КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ОДОБРИЛ ПРОЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА НА 2005 ГОД
Как сообщает корреспондент АЗЕРТАДЖ, выступившие на заседании министр экономического развития Фархад Алиев и министр финансов Авез Алекберов проинформировали о состоянии исполнения государственного бюджета на 2004 год, параметрах государственного бюджета будущего года. Отмечалось, что проект бюджета и бюджетно-налоговая политика, являющиеся составной частью среднесрочной финансовой политики, разработаны в соответствии с концепцией и прогнозными показателями социально-экономического развития страны, государственными программами сокращения бедности и социально-экономического развития регионов, требованиями соответствующих указов и распоряжений, обеспечивающих развитие экономики страны, отдельных отраслей, предпринимательства. Было особо подчеркнуто, что комплексные меры, которые будут осуществлены посредством бюджета, направлены, главным образом, на повышение государственной заботы о ненефтяном секторе, рост уровня занятости путем обеспечения социальной и инвестиционной направленности государственного бюджета, открытие новых рабочих мест, поощрение производства продукции экспортного назначения.
Было сообщено, что расходы бюджета этого года исполнены на 95,6 процента. Это на 671 миллиард манатов или 18,6 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доходы государственного бюджета 2005 года прогнозируются в объеме 19,6 процента внутреннего валового продукта (ВВП) – 9 триллионов 390 миллиардов манатов (на 24,9 процента больше по сравнению с прогнозом на 2004 год), а расходы – в объеме 20,9 процента ВВП, то есть 9 триллионов 969 миллиардов манатов (на 2 триллиона 136 миллиардов манатов больше, чем в 2004 году). Планируется снизить предусмотренные в Государственный фонд социальной защиты отчисления с 27 до 22 процентов, а продажная цена 1 барреля сырой нефти запланирована на уровне 25 долларов США.
Было сообщено также о прогнозируемых показателях сводного бюджета на последующие три года.
Министры выразили уверенность в том, что новый государственный бюджет сыграет большую роль в динамичном развитии страны, повышении благосостояния населения.
Итоги заседания подвел премьер-министр А.Раси-заде. Подготовленный Министерством финансов документ “О проектах государственного бюджета и сводного бюджета Азербайджанской Республики на 2005 год и показателях сводного бюджета на последующие три года” и документ, представленный Министерством экономического развития “О концепции и прогнозных показателях социально-экономического развития Азербайджанской Республики на 2005 год и последующие три года”, были одобрены, решено представить данные документы Президенту Азербайджанской Республики.