИСАТЬ АВТОРУ
Другие новости раздела
- 23.09.2026 [19:36]
Минфин Турции заявил об отсутствии риска включения в «серый список» FATF
- 23.09.2026 [16:23]
Тысячелетний свидетель Стамбула - Дикилиташ
- 23.09.2026 [16:22]
Климатологи предупреждают о рисках аномальной жары для стран Глобального Юга
- 23.09.2026 [14:23]
В Казахстане обозначили приоритеты в сфере безопасности
- 23.09.2026 [14:11]
Кремль высказался о возможных встречах Путина с Зеленским и Трампом
- 23.09.2026 [13:51]
Объявлен шорт-лист Букеровской премии
Главные новости к этому часу
- [20:00]
Главные новости к этому часу
- [12:00]
В Азербайджан пришла осень
- [04:05]
Проведены политические консультации между МИД Азербайджана и Чехии
- 22.09.2026 [22:28]