Итоги 24-го тура Примеры
Баку, 16 февраля, АЗЕРТАДЖ
Этот тур испанского первенства подарил нам горячий поединок на Ванда Метрополитано, очередную ничью мадридского Реала на Эстадио де ла Серамика, и многое другое.Стадион Вильярреала продолжает оставаться настоящим криптонитом для мадридского Реала, который не побеждает здесь вот уже пятый матч подряд!
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, "Подводники" безумно понравились по этому матчу. В первом тайме они так и вовсе обязаны были открывать счет и смотрелись заметно предпочтительнее Реала. Неужто так сказалось отсутствие Карима Бензема и выход Гарета Бэйла на позиции "девятки"? А может "сливочные" уже мысленно готовились к предстоящей супер-битве с ПСЖ?
Честно признаться, на данный момент повреждение Ферлана Менди выглядит куда критичнее, чем потеря француза. Марсело откровенно не вывозит колоссальный объем работы на своем фланге. Бразилец никогда не славился своими оборонительными качествами, а сейчас более-менее организованный соперник и вовсе частенько делает из него посмешище.
Сэми Чуквуэзе так затерзал легенду Реала, что в какой-то момент его приходилось страховать даже Каземиро с Винисиусом, однако и это не спасало. В одном эпизоде нигериец каскадом финтов обошел сразу шестерых (!) игроков в белом, но его прострел не успел замкнуть никто из товарищей по команде. Кроме того, у него сразу шесть успешных обводок из девяти попыток, что больше, чем у всего Мадрида вместе взятого!
Еще в одном моменте лишь штанга спасла гостей от верного гола после удара Арно Данжума, словом, соперники будто поменялись ролями. Мы привыкли видеть в роли красиво и элегантно играющих аристократов именно королевский клуб, а вот бремя пахарей, трудяг и грубиянов тяжким грузом падало на плечи как раз Вильярреала, который берет свое за счет строгой дисциплины, а не красивой игры. В субботу всего этого практически не наблюдалось.
Команда Унаи Эмери очень высоко накрывала Реал первой волной прессинга, а видеть перепасовки Альбиоля и Пау Торреса далеко за центральным кругом было вполне привычным явлением. Мадридцы же напротив едва переводили дух и регулярно шли на грубость. Даже Марко Асенсио, от которого подобных проступков ожидаешь чуть ли не в последнюю очередь, так въехал в ногу Висенте Иборре, что заслуживал увидеть перед собой красный свет.
До этого еще и Дани Карвахаль коварно, но эффективно зарядил мячом в голову лежащего на газоне Ло Чельсо, конкретно сбив темп игры, так как аргентинцу практически две минуты оказывали медицинскую помощь. Опытному испанцу повезло, что это случилось в игровом эпизоде, а вот Милитао и Фойт успели получить по желтой карточке за разговоры.
На 38-й минуте Тибо Куртуа совершил невероятный сэйв после плотного выстрела Альберто Морено, а под занавес первой сорокапятиминутки Реал создал первый (!) свой шанс в матче. Гарет Бэйл выскочил на свидание с Херонимо Рульи по зоне левого "инсайда" после классной вертикальной передачи от Каземиро, но голкипер сумел отвести угрозу.
Во второй половине встречи "сливочные" несколько ожили и создали ряд опасных моментов, правда, безуспешно. У одного Бэйла было как минимум два убойных шанса, а самый драматизм наступил в концовке. Эден Азар выдал блестящий пас на ход Луке Йовичу, ускакавшему один на один с Рульи и перекинувшему голкипера "подводников", вот только мяч предательски угодил в перекладину, а мощное добивание Начо пришлось в вышедшего на замену Сержа Орье, сторожившего ближний угол.
Маленький левантийский бастион под названием Эстадио де ла Серамика вновь достойно сдержал оборону перед именитыми гостями из Мадрида!
Игровой день субботы вышел не шибко результативным, так что за всех пришлось отдуваться мадридскому Атлетико с Хетафе. Командам, которые наоборот приучили к тому, что в матчах с ними следует ожидать засушливого и прагматичного, даже порой "бездушного" футбола. Вот вам и парадоксы Примеры.
Кике Санчес Флорес наверняка был полон уверенности и решимости добыть приемлемый результат со своим бывшим клубом, с которым он некогда побеждал в Лиге Европы УЕФА. Последним островком в карьере этого симпатичного специалиста был Уотфорд, и вот теперь он вполне успешно сумел преодолеть небольшой кризис, который настиг "городских" по ходу первого круга.
До какого-то момента "матрасники" вполне успешно контролировали ход матча, забили дважды усилиями Анхеля Корреа и Матеуса Куньи. Учитывая тот факт, что Луис Суарес еще и не реализовал пенальти на первых минутах, за шансы подмадридцев в этой игре стало как-то боязно.
Тем не менее, этот Хетафе гораздо лучше способен держать удар, так что их это нисколько не смутило. В течении 12 минут гости перевернули все с ног на голову. Сперва Борха Майораль после подачи Якуба Янкто в падении расстрелял традиционно пропускающего дежурную порцию мячей Яна Облака, а вскоре дублем с одиннадцатиметровых ударов отметился Энес Унал. А кто Атлетико доктор, что его игроки умудряются так бездарно привозить на ровном месте?! Ну ладно, эпизод с игрой рукой Куньи, но вот что мешало Тома Лемару так откровенно не отклянчивать локоть спустя несколько минут - загадка?
"Индейцы" отыгрались еще до перерыва, когда Анхель Корреа сумел замкнуть кросс все того же Лемара (двойные агенты какие-то, не иначе:-)), а во втором тайме игра была уже гораздо осторожнее. Хозяева еще и большую его часть провели вдесятером после удаления Фелипе, но все же нашли свой момент в самой концовке, когда состоялся тот самый шикарный удар Марио Эрмосо (см. голы тура). Воспитанник мадридского Реала последнее время заделался реаниматором "кольчонерос". Вы ведь помните, кто также вырвал победу в безумном поединке против Валенсии на этом же стадионе несколько недель назад?
Так что, "чолизм" окончательно умер? Диего Симеоне давненько пытается построить атакующего монстра на Ванда Метрополитано и максимально отойти от своей сугубо оборонительной философии, а такие матчи показывают, что ставка на созидание вполне может работать. Вот только вряд ли аргентинцу нравится столь валидольная игра своей команды. Хотя, сам "Чоло" человек достаточно эмоциональный и заряжающий эмоциями других - в том числе, своих подопечных, так что может это его хитрый план?