Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Историческая правда, отраженная в книге “Региональная кухня Иреванского ханства”

Баку, 28 марта, АЗЕРТАДЖ

Изданная в Стамбуле книга “Региональная кухня Иреванского ханства” стала знаковым событием, привлекшим внимание широкой общественности. Книга подготовлена Центром национальной кулинарии. АЗЕРТАДЖ представляет заметки руководителя издательского проекта, доцента Бакинского государственного университета, доктора филологических наук Гивами Рагимли.

Армяне, на протяжении истории захватывавшие территории Азербайджана и совершавшие этнические чистки, в то же время не оставляли попыток присвоить и наше культурное наследие. Мы вновь стали свидетелями армянских фальсификаций на карабахской земле, освобожденной азербайджанской армией под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в ходе 44-дневной Отечественной войне. Вероломные соседи испокон выдавали блюда азербайджанской кухни за свои. Такие попытки предпринимаются и ныне.

Центр национальной кулинарии проводит важную работу по разоблачению армянских фальсификаций и популяризации нашей национальной кухни во всем мире. В связи с этим особую значимость приобретают изучение истории национальной кухни и издание соответствующих книг. Выпущенная в Стамбуле книга “Региональная кухня Иреванского ханства” стала логическим продолжением успешных шагов, предпринятых Центром национальной кулинарии, возглавляемым Таиром Амираслановым, и ценным вкладом в дело распространения азербайджанских реалий на международной арене.

Книга “Региональная кухня Иреванского ханства”, являющаяся плодом многолетних исследований, посвящена весьма актуальной сегодня как с историко-этнографической, так и с национально-духовной точки зрения теме - изучению древней кухонной культуры иреванских азербайджанцев, наших соотечественников - автохтонов территории, где ныне располагается государство под названием “Армения”. В книге собраны многочисленные историко-этнографические факты, относящиеся к кухне Западного Азербайджана в целом и свидетельствующие о древности и богатстве материальной культуры, созданной населением этого региона. Эта монография, основывающаяся на исторических фактах и более чем 1500 этнографических опросах и доказывающая беспочвенность армянских притязаний, является ценным энциклопедическим источником о материальной и духовной культуре азербайджанцев Иревана.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что еще в 1960 году Академия наук Армянской ССР с целью “восстановления армянской кухни” на основании материалов, собранных в населенных пунктах в Гёйдже и Зангезурском махале, где проживали азербайджанцы, сфальсифицировала названия продуктов и видов блюд, правила их приготовления и выпустила книгу под названием “Армянская кулинария”.

Однако, листая книгу “Региональная кухня Иреванского ханства”, становится очевидно, что, несмотря на попытки армян присвоить блюда и напитки, относящиеся к нашей национальной кухне и входившие в рацион азербайджанцев, исторически проживавших на землях Иреванского ханства, где ныне располагается Армения, названия большинства блюд, продуктов питания, фруктов, овощей, специй указаны именно на азербайджанском языке. Армяне полагали, что несколько видоизменив названия блюд и напитков, они тем самым создали себе “кухонную культуру”. Международное сообщество внимательно наблюдает за разоблачением армянской лжи. Об этом свидетельствует тот факт, что в 2016 году Межправительственный комитет ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию включил в Репрезентативный список нематериального культурного наследия Азербайджана лаваш, а в 2017 году - долму.

Книга ценна еще и тем, что в ней собраны исторические фотографии, отображающие процесс уничтожения архитектурных памятников - образцов культурного наследия Иреванского ханства, азербайджанской и исламской религиозной культуры - Дворца Сардара, иреванских мечетей, караван-сараев и других средневековых архитектурных строений. В книге приводится распоряжение губернатора Иревана о назначении председателем Иреванского Духовного собрания и губернским кази ахунда Мухаммедбагира Газизаде, ставшего шейхулисламом Иреванской губернии. Документ был взят из личного архива, датируемого 1874-1910 гг. и хранится в Государственном архиве Грузии.

Видный просветитель Шейх Мухаммедбагир Газизаде открыл в своем доме русско-татарскую школу и за педагогическую деятельность был удостоен в 1898 году ордена Святой Анны 3-й степени. Исторические документы, представленные грузинскими учеными, Национальным музеем Грузии, фотографии, сделанные востоковедом Д.И.Ермаковым (1845-1916), архивные материалы о реставрации Дворца Сардара, высоко ценившегося царем Николаем II, являются неопровержимыми фактами, указывающими на то, что Иреванское ханство исстари населяли азербайджанцы.

В книге приводятся названия и правила приготовления 413 видов блюд и напитков, а также сведения о кухонных принадлежностях, относящихся к Иреванской кухне, что дает наглядное представление о кухне и столовой культуре, созданной азербайджанцами на территории Иреванского ханства, располагавшегося в Западном Азербайджане. Книга увлекает азербайджанцев в родные края, повествует о красоте этих мест, передает аромат тендира, вкус кулинарных изысков.

Поскольку издание книги "Региональная кухня Иреванского ханства" пришлось на период пандемии коронавируса, ее презентация состоялась в режиме онлайн посредством проекта "E-Academy" Государственного комитета по работе с диаспорой. На видеоконференции с участием представителей азербайджанской диаспоры и международных организаций состоялись обсуждения достоинств издания, а также вопросы его презентации на международной арене.

В настоящее время книга “Региональная кухня Иреванского ханства” экспонируется в Доме-музее Альфреда Нобеля в Швеции. Презентацию книги в европейских странах планируется провести в постпандемический период.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

MEDİA: Решительно осуждаем кампанию по очернению Азербайджана, развернутую некоторыми французскими СМИ

Отмечен «День выпускника» Бакинского государственного университета ОБНОВЛЕНО

Наталья Жукова: В этом году Nine Senses Fest соберет более тысячи участников

Память «обратных часов», шепот Савы и Дуная и сказка «Белого города» РЕПОРТАЖ

Шахбаз Шариф: Между США и Ираном согласован итоговый текст соглашения

Арагчи: Иран и США очень близки к подписанию соглашения

Гафар Ганизаде: Каждый человек нуждается в инструментах для самопознания и исцеления

В Пространстве современного искусства YARAT открылись выставки британского и болгарских художников

От тяжелой травмы к учебе в престижном университете: Не будешь учиться, ничего не добьешься! - РЕПОРТАЖ

В Баку стартовал Международный фестиваль Nine Senses Fest 2026

Реализация Госпрограммы обеспечит развитие сельского хозяйства и продовольственную безопасность - мнение

В ВМС проведены тактические учения с боевой стрельбой

Главные новости к этому часу 

В новых утвержденных правилах субсидирования закреплены широкомасштабные инструменты господдержки сектора животноводства

От председателя комитета по внешним связям Великого национального собрания Турции Фуата Октая

Алпарслан Байрактар: TANAP - символ братства Турции и Азербайджана

В некоторых местах идет дождь  – ФАКТИЧЕСКАЯ ПОГОДА

Эксперт: Азербайджан активно развивает «умные города» и устойчивую инфраструктуру - ИНТЕРВЬЮ

Министр культуры: Бакинский государственный университет - флагман азербайджанской науки и образования

Сборная Азербайджана по човгану вышла в финал чемпионата мира

Подписано кредитное соглашение по «Проекту расширения Бакинского метрополитена - I этап»

Для представителей туристической индустрии Пакистана организован ознакомительный визит в Азербайджан

В Гадруте и Гырмызы Базаре еще 12 семьям вручены ключи от их домов

25 из 116 победителей конкурса «Восхождение» являются выпускниками Госпрограммы

Эмин Гусейнов: В аграрном секторе применяется новая модель развития

От Премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

Шахмар Мовсумов: В рамках новой Госпрограммы ожидается инвестирование около 6 миллиардов манатов ВИДЕО

ANAMA: Операции по разминированию, проводимые в селе Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, являются одним из самых сложных процессов

В университете, где учился Коперник, демонстрируется польская архитектура Баку

В Азербайджанском национальном музее ковра откроется выставка «Нити воспоминаний»

Обсуждены перспективы развития азербайджано-китайских отношений

Азербайджанский театр в Грузии в прошлом году поставил 10 спектаклей

Спецпредставитель Президента: Агдам, Физули и Ходжавенд превратятся в главный аграрно-инвестиционный центр Азербайджана

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Обсуждено развитие сельского хозяйства в Карабахе и Восточном Зангезуре на 2026–2030 годы ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

TƏBİB приступил к мерам по повышению качества медицинских услуг

15 июня центры ASAN xidmət и ASAN kommunal работать не будут

В МЧС не поступало информации о каких-либо разрушениях или пострадавших в результате землетрясения

В Ичеришехер будут внедрены решения на основе искусственного интеллекта

Создается Фонд постоянного проживания на освобожденных от оккупации территориях

Общественности представлены индивидуальные награды чемпионата мира

Жителям города Шуша оказаны медицинские услуги

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

ОАО Göyçay-Süd планирует построить новый перерабатывающий завод в Лачине ВИДЕО

Меморандум между США и Ираном о прекращении войны может быть подписан в воскресенье

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Исмаиллы прошло региональное совещание, посвященное обсуждению новой госпрограммы в аграрном секторе ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Башир Гаджиев: В Кяльбаджаре растет число предпринимательских инициатив в сферах пчеловодства, животноводства и растениеводства

AMANAT присоединяется к партии «Әділет» – ОБНОВЛЕНО

Проведенный в Баку WUF13 широко освещен в китайских СМИ

В Габале произошло землетрясение

Координационный совет утвердил отчет об оценке страновых рисков

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Региональное совещание в Агдаше: обсуждена новая госпрограмма по развитию сельского хозяйства, рыболовства и аквакультуры ВИДЕО

Законопроект о защите прав детей в социальных сетях принят в первом чтении

Меджнун Мамедов: Будет поощряться переход от экстенсивного земледелия к интенсивному

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Гёйгёле состоялось региональное совещание, посвященное обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Министр: Развитие рыболовного сектора будет способствовать формированию новой производственной цепочки в стране

Азербайджанский гребец стал чемпионом Европы

Пресечена попытка контрабанды крупной партии наркотиков из Ирана в Азербайджан с помощью БПЛА

В Карабахе и Восточном Зангезуре реализуются 43 инвестиционных проекта на площади 6876 гектаров

Учреждается посольство Азербайджана в Португалии

Проект Кашаганского газоперерабатывающего завода вступил в стадию практической реализации

Председатель агентства водных ресурсов рассказал о проделанной и планируемой работе

Шанс на жизнь: Китай повышает доступность донорских органов

Министр: На освобожденных территориях в оборот возвращается более 83 тысяч гектаров земель

В Восточном Зангезуре будет создан пилотный тепличный агропарк

Лабубу появился на церемонии открытия чемпионата мира по футболу

Меджнун Мамедов: Площадь применения современных ирригационных систем будет увеличена до 300 тысяч гектаров

Презентован документальный фильм «Гейдар Алиев: Биография от первого лица»

Завтра в Баку будет преимущественно без осадков, в некоторых районах пройдут дожди

Гуманоидные роботы стремительно развиваются

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Детский портал знаний АЗЕРТАДЖ презентован в Ханкенди ВИДЕО

Министр: На инфраструктурные проекты на освобожденных от оккупации территориях направлено 4,5 миллиарда манатов

Экономика Великобритании стала ощущать последствия войны с Ираном

В рамках Государственной программы на 2026-2030 годы планируется привлечь в аграрный сектор 6 миллиардов манатов инвестиций

Режиссер Айнур Зарринтаж: Роль частных театров в развитии культуры и искусства страны чрезвычайно важна

В БГУ наградили победителей республиканских олимпиад

В западном регионе планируется отремонтировать 32 субартезианские скважины

Около 40 авиакомпаний выполняют регулярные рейсы из Международного аэропорта Гейдар Алиев

Пустые места на матче чемпионата мира вновь вызывают критику по поводу цен на билеты

Когда особенность становится светом

Прогнозируется увеличение площади земель с установленными современными системами орошения до 300 тысяч гектаров к 2030 году

Заместитель министра: Планируется создание 300 новых полуинтенсивных овцеводческих хозяйств

Шахмар Мовсумов: Цель регионального совещания – обсудить задачи, предусмотренные в Государственной программе

Главные новости к этому часу

Помощник Президента: В 2015–2025 годах в севооборот включено 169 тысяч гектаров неиспользуемых земель

Помощник Президента: Необходимость перехода на качественно новый этап в аграрной сфере обусловила принятие новой Государственной программы

Халид Ахадов: Главная цель – обеспечение перехода от экстенсивного подхода к интенсивному развитию в аграрном секторе

Представители Центра анализа экономических реформ и коммуникации ознакомились с деятельностью в горнодобывающем секторе

В рамках внеочередной сессии Милли Меджлиса началось обсуждение еще 10 вопросов

Прошел первый семинар проекта «Наш язык – основа нашей национальной и культурной идентичности»

Президенту Республики Филиппины Его превосходительству господину Фердинанду Ромуальдесу Маркосу

Президенту Российской Федерации Его превосходительству господину Владимиру Путину

ООН запускает Маскатский план действий по противодействию языку ненависти и предупреждению геноцида

Исследование: женщины, сознательно отказавшиеся от материнства, сталкиваются с предубеждениями в Швеции

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

На мировых биржах нефть подешевела ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировых рынках ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене выше 96 долларов ВИДЕО

Чемпионат мира: стартуют матчи в группе B

Стартуют региональные совещания, посвященные обсуждению новой Государственной программы в аграрной сфере

12 июня - Всемирный день борьбы с детским трудом

Чемпионат мира открылся матчем Мексика-ЮАР

В ходе учений Platinum Wolf - 2026 состоялся «День высокопоставленного наблюдателя»