Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Из Белграда в Западную Европу по «азербайджанской дороге»

AzVirt построил дорогу из Сербии в Западную Европу, скоро начнет строить объездную дорогу вокруг Белграда

Белград, 10 ноября, АЗЕРТАДЖ

Азербайджан вновь увековечил свое имя на Балканах. На этот раз не военным подвигом, как это было сделано более 70 лет назад азербайджанцем Мехти Гусейнзаде, который в ходе Второй мировой войны вместе с югославскими партизанами вел борьбу против фашизма, а трудовым подвигом азербайджанского бизнеса - строительной компании AzVirt, построившей часть дороги автомагистрали, пролегающей от Белграда до Южно-Адриатической автомагистрали. Теперь из Сербии в Монтенегро и далее в Западную Европу будут ехать по «азербайджанской дороге», построенной в соответствии с лучшими мировыми и европейскими стандартами, дороге, отвечающей всем современным требованиям.

«AzVirt, являясь частью экономики Азербайджана, стремится внести свой вклад и в международный строительный рынок. Мы 3 года строили 4-полосную, двустороннюю дорогу протяженностью 40,3 километра. Построили 3 дорожных узла, 4 туннеля длиной от 200 до 890 метров, 66 мостов, 23 из которых многопролетные, в местах оползня соорудили опорные стены протяженностью 6 километров. На расстоянии 22 километров изменена дельта реки. Работали мы сплоченным интернациональным коллективом, что помогло нам преодолеть трудности, связанные с рельефом местности, ее погодными условиями. По ходу проводимых работ были внесены и некоторые корректировки. В реализации проекта приняло участие около 1800 человек», - говорит генеральный директор компании Камиль Алиев. Руководитель компании выразил признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за условия, созданные в стране для развития и расширения бизнеса, выхода на зарубежные рынки. Он также поблагодарил правительство Сербии за поддержку в реализации проекта.

Открытию участка дороги была посвящена торжественная церемония, которая состоялась на одном из дорожных узлов, проложенных AzVirt, - вблизи от офиса компании и завода, на котором и производились материалы, необходимые для строительства дороги по технологии, разработанной самой компанией. Задолго до начала церемонии люди большими группами шли к месту проведения торжества. Построенный AzVirt мост был украшен шарами цветов государственных флагов Сербии и Азербайджана, люди держали в руках флаги наших стран. Эта всеобщая радость и признательность вселяли чувство гордости и радости за нашу страну, убеждали, что забота, которую Президент Азербайджана проявляет о развитии предпринимательства, уже дает конкретные результаты. Азербайджан из страны, получающей иностранные инвестиции, превратился в страну, вкладывающую инвестиции за рубежом. Доверие, оказанное азербайджанской компании Европой, где дороги строят на многие десятилетия, убедительно говорит о развитии азербайджанского бизнеса, о популярности нашей страны, о вере в ее будущее.

«Завершение строительства запланированного участка дороги не означает окончания работы и сотрудничества с азербайджанской компанией. AzVirt примет участие в завершении очень крупного проекта - строительстве объездной дороги вокруг Белграда», - сказал в интервью азербайджанским журналистам заместитель министра строительства, инфраструктуры и транспорта Сербии Саша Стоянович. По его словам, работа, выполненная AzVirt в этом проекте, стала своего рода прекрасной рекомендацией для дальнейшей деятельности в этом регионе.

Церемония открытия дороги стала настоящим народным празднеством, народ просто ликовал, радовался и веселился. Разделить всенародную радость приехали и сам премьер-министр страны Александр Вучич, а также его заместитель и одновременно министр строительства, инфраструктуры и транспорта Зорана Михайлович.

О значимости, которую Азербайджан придает реализации этого проекта и поддержке азербайджанского бизнеса, говорило то, что специально на церемонию открытия дороги приехал министр экономики Шахин Мустафаев, а также участие в ней посла Азербайджана в Сербии Эльдара Гасанова.

По данным сербских СМИ на поистине народный праздник собралось более пяти тысяч жителей населенных пунктов, расположенных вдоль новопостроенной дороги.

Перед началом церемонии открытия премьер-министр Александр Вучич и министр Шахин Мустафаев открыли панно, олицетворяющее дружбу между Азербайджаном и Сербией. На панно на азербайджанском и сербском языках написано: «Где есть дружба - там нет далеких стран! Эта дорога - путь, сближающий наши народы! Сербско-Азербайджанская дружба непоколебима!».

Александр Вучич сам за рулем многотоннажной машины проехал по одному из построенных AzVirt туннелей.

Речи ораторов чередовались выступлениями фольклорного ансамбля «Раяц», члены которого, одетые в национальные костюмы, исполняли народные танцы и песни.

Выступившие на церемонии открытия дороги глава муниципалитета города Лиг Дроган Лазаревич, мэр города Чача Милун Тодорович, мэр города Милановац Деян Ковачевич, директор Управления магистральных дорог Дмитер Джурович поздравили собравшихся с долгожданным событием, рассказали о том, какие изменения ждут этот регион Сербии с созданием современной дорожной инфраструктуры, которая позволит соединить Сербию с такими европейскими странами как Хорватия, Венгрия, Монтенегро, Босния и Герцеговина, Албания. Они выразили благодарность правительству страны и исполнителю проекта - азербайджанской строительной компании AzVirt.

Министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, поздравив собравшихся с открытием автомагистрали, сказал, что этот проект является одним из самых прекрасных примеров нашего сотрудничества. «Строительство автомагистрали, отвечающей самым высоким стандартам, осуществила одна из ведущих компаний Азербайджана - ООО AzVirt. Уверен, что и в будущем наше сотрудничество будет развиваться в таком же формате, способствуя реализации новых проектов», - сказал министр. Шахин Мустафаев выразил уверенность в том, что эта дорога будет способствовать развитию экономики Сербии, в частности, ее транспортной инфраструктуры.

Выступившая на церемонии открытия вице-премьер, министр строительства, инфраструктуры и транспорта Зорана Михайлович поблагодарила AzVirt, сказала, что дорога построена на высоком профессиональном уровне и качественно.

Премьер-министр Сербии Александр Вучич дал высокую оценку состоянию сербско-азербайджанских отношений, поблагодарил всех сотрудников компании AzVirt за то, что они осуществили давнюю мечту жителей этого края Сербии. «Дорога - это вклад в будущее нашей страны. Все, что мы сегодня делаем, останется нашим детям. Если раньше наблюдался отток людей из этого региона страны, то теперь есть причина, по которой люди не должны уезжать. Ведь эта дорога - дорога для развития экономики края, привлечения инвестиций, развития туризма», - сказал премьер-министр. Высоко оценив профессионализм азербайджанской компании, он заявил, что азербайджанские партнеры будут участвовать и в других проектах, которые уже намечены правительством страны.

Двухчасовую церемонию открытия автодороги ряд телеканалов Сербии транслировал в прямом эфире. Тема открытия участка дороги была актуальна несколько дней и продолжает оставаться темой для новостных каналов. Интервью, посвященное открытию участка магистрали, которое премьер-министр Александр Вучич дал каналу PTC|1, периодически транслируется на новостной ленте.

Компания AzVirt была создана в 1995 году сначала как азербайджано-германское совместное предприятие, затем стала функционировать как ООО. Эту компанию хорошо знают не только в Азербайджане, но и в таких странах, как Сербия, Румыния, Монтенегро, Латвия, Казахстан и др. Дорога в Сербии построена на средства, выделенные на основании кредитного соглашения на сумму 300 миллионов евро, которое было подписано в феврале 2012 года между правительствами Азербайджана и Сербии. По условиям контракта, генеральным подрядчиком должна была выступить азербайджанская компания. И такая возможность была предоставлена AzVirt, которой в нашей стране был доверено строительство таких стратегически важных объектов, как Аэропорт Гейдар Алиев и находящиеся на его территории авиационные объекты, многие другие международные аэропорты Азербайджана, магистральные дороги, как в самом Баку, так и в регионах страны, гоночный трек соревнований Гран-при Европы «Формула-1» в Азербайджане и др.

Лачин Султанова

специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ

Баку-Белград-Баку

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Презентована «Ходжалинская энциклопедия»

Историческая встреча в Вашингтоне: важный этап в азербайджано-американских связях и мирной повестке Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Министр спорта и молодежи Ирана побывал в Бакинском дворце водного спорта

Главные новости к этому часу

Вашингтонский саммит - важный этап изменения модели противостояния на Южном Кавказе - КОММЕНТАРИЙ

Реджеп Тайип Эрдоган: Оборонное соглашение с Эр-Риядом и Исламабадом не направлено против других стран

Эмиль Алиев переизбран президентом Ассоциации мини-футбола России

Ожидается дождь, град, повысится водность рек – ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Уголовное дело в отношении должностных лиц, обвиняемых в получении взятки, направлено в суд

Утвержден План действий в сферах молодежи и спорта между Азербайджаном и Ираном

Желтое предупреждение в связи с ветреной погодой

Украинский эксперт: Азербайджан демонстрирует, что главный приоритет его внешней политики – защита национальных интересов

ИИ впервые спроектировал жизнеспособные вирусы, поражающие бактерии

Казахстан развивает международные транспортные связи через Батуми

® PASHA Holding продолжает успешную реализацию проекта Fərqindəlik, который был запущен в 2025 году

Порт Курык подвел итоги производственной деятельности за первое полугодие

На освобожденных от оккупации территориях в первом полугодии реализовано 340 проектов

Депутат: Парафированное в США соглашение об установлении мира заложило основу нового геополитического этапа на Южном Кавказе

® Azercell представляет годовую подписку на сервис ZengimCELL

Саудовская Аравия, Турция и Пакистан подписали оборонное соглашение - ОБНОВЛЕНО 2

Мировые фондовые рынки показали самый сильный недельный рост за три месяца

Мир между Азербайджаном и Арменией может заложить основу нового этапа развития Южного Кавказа - КОММЕНТАРИЙ

Тайфун «Дельфин» приближается к Японии и Китаю: сотни тысяч жителей эвакуированы

Роботы вышли на работу в пекинских парках

При содействии БГУ продолжается Летняя археологическая школа

В Центральной Азии одобрили разработку плана по автоматизации учета воды в бассейне Сырдарьи

Более 450 преподавателей музыкальных и художественных школ прошли очные тренинги

® Birbank Biznes предлагает до 5% скидки на микрокредит для бизнеса

® Fitch вновь повысило рейтинги банка ABB

В турецкой Малатье восстановили разрушенный землетрясением известный музей

Опрос: украинцы считают, что война будет продолжаться еще долго

Завершился 31-й чемпионат Азербайджана по художественной гимнастике

Создан Оргкомитет в связи с предстоящим в Баку Азербайджанским международным инвестиционным форумом – РАСПОРЯЖЕНИЕ

Объединение научного потенциала прикаспийских стран обсудили в Казахстане

Вашингтонская встреча способствовала превращению Азербайджана в государство, определяющее будущее региона

Температура воздуха в Азербайджане повысится до 39 градусов

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О создании Организационного комитета Азербайджанского международного инвестиционного форума

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Х.Н.Фархадова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Малайзии

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении И.Ш.Давудова чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве И.Ш.Давудова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Малайзии, одновременно в Бруней-Даруссаламе

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве Х.Н.Фархадова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Исламской Республике Пакистан

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О назначении Н.З.Нагдалиева чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
Об отзыве А.А.Магеррамова с должности чрезвычайного и полномочного посла Азербайджанской Республики в Эстонской Республике

Президент ТРСК: В Никосии отвергли инициативу генсека ООН по разминированию Кипра

Какое из поколений наиболее уязвимо к тревожным расстройствам? – Ответ психолога

Спутник Узбекистана Samarkand-2028 запущен в космос

Comic Con Astana 2026 собрал около 16 тысяч гостей в первый день

Азербайджано-украинские отношения: новое видение стратегического партнерства – АНАЛИТИКА

Феномен Тогрула Нариманбекова: возвращение к истокам национальной культуры

Главные новости к этому часу

В Баку пройдет международный турнир по бадминтону

В июле Бакинским метрополитеном перевезено более 16 млн пассажиров

Число абонентов 5G в Турции достигло 44,5 млн

В Анкаре планируют превратить порт Джейхан в «турецкий Роттердам»

В Казахстане запустили онлайн-сервис для поиска избирательного участка

Российские ПВО сбили свыше двухсот украинских БПЛА

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Азербайджанская нефть торгуется по цене 93,37 доллара за баррель ВИДЕО

Католикос всех армян сегодня предстанет перед судом

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Золото и серебро подорожали ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

Мировые цены на нефть повысились ВИДЕО

По меньшей мере 7 человек погибли при стрельбе в школе в Таиланде

Лига конференций: «Карабах» уступил «Динамо»

Президент Украины Володимир Зеленский принял Джейхуна Байрамова

Джейхун Байрамов проинформировал Президента Украины о постконфликтных реалиях на Южном Кавказе

СНБ Турции призвал к отказу от применения силы и возобновлению переговоров по Ирану

«Карабах» минимально проигрывает «Динамо» после первого тайма - ОБНОВЛЕНО

Трагедия в Пиршаги: 16-летний юноша утонул в море

Мустафа Чеменли: Натаван внесла важный вклад в развитие литературной среды Азербайджана

Сотрудникам Министерства финансов вручены государственные награды

Лига конференций: Стартовые составы «Динамо» и «Карабаха»

Главные новости к этому часу  

Кёнуль Ибрагимсой: Самое большое наследие Натаван - пример служения народу

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Великое возвращение: Труд на родной земле имеет особую ценность ВИДЕО

Политический обозреватель: Средний и Зангезурские коридоры на долгие годы внесут огромный вклад в экономику региональных государств

Великобритания одобрила слияние Paramount и Warner Bros. Discovery

Годовой уровень общей инфляции в Египте в июле ускорился до 15,6 процента

Назгуль Жолдошова: Азербайджан создает для Кыргызстана новые транспортно-логистические возможности

Рассмотрены вопросы проведения в Азербайджане международных шахматных соревнований

Археология вступает в эпоху цифровых технологий и новых научных подходов

Вице-президент: Наша цель - вывести Турцию в ТОП-10 экспортеров оборонной продукции

Дата-центр Google столкнулся с протестами и исками в Индии

Китай ответил на санкции США и ограничил экспорт дронов

Депрессия приводит к уменьшению области мозга, отвечающей за память - исследование

Лесные пожары в Турции повредили 58 домов

Представители турецких медиа ознакомились с производственным процессом в Агдамском промпарке

Завершились Дни открытых дверей в БГУ

Китайский производитель роботов Unitree привлекает около 904 млн долларов в ходе IPO в Шанхае

В БГУ будут осуществляться подготовка кадров по специальности «Регионоведение/Африка»

® Закажите карту Birbank Star уже сегодня и снимайте наличные без комиссии           

Хакан Фидан: Сирия превращается в актора, вносящего вклад в урегулирование проблем

Конго вводит запрет на экспорт концентратов меди и кобальта

Экспорт турецких солнцезащитных очков в Азербайджан за полгода приблизился к 310 тысячам долларов

Венгрия вошла в число мировых лидеров по готовности к внедрению ИИ

Число зубров в Азербайджане достигло 89

Завершена прокладка Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии по дну Каспийского моря

В Анкаре подтвердили готовность внести вклад в мир и безопасность в регионе

ГПС: В прошлом месяце за нарушение госграницы задержаны 26 человек

На сегодняшний день по Баку – Тбилиси – Джейхан прокачано более 4,7 млрд баррелей нефти

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Джейхун Байрамов: В случае необходимости мы будем рады поставлять газ и дружественной Украине ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО

Хакан Кылыч: Турецкие и азербайджанские медиа должны быть внимательны к манипуляциям ВИДЕО