Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

История Победы, начавшаяся в День национального спасения

Вершина Гейдара Алиева в истории Азербайджана с годами виднеется яснее

Баку, 15 июня, АЗЕРТАДЖ

От 15 июня 1993 года, вписанного в нашу историю как День национального спасения, нас отделяет 31 год. Для азербайджанского народа это не просто праздник в календаре, а день огромной исторической значимости. Возвращение к власти великого лидера Гейдара Алиева 15 июня 1993 года спасло Азербайджан от глубокого общественно-политического и экономического кризиса и заложило прочный фундамент развития.

Уже четыре года азербайджанский народ отмечает День национального спасения как народ-победитель, с особым настроением и чувством национальной гордости. Доблестная Азербайджанская армия под руководством победоносного Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева за 44 дня положила конец 30-летней оккупации, а в результате успешных антитеррористических мероприятий был полностью обеспечен суверенитет страны.

На фоне новых реалий вывод российских миротворцев из Карабаха и освобождение четырех сел Газахского района стали эффективным результатом продуманной политики. В настоящее время начался процесс делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы. Великая Победа и другие грандиозные успехи, одержанные нами в 44-дневной Отечественной войне, уходят своими истоками именно ко Дню национального спасения.

Самой большой мечтой великого лидера было видеть Карабах освобожденным, а Азербайджан – целостным. Вспоминаются слова, произнесенные общенациональным лидером Гейдаром Алиевым с большой верой и присущей ему дальновидностью во время одной из встреч с вынужденными переселенцами: «Желаю, чтобы мы вместе с вами поехали в Шушу. Поедем, поверьте, что поедем. Шуша – сердце Азербайджана, источник гордости для каждого азербайджанца. Шуша – символ нашей культуры, истории. Шуша дорога для всех нас. Но не только Шуша, нам также дороги горы Лачина. Мы никогда не сможем жить без Лачина. Такой красивый город, как Агдам, Физули, Джебраил, Зангилан, Губадлы, родники Кяльбаджара, Исти су Кяльбаджара. Без них мы не сможем прожить».

Мечты великого лидера сбылись спустя 27 лет, Президент Ильхам Алиев выполнил завет отца. Сегодня душа общенационального лидера радуется: наши освобожденные земли восстанавливаются, жизнь возвращается в Карабах.

АЗЕРТАДЖ представляет краткий обзор славного пути, начавшегося 15 июня 1993 года, в День национального спасения, который принес Азербайджану исторические успехи, динамичное развитие и славную Победу.

Возвращение Гейдара Алиева к власти в Азербайджане 15 июня 1993 года является одной из самых славных страниц истории нашей государственности. Этот день также характеризуется как начало периода, когда Азербайджан вышел из рецессии и вступил на путь прогресса, был признан государством, осуществляющим независимую политику в глобальном масштабе, занявшим достойное место на международной арене. Имя общенационального лидера Гейдара Алиева, вернувшегося к власти по настоятельному требованию народа, вписано в нашу историю как имя спасителя и гаранта нашей независимости.

Азербайджан, восстановивший государственную независимость в конце ХХ века, столкнулся с большими опасностями – угрозой раскола, уничтожения, исчезновения с политической карты мира. Кризис власти в стране достиг кульминации в июне 1993 года, республику охватили хаос и анархия. Противостояние, дошедшее до стадии гражданской войны, поставило под угрозу не только государственную независимость, но и само существование нашей нации: 1991-1993 годы запомнились в новейшей истории страны как период безрассудства, произвола, авантюрных экспериментов. Правительство того периода день ото дня теряло свой авторитет среди граждан, не могло сделать правильных выводов из происходивших процессов, кризис власти постепенно углублялся.

В обществе сложилось единое мнение, что только Гейдар Алиев способен вывести страну из создавшегося тяжелого положения. Народ настойчиво приглашал своего гениального сына вернуться к власти, и 9 июня 1993 года великий лидер Гейдар Алиев, откликнувшись на призыв народа, прибыл из Нахчывана в Баку, а через несколько дней встал у руля власти. Это был в прямом смысле слова поворотный момент в судьбе государства.

Великий лидер охарактеризовал ситуацию, сложившуюся в первые годы нашей независимости, следующим образом: «Азербайджан столкнулся с большой угрозой. Потому что, с одной стороны, активно действовали внутренние силы, выступавшие против независимости Азербайджана, а с другой, – полная самостоятельность Азербайджана, страны, имеющей важное геостратегическое значение, обладающей большими природными ресурсами, не устраивала некоторые круги за рубежом. Агрессия Армении против Азербайджана и, как результат этого, его ослабление, поражение, а также внутренние раздоры, борьба за власть привели к тому, что силы, пришедшие к власти в июне 1992 года, через год вынуждены были уйти, народ сам сместил их».

Взяв на себя историческую миссию, Гейдар Алиев не только спас Азербайджан от реальной опасности, но и определил дальнейшую стратегию развития и предпринял первые важные шаги для ее реализации. В результате его напряженной деятельности и усилий в стране воцарилась общественно-политическая стабильность, были обезврежены незаконные вооруженные формирования, являвшиеся источником большой опасности, начались реформы, открывающие путь к социально-экономическому возрождению. В результате этой политики, рассчитанной на конкретные результаты, стало возможным предотвращение продолжающейся агрессии вооруженных сил Армении.

Избранный председателем Верховного Совета Азербайджана 15 июня Гейдар Алиев говорил: «Моя жизнь и моя деятельность будут посвящены исключительно сохранению независимости Азербайджана, выводу нашей страны из этой тяжелой ситуации».

Для решения проблем общенациональный лидер в первую очередь направил все усилия на обеспечение гражданской солидарности и стабильности в стране, и добился этого, создав прочную основу для будущего развития. Первым важным шагом в этом направлении стало подписание «Контракта века» в сентябре 1994 года. В последующий период по инициативе и под руководством великого лидера началась прокладка нефте- и газопровода Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум. Во время руководства страной Президента Ильхама Алиева к этим транснациональным проектам добавились железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, соединяющая Азию с Европой, и Южный газовый коридор, транспортирующий азербайджанский газ в Европу.

В ноябре 1995 года была принята новая Конституция, составляющая основу демократического, правового государства. В то же время был дан старт формированию нормативно-правовой базы для проведения необходимых реформ. Можно сказать, что День спасения – это день, когда Азербайджан был избавлен от хаоса, анархии, произвола, угрозы распада, была заложена основа стабильности, мира и развития, изменилась судьба страны.

Великий лидер Гейдар Алиев, обеспечив уверенное развитие Азербайджана как независимого и могущественного государства, успешное преодоление сложнейших испытаний истории, сыграл роль спасителя, лидера-созидателя в подлинном смысле этого слова. Не будет преувеличением сказать, что независимый Азербайджан – это шедевр общенационального лидера Гейдара Алиева. 15 июня – день, когда был заложен фундамент его коронного произведения, – является одной из самых ярких страниц нашей истории.

Одной из важнейших заслуг общенационального лидера перед нашим народом и государственностью является воспитание достойного преемника, который обеспечит уверенное продвижение Азербайджана по пути прогресса и в дальнейший период. В результате мудрой политики Президента Ильхама Алиева, успешно претворяющего в жизнь идеи великого лидера, страна занимает достойное место на мировой политической арене и динамично развивается, а наши национальные интересы решительно защищены на всех уровнях. Азербайджан известен как могущественная страна со своей принципиальной позицией и независимой политикой.

В последние годы в свете идей Гейдара Алиева Азербайджан прошел большой путь развития, наши желания и мечты стали реальностью. Сегодняшний Азербайджан – свободная, независимая страна, обеспечившая свою территориальную целостность. Именно такой великий лидер хотел видеть нашу страну. Вооруженные силы Азербайджана входят в число 50 сильнейших армий мира, превосходя по технической оснащенности армии многих стран. Отечественная война в Азербайджане, особенно беспрецедентная операция взятия города Шуша, изучается в военных учебных заведениях ведущих стран мира. Наша Победа в Отечественной войне создала новые реалии в регионе. Многие государства и силовые центры мира принимают эти реалии и считаются с ними.

Азербайджан диктует и послевоенную повестку дня. Президент, победоносный Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев проявляет также беспримерную решимость и настойчивость в созидательной деятельности. Параллельно с необходимой инфраструктурой на освобожденных территориях строятся и вводятся в эксплуатацию жилые комплексы, закладываются фундаменты новых объектов. На сегодняшний день в родные края вернулись сотни семей, а в ближайшие три года на освобожденные территории планируется переселить 140 тысяч человек. Идеи и стратегия развития Гейдара Алиева лежат в основе грандиозных строительно-восстановительных работ, проводимых на освобожденных землях.

Наш народ уверен в том, что Азербайджан, являясь государством-лидером Южнокавказского региона, и впредь будет добиваться больших успехов и наращивать свою мощь, потому что в стране есть такой Президент, как Ильхам Алиев, полный решимости, обладающий сильной политической волей, решительно и мужественно защищающий интересы своего народа и государства.

Вершина Гейдара Алиева в истории Азербайджана с годами видится все более ясно и отчетливо. Азербайджанский народ всегда с благодарностью вспоминает неоценимые заслуги своего великого сына. Идеи Гейдара Алиева ведут Азербайджан от вершины к вершине, от победы к победе.

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Другие новости раздела

На многонациональных учениях EFES-2026 отработана операция по захвату судна

В рамках WUF13 начала работу сессия Бизнес-ассамблеи

В Баку продолжаются работы по ликвидации последствий интенсивных дождей

Пакистанский министр: Азербайджан демонстрирует лидерство в глобальных градостроительных решениях

UN-Habitat: Изменение климата и стремительная урбанизация – главные вызовы, влияющие на достижения в области развития

WUF13: Проходит 13-я Всемирная ассамблея местных и региональных правительств

Глава правительства города Мехико: Мы нуждаемся в открытых, инклюзивных городах и многостороннем сотрудничестве

Карабахские скакуны вновь в центре внимания в Европе

Усман Боджанг: Баку является примером для развивающихся стран в сфере градостроительства

Народному писателю Казахстана Олжасу Сулейменову

Президент Сербии прибыл в Азербайджан

Анаклаудия Россбах: WUF13 – важная платформа для создания новых альянсов

Лэнс Браун: Вынос зон тяжелой промышленности за пределы центра города в проекте «Белый город» – важный шаг

Болгария придает приоритетное значение обновлению жилищного фонда – посол

Министерство обороны представило еженедельный обзор

Анаклаудия Россбах: Министерская встреча – важная возможность для устойчивой урбанизации

Региональный губернатор Гамбии: Азербайджан обладает большим потенциалом в области устойчивого градостроительства

Представитель Восточного Тимора: Азербайджан вносит вклад в развитие глобального сотрудничества

Президент Ильхам Алиев принял председателя Государственного комитета по строительству города Аркадаг Туркменистана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Михаил Гусман: Проведение Всемирного форума городов в Баку отражает высокий международный авторитет Азербайджана

В Конго и Уганде стремительно распространяется вирус Эбола

Молодые предприниматели ОИС собрались в Казани

Президент Ильхам Алиев встретился с делегацией во главе с Президентом Кении ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Сотрудники Госагентства в усиленном режиме работы отводят дождевые воды с территорий

Кшиштоф Щерский: Социальное единство, экономические шансы и устойчивость в градостроительстве должны быть равными для всех

Турецкий эксперт: WUF13 - важная площадка обсуждений будущего человечества и его гармонии с природой

В рамках WUF13 началась совместная сессия открытия ассамблей

Конголезский министр: Из бакинской градостроительной модели можно многому научиться

Представитель Международного института устойчивого развития: Взаимодействие необходимо для устойчивого развития городов ВИДЕО

Представитель Международного института устойчивого развития: Взаимодействие необходимо для устойчивого развития городов ВИДЕО

Тринадцатый план развития Малайзии нацелен на строительство одного миллиона единиц доступного жилья

Дождливая погода продлится в течение дня – ПРОГНОЗ

Координатор ООН: Проекты, реализуемые Азербайджаном, могут стать полезным опытом для других стран

Китай продолжит укреплять международное сотрудничество в сфере устойчивого развития городов

На WUF13 проходит министерская встреча по Новой программе развития городов

Президент Ильхам Алиев встретился с делегацией во главе с Королем Эсватини  ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Вице-премьер Камбоджи: Азербайджан внесет вклад в формирование общих принципов развития городов ВИДЕО

Вице-премьер Камбоджи: Азербайджан внесет вклад в формирование общих принципов развития городов ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял главного министра пакистанской провинции Пенджаб ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Более 500 БПЛА уничтожены над регионами России

Анар Гулиев: В Азербайджане обновлены генеральные планы 68 из 79 городов ВИДЕО

Анар Гулиев: В Азербайджане обновлены генеральные планы 68 из 79 городов ВИДЕО

Конго разрабатывает план урбанизации на 2026–2036 годы – министр

Баку – новый центр глобальной градостроительной повестки и модель устойчивого развития Азербайджана

Главные новости к этому часу

Министр: Урбанизация в Анголе должна стать инструментом климатической устойчивости и экономического роста

Малазийский министр: Устойчивое градостроительство является для Малайзии национальной необходимостью ВИДЕО

Малазийский министр: Устойчивое градостроительство является для Малайзии национальной необходимостью ВИДЕО

Анар Гулиев: В рамках сессии также будет организована презентация Генерального плана Баку

Исполнительный директор UN-Habitat поблагодарила Азербайджан за организацию министерской встречи по Новой программе развития городов ВИДЕО

Исполнительный директор UN-Habitat поблагодарила Азербайджан за организацию министерской встречи по Новой программе развития городов ВИДЕО

Глава турецкого муниципалитета: Опыт WUF13 послужит важным ориентиром для новых проектов в сфере урбанизации

Сообщение Пресс-службы Президента

Азербайджан на WUF13 представляет миру опыт восстановления освобожденных от оккупации территорий ВИДЕО

Азербайджан на WUF13 представляет миру опыт восстановления освобожденных от оккупации территорий ВИДЕО

Нга Кор Минг: Глобальное сотрудничество и практические шаги важны для реализации Новой градостроительной повестки

Национальный координатор WUF13: С этого года будет учреждена новая премия под названием Baku Urban Award ВИДЕО

Национальный координатор WUF13: С этого года будет учреждена новая премия под названием Baku Urban Award ВИДЕО

Фактическая погода: количество осадков, выпавших в Баку и на Абшероне, составляет 203-279 процентов месячной нормы

WUF13: Под председательством Азербайджана проходит министерская встреча по Новой программе развития городов

Вице-президент Республики Зимбабве прибыл с визитом в Азербайджан

Президент Республики Кения прибыл с визитом в Азербайджан

Генеральный секретарь СВМДА прибыл с визитом в Азербайджан

Представительница Болгарии стала победительницей песенного конкурса «Евровидение»

Анар Гулиев: WUF13 будет отличаться от предыдущих форумов рядом новшеств ВИДЕО

Анар Гулиев: WUF13 будет отличаться от предыдущих форумов рядом новшеств ВИДЕО

Всемирный день электросвязи и информационного общества

Председатель Государственного комитета по строительству города Аркадаг при Президенте Туркменистана прибыл в Баку

Заместитель премьер-министра Албании прибыла с визитом в Азербайджан

Король Эсватини прибыл с визитом в Азербайджан

В преддверии WUF13 представлена специальная культурная программа «Голос города»

Обучающаяся в Университете Глазго азербайджанка: Для меня спортивное образование – это ключ к возможностям - ИНТЕРВЬЮ

Обнародована программа первого дня WUF13

Главные новости к этому часу

«Увидимся в Баку»: исполнительный директор UN-Habitat приветствовала весь мир из столицы Азербайджана

AZAL: В связи с погодными условиями отменены рейсы в Нахчыван

Губа готова к встрече местных и зарубежных гостей - репортаж из Гечреша

СМИ: В турецком Самсуне упал беспилотник, поврежден ряд построек

Вернувшимся в Ходжалы и Агдере 43 семьям вручены ключи от квартир –  ОБНОВЛЕНО  ВИДЕО

Вернувшимся в Ходжалы и Агдере 43 семьям вручены ключи от квартир – ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

В Астане запустили первый в Казахстане беспилотный легкорельсовый транспорт ВИДЕО

В Астане запустили первый в Казахстане беспилотный легкорельсовый транспорт ВИДЕО

Азербайджанские гимнасты завоевали очередные медали на турнире AGF Trophy

Китайский эксперт: Проведение WUF13 демонстрирует международные обязательства и ответственность Азербайджанаr - ЭКСКЛЮЗИВ

Азербайджан представлен на Королевском Виндзорском конном шоу – 2026

В Германии потерпел крушение легкомоторный самолет, два человека погибли

Последствия обвала скалы на дороге Исмаиллы – Лагич ликвидированы ОБНОВЛЕНО 2

Организован брифинг в связи с прибытием высокопоставленных делегатов на WUF13

Главный министр пакистанской провинции Пенджаб прибыла с визитом в Азербайджан

В Ташкенте организован фестиваль на тему чайной культуры тюркских народов

День независимости Азербайджана отмечен в Осло

В рамках форума НПО стран-членов Организации тюркских государств прошли панельные дискуссии

Произведения азербайджанских художников будут продемонстрированы в Китае

Показан спектакль «Голова», посвященный памяти Народного писателя Эльчина

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на воскресенье

Эрдоган призвал к реализации потенциала тюркского мира

При взрыве на АЗС в Пятигорске пострадали три человека

В селе Шукюрбейли еще 18 семьям вручены ключи от их домов – ОБНОВЛЕНО 2  ВИДЕО

В селе Шукюрбейли еще 18 семьям вручены ключи от их домов – ОБНОВЛЕНО 2 ВИДЕО

UN-Habitat: Форум в Баку позволит сформировать партнерства для преодоления глобального жилищного кризиса

Самир Шарифов встретился с делегацией из Саудовской Аравии

Президент Ильхам Алиев принял исполнительного директора Программы ООН по населенным пунктам ВИДЕО

Вюсал Гасымлы: До 2035 года в Карабахе и Восточном Зангезуре будет восстановлено около 200 городов, сел и поселков

Tesla раскрыла секретные данные о ДТП с участием роботакси

Вооружение и техника переведены на весенне-летний режим эксплуатации

Для участия в WUF13 зарегистрировались более 40 тысяч человек

В Ташкентском университете Oriental открылась аудитория имени Хагани Ширвани ВИДЕО

В Ташкентском университете Oriental открылась аудитория имени Хагани Ширвани ВИДЕО

Гендиректор Nvidia стал героем китайских соцсетей, перекусив лапшой и мороженым на пекинской улице

МИД Китая обнародовал дату визита Президента России Владимира Путина

Шамиль Айрым: WUF13 – возможность для демонстрации модели градостроительства современного Азербайджана

WUF13: Международный проект «Альянс зеленого коридора» будет в центре внимания – КОММЕНТАРИЙ