ИТАЛИЯ ПОДДЕРЖИВАЕТ ПОЗИЦИЮ АЗЕРБАЙДЖАНА
Баку, 24 сентября (АЗЕРТАДЖ). 24 сентября председатель Милли Меджлиса Огтай Асадов встретился с находящейся с визитом в нашей стране делегацией, возглавляемой руководителем итальяно-азербайджанской межпарламентской группы дружбы Сената Италии Россаной Болди.
Тепло приветствуя гостью, спикер парламента выразил уверенность, что этот визит окажет положительное влияние на развитие наших отношений. Было отмечено, что руководство Азербайджана придает большое значение углублению отношений с Италией. Проведенные переговоры во время визита Президента Ильхама Алиева в 2008 году в Италию послужили еще большему укреплению взаимоотношений. Неслучайно, что сегодня Италия является самым крупным партнером Азербайджана по торговым связям в Европе. Так, если в 2009 году торговый оборот между нашими странами составлял 4 миллиарда долларов США, то за 9 месяцев текущего года этот показатель превысил 4 миллиарда 200 тысяч долларов. До сегодняшнего дня между нашими странами было подписано 26 документов, что составляет прочную правовую базу наших отношений.
Особо отметив роль парламентов в системе межгосударственных отношений, О.Асадов одобрил функционирование групп дружбы в законодательных органах двух стран. Было отмечено, что рабочая группа в Милли Меджлисе по парламентским связям с Италией действует уже 15 лет.
Азербайджан динамично развивающаяся страна в регионе. Однако нагорно-карабахская проблема препятствует развитию не только страны, но и всего региона, влияет на процесс интеграции в Евроатлантические структуры. Председатель Милли Меджлиса поблагодарил гостью за принятую парламентом Италии резолюцию в связи с обстановкой на Южном Кавказе, высоко оценил справедливую позицию Италии в нагорно-карабахском вопросе.
Выразив благодарность за теплый прием, Россана Болди подчеркнула, что ее страна проявляет большой интерес к Азербайджану. Она поблагодарила председателя Милли Меджлиса за теплые слова, высказанные в адрес парламента Италии. Гостя сказала, что существуют широкие возможности для дальнейшего развития сотрудничества между двумя странами в экономической, торговой, гуманитарной и культурной сферах. В Азербайджане создана благоприятная инвестиционная среда, максимальное использование существующих возможностей соответствует интересам наших народов.
На встрече Россана Болди еще раз подчеркнула, что парламент и правительство Италии поддерживают позицию Азербайджана в решении нагорно-карабахской проблемы.
Беседа была продолжена обменом мнениями по интересующим стороны вопросам.
На встрече присутствовали руководитель Аппарата Милли Меджлиса Сефа Мирзоев, руководитель азербайджано-итальянской межпарламентской рабочей группы Милли Меджлиса Азер Керимли, посол Италии в нашей стране Марио Джорджо Стефано Балди и другие официальные лица.