Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

СПОРТ

Как запрет TikTok в США может повлиять на спорт?

Как запрет TikTok в США может повлиять на спорт?

Баку, 25 января, АЗЕРТАДЖ

Коко Гауфф написала RIP TikTok USA и нарисовала разбитое сердце на объективе камеры вскоре после того, как вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису. Популярное приложение почти сутки было не доступно американским пользователям после вступления в силу федерального закона, призывающего китайскую материнскую компанию ByteDance продать TikTok или столкнуться с запретом в Соединенных Штатах. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Forbes Sport расскажет, как сервис для создания и просмотра коротких видео влияет на спорт в США, и как его запрет может на нем сказаться

«Надеюсь, он вернется. Это очень печально. Я люблю TikTok. Это как побег от реальности. Я всегда захожу в него перед матчами», - на пресс-конференции после победы над Белиндой Бенчич в 1/8 финала Australian Open Коко Гауфф больше рассказывала о своих чувствах по поводу запрета TikTok в США, чем о непростой победе над четвертой ракеткой мира из Швейцарии и выходе в четвертьфинал турнира «Большого шлема».

Сервис для создания и просмотра коротких видео, в котором на Гауфф подписано более 750 000 человек, был отключен для пользователей в США ранним утром 19 января. Посетителей приложение встретило сообщением: «В США вступил в силу закон, запрещающий TikTok». Приложение также было удалено с популярных мобильных интернет-магазинов.

Закон запрещает гражданам и компаниям США размещать или предоставлять контент для принадлежащей Китаю социальной сети, если только она не продаст себя покупателю из США или одной из стран-союзников. Запрет основан на опасениях, что, будучи китайской компанией, материнская компания TikTok, ByteDance, обязана делиться данными пользователей с правительством в Пекине, если оно запросит их, что потенциально может привести к раскрытию личной информации американских пользователей. К моменту отключения TikTok был в телефонах 170 млн американцев.

«Это действительно грустно», - сказала Гауфф. «Я пользуюсь приложением с тех пор, как оно называлось Musical.ly» (первая версия приложения под названием Musical.ly была приобретена ByteDance в августе 2018 года). «Думаю, это заставит меня больше читать книги, возможно, я стану более продуктивным человеком. Может быть, это скрытое благословение», - добавила третья ракетка мира.

Лучшая теннисистка мира Арина Соболенко, проживающая в Майами, тоже является активным пользователем TikTok - на нее подписано более 550 000 человек, а ролик, опубликованный в преддверии Australian Open, где белоруска танцует со своей командой, собрал более 3,4 млн просмотров.

«Это не то, что мы можем контролировать, и я надеюсь, что они разберутся с этим, потому что я люблю TikTok», - сказала она.

Гауфф тоже надеется, что TikTok и США что-то придумают: «У меня есть предчувствие, что это каким-то образом вернется».

Обе теннисистки оказались правы - приложение вернулось для пользователей США в день инаугурации Дональда Трампа. Новый президент США выступал за запрет TikTok во время своего первого президентского срока, но с тех пор изменил позицию и заявил, что издаст указ, предоставляющий приложению 90-дневную отсрочку. Единственный способ для TikTok избежать долгосрочного запрета в США - это если ByteDance продаст свою контрольный пакет акций американской компании.

Когда до фактического запрета TikTok в США оставались считанные дни, страницы крупнейших спортивных аккаунтов продолжали жить своей жизнью. Телеканал ESPN, у которого больше всего подписчиков на платформе (50 млн), публиковал в день более двух десятков роликов. Национальная баскетбольная ассоциация (НБА), имеющая самое большое количество подписчиков среди всех спортивных лиг (23 млн), и ориентированная на молодежь спортивная медиакомпания Overtime (28 млн) тоже не стали ничего менять.

Спортивная индустрия очень внимательно следит за развитием этого дела. TikTok, как никакая другая социальная сеть, привлекает молодых пользователей, которые не смотрят традиционное телевидение. Это очень важно в нынешних реалиях падения ТВ-рейтингов в сразу нескольких топ-лигах США.

Олимпийские игры-2024 неслучайно назвали «Олимпиадой TikTok». Все из-за огромного объема закулисного контента, который производили олимпийцы, а потребляли - пользователи приложения. Во время Игр в Париже в TikTok было опубликовано более 1,3 миллиона постов, что на 1828 проц. больше, чем было на Играх в Токио в 2021 году.

Платформа является отличным трамплином для подающих надежды спортсменов или даже зарождающихся спортивных лиг, которые могут извлечь выгоду из способности TikTok в одночасье привлекать огромную аудиторию - это вирусный механизм, которому нет аналогов. Об этом не понаслышке знает регбистка из США Илона Махер, которая, благодаря TikTok, стала известна широкой публике.

Забавные ролики 27-летней девушки во время Игр в Париже привели к резкому росту числа просмотров и подписчиков ее аккаунта. Кроме юмористического контента Махер использовала платформу для распространения сообщений о позитивном отношении к своему телу. Популярность в TikTok обеспечила Махер контрактами: она стала амбассадором бренда Secret и соучредителем нового бренда по уходу за кожей Medalist, британское издание SportsPro включило ее в список самых востребованных атлетов года, а журнал Time добавил в список 100 Next, наряду с Янником Синнером, Саммер Макинтош и другими.

«Очень важно иметь профиль и профиль для нашего вида спорта», - считает Махер. «Речь идет о создании бренда. Мы - женщины-регбистки, мы не получаем контрактов на миллионы долларов, нам не платят столько денег, сколько должны. Мы с друзьями хотим, чтобы этот вид спорта стал популярным и, чтобы нас заметили. Это важно в США, где так много внимания уделяется другим видам спорта».

TikTok стал важной платформой и для признанных звезд в своих видах спорта. Особенно в США: в топ-5 по числу подписчиков среди спортсменов в мире четверо - представители США. Впрочем, запрет на TikTok, если он и случится, коснется и пятого из этого списка - на греческого баскетболиста нигерийского происхождения Янниса Адетокунбо, выступающего в НБА за «Милуоки Бакс», подписано 5,4 млн человек.

Ему, как и другим представителям НБА и спортивных лиг США, возможно, придется перейти на новую социальную сеть. По крайней мере, такой шаг, по мнению экспертов, может стать единственным возможным.

У пользователей, которые ищут замену TikTok, есть альтернативы, такие как YouTube Shorts и Instagram Reels. Другой альтернативой является Lemon8 - приложение, тоже принадлежащее ByteDance и запущенное в 2020 году. Однако и оно может подпадать под действие того же закона, который грозит запретом TikTok в США.

RedNote, китайское приложение для социальных сетей, базирующееся в Шанхае, также имеет много общего с TikTok. В Китае оно называется «Сяохуншу», что в переводе с китайского означает «маленькая красная книга». Прямо сейчас это самое популярное и скачиваемое приложение App Store в США.

Национальная баскетбольная ассоциации стала одной из первых среди основных лиг США, кто сделал первые шаги в RedNote. 18 января все 30 учетных записей команд НБА были активированы в китайской соцсети, задав тренд на переход из TikTok. Официальное присутствие в ней есть у Национальной футбольной лиги (НФЛ), а также у европейских футбольных команд и Федераций. Однако платформа никогда не была в приоритете - по крайней мере, до сих пор.

Владелец клуба НБА «Даллас Маверикс» Марк Кьюбан уверен, что болельщики «найдут тот же контент, что и в TikTok, в других местах». Однако, по его мнению, «создатели контента, которые зарабатывают на TikTok, имеют право злиться».

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Азиз Алекберли: Цель проекта «Манифест одного края» – донести до общественности влияние депортаций и геноцидов на судьбы людей

В БГУ прошла акция по случаю Международного дня дарения книг

Венгрия намерена превратиться в логистический хаб

На избирательных участках, где были выявлены нарушения закона, результаты голосования аннулированы

Казахстан и Китай усиливают сотрудничество в сфере транспорта и логистики

Награждены победители конкурса в рамках «Программы поддержки фотожурналистики»

В последние дни февраля в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается снег

Сообщение Секретариата Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения

Результаты выборов в 2 муниципалитета признаны недействительными

Председатель ЦИК: На муниципальных выборах 71 тысяча 209 человек имели статус наблюдателя

Будет отмечено 200-летие Мирзы Кадыма Иревани  - РАСПОРЯЖЕНИЕ

Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение о призыве на срочную действительную военную службу

Молодые азербайджанские боксеры примут участие в международном турнире в Румынии

Парк высоких технологий и ведущие вузы страны подписали меморандум

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О праздновании 200-летия Мирзы Кадыма Иревани

Украина вернула тела 757 погибших военных

Люди, поручающие задания ИИ, могут потерять навыки критического мышления – научное исследование

® Конкурс бизнес-кейсов Азербайджана стартовал при спонсорской поддержке Birbank

В ЦИК проходит заседание по итогам муниципальных выборов

AzerGold провел семинар по месторождениям нерудных полезных ископаемых

Эрдоган призвал Трампа выполнить предвыборные обещания по продвижению мира

ASCO обнародовала показатели по грузоперевозкам

МИД России - о возможном сближении Армении с Европейским Союзом

Распоряжение Президента Азербайджанской Республики
О призыве с 1 по 30 апреля 2025 года граждан Азербайджанской Республики на срочную действительную военную службу и увольнении в запас военнослужащих срочной действительной военной службы

Обсуждены вопросы сотрудничества с научными структурами тюркского мира

В селе Рзалар Агдамского района строится новое здание школы ФОТО

Турецкие эксперты: Позиция Пашиняна наносит ущерб диалогу с Баку

Между Тюркским инвестиционным фондом и Союзом торгово-промышленных палат тюркских стран подписан Меморандум о взаимопонимании

Казахстан и ЕС обсудили Транскаспийский международный транспортный маршрут

Циклон «Зелия» надвигается на запад Австралии

Главное управление Государственной дорожной полиции предупредило водителей в связи с дождливой погодой

Руководитель Администрации Президента Самир Нуриев представил коллективу нового председателя правления Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер»

Президент Тюркского инвестиционного фонда: Тюркский мир становится стратегическим экономическим коридором

Министр обороны США назвал возможный срок вступления Украины в НАТО

Гражданам Азербайджана, достигшим 21 года, предоставляется право на приобретение гражданского огнестрельного оружия

Пенсии в проактивном порядке были назначены в прошлом месяце почти 5 тысячам лиц

Граждане России смогут проверить срок временного пребывания в Азербайджане с помощью электронного калькулятора

Председатель Аудиовизуального совета: В этом году откроются две радиостанции

Норвегия откроет охраняемые реки для гидроэлектростанций

Орхан Мамедов: Тюркский инвестиционный фонд намерен финансировать проекты, связанные с МСБ

Очередной благоустроенный двор сдан в пользование в Низаминском районе Баку

На дорогах в некоторых горных районах Азербайджана ожидается гололед

Электромобили и центры обработки данных являются движущей силой новой глобальной «эпохи электричества»

Генеральный секретарь ОТГ: Средний коридор имеет стратегическое значение как основной торговый маршрут между Востоком и Западом

Правительство Японии из-за роста цен выпустит на рынок 200 тысяч тонн риса из госзапасов

Газета Sabah раскрыла детали газового соглашения Турции и Туркменистана

Микола Калашник: Азербайджанское государство активно участвует в новых проектах по восстановлению города Ирпень

В прошлом году в Аудиовизуальный совет в связи с программами, транслируемыми на ТВ, поступило 124 обращения ВИДЕО

Замминистра: Тюркский инвестиционный фонд обещает широкие перспективы в финансировании региональных проектов

Грузовик подорвался на мине в Агдаме ВИДЕО

® Kapital Bank признан лучшим налогоплательщиком в ненефтяном секторе

Газета Milliyet: Франция учла позицию Турции, исключив террористов из списка участников конференции по Сирии

Чего Усик может добиться перед уходом?

Поэт Лейли Салаева: Если через тебя родилось слово, ты за него в ответе ИНТЕРВЬЮ

Врач: Ранняя диагностика ВИЧ-инфекции важна для успешного лечения

Объем контейнерных перевозок между Китаем и Европой почти достиг рекордного уровня

® akart продолжает популяризировать культурное наследие Азербайджана

В ВВС состоялась церемония выпуска очередного Курса подготовки гизирей

Опыт ASAN xidmət – впервые в Америке

Азербайджан на Кубке Европы представят 16 дзюдоистов

Настоящий шоколад без заменителей скоро станет дефицитом - зарубежные СМИ

Проходит очередное пленарное заседание Милли Меджлиса

В столице стартует турнир по дзюдо «Большой шлем»

На мировых биржах повысились цены на нефть

Увеличился экспорт граната на зарубежные рынки

В Баку состоится семинар «Наши национальные духовные ценности в источниках Западного Азербайджана»

Завершился визит Президента Сомали в Азербайджан

Цена на азербайджанскую нефть опустилась ниже 77 долларов

В Баку проходит Азербайджанский финансовый форум

Россиянин, освобожденный в рамках обмена заключенными, вернулся в Москву

В Анкаре планируются проекты на тему Победы Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне

«Эти стены нам очень дороги...» – РЕПОРТАЖ из 69-летнего АзТВ ВИДЕО

Азербайджанская фигуристка завершила выступление на Европейском юношеском зимнем олимпийском фестивале

В Швеции запускают дрон-доставку еды

Состоялись первые финальные партии чемпионата страны по шахматам

Богатая коллекция книг об Азербайджане передана в дар исторической библиотеке Стамбула

Продолжилось судебное рассмотрение уголовного дела по обвинению Рубена Варданяна ВИДЕО

Древний тюркский артефакт обнаружен в Казахстане

В Центре творчества Максуда Ибрагимбекова состоялась премьера мини-литературно-поэтического спектакля «Про любовь»

16 лет без Бахтияра Вагабзаде - специальный репортаж из дома-музея выдающегося поэта 

В Швеции строят первую заправку с персоналом, предназначенную исключительно для электромобилей

Песков: Путин и Трамп обсудили возможность встречи в Эр-Рияде

В Польше учреждена стипендиальная программа имени Национального героя Азербайджана Окюмы Алиевой

Обсужден План действий рабочей группы «Рынок труда» на 2025 год

Виктор Орбан: Венгрия наслаждается попутным ветром

В Баку состоялся форум на тему «Налоговая служба - 25: Устойчивое развитие и эффективная трансформация» ОБНОВЛЕНО

Находившееся в международном розыске лицо доставлено в нашу страну

Телеканал CNNTürk: Ходжалы – трагедия без срока давности

Рашад Набиев: Результаты подтверждают, что Азербайджан становится одной из ведущих стран мира дзюдо

Рассмотрена организация бизнес-форумов между Италией и Азербайджаном

Проводятся эпизоотологические мониторинги против птичьего гриппа

Государственная служба по мобилизации и призыву на военную службу отметила день создания

В Институте Конфуция Университета языков состоялся семинар по азербайджано-китайскому сотрудничеству в рамках ШОС

Китайский Baidu сделает бесплатным чат-бот Ernie

Президент Международной федерации дзюдо поблагодарил Азербайджан

В Баку прошло мероприятие в честь 90-летия композитора Адиля Бабирова

В Павлодаре эвакуировали школьников после звонка о бомбе

Президент Сомали ознакомился с Сангачальским нефтяным терминалом

В связи с ветреной погодой объявлено желтое предупреждение

В Имишли пройдет Фестиваль аграрного бизнеса