Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Исторический и незабываемый визит гениального политика Гейдара Алиева в Шушу

Баку, 14 января, АЗЕРТАДЖ

В периоды своего руководства нашей республикой (1969-1982, 1993-2003) общенациональный лидер Гейдар Алиев всегда ставил национальные интересы Азербайджана превыше всего. С избранием великого лидера главой республики 14 июля 1969 года начался поворотный момент в судьбе и истории Азербайджана.

1969-1982 годы считаются периодом национального возрождения в общественно-политической, в том числе социально-экономической и культурной жизни Азербайджана. Когда общенациональный лидер Гейдар Алиев пришел к власти в 1969 году, перед республикой стоял ряд серьезных проблем, ожидающих решения. Эти проблемы накопились с прежних времен и попытки их решения в основном не предпринимались, или не были достигнуты серьезные результаты.

Эти идеи отражены в статье профессора кафедры международных отношений и внешней политики Академии государственного управления при Президенте Азербайджанской Республики, доктора политических наук, руководителя Центра исследований карабахского наследия Эльчина Ахмедова под заголовком «Исторический и незабываемый визит гениальной личности Гейдара Алиева в Шушу». АЗЕРТАДЖ представляет статью.

Забота Гейдара Алиева о Шуше как памятнике с богатой историей и возвышение 

национального духа в Карабахе

Следует отметить, что в советские годы, в период руководства выдающегося государственного деятеля Гейдара Алиева Азербайджаном (1969-1982), уделялись огромное внимание и забота о Карабахе, при этом армянские претензии всегда терпели крах. Будучи председателем Комитета государственной безопасности, Гейдар Алиев неоднократно пресекал безосновательные территориальные претензии армянских националистов, усиливал борьбу с их коварными замыслами и лично контролировал меры, принимаемые в этом направлении.

Позже, в годы независимости, Президент Азербайджана Гейдар Алиев в одной из своих речей признал: «В 60-е и 70-е годы армянские националисты не оставляли попыток отделить Нагорный Карабах от Азербайджана и присоединить его к Армении. Они неоднократно начинали бурную деятельность в этом направлении, но они пресекались. Я лично являюсь свидетелем этого и во многих случаях являюсь организатором предотвращения этих попыток».

Общенациональный лидер впервые посетил Шушу в 1967 году и увидел, что дома, разрушенные и сожженные в результате армянской агрессии в 1905-1906, 1918-1920 годах, до сих пор не восстановлены. Он пришел к выводу, что необходимо восстановить город Шушу как великий исторический памятник и жемчужину азербайджанского народа, и, вернувшись в Баку, высказал азербайджанскому руководству свое мнение о невозможности пребывания города в таком состоянии.

Одним из важных направлений деятельности Гейдара Алиева было возрождение национального духа в Карабахе. После избрания руководителем Азербайджана, общенациональный лидер предпринял первые важные шаги по благоустройству города Шуша, устранению следов бедствий, постигших город в результате армянской агрессии в начале XX века, восстановлению разрушенных, сожженных домов, одновременно сохраняя исторические памятники, возвращая их к жизни и в целом превращая этот уникальный и древний азербайджанский город в музей под открытым небом.

Ценивший Шушу как памятник с богатой историей и символ героизма азербайджанского народа, Гейдар Алиев в 70-е годы XX века дал указания уделить особое внимание сохранению исторических памятников азербайджанского народа в городе. При этом он проявлял непосредственный интерес к строительно-восстановительным работам, проводимым в Шуше, и знакомился с местами, где жили и творили классики азербайджанской поэзии М.П.Вагиф и Хуршидбану Натаван.

По непосредственной инициативе и под руководством великого лидера Гейдара Алиева во второй половине 1970-х годов было принято несколько специальных решений по развитию города Шуша. В соответствии с решениями тех лет были отреставрированы здания, исторические памятники города, построены новые многоэтажные жилые дома, крупные гостиничные комплексы, отдельные административные здания. Одновременно был повышен статус города Шуша, которая стала курортным городом всесоюзного значения. Реализация этих решений имела большое историческое значение. В городе открылись дополнительные рабочие места для азербайджанцев, повысился уровень жизни, укрепляется национальный дух азербайджанцев. Те, кто приезжал в Шушу на отдых из разных мест бывшего СССР, также получали возможность близко познакомиться с историей, культурой и искусством Азербайджана.

Следует отметить, что с 1920 по 1970 год столь широкомасштабных созидательных работ в Шуше никогда не проводилось. В 1975 году на реставрацию «Крепостных стен» и «Гянджинских ворот» города Шуша было израсходовано 25 тысяч манатов (рублей). Были приведены в порядок могилы деятелей азербайджанской культуры, искусства и науки, в том числе выдающегося писателя, поэта-сатирика XIX века Гасыма бека Закира. В мечети Юхары Говхар Ага начал функционировать Шушинский исторический музей, имеющий крупнейшую историческую экспозицию. 4 ноября 1976 года общенациональный лидер Гейдар Алиев подписал постановление «О мерах по дальнейшему развитию курортного комплекса в городе Шуша».

Принятое по инициативе Гейдара Алиева постановление «Об объявлении исторической части города Шуша историко-архитектурным заповедником» имеет важное значение. 10 августа 1977 года решением Совета Министров Азербайджанской ССР город Шуша был объявлен историко-архитектурным заповедником. В результате этого постановления в Шуше были предприняты значительные шаги по охране памятников, увековечиванию памяти выдающихся деятелей культуры и искусства, а также по созданию домов-музеев. В этой связи в 1978 году в доме, где родился и провел детство основатель азербайджанского профессионального вокального искусства Бюльбюль состоялось открытие Дома-музея Бюльбюля, состоящего из двух комнат и где были представлены 369 экспонатов.

На встрече с жителями города Шуша великий лидер Гейдар Алиев напутствовал: «Шуша – город памятников. Необходимо беречь все, что связано с богатой историей края, восстанавливать старинные здания». Так, в 1980 году по инициативе сотрудников Шушинского государственного управления архитектурного заповедника и при поддержке жителей города Шуша в зоне охраны исторического объекта «Гянджинские ворота» был открыт первый в Азербайджане «Открытый музей».

Кроме того, открытие по поручению Гейдара Алиева Педагогического института в Ханкенди и создание там азербайджанского отделения создали благоприятные условия для формирования научно-культурной среды в Карабахе, получения населением высшего образования. Общенациональный лидер всегда уделял внимание развитию не только Верхнего Карабаха, но и Карабаха в целом, предпринимал важные шаги в этом направлении. Так, на заседании бюро Центрального комитета Коммунистической партии Азербайджана 6 августа 1974 года было принято решение отметить 50-ю годовщину города Лачин, и юбилей был широко отмечен. Одновременно с этим, на заседании бюро 5 декабря 1979 года было принято решение о создании в Лачине историко-краеведческого музея.

Исторические визиты Гейдара Алиева в Шушу в 1982 году

В те годы внимание и забота, проявляемые великим лидером Гейдаром Алиевым к Шуше, еще больше возросли, были проведены широкомасштабные созидательные работы. Так, в 1980-1981 годах на могиле выдающегося азербайджанского поэта, общественного деятеля Моллы Панаха Вагифа был возведен памятник – Музей-мавзолей, а 14 января 1982 года во время сильного снегопада Гейдар Алиев торжественно открыл мавзолей поэта в Шуше. С одной стороны, его отношение к М.П. Вагифу было обусловлено любовью к национальной литературе, а с другой – желанием еще раз показать историю края, этническую принадлежность его населения. По сути, этот мавзолей также стал прекрасным архитектурным памятником. Кроме того, во время визита Гейдар Алиев открыл Дом поэзии в Шуше, принял участие в Днях поэзии Вагифа.

Одновременно с этим общенациональный лидер ознакомился в Шуше с экспонатами домов-музеев основателя азербайджанской профессиональной музыки и национальной оперной школы Узеира Гаджибейли, основателя профессионального вокального искусства Бюльбюля, дал рекомендации по сохранению их наследия. В ходе этого исторического визита Гейдар Алиев, интересовавшийся ходом реставрационных работ в Шуше, дал соответствующие указания и внес ряд предложений по продолжению этой деятельности. Посещение Гейдаром Алиевым Шушинской мечети, если с одной стороны являлось показателем его уважения к религиозным ценностям, одновременно служило примером важности сохранения национально-религиозных ценностей азербайджанцев. В то время, когда армянские националисты выдвигали против него различные клеветнические обвинения, Гейдар Алиев, посетив мечеть, тем самым рекомендовал местному населению сохранять и защищать свои религиозные убеждения.

С 29 июля по 2 августа 1982 года в Шуше при непосредственном участии Гейдара Алиева, во второй раз за год посетившего Карабах, состоялось открытие памятника выдающейся азербайджанской поэтессе Хуршидбану Натаван. Следует отметить, что, посещая Шушу дважды в год, вместе со своей семьей он приезжал с большой группой деятелей науки, культуры, искусства. Этим шагом выдающийся государственный деятель Гейдар Алиев призывал интеллигенцию уделять особое внимание Карабаху, являющемуся неотъемлемой частью Азербайджана, и рекомендовал им чаще посещать Шушу.

С 1984 года Шушинская городская детская музыкальная школа была названа Шушинской городской детской художественной школой и с тех пор носит имя Ниязи. 29 июля того же года в квартальной (семейной) мечети, входящей в усадебный комплекс Мехмандаровых, после реставрации начал действовать Музей лекарственных растений. Позже, с 1987 года, в доме Хуршидбану Натаван был открыт Карабахский филиал Национального музея азербайджанской литературы имени Хуршидбану Натаван, названного в честь Низами Гянджеви, а с 19 мая того же года в городе Шуша, в усадебном комплексе Мехмандаровых, который считается историко-архитектурным памятником XVIII века, начал функционировать Шушинский филиал Национального музея ковра Азербайджана. В 1990 году была основана детская музыкальная школа имени Бюльбюльджана.

В результате оккупации города Шуша армянскими вооруженными силами 8 мая 1992 года были разграблены, сожжены и разрушены 25 школ, 31 библиотека, 17 клубов, 8 домов культуры, 4 техникума, филиалы двух институтов, 7 детских садов, 4 кинотеатра, 5 парков культуры и отдыха, 2 санатория, туристическая база, 2 гостиницы, Шушинский филиал Государственного музея азербайджанского ковра, Шушинский государственный драматический театр, Шушинское телевидение, фабрика восточных музыкальных инструментов, Государственная художественная галерея, Детский санаторий.

Со второй половины 1993 года, то есть после возвращения великого лидера к власти, укрепление авторитета нашей страны на международной арене и принятие решительных шагов стали возможны благодаря политической воле и богатому государственному опыту великой личности Гейдара Алиева. Кроме того, начиная со второй половины 1993 года, великий лидер предпринял решительные шаги по разоблачению территориальных претензий и агрессивной политики Армении в отношении Азербайджана перед международным сообществом, восстановлению территориальной целостности нашей страны и установлению мира в регионе.

В то же время решение проблем людей, насильственно изгнанных со своих родных земель, ставших вынужденными переселенцами, стали повседневными задачами Азербайджанского государства. Одновременно с этим, 6 мая 1996 года на встрече с жителями Шушинского и Лачинского районов, насильственно изгнанных со своих родных земель, в Президентском дворце, общенациональный лидер Гейдар Алиев оценил исключительное значение города Шуша для Азербайджана: «...Шуша - самый дорогой уголок Азербайджана, имеющий большую историю. Основатели города Шуша, строители этого города, крепости Шуша были владельцами азербайджанской земли, и для того чтобы обеспечить постоянную охрану азербайджанской земли в Карабахе они создали город, крепость Шуша. Это великий памятник, созданный азербайджанским народом, нашими предками, не только город, но и выдающийся исторический памятник. В этом городе и вокруг него возникли великая культура с многовековой историей, культурное наследие, образцы героизма азербайджанского народа. Поэтому город Шуша дорог не только шушинцам, он дорог всем азербайджанцам, каждому гражданину, любящему свою Родину, свой народ, как город, земля, крепость, как памятник».

Отмечая работу, проделанную в 1970-х годах ХХ века по развитию города Шуша, принятие ряда специальных решений, великий лидер сравнил этот древний город с большим музеем и сказал: «Действительно, город Шуша одновременно является единым музеем, в котором отражена большая часть истории, культуры, науки азербайджанского народа. Город сам по себе, по своему устройству, памятникам, зданиям высокого архитектурного уровня, Джыдыр дюзю, естественной красоте является огромным музеем».

Освобождение Шуши от оккупации вошло в историю как День Победы

8 Ноября 2020 года вошло в нашу историю как славный праздник – День Победы. Именно в этот день наша доблестная армия под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева освободила от оккупантов «венец Карабаха» – древний азербайджанский город Шуша, обладающий историческим, культурным и стратегическим значением. Это стало важнейшим историческим событием и крупнейшей военной победой в ряду успешных контрнаступательных операций доблестной Азербайджанской армии, начавшихся в Карабахе 27 сентября 2020 года и проведенных в течение 44 дней.

Президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев, успешно продолживший политический курс общенационального лидера Гейдара Алиева и всегда ставящий национальные и государственные интересы Азербайджана превыше всего, подчеркивая особое место Шуши в истории Азербайджана, заявил: «Это – наш древний исторический город. Азербайджанцы веками жили, творили и созидали в Шуше. Шуша – жемчужина не только Азербайджана, но и всего Кавказа. Однако презренный враг, удерживая Шушу под оккупацией, нанес большой удар по нашему культурному наследию, разрушил наши исторические памятники, разрушил и осквернил наши мечети. Теперь мы вернулись в Шушу. Мы восстановим все наши исторические памятники… Расположенные в Шуше наши мечети должны быть капитально отремонтированы, восстановлены, им должен быть возвращен их облик».

Наряду с этим Президент Ильхам Алиев, заявивший об исключительном значении города Шуша для Азербайджана, отметил, что необходимо быть очень чуткими при восстановлении полуразрушенных исторических памятников, но при этом мы должны восстановить подлинный облик этих исторических памятников. Отметив, что, не теряя времени, но и одновременно без спешки первоначальный, исторический облик Шуши должен быть восстановлен, Президент Азербайджана, объявляя Шушу культурной столицей Азербайджана, подчеркнул: «Город Шуша достоин этого. Считаю, что Шуша может считаться культурной столицей не только Азербайджана, но и региона. Культурная жизнь Шуши должна быть богатой». При этом глава государства добавил, что в Шуше традиционно проводились Дни поэзии Вагифа, и обратил внимание на необходимость восстановления Дней поэзии Вагифа и фестиваля «Харыбюльбюль».

Согласно Распоряжению Президента Азербайджана от 3 декабря, 8 Ноября включено в список праздничных дней и ежегодно торжественно отмечается в нашей стране как День Победы.

Город Шуша стал культурной столицей Азербайджана, а харыбюльбюль – символом свободы Карабаха

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, посетивший 14 января 2021 года Шушу, отметил, что последний раз приезжал сюда 39 лет назад во время исторической и незабываемой поездки общенационального лидера Гейдара Алиева. Он подчеркнул, что героическая Азербайджанская армия, проведя безупречную военную операцию и проявив отвагу, доблесть, героизм, силу и национальный дух, освободила Шушу от оккупантов, и после долгого перерыва 8 ноября в Шуше был поднят азербайджанский флаг: «Мы пришли сюда как победители, подняли флаг, на всех освобожденных землях развевается флаг Азербайджана. Мы пришли сюда сражаясь. Никто не отдал нам эти земли просто так. Никакие переговоры не имели никакого значения. Мы убедились в том, что только собственными силами должны освободить свои земли, и сделали это».

Глава государства заявил, что после освобождения Шуши от оккупации начался процесс восстановления города и всех исторических зданий. В результате оккупации Арменией азербайджанских земель, в том числе Шуши, наши историко-культурные памятники были разрушены, дома-музеи разграблены. Среди них – бюсты Хуршидбану Натаван, Узеира Гаджибейли и Бюльбюля в Шуше. Эти расстрелянные бюсты являются свидетелями армянского вандализма. Президент Ильхам Алиев отметил, что после восстановления нашей территориальной целостности бюсты Бюльбюля, Натаван, Узеира Гаджибейли будут вновь установлены в Шуше. Эти слова главы государства теперь стали реальностью. Бюсты гениальных личностей были возвращены на свои прежние места в Шуше.

В Распоряжении Президента Ильхама Алиева «Об объявлении города Шуша культурной столицей Азербайджана» от 7 мая 2021 года подчеркивается важность восстановления исторического облика города, возвращения ему былой славы и возобновления в нем традиционной насыщенной культурной жизни, а также его пропаганды на международной арене как яркой жемчужины многовековой богатой культуры, архитектурно-градостроительного искусства Азербайджана. В то же время в документе указывается, что историко-культурное значение и исключительная духовная ценность города Шуша для азербайджанского народа диктуют необходимость отношения к нему с особой заботой и чуткостью.

12-13 мая 2021 года в священном для каждого азербайджанца месте, культурной столице Азербайджана Шуше, на уникальной и восхитительной Джыдыр дюзю, спустя 29 лет вновь состоялся музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль». Грандиозный фестиваль «Харыбюльбюль», посвященный светлой памяти героических шехидов, отдавших жизнь за Родину, стал также ответом врагу и элементам, чуждым этому священному городу. В результате город Шуша стал культурной столицей Азербайджана, а харыбюльбюль – символом свободы Карабаха.

30 августа 2021 года в освобожденной от оккупации Шуше спустя долгие годы возобновились Дни поэзии Вагифа, впервые проведенные здесь в 1982 году. В этот день в рамках Дней поэзии Вагифа в отреставрированной и обновленной Галерее ковроткачества в Шуше были представлены выставки «Карабах – жемчужина азербайджанской культуры» и «Снова в родном краю. Жемчужины искусства Карабаха». Кроме того, была продемонстрирована фотовыставка «Память. Фотографическая история», отражающая древнюю историю, богатую культуру, живописную природу и традиции Азербайджана.

Следует отметить большое символическое и политическое значение Съезда Победы азербайджанцев мира, объединившего 22–23 апреля 2022 года в «венце Карабаха» и культурной столице Шуше более 400 наших соотечественников из 65 стран мира. В Съезде Победы приняли участие около 230 азербайджанцев – граждан зарубежных стран, в том числе 36 ученых и 36 бизнесменов.

В целом, именно 8 ноября 2020 года стало решающим днем в судьбе Второй Карабахской войны. Освобождение города Шуша от оккупантов оказало серьезное влияние на дальнейший ход войны и обусловило успехи Азербайджана как на поле боя, так и в дипломатической плоскости.

На 20-й день 44-дневной Второй Карабахской войны, 16 октября 2020 года, Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью турецкому телеканалу A Haber заявил: «Шуша занимает особое место в душе азербайджанского народа. Это наш исторический город, очаг древней культуры. Шуша подарила азербайджанскому народу многих очень талантливых, выдающихся личностей. Конечно же, без Шуши наше дело будет сделано наполовину. Естественно, в процессе обсуждений этот вопрос всегда находился на повестке дня. Мы должны стремиться к этому, мы должны этого добиться».

Учитывая историческое значение и высокую культурно-духовную ценность Шуши для азербайджанского народа, в Распоряжении Президента Ильхама Алиева «Об объявлении 2022 года Годом города Шуша» отмечено, что этот город, который всегда сохраняет свой неповторимый исторический облик и сформированную им самобытную среду, взращенными им великими личностями вписал знаменательные страницы в нашу летопись литературной, культурной, научной и общественной мысли.

8 ноября 2022 года Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев в своем обращении к военнослужащим в Шуше еще раз подчеркнул, что путь к Шуше начался 27 сентября: «...Азербайджанский народ хорошо понял, что наша конечная цель, конечная цель войны — освободить Шушу от оккупации. Не только потому, что Шуша — венец Карабаха. Не только потому, что освобождение города Шуша, имеющего стратегическое расположение, решало исход войны. А еще и потому, что Шуша — это сердце азербайджанского народа, его жизнь, священное место для каждого азербайджанца».

В результате проведенных Азербайджаном 19–20 сентября 2023 года локальных антитеррористических мероприятий были восстановлены как территориальная целостность, так и суверенитет, что заложило прочный фундамент для установления мира в Южно-Кавказском регионе. 15 октября 2023 года вошло в историю как еще один славный день. Верховный главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев поднял государственный флаг Азербайджанской Республики в Агдере, Ходжалы, Аскеране, Ходжавенде и Ханкенди.

В результате Вторая Карабахская война вошла в историю Азербайджана как летопись славы и героизма последних ста лет. Сегодня наш священный трехцветный флаг гордо развевается на всех освобожденных от оккупации территориях Азербайджана – в Джебраиле, Физули, Зангилане, Губадлы, Кяльбаджаре, Лачине, Агдаме, Шуше, Ходжавенде, Гадруте, Агдере, Ходжалы и Ханкенди.

Важные мероприятия, проходящие в уже освобожденном от оккупации городе Шуша – ежегодный Международный музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль», Дни поэзии Вагифа, различные международные встречи, в частности три важных Шушинских глобальных медиафорума и другие события, – были встречены мировым сообществом с большим вниманием.

Проведенные в 2021–2025 годах мероприятия еще раз подтверждают, что Шуша, помимо того, что является культурной столицей Азербайджана и тюркского мира, также становится центром общественного мнения и национально-идеологической мысли. Исходя из всех вышеизложенных фактов, можно с уверенностью сказать, что наступила новая и славная эпоха в современной истории Азербайджана.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

® Trendyol Plus в Азербайджане: 10 бесплатных доставок и эксклюзивные скидки

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О предоставлении деятелям культуры Азербайджана персональной пенсии Президента Азербайджанской Республики

Генеральный прокурор: Азербайджан и Монголия вступили в новый этап правового сотрудничества

Обсуждены связи между Национальной обсерваторией и БГУ

В этом году в рамках программы самозанятости созданы малые хозяйства для почти 950 человек

Тестовый экзамен для приема в адвокатуру успешно сдали 315 человек

® Azercell дарит гигабайты за пройденные шаги в рамках кампании GiqaAddım

Генеральный прокурор Монголии: Меморандум открывает широкие возможности для расширения сотрудничества между двумя странами

Ожидаются дожди, град и повышение водности рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Нового патриарха Грузии изберут 11 мая

Оценено развитие энергетических связей между Азербайджаном и Сан-Марино

Министр: 80% потребностей Азербайджана в продовольствии покрывается за счет местного производства

Расширяется сотрудничество в области информационной безопасности между военными ведомствами Азербайджана и Грузии

Глава диаспоры: Природа Шотландии напомнила мне Шушу – ИНТЕРВЬЮ

В лицее имени Гейдара Алиева в Ыгдыре открылась комната «Одна нация, два государства»

В Ирпене состоялась церемония прощания с Валентиной Антоненко ВИДЕО

В Ирпене состоялась церемония прощания с Валентиной Антоненко ВИДЕО

В Национальной библиотеке открылась выставка, посвященная Общенациональному лидеру Гейдару Алиеву

Зеленский: Украина будет зеркально отвечать на удары России «дальнобойными санкциями»

Пашинян анонсировал начало избирательной кампании в Армении с 8 мая

Делегация Узбекистана посетила Национальный университет обороны

Делегация Читральского университета посетила БГУ

В Москве прокомментировали разрыв контактов Баку с Европарламентом

Туристические возможности Азербайджана продемонстрированы в странах Балтийского региона

Лицеист БГУ выбран в состав команды страны на 58-ю Международную олимпиаду

На 11% возделываемых земель в Азербайджане применяются современные ирригационные системы

В Кремле не рассматривают поддержку бизнеса из-за отключений интернета

Днем в пятницу прогнозируются дожди

Группа украинских студентов охвачена реабилитационными услугами в нашей стране

Художник, заложивший основы азербайджанской сатирической графики

Физико-химические методы анализа в археологии: семинар в БГУ

Тим Стеккингер: Цифровизация торговых технологий укрепит позиции Азербайджана в Среднем коридоре

В Турции пройдут международные учения по поиску и спасению при стихийных бедствиях

В Бишкеке отметили 103-ю годовщину со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева ВИДЕО

В Бишкеке отметили 103-ю годовщину со дня рождения Общенационального лидера Гейдара Алиева ВИДЕО

Презентован информационно-правовой портал E-huquqshunas

Лицеистка БГУ победила в конкурсе «Архитектурные жемчужины Азербайджана»

Робопсы, дроны и военные марши: в Астане отметили День защитника Отечества

Ученые создали «живой пластик», способный саморазрушаться по команде

Нитин Шарма: Цель – трансформировать Средний коридор в современную цифровую экосистему

Турецкий эксперт: Нормализация может привести к росту геоэкономического и геополитического веса Южного Кавказа

В режим работы Бакинского метрополитена будут внесены изменения

В Финляндии раскрыто крупное дело о кражах оленей

В Париже отметили 103-ю годовщину со дня рождения Общенационального лидера

Путешествие в столицу Кавказской Албании ВИДЕО

Путешествие в столицу Кавказской Албании ВИДЕО

Продолжаются многонациональные учения EFES-2026

В Балакяне начато строительство канатной дороги

Главные новости к этому часу

Традицию выбора Люсии в Финляндии изменили после волны ненависти

Госсекретарь США сегодня встретится с Папой Лео XIV

В штаб-квартире ООН состоялось мероприятие высокого уровня на тему подготовки к WUF13

В Финляндии растет число заключенных

Генеральный секретарь Межпарламентского союза посетил центр Азеркосмоса и Джума-мечеть в Шамахы

Всемирно известный актер Ричард Гир поддержал предстоящий в Баку форум WUF13

® С новой функцией Birbank отслеживать расходы на общественный транспорт стало проще

Азербайджанская нефть торгуется по цене 109 долларов ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 109 долларов ВИДЕО

Тим Стеккингер: Азербайджан демонстрирует передовые подходы в цифровизации торговых систем

Cтартовала III Республиканская юридическая олимпиада

В Швеции предлагают расширить доступ к бесплатному ЭКО

На мировых биржах выросли цены на нефть ВИДЕО

На мировых биржах выросли цены на нефть ВИДЕО

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлены очередные партии грузов ВИДЕО

Через территорию Азербайджана транзитом в Армению отправлены очередные партии грузов ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировом рынке ВИДЕО

Золото и серебро подорожали на мировом рынке ВИДЕО

В связи с ремонтными работами на улице Рашида Бейбутова будет ограничено движение

Украинский депутат: WUF13 в Баку – реальный инструмент влияния на будущее городов

Председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова находится с рабочим визитом в Монтенегро

Состоялся телефонный разговор между министрами иностранных дел Азербайджана и Украины

В Женеве открылась международная художественная выставка MAMA «Мать-природа»

В Международном шахматном фестивале Baku Open приняли участие свыше 900 спортсменов из 10 стран ВИДЕО

В Международном шахматном фестивале Baku Open приняли участие свыше 900 спортсменов из 10 стран ВИДЕО

Гулаим Жумабекова: Экспозиция выстроена на общности исторических корней тюркских народов

Азербайджанские спортсменки завершили «Кубок Гейдара Алиева» по боксу на первом месте с 17 медалями

Министр транспорта Чехии: Вклад Азербайджана в Международный транспортный форум велик ВИДЕО

Министр транспорта Чехии: Вклад Азербайджана в Международный транспортный форум велик ВИДЕО

Состоялся телефонный разговор между Президентом Ильхамом Алиевым и Президентом Украины Володимиром Зеленским

Ширин Меликова: В Алматы планируется проведение ответной выставки азербайджанского искусства

В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан - Азербайджан»

Преподаватель анкарского вуза: Готовы к активному вкладу в изучение мугама

Завтра в Баку будет переменная облачность, а в регионах ожидаются осадки

Книга о ребенке с особенностями развития представлена в Libraff

Главные новости к этому часу

В Министерстве экономики почтена светлая память Общенационального лидера Гейдара Алиева

® «Бакинский марафон 2026» прошел при эксклюзивном партнерстве Azercell

Генеральный секретарь ITF: Председательство Азербайджана - очень важный и своевременный шаг

Генеральный прокурор Монголии проинформирован об истории парламентаризма Азербайджана

Фархад Абдуллаев: Конституция, подготовленная под руководством Великого лидера, открыла широкие возможности развитию государственности

Владимир Крейденко: Для Украины участие в WUF13 имеет особое измерение

Под председательством Азербайджана начал работу Ежегодный саммит Международного транспортного форума ВИДЕО

Под председательством Азербайджана начал работу Ежегодный саммит Международного транспортного форума ВИДЕО

Визит Каи Каллас: динамика отношений Азербайджана и ЕС вопреки преградам ВИДЕО

Визит Каи Каллас: динамика отношений Азербайджана и ЕС вопреки преградам ВИДЕО

В Ташкенте отметят 103-ю годовщину со дня рождения Общенационального лидера

Партнерство с Азербайджаном усиливает стратегическую автономию Европы – Взгляд из Италии

Ознакомительный тур группы Исламского банка развития для молодежи в UNEC

Вернувшихся в Ходжавенд группу жителей проинформировали о мерах соцзащиты и минной опасности

Итальянский политолог: Средний коридор превращает Азербайджан в геоэкономический центр Евразии

В Баку организована выставка-конкурс молодых художников «Я горжусь тем, что я азербайджанец»

Азербайджан становится ключевым энергетическим партнером Европы в эпоху геополитических сдвигов – Эксперт

В ОАЭ запускают службу санитарной авиации дальнего следования

Официальное открытие Дней азербайджанского кино в Турции: продемонстрирован фильм «Наргин: Таинственный до конца»

Обнародованы результаты экзамена на общие знания шестого конкурса «Восхождение»

Представители БГУ принимают участие в Европейском саммите университетов

Встречи между Азербайджаном и Турцией вносят важный вклад в углубление экономического партнерства

Расширение площади растительного покрова в Китае привело к сокращению водных ресурсов

Представитель российского предприятия: Сотрудничество компаний способствует развитию экономических связей между государствами

Между БГУ и 4SIM подписан меморандум

Лидер высокого уровня ООН по климату на COP31: Превращение жилищного строительства в климатическое решение через «нулевые отходы» неотвратимо