Азербайджанское Государственное Информационное Агентство

Каким было первое из 19 «класико» Анчелотти

Каким было первое из 19 «класико» Анчелотти

Баку, 11 мая, АЗЕРТАДЖ

«Барселона» и «Реал» снова сыграют друг с другом — четвертый раз в сезоне. По всей видимости, это «класико» станет последним в тренерской карьере Карло Анчелотти. Если, конечно, спустя какое-то время он не вернется в Мадрид или не подпишет контракт с «Барселоной». Испанские СМИ утверждают, что итальянец покинет «Реал» по окончании сезона, а вакантный пост займет Хаби Алонсо. Он вчера как раз объявил об уходе из «Байера». А помните, каким было первое «класико» для Анчелотти 12 лет назад?

Как сообщает АЗЕРТАДЖЖ, Карло возглавил «Реал» летом 2013 года — он пришел на смену Жозе Моуринью. Чуть позже мадридский клуб выложил огромные деньги за трансфер Гарета Бэйла — «Тоттенхэм» заработал на переходе 101 млн евро (по данным Transfermarkt). К слову, валлиец вышел в стартовом составе «Реала» на «класико». До этого он играл в основе всего один раз, поскольку никак не мог набрать форму.

Непримиримые соперники встретились друг с другом в 10-м туре Примеры. На тот момент «Барса» возглавляла таблицу, а «Реал» занимал третье место с отставанием в три очка. «Класико» стало дебютным не только для Бэйла и Анчелотти, но и для главного тренера каталонцев Херардо Мартино. Неймар («Барса» купила его летом 2013-го за 88 млн) тоже впервые сыграл в главной встрече чемпионата Испании.

«Я видел все «класико» за прошедшие несколько лет, даже покупал трансляции, чтобы смотреть их по телевизору, — говорил Анчелотти на пресс-конференции перед игрой. — Но мне повезло, завтра не придется платить за просмотр. Видел много матчей в своей жизни, однако «класико» мне нравится больше всего. Мы не должны придумывать план по устранению Неймара, потому что тогда придется приготовить что-то похожее для Месси, Иньесты, Алексиса… Надо просто организованно работать в обороне как команда».

Испанское издание Marca перед матчем поместило на первую страницу гигантских, чуть ли не во всю полосу высотой, Бэйла и Неймара. Хедлайнеры предыдущих «класико» — Лионель Месси и Криштиану Роналду — на этот раз оказались в «подвале» страницы. Посыл понятен: аргентинец и португалец уже все доказали, теперь ваша очередь, Бэйл и Неймар, продемонстрировать, на что вы способны.

Анчелотти отправил Икера Касильяса и Карима Бензема на лавку, а Серхио Рамос появился в опорной зоне. Тем самым итальянец хотел сбалансировать состав. Забегая вперед, скажем, что испанец потерялся в средней линии. Он запомнился только ошибками и нарушениями правил. Бэйл, в свою очередь, вышел на позицию центрального нападающего. «Барса» убрала в запас Алексиса Санчеса и вышла на матч с «ложной девяткой» — эта роль досталась Сеску Фабрегасу.

Хозяевам хватило всего 19 минут, чтобы привести громадную чашу стадиона «Камп Ноу» в экстаз. Неймар не переиграл Диего Лопеса с первой попытки, но сделал это со второй. Умница Андрес Иньеста стянул на себя трех соперников и покатил на бразильца. Удар Неймара, небольшой рикошет от Дани Карвахаля — и мяч влетает в нижний угол.

Бэйл за первый тайм отметился двумя очень неточными ударами. Месси не попал в дальний угол после паса Иньесты, а в концовке половины арбитр Ундиано Мальенко не поставил пенальти в пользу «Реала». Мяч рикошетом от колена Виктора Вальдеса попал в руку Адриано и вернулся обратно к вратарю. Назначь судья пенальти, и футболисты «Барселоны», скорее всего, спокойно приняли бы решение. Однако Мальенко этого не сделал.

Возможно, помня об этом эпизоде, судья не удалил Рамоса в начале второй половины. Удар Серхио по ногам Иньесте вполне тянул на второе предупреждение. Мальенко ограничился устным внушением, а Анчелотти спустя несколько минут снял Рамоса с игры. Чуть позже итальянец разменял Бэйла на Бензема. Перестановки оживили игру гостей. Бензема зарядил в перекладину, а Роналду упал после толчка в спину от Хавьера Маскерано. Мальенко решил, что это не пенальти.

«Реал» давил все сильнее, но пропустил второй. Свежий Алексис Санчес получил передачу от Неймара и роскошным «парашютом» закинул мяч в ворота Лопеса. Гол+пас — отличный дебют бразильца в «класико»! На 83-й минуте Дани Алвес вывалился один на один с вратарем, а перед этим прокинул мяч между ног Роналду. Только реакция Лопеса спасла гостей от разгрома.

Португалец исправился в добавленное время. Нашел передачей резервиста Хесе Родригеса, а тот пустил мяч под Вальдесом. Будь у «Реала» больше времени, он, конечно, поборолся бы за ничью. За полторы минуты команда Анчелотти не спаслась. «Барса» закрепилась на первом месте и оторвалась от принципиального соперника на шесть очков.

После матча полыхало по полной программе. Представители «Реала» ожидаемо полоскали арбитра.

Эмилио Бутрагеньо, директор по связям с общественностью «Реала»: «Мы не заслуживали поражения. В ключевых моментах все было против «Реала». Маскерано толкнул Роналду в штрафной. На наш взгляд, это чистый пенальти».

Карло Анчелотти, главный тренер «Реала»: «Маскерано фолил на Роналду, и в этом моменте был чистый пенальти. Весь мир видел нарушение! Только судья не видел этого».

Серхио Рамос, защитник «Реала»: «Есть вещи, с которыми мы не можем бороться: два чистых пенальти и игра рукой. В подобных играх вы не можете даже поговорить с судьями».

Марсело, защитник «Реала»: «Такое всегда происходит на «Камп Ноу». Арбитр навредил нам. Он не назначил два чистых пенальти. Я не говорю, что «Реал» проиграл из-за судьи, но есть вещи, которые мы не в состоянии контролировать».

Херардо Мартино, главный тренер «Барселоны»: «Как и до сегодняшнего дня, я стараюсь не говорить о судействе, а тем более когда другой тренер уже сделал это».

Серхио Бускетс, полузащитник «Барселоны»: «Реал» жалуется на судейство? Они всегда ищут оправдания. У «Реала» нет причин жаловаться. Ни сейчас, ни в начале сезона».

Хави Эрнандес, полузащитник «Барселоны»: «Фол на Роналду? Я не знаю. В футболе постоянно подталкивают. Арбитр не дал пенальти, и это для нас хорошо. Считаю, что, хотя «Реал» и играл хорошо, «Барселона» была лучше».

Сеск Фабрегас, полузащитник «Барселоны»: «Результат матча справедлив. Мы действовали лучше «Реала» и смогли забить два мяча, это заслуженная победа. Уверен, что на мне был пенальти. Игроки «Реала» уступили и теперь ищут оправдание. Если бы мы захотели, то тоже говорили бы о судействе в этой игре».

Дани Алвес, защитник «Барселоны»: «Футболистам «Реала» нужно жаловаться на арбитров меньше всех. Вот уже несколько туров, как судьи им помогают».

Роналду после эпизода с падением после фола со стороны Маскерано не побоялся оскорбить Мальенко. «Ничего не было? Трус!» — прокричал португалец в адрес судьи. Арбитр, видимо, не услышал, поскольку в рапорте после встречи не было подобной отметки. Издание AS организовало опрос среди пользователей по поводу работы Мальенко в «класико». В голосовании приняли участие более 46 тыс. человек. 53 проц посчитали, что судья повлиял на исход матча.

«Реал» и «Барса» завершили чемпионат с одинаковым количеством очков (по 87). Каталонцы опередили соперника по дополнительным показателям, однако трофей забрал «Атлетико» (90 очков). «Реал», в свою очередь, обыграл «Барсу» в финале Кубка Испании (помните забег Бэйла?) и взял Лигу чемпионов (Рамос спас в финале на 90+3-й минуте).

Предстоящее «класико» станет для Анчелотти 20-м (он дважды заходил в мадридский клуб). «Реал» под его руководством одержал девять побед в этих встречах и потерпел 10 поражений. Получается, при итальянце в «класико» соперники никогда не играли вничью. Если учитывать статистику только в Примере, то «Реал» одержал пять побед и потерпел шесть поражений.

Мадридский клуб дважды громил соперника при Анчелотти. В апреле 2023 года «Реал» унизил «Барсу» (4:0) в полуфинале Кубка Испании, а в начале 2024-го столичная команда победила в финале Суперкубка страны (4:1). При этом «Реал» трижды проигрывал «Барселоне» с большой разницей в счете. Дважды — по 0:4 в чемпионате Испании (март 2022-го и октябрь 2024-го). Плюс было недавнее поражение в финале Кубка со счетом 2:5. «Реал» уступил в трех предыдущих матчах при Анчелотти. Удастся ли итальянцу напоследок прервать неприятную серию?

Разместите информацию в социальных сетях

Следите за нами в социальных сетях

Технологические, политические и военные трансформации свидетельствуют о начале нового этапа в мировой истории

Спикер парламента Турции: Надеюсь на незыблемость дружбы и братства с Азербайджаном

Актам Хаитов: Я стал свидетелем масштабных созидательных работ в Карабахе

Унал Устель: Мы тоже почувствовали в своих сердцах гордость, которую испытал азербайджанский народ в Карабахской Победе

МИД Турции: Наше единство с Азербайджаном навеки

Назим Бейшекеев: Выражаем признательность Азербайджану за содействие в эвакуации граждан Кыргызстана

Даулет Карибек: Шуша уже превратилась в место проведения престижных международных конференций

В Кахраманмараше планируют установить памятник «Железный кулак»

Украине возвращены тела еще 1200 погибших

В Баку и на Абшеронском полуострове ожидаются прерывистые дожди

Граждане Кыргызстана эвакуированы из Ирана 

Юная азербайджанская шахматистка стала чемпионкой Германии

В турецком Аксарае упал воздушный шар с туристами, есть погибший и раненые

В Харькове состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню национального спасения азербайджанского народа

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан в условиях новых реалий смело продолжает независимую политику

Эфкан Ала: Освобождение Карабаха от оккупации - воплощение права, справедливости и международной легитимности

Президент: Азербайджан выступает сторонником превращения не только региона Южного Кавказа, но и Евразии в целом в пространство диалога и сотрудничества

Служба государственной безопасности подготовила видеоролик ко Дню национального спасения 

Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Республики Корея в Азербайджане ВИДЕО

Президент Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Республики Корея в Азербайджане ВИДЕО

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Палестины в нашей стране ВИДЕО

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял верительные грамоты новоназначенного посла Палестины в нашей стране ВИДЕО

Участникам международной конференции на тему «Новый миропорядок: геополитические аспекты и глобальные вызовы»

Таир Будагов: Азербайджан продвигает диалог и сотрудничество в глобальном масштабе

Айдын Керимов: В Шуше восстановлено более 20 исторических памятников, в том числе 5 мечетей

В Шуше проходит международная конференция на тему «Новый мировой порядок: геополитические аспекты и глобальные вызовы»

Мы благодарим Президента Ильхама Алиева - новоселы Азербайджанского квартала Кахраманмараша

Первый вице-президент Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю Дня национального спасения

От национального спасения к Победе: путь восхождения независимого Азербайджана

Президент Азербайджана поделился в социальной сети публикацией по случаю Дня национального спасения

Панельная дискуссия по Среднему коридору организована в Праге

В столице Азербайджана стартовал IV Baku Piano Festival

AZAL увеличивает частоту рейсов по ряду направлений

Корабли ВМС Азербайджана отбыли для участия в совместных тактических учениях «Хазри-2025»

Сообщение Пресс-службы Президента

На берегу Каспия состоялось открытие Международного конгресса Viva La Vida Longevity Camp 2025

В Одессе прошла выездная консульская служба для азербайджанцев

Глава общегородского муниципалитета: Азербайджанский квартал преобразил облик Кахраманмараша

Королю Великобритании и Северной Ирландии Его Величеству Чарльзу III

МИД: Использование территории Азербайджана какой-либо страной против третьего государства невозможно

Министр иностранных дел Азербайджана обсудил с турецким коллегой сложившуюся ситуацию в регионе

Хикмет Гаджиев: Зеленый коридор – новый этап в обеспечении Азербайджаном энергетической связности Востока и Запада

Обнародован прогноз погоды в Азербайджане на 15 июня

Украина и Россия провели новый обмен пленными – четвертый за неделю

AZAL отменил ряд авиарейсов

Народный артист России поблагодарил Азербайджан за помощь в эвакуации из Ирана ВИДЕО

Народный артист России поблагодарил Азербайджан за помощь в эвакуации из Ирана ВИДЕО

Строительство коридора «Центр – Запад» с выходом на ТМТМ стартовало в Казахстане

Помощник Президента Азербайджана: Первый серьезный шаг Армения должна предпринять в направлении Зангезурского коридора

Хикмет Гаджиев: Неясно, чего хочет Европейский Союз

Украине возвращены тела еще 1200 погибших

В Шуше спустя 34 года прозвенел последний звонок

Зеленский: Новая волна конфликта между Ираном и Израилем создает дополнительные риски для Украины

Хикмет Гаджиев: Средний коридор существует, он функционирует, и нет необходимости кому-либо приходить и восстанавливать его

В БГУ отметили День национального спасения

Выпускниками общеобразовательных учебных заведений на освобожденных от оккупации территориях стали 58 школьников

«Голос души» юной художницы с особенностями развития

Росатом выбран лидером международного консорциума по строительству первой АЭС в Казахстане

Хикмет Гаджиев: Азербайджан рассматривает Средний коридор как форму межкультурного диалога

Генштаб: Украинские военные ударили по важным заводам ВПК России

Все созданные в Баку общественные пляжи полностью готовы к сезону, который откроется 15 июня

Еще одна группа иностранных граждан эвакуирована из Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Еще одна группа иностранных граждан эвакуирована из Ирана ОБНОВЛЕНО ВИДЕО

Азербайджанская нефть подорожала более чем на 4 доллара

® Azercell запускает буткемп DataMinds для молодежи

В Казахстане проходит международный фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира»

В столице в очередной раз проведена масштабная уборка

Всемирный день донора крови

В школах Азербайджана отмечается «Последний звонок» ОБНОВЛЕНО

Стартует VII Международный музыкальный фестиваль «Мир мугама»

Левон Мнацаканян: Мы покупали оружие у вооруженных сил Армении, являясь их составной частью – СУД ВИДЕО

Левон Мнацаканян: Мы покупали оружие у вооруженных сил Армении, являясь их составной частью – СУД ВИДЕО

Состоялось второе заседание Организационного комитета III Игр СНГ

Марк Рютте: НАТО стремится к деэскалации конфликта на Ближнем Востоке

Владимир Путин провел телефонные разговоры с руководством Ирана и Израиля

В филармонии прошел юбилейный концерт народного артиста Азербайджана Фахраддина Керимова

В Военном лицее имени Джамшида Нахчыванского состоялась церемония выпуска

В Баку состоится пробег классических автомобилей и соревнования по човгану под девизом «Лошадиные силы»

Приостановлена деятельность автобусных рейсов Баку-Нахчыван-Баку

Гюнай Эфендиева: Как и в других сферах, в области образования мы должны действовать, опираясь на общий язык, общие ценности и общее видение будущего

Состоялась презентация документального фильма «Томас Гольц: Нефтяная одиссея»

Кому увеличили пособия и пенсии? ВИДЕО

Кому увеличили пособия и пенсии? ВИДЕО

Министр обороны Азербайджана и секретарь Совета безопасности Узбекистана обсудили региональные вопросы

В филармонии прошел концерт в честь Дня национального спасения

Представлены проекты и возможности партнерства Фонда возрождения Карабаха

В парке Центра Гейдара Алиева состоится концерт, посвященный Дню национального спасения

Новый посол Польши вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Джейхуну Байрамову

В Баку состоится 65-я пленарная сессия Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества

Влиятельная польская радиостанция Wnet подготовила материал о Западном Азербайджане

® При организации PASHA Holding состоялось первое мероприятие платформы Business Talks by PASHA Holding

Азербайджанская сторона оказывает поддержку в вопросах эвакуации из Ирана

Генеральная прокуратура: Продолжаются необходимые меры по экстрадиции в Азербайджан находящегося в международном розыске Эльчина Тахмазова

Агентство предупредило в связи с мероприятиями «Последнего звонка»

Утвержден Генеральный план города Лачин

Эксперт: Нефтегазовая отрасль Азербайджана пользуется высоким международным авторитетом – ИНТЕРВЬЮ

Министр обороны Азербайджана выразил соболезнования в связи с гибелью Мухаммеда Гусейна Багери

В Антарктиде нашли затерянный мир возрастом 30 миллионов лет

Авторы «Барби» объединились с OpenAI для создания умных игрушек

В Италии построят самый большой в мире подвесной мост

Ученые из Канады открыли новый вид тираннозавра

В Украину вернули тела еще 1200 погибших украинцев

В Баку продолжается первый Конгресс онкологов Организации тюркских государств ОБНОВЛЕНО-2  ВИДЕО

В Баку продолжается первый Конгресс онкологов Организации тюркских государств ОБНОВЛЕНО-2 ВИДЕО

В Кахраманмараше асфальтируют и благоустраивают дороги в районе Азербайджанского квартала

Израиль начинает операцию «Восходящий лев» против Ирана ВИДЕО

Израиль начинает операцию «Восходящий лев» против Ирана ВИДЕО

Кевин де Брюйне подписал контракт с «Наполи»