Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Интриги предстоящих матчей сборных

Интриги предстоящих матчей сборных

Баку, 4 сентября, АЗЕРТАДЖ

Клубный футбол ушел на паузу ради отбора сборных на мундиаль-2026 – сборная Азербайджана в Рейкьявике завтра сыграет с командой Исландии, и речь не о крупном турнире вроде чемпионата Европы или мира. Но и в этом есть интриги. В конце мая — начале июня в сборной Польши вспыхнул скандал. Главный тренер Михал Пробеж лишил главную звезду Роберта Левандовского капитанской повязки из-за того, что тот попросил отдых после сложного сезона. А футболист выдвинул ультиматум: вернусь в команду, только когда уберут Пробежа.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, без Левандовского поляков заштормило. Уступили Финляндии и осложнили себе жизнь: финны стали первыми в группе с семью очками за четыре тура, а Польша – третьей с шестью, но с тремя сыгранными матчами. Ближайшие встречи — с мощными Нидерландами и с теми же финнами. В них во многом и решится судьба теперь уже команды Яна Урбана, чье назначение позволило нападающему «Барселоны» вернуться. Он как раз залечил травму бедра. Позволит ли это Польше почувствовать себя увереннее?

В одну группу угодили Испания, Турция, Греция и Болгария. Что это значит? С огромной вероятностью ЧМ-2026 пропустят либо Хвича Кварацхелия с Жоржем Микаутадзе, либо Арда Гюлер с Хаканом Чалханоглу. В Ламине Ямале и Нико Уильямсе же сомнений мало? Турки и грузины как раз и сыграют друг с другом 4 сентября.

Для команды Вилли Саньоля 1-й тур фактически сразу становится решающим. Да, впереди еще ответный матч в Турции, но при колоссальной поддержке чужих болельщиков добиться результата будет гораздо сложнее. А третье место не принесет ничего, кроме разочарования. Справятся ли грузины? Или их попадание на Евро-2024 останется яркой, но единственной вспышкой для этого поколения?

Итальянцы пропустили два кряду чемпионата мира. Непозволительная роскошь для такой великой футбольной нации. А тут и третий под большими сомнениями. Вместе с Лучано Спаллетти сборная умудрилась влететь норвежцам (0:3). Да, еще обыграли Молдавию (2:0), тем не менее Израиль впереди на три очка (пусть и при трех играх, а не двух). Именно с израильтянами в гостевой встрече Италии 8 сентября предстоит выяснить, кто же останется за бортом ЧМ-2026. А за три дня до этого состоится домашний матч с Эстонией.

Италию возглавил Дженнаро Гаттузо. Насколько это сомнительный выбор, мы уже писали подробнее. Тем не менее на первых порах мотивационных способностей легенды «Милана» должно хватить, чтобы одолеть не самых статусных соперников. Должно же?

Сборная Сербии в последние годы зачастую безумно крута по именам. Но результата добивается редко. С 2008 года, когда страна обрела нынешний вид, получилось трижды пробиться на ЧМ — и там не выйти из группы. На Евро сербы вообще попали один раз — результат получился аналогичный. Состоится ли новая попытка?

В группе K Сербия оформила выездные нули с Албанией и не испытала проблем с Андоррой (3:0). Далее — гостевой матч с Латвией (6 сентября) и самый статусный домашний – с Англией (9-го). Получится ли отомстить англичанам за минимальное поражение на Евро-2024? Если да, то позади останутся исторически нелюбимые албанцы, у которых сейчас пять очков за четыре тура из-за ничьей с латвийцами.

Испания сыграет с Болгарией и Турцией (4 и 7 сентября). Германия — со Словакией и Северной Ирландией в те же даты, Нидерланды — с Польшей и Литвой (аналогично), Бельгия — с Лихтенштейном и Литвой (тоже), Франция — с Украиной и Исландией (5 и 9 сентября), Хорватия — с Фарерскими островами и Черногорией (5 и 8 сентября), Англия — с Андоррой и Сербией.

В южноамериканском отборе на два последних тура осталась только одна интрига: оступится ли Колумбия? Команде Джона Кордобы нужно добыть победу в матче Боливией дома в ночь с 4 на 5 сентября или хотя бы ничью в гостях у Венесуэлы в ночь с 9 на 10 сентября. Ведь отрыв как раз от венесуэльцев составляет четыре очка.

С Сенегалом Калиду Кулибали, Садио Мане и Николаса Джексона не на шутку зарубился куда более скромный Судан. У обеих команд по 12 очков в группе B. Впереди только ДР Конго спартаковца Тео Бонгонда (13). Как раз они и разыграют прямую и «стыковую» путевки. Сенегальцам совсем не к лицу быть худшими в такой компании. 7 сентября состоится матч с суданцами. После него останется три тура, однако самый важный момент для достижения результата — ближайший.

В группе С ЮАР ото всех оторвался (13 очков). Ниже располагаются Руанда, Бенин (по 8), Нигерия (7), Лесото (6) и Зимбабве (4). Как нигерийцы умудрились опуститься так низко в столь незвездной компании, учитывая наличие в команде Виктора Осимхена, Адемолы Лукмана и других топов? Загадка.

Факт в том, что даже среди вторых мест в Африке бешеная конкуренция: лишь четыре из девяти поучаствуют в квалификации. То есть Нигерии нужно побеждать во всех оставшихся матчах, иначе придется следить за ЧМ-2026 исключительно в качестве зрителей. Первое испытание — разборка с Руандой 6 сентября.

 

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Главные новости к этому часу

Организована экскурсия для украинских детей по историческим местам и достопримечательностям нашей страны

Семейный фестиваль с участием азербайджанской молодежи в Москве

Туфан Эрхюрман: Лефкоша использует статус наблюдателя в международных организациях в интересах ТРСК

В гусарском селе Лаза произошел оползень

Объем инвестиций ЕС в экономику Казахстана превысил 200 миллиардов долларов

На заседании Экономического совета даны поручения по Свободной экономической зоне Алят

Министр: Наша цель - добиться повышения продуктивности

Стратегическое значение нашей страны - на повестке дня Японии

В Люксембурге состоялась выставка изданий издательского дома IRS

Развитие ТМТМ рассмотрено на диалоге C5+1 в Астане

Объявлено желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Представитель Федерации волейбола Азербайджана назначена на матчи Евролиги

Общественные обсуждения в Совете прессы Азербайджана ОБНОВЛЕНО

® Национальный этап RobotChallenge пройдет при поддержке Azercell

Бакинское метро переходит на летний график

Презентована книга «Магадан: Последняя остановка»

Обсуждены новые геополитические реалии на Южном Кавказе и мирная повестка Азербайджана

В Казахстане через систему QR-111 от детей поступило 167 тысяч сообщений

İTV: Все матчи чемпионата мира будут транслироваться в Азербайджане в прямом эфире

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

В Среднем коридоре заинтересованы многие страны- КОММЕНТАРИЙ ВИДЕО

Федерация бадминтона Азербайджана направила спортивный инвентарь в Руанду

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

Из Азербайджана в Армению отправлено 17 вагонов дизельного топлива ВИДЕО

В Баку началась международная конференция «Немецкая архитектура в Азербайджане»

ACWA Power: Бизнес-трансформация стала необходимым условием для привлечения инвестиций

В БГУ отметили День национального спасения

Восстановление Карабаха создает уникальную возможность для формирования инклюзивных сообществ с нуля – Виктор Сантьяго Пинеда

Томоко Иида: Снижение уровня курения укрепит человеческий капитал Азербайджана

Планируется обновление действующего законодательства в сфере рыболовства и аквакультуры

Пашинян надеется на скорую реализацию проекта TRIPP

Подписан протокол о сотрудничестве в сфере увеличения грузоперевозок между Азербайджаном и Ираном

bp: Азербайджан может стать площадкой для создания технологий будущего

Министр обороны Великобритании ушел в отставку из-за расходов на оборону

Поздравление вице-президента Государства Палестина Хусейна аль-Шейха Первому вице-президенту Азербайджанской Республики госпоже Мехрибан Алиевой по случаю 28 Мая – Дня независимости

Молодая пианистка Шукран Джафарова с успехом выступила в Камерном и органном зале

Дан старт Республиканской спортивной олимпиаде школьников

® Bakcell стал партнером мероприятия Signature Gala Night

Американская торговая палата в Азербайджане выступила соорганизатором форума Technovation by PMI

«В царстве нефти, алчности и миллионов»: иммерсивный спектакль в Русском драматическом театре

За первые 5 месяцев нынешнего года выявлено 3766 фактов в области борьбы с наркотиками

Круг интересов глобальных игроков на Южном Кавказе стал гораздо шире – политолог

® Для абонентов Nar запущена услуга Asan İmza на eSIM-номерах

В МИД России сообщили о встрече с послами трех европейских стран

В Швеции предлагают запретить ношение хиджаба в общественных местах

Reuters: США и Иран спорят о замороженных средствах

От Султана Бруней-Даруссалама Хаджи Хассанала Болкиаха

«Политическое наследие и взгляды на государственность великого лидера Гейдара Алиева» - встреча в БГУ

С 12 по 17 июня в районах Азербайджана местами будут наблюдаться осадки - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

«Из села в город»: в Баку пройдет очередная воскресная ярмарка

Президенту РФ предложили придать празднику Новруз общенациональный статус

Правительство Швеции отказалось от идеи сажать в тюрьму 13-летних

Посол Греции побывала в ASAN xidmət

Утверждены рабочие режимы в рамках распределения водных ресурсов реки Араз между Азербайджаном и Ираном

Посольство России осудило осквернение мемориала в Гюмри

Эксперт: Стамбульская декларация отражает видение будущего связей Турции, Азербайджана и Грузии

Завтра в некоторых регионах ожидаются дожди

Суд в России арестовал разыскиваемого Азербайджаном Юсифа Алиева

Пенсии за этот месяц по Баку, Сумгайыту и Абшерону будут выплачены завтра

Воспитанники детского дома приняли участие в выставке изобразительного искусства в Италии

В Анкаре осудили военное соглашение Франции с греческим Кипром

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

По следам прошлого: путешествие в «маленькую Германию» в Шамкире ВИДЕО

Валех Алескеров: Свободная экономическая зона Алят играет роль регионального производственно-логистического центра

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Жавлон Вахабов: Узбекистан заинтересован в участии Азербайджана в платформах C5+1 ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Реликвия азербайджанского футбола – Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова ВИДЕО

Главные новости к этому часу

В Музее ковра открылась выставка «Природный интеллект / NI – Natural Intelligence»

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

Американский эксперт: TRIPP cулит реальные перспективы как для Центральной Азии, так и для Южного Кавказа ВИДЕО

В некоторых горных и предгорных районах сохраняется дождливая погода - ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

«Байтерек» – древо жизни и символ столицы Казахстана ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Цена тройской унции золота подешевела ВИДЕО

Объявлены имена победителей Всемирного конкурса «Мост китайского языка» по Азербайджану

В Армении произошло землетрясение, толчки ощущались в Нахчыване

Рабочая группа «Восхождение» изучает международный опыт оценивания в Лондоне

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

На мировых биржах нефть подорожала ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Баррель азербайджанской нефти торгуется по цене 96 долларов ВИДЕО

Дональд Трамп: Мне нравится инфляция

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

Транскаспийский форум в Вашингтоне подчеркнул растущую стратегическую роль Среднего коридора ВИДЕО

СМИ: Хиджазская железная дорога станет альтернативой Ормузскому проливу

ООН: Масштабы вынужденного перемещения сократились впервые за десять лет

Вице-премьер ТРСК: Искренне надеемся на углубление связей с братским Азербайджаном

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования пакистанской стороне

Стартует чемпионат мира по футболу

В Ханкенди модель «город-университет» обещает большие экономические дивиденды

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Министр: Частный капитал превышает государственные инвестиции ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Для развития предпринимательства применяются механизмы кредитной, гарантийной и стартап-поддержки ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Ненефтегазовый сектор уже превратился в ведущую силу нашей экономики – Эксклюзивное интервью

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Рассматривается продление срока действия льгот в Карабахе и Восточном Зангезуре ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр: Дополнительные доходы направляются на увеличение резервов ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ  ВИДЕО

Министр экономики: Развитие дата-центров - один из наших приоритетных проектов - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Достигнут значительный прогресс в борьбе с «теневой экономикой»  ВИДЕО

Между министерствами иностранных дел Азербайджана и Австрии проведены консульские консультации

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Доля ненефтяного сектора в экономике Азербайджана достигла 71,5 процента  ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

Микаил Джаббаров: Внешний долг страны имеет тенденцию к снижению, резервы растут - ЭКСКЛЮЗИВ ВИДЕО

В страну доставлены тела 4 граждан Азербайджана, погибших при дроновой атаке на грузовые суда в Азовском море

Сенатор США: Отношения с Азербайджаном и странами региона поднялись на стратегический уровень

Гасан Гасанов: Мне удалось доказать родство большого количества слов, которые до сих пор объединяют азербайджанцев и венгров

Состоялась презентация книги «Общие этнические корни венгров и азербайджанцев»

Хикмет Гаджиев: В условиях обострения конфликта на Ближнем Востоке Средний коридор приобретает дополнительное значение

Главные новости к этому часу

Обсужден проект нормативно-правового акта, направленного на защиту детей от вредоносной информации ОБНОВЛЕНО